Страница 1 из 1

Эрик Аксл Сунд

СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 10:15
Автор igorei
Эрик Аксл Сунд
Наверное, пришло время поговорить о новых героях скандинавского детектива.
Эрик Аксл Сунд (Erik Axl Sund) - творческий псевдоним шведского литературного дуэта.
Эркер Эрикссон (Jerker Eriksson) (р. 1974) – продюсер музыкальной панк-группы, звукооператор, по совместительству библиотекарь в тюрьме. Хокан Аксландер Сундквист (Håkan Axlander Sundquist) (р. 1965) – музыкант и артист. Их дебютный роман-трилогия "Слабость Виктории Бергман" стал самой крупной скандинавской сенсацией со времен Стига Ларссона. Книги о полицейском дуэте, комиссаре Жанетт Чильберг и психотерапевте Софии Цеттерлунд, бьют рекорды продаж, не только в Швеции, но и европейских странах. На русский уже переведены две книги трилогии.
Трилогия обладатель престижной премии Swedish Crime Writers' Academy (2012).
Официальный сайт: http://www.erikaxlsund.com/news
Библиография:
Трилогия Слабость Виктории Бергман
1. Kråkflickan; Crow Girl (2000) -Девочка-ворона
2. Hunger Fire (2011) -Голодное пламя
3. Pythia's Instructions (2012) — Подсказки пифии

Внесериные романы:
Glass Bodies (2014) (Detective Jens Hurtig)

Re: Эрик Аксл Сунд

СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 18:21
Автор Юлия
Эрик Аксл Сунд "Девочка-ворона"
Жутковатое впечатление, настроения не прибавляет. Обыденность страшных событий как данность нашей жизни. Как всегда скандинавы нагнали ужаса и беспросветного мрака. Но книга тем не менее увлекательна, развязка сюжета неординарна своей подачей, но то, что это трилогия - отчетливо видно. Развязка открыто говорит: "Продолжение следует". Вторая книга должна выйти уже в декабре, а вот третья в 2015 году (надеюсь не затянут). Любителям скандинавской остросюжетной литературы рекомендуется к прочтению. 5 из 5.

Re: Эрик Аксл Сунд

СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 16:36
Автор Доктор Фелл
«Девочка — ворона»

М-дя. Если о жизни скандинавских стран судить по произведениям их же авторов, то ни за какие коврижки туда не поедешь. Судя по творчеству популярных скандинавских авторов, нормальных жителей в этих странах, нет. Если не убийца, то наркоман со всеми вытекающими последствиями. Или «нормальный» сексуальный маньяк (это еще терпимо), или, что еще хуже, педофил. Несчастная Швеция.
Вы скажете, что я утрирую. Скорее всего это так. Но вот такие мысли посетили меня, во время чтения первого произведения трилогии «Слабость Виктории Бергман» - «Девочка — ворона». Сюжет не нов, и давно, в тех или иных вариациях, использовался в различных ужастиках. В этот раз убийца убивает малолетних мальчиков, предварительно истязая их. Как и в других многочисленных подобных сюжетах, личность маньяка, по крайней мере для читателя, не очень то и скрывается. Если вообще. Короче, такое мы читали уже сотни раз. А. Ну да. Само собой маньяк пережил трудное детство, сексуальное насилие взрослых. И так далее и тому подобное и, чуть не забыл, все это еще с претензиями на психологический роман.

По крайней мере, таков первый взгляд на этот роман. Причем именно так все это воспринимается почти до самого конца произведения. И вот когда, ты уже ничего не ждешь и просто хочешь домучить роман, происходит нечто. Вдруг меняются акценты и… Причем, даже перевернув последнюю страницу, ты понимаешь, что никакой это не конец, а только начало. А продолжение в следующем произведении цикла, которое уже есть на русском языке. Главное, чтобы не затягивали с третьим романом.

Даже прочитав почти три четверти произведения, был уверен, что мое «первое свидание» с этим автором, станет и последним. Но нет. В конце меня всё-таки зацепило и приступаю ко «второй части Марлезонского балета».

Вердикт. Как правило после прочтения, в конце своих рекомендаций, я ставлю свою оценку по десятибалльной системе. В этот раз воздержусь. Посмотрим что и как во второй части трилогии.

Re: Эрик Аксл Сунд

СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 20:08
Автор Доктор Фелл
«Голодное пламя»

Второй роман цикла. Вот уж точно как в той поговорке: жизнь как сказка — чем дальше, тем страшнее. И если бы только это. Вообще жесть. Все еще более жестоко и жутко запутано. Я уже запутался во всех этих героях. Кто, когда, зачем и почему. Впору шпаргалку делать. Или доску, как в произведениях «раймовского» цикла Д. Дивера. И на ней дописывать новые вводные, факты, связи и так далее. Вроде концовка первого произведения подводила к определенному выводу, одновременно как бы протягивала «цепочку» к определенному развитию сюжета во втором. Аль нет. Не, не так. По идее, второе произведение должно было дать подтверждение (или опровергнуть) выводы, которые смог сделать читатель по первому. И вначале все вроде идет по этой «схеме». Даже, временами становилось не очень интересно читать. Все было настолько прозрачным, что даже хотел в этом отзыве, некоторые мысли поместить под тэг «спойлер». Но вдруг… Короче. Прочитав второй роман цикла, по прежнему не понимаю, чем это все закончится. И кто есть кто в этой страшной сказке. И вот теперь придется ждать пока переведут и издадут третью заключительную часть.

Re: Эрик Аксл Сунд

СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 09:28
Автор Юлия
Эрик Аксл Сунд "Голодное пламя"
Снова сюжет приобрел новый вектор, читая вторую книгу в цикле ожидала медленного движения к развязке. Слово "медленная" к этой книге может быть и подходит, сюжет набрал обороты на последних 100 страницах, но вновь удивить меня авторы смогли. Несомненно буду ждать продолжения истории, произведение напоминает не просто калейдоскоп, а какой-то пазл, который авторры в каждой новой книге "перетряхивают" и собирают по новому. 5 из 5 несомненно.

Re: Эрик Аксл Сунд

СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 22:57
Автор igorei
Опять нужно подправить библиографию, переведена и уже продается третья книга серии о Виктории Бергман
3. Pythia's Instructions (2012) - Подсказки пифии

Добавлено ДФ

Re: Эрик Аксл Сунд

СообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 09:04
Автор Юлия
Эрик Аксл Сунд "Подсказки Пифии"
Написано, как всегда у этих авторов великолепно, динамично... но, на этот раз сюжет, на мой вкус слишком прямолинеен. Возможно избаловали меня сами авторы, бесконечно меняя вектор повествования, подкидывая новые факты, которые позволяли сложить картинку по-другому. То есть ожидания оказались несколько завышенными, но при этом 5 из 5 за крепкий добротный триллер.

Re: Эрик Аксл Сунд

СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 11:29
Автор Доктор Фелл
«Подсказки пифии»

Когда я перевернул последнюю страницу, то первая мысль, которая пришла мне в голову, была примерно такая: «толи я дурак, толи лыжи не едут». Возможно это прозвучит грубовато, но по другому сказать не могу: что за хню написал автор. Я допускаю, что какую-то роль сыграло то, что первые две части трилогии, я прочитал намного (сравнительно) раньше, и подзабыл отдельные линии повествования, но по ходу чтения, все-таки припоминал. Как я понимаю, автор в этом третьем произведении цикла не ставил перед собой цель написать (плюс к продолжению) еще детективную историю. А поставил перед собой цель завершить все цепочки (а их немало) и поставить все точки над i. Но вот как все это было проделано не подается критике. Как я уже написал выше, может быть сыграло роль разрыв между чтением первых двух и заключительной части. Для читателя это простительно. Но вот для автора…

Напомню (хотя чуть выше есть три небольших отзыва о первых двух произведениях трилогии). В первой части (книге) некий (очередной) маньяк, измывается и убивает мальчиков. Во-второй, история продолжается и я уже начал запутываться. :crazy: Но, как уже писал во втором отзыве, понимал что все части мозаики должны получить логическое завершение в третьей. Я подчеркиваю, ЛОГИЧЕСКОЕ. А что мы (по крайней мере таково мое мнение) получили. Вернусь чуть выше: но вот для автора… и продолжу мысль. Создалось впечатление, что и сам автор забыл что он вообще задумал. Да, пазл вроде собрали, но… искусственно. Автор нас «перебрасывает» в далекие сороковые. Вдруг оказывается, что это как-то связано с… Остановлюсь. Хотя уверен, что это не спойлер, но все-таки остановлюсь. ХМ. Даже после этой главы, которая связывает (или должна связывать) все, я все равно не понял. Надуманно как это все вышло.

Общая идея цикла задумана (кроме всего прочего) для того, чтобы показать каких ужасающих размеров достигла индустрия педофилии. Я понимаю, что этих «любителей детей» тварей, в мире достаточно, но если судить по этому циклу, то нормальных людей в нашем несовершенном мире почти вообще нет. По-моему это перебор. Возможно, чтобы обострить эту проблему (а то, что она существует, двух мнений быть не может), автор специально все доводит, практически, до абсурда. Не знаю. Но не думаю, что надо это делать таким способом. Некоторые фрагменты, которые (вроде) по задумке автора, должны внушить отвращение (неприятия происходящего), у меня вызвали смех. То есть абсурдность происходящего подводит действие на грань практически пародии.

Вроде все. Надеюсь, что на этом цикл завершен. Хотя.. Ну не все еще точки над I проставлены и при известной доли воображения, можно продолжить… издеваться над героями романа и заодно над читателями.

Re: Эрик Аксл Сунд

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 12:00
Автор Юлия
"Стеклянные тела"

Почерк авторов узнаваем: этакий брутальный романтизм, и как и ранее запутанный, но узнаваемый сюжет. Кстати эту книгу можно считать своеобразным продолжением первой - в ней действуют те же полицейские (Йенс Хуртиг, а в конце появляется и Жанетт Чильберг).Сюжет показался мне более мрачным, чем в первых книгах, возможно просто не совпал с моим летним отпускным настроением, но в конце появляется некий лучик надежды в этом мрачном и деструктивном мире, что несколько уравновешивает сюжет. "5" из "5" за то, что от книги совершенно невозможно оторваться, с головой уходишь в нее, как в бурную реку, огромное удовольствие доставляло следить за причудливыми поворотами сюжета, жду продолжения трилогии, то ли еще будет...

Re: Эрик Аксл Сунд

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 08:33
Автор Доктор Фелл
«Стеклянные тела» («Меланхолия» 1/3)

В любом возрасте человек, где-то в глубине души, остается ребенком. А ребенок любит сказки. Хорошие, добрые сказки. Окружающий мир, настолько жесток, циничен, что хочется, хотя бы на часок сбежать. Я всегда утром выпиваю обязательную чашечку крепкого (без сахара) экспрессо с сигареткой. Это обязательная программа наряду с утренним ритуалом. Чашечка сопровождается с просмотром в интернете новостей. Землетрясения, автокатастрофы, очередные войнушки, теракты, убийства или самоубийства. Это, черт ее возьми, современная жизнь. И вот тут возникает риторический вопрос: зачем мне это нужно еще и в литературе? Я что, этого не знаю? Для чего нужно, вновь и вновь, окунать головой в г… в эти реалии…?

Современная Швеция. Череда самоубийств подростков захлёстывает страну и становится чуть ли не эпидемией. В момент суицида, подростки слушают кассеты, с голосом некого Голода. Параллельно происходит ряд убийств. На первый взгляд убийства и самоубийства ни как не связаны между собой.

Я бы не назвал этот роман (первый в трилогии) детективом. Да, есть тайна. Да, есть расследование. Да, есть убийца (причем довольно неожиданный). НО! Это не главное. Главное, это попытка авторов, вновь и вновь, окунуть нас в г… напомнить нам о том, что рядом с нами, рядом с нормальной обычной жизнью, есть другой мир. Мир боли, мир ужаса, мир «меланхолии». Страшная, жуткая книга. Еще раз напоминающая нам о том, что сказки это сказки, а жизнь… жизнь она другая.

Re: Эрик Аксл Сунд

СообщениеДобавлено: 05 сен 2021, 11:37
Автор Юлия
Эрик Аксл Сунд "Из жизни кукол"

Понравилось меньше "Стеклянных тел", здесь авторы растеклись мыслями по древу, в какой то момент тело романа стало рыхлым, он начал расползаться на микроистории о героях книги. Написано конечно увлекательно, хотя и не обошлось без окунания читателя в то самое г... Тема привлечения детей к порнографии тема крайне мерзкая, Швеция - сытая и спокойная страна, и почему то ее авторы наряду с другими скандинавами как раз и пишут самые страшные триллеры и детективы. Поставила книге "4" из "5", так как понравился стиль изложения и вышеописанные недостатки не смогли сильно испортить впечатление. Но книга слабее и "Стеклянных тел" и первой трилогии, будем ждать завершающего романа.

Re: Эрик Аксл Сунд

СообщениеДобавлено: 06 июл 2023, 10:33
Автор Юлия
Эрик Аксл Сунд "Бумажные души"

А вот и завершение трилогии, написано безусловно интересно, теперь в центре внимания истории детей, то ли убитых, то ли пропавших из неблагополучных семей, семей алкоголиков, наркоманов. Но не могу принять подход к жизни самих авторов, видимо совсем не близок мне этот западный подход и их ценности: достижение счастья возможно при смене пола, это единство мужского и женского, такие андрогины, ни то и не сё. По типу был несчастливым мальчиком, стал счастливой девушкой, а потом и женщиной и наоборот. Выскажусь достаточно резко, но по мне это чушь, то есть проблему не решают, а загоняют внутрь, укутывают новым фантиком. Мне кажется, что это прямой путь к вырождению нации, то есть в Швеции. Германии, Норвегии и т.д. будут жить не генетические шведы, немцы и т.д. Это плохо только в одном, исчезают традиции, обычаи народов, уходит историческое разнообразие, поэтому по моему мнению России следовать слепо за Европой не стоит. Поставлю за роман "5" из "5", все таки на протяжении 544 страниц авторам удалось удержать мое внимание.