Страница 1 из 1

Томас Энгер

СообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 20:25
Автор igorei
Томас Энгер
Норвежский журналист Томас Энгер пишет прозу с восемнадцати лет. Но писательская слава настигла его в 2010 году, когда "Мнимая смерть", первая книга Энгера из цикла детективов про пережившего страшную трагедию журналиста Хеннинга Юля, стала европейским бестселлером.
Томас Энгер (Thomas Enger), родился 21 ноября 1973 года в Осло, в семье психотерапевта (мать) и учителя английского и франзуского языков (отец), но детство писателя прошло в Jessheim.
В университете изучал публицистику, историю и спорт. После учебы, в течении 9 лет, работал редактором в онлайн-газете Nettavisen.
Наряду с основной работой писал романы, сочинял музыку и принимал участие в постановках различных мюзиклов.
В настоящее время живет с женой и двумя детьми в Осло.

Официальный сайт http://www.thomasenger.net/

Библиография:
Серия Хеннинг Юль (Henning Juul)

1. Skinndød (2010), англ. Burned (Faber and Faber Crime), на русский переведен, как Мнимая смерть
2. Fantomsmerte (2011), англ. Pierced (Phantom pain)
3. Blodtåke (2013), англ. Scarred ( Mist of blood)
Запланировано еще как минимум, 3 романа с рабочими названиями: Killer ants (2013), Quick sand (2014) и The revelation (2015)

Re: Томас Энгер

СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 09:56
Автор Юлия
Томас Энгер "Мнимая смерть"
Издательство Corpus верно себе: эта книга одна из тех маленьких бриллиантов, которые и составляют созвездия на европейском детективном небосклоне. Захотелось немедленно прочитать продолжение, а вот издаст ли его Corpus и когда сказать трудно. Горностаева с Пархоменко и иже с ними похоже еще со времен "Иностранки" не любят серийного издания книг. :wall: А теперь о произведении: расследование ведет журналист, полицейские - герои второстепенные, а не главные. Необычно совершенное преступление, в интересном ракурсе рассмотрен мотив, нетипичные герои. Всем любителям современного скандинавского и вообще европейского детектива настоятельно рекомендую к прочтению. За первый день "проглотила" четверть книги. :D 5 из 5!