О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Самуэль Бьорк

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Ю. Адлер-Ольсен, К. Альвтеген, М. Биркегор, С-Й Газан, А. Даль, Х. Даль, А. Индридасон, М. Каллентофт, Л. Кеплер, С. Ларссон, О. Ларсон, И. Линд, К. Лэкберг, Х. Манкель, Ю. Несбё, Г. Нюгордсхауг, Л. Перссон, А. Рослунд, С. Сетенбаккен, Э. А. Сунд, Ю. Теорин, К. Ульсон, К. Фалдбаккен, К. Фоссум, И. Фриманссон, П. Хёг, Б. Хелльстрем, А. Хольт, Т. Энгер, Ю. Юнассон, М. Юрт, А. Янсон

Самуэль Бьорк

СообщениеАвтор Доктор Праути » 02 июн 2016, 00:54

Самуэль Бьорк
Самуэль Бьорк (норв. Samuel Bjørk; 12 мая 1969, Стейнхьер, Норвегия — псевдоним норвежского писателя и музыканта, автора детективных триллеров Фреде Сандер Ойена (норв. Frode Sander Øien).
Фреде Сандер Ойен - норвежский музыкант, писатель и драматург. Он играл в группе I Love Wynona, а ранее был одним из лидеров группы Sander Finger. Родился и вырос в городке Стейнхьер, коммуны Нур-Трёнделаг, где основал свой первый коллектив Flippa Hormones вместе с другом Бентом Сазером. В 2001 году опубликовал своё первое литературное произведение - пьесу о жизни современной молодежи Fantastiske Pepsi Love. В 2006 году по этой пьесе был поставлен спектакль в театре Trøndelag Teater (Тронхейм).
Самоучка, избегающий медиапространства, выпустивший шесть альбомов, автор пяти пьес, переводчик Шекспира, участник выставок современного искусства в различных галереях, готов стать классиком детектива, потому что...
Потому что в 2013 году под псевдонимом Самуэль Бьорк Ойен написал и опубликовал книгу "Я путешествую одна". Эта книга стала первой в серии о детективах Мии Крюгер и Холгере Мунке, книга была продана в 30 странах и мгновенно стала международным бестселлером, возглавив список бестселлеров немецкого Der Spiegel. В 2015 году в Норвегии вышла его вторая книга из данной серии - Uglen (Сова), продолжающая историю Холгера Мунка и Мии Крюгер.
Мы увлеченно следуем за Мией и Мунком, наблюдая за их схваткой с очень сложными преступлениями с одной стороны и их собственными личными проблемами с другой. С чувствительными характерами героев, сложными сюжетными линиями и захватывающим дух саспенсом, Бьорк создал скандинавскую криминальную серию, которая имеет все шансы стать новой классикой.

Библиография | +
2001 - Fantastiske Pepsi Love - Фантастическая Пепси-Любовь
2009 - Speed til frokost - Скорость на завтрак
2013 - Det Henger en engel alene i scogen; англ. I'm Travelling Alone (Holger Munch & Mia Kruger - 1) - Я путешествую одна
2015 - Uglen (Holger Munch & Mia Kruger - 2) - Сова
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 24 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Самуэль Бьорк

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 июн 2016, 16:44

«Я путешествую одна»
«Сова»

Два романа из цикла о детективах Холгере Мунке и Мии Крюгер.

Я прочитал эти два произведения уже недели две назад. И признаюсь честно, я не знаю что писать. Современные детективы, по крайней мере те, которые мне попадаются в последнее время, стали (я говорю о сюжетах) однотипными. Везде очередной маньяк, который отличается разве что полом и своими закидонами. В прочем и тут выбор стандартный: секс, дети, месть. Количеством жертв: сколько успеет пока его вычислят. В последнее время, я уже об этом писал, появилось очередная фишка: полицейский, ведущий расследование (вернее кто-то из его близких), в какой либо форме, является жертвой (или как вариант, потенциальной жертвой). Все эти компоненты присутствуют в двух обсуждаемых произведениях.

Даже не буду писать о сюжете. Нет смысла. Достаточно прочитать анонсы к этим романам.

Ну а если уже невозможно или все труднее и труднее, придумать что-то новое, то что остается? Правильно. Главные герои. Вот что интересно в скандинавском детективе, это главные герои. Эти два романа мне скорее понравились, чем не понравились. Скажем так, твердая восьмерка по десятибалльной шкале.
Кстати, хорошо что в этот раз удалось начать читать цикл в порядке написания и знакомится с главными героями в развитии.

Итак. Знакомимся.
Холгере Мунке — полицейский. Руководитель особого отдела. Ну дальше у нас очередные штампы ГГ. Разведен, ну как же. Он же трудоголик и на семью времени уже не хватает. Но по прежнему любит свою жену, дочь, внучку. Кстати, эти взаимоотношения вплетены в сюжет играют свою роль. И что еще? Вроде ничего нового. Короче, очередной штамп.

Гораздо интересней второй ГГ, вернее героиня
Мии Крюгер — в прошлом правая рука Мунке. В прошлом при задержании убила подозреваемого по личным причинам и после внутреннего расследования, уходит из полиции. Все это не спойлеры и не имеет значения к самой детективной фабуле произведений. Мы знакомимся с Мии в переломный момент — она хочет покончить собой (хотя это не спойлер, в подробности вдаваться не буду — читайте). В это время (по законам жанра) появляется очередной маньяк и Мунке привлекает Крюгер к расследованию. По большому счету, Крюгер комплексующая молодая женщина, которая так и не смогла устроить свою личную жизнь. Любит и умеет выпить. Даже более того — озарения ее посещают именно в посиделках наедине с хорошим дорогим каньячком и нескольких бутылок пивасика.

И что в итоге. А в итоге у нас очередная сага. Которая будет иметь продолжение. Это однозначно, достаточно внимательно прочитать последние строки «Совы». И, даже при некоторых натяжках, минусах, штампов, буде ждать продолжения.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
dreugene (30 июл 2016, 16:45) • Доктор Праути (12 июн 2016, 16:56)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Самуэль Бьорк

СообщениеАвтор Чародей » 09 фев 2019, 14:39

На март 2019 года АСТ в серии "Триллер по-скандинавски" анонсировало выход третьего романа цикла о Холгере Мунке и Мии Крюгер - "Мальчик в свете фар". При этом в серии издадут и первые два романа.

Аннотация издательства:
В озере высоко в горах находят труп девушки в балетном костюме. Рядом полицейские обнаруживают страницу из книги «Братья Львиное Сердце» и фотокамеру, в объективе которой процарапана цифра «4». Вскоре выясняется, что балерину убили уколом антифриза в сердце. За дело берется команда Холгера Мунка. Даже Миа Крюгер откладывает столь необходимый ей отпуск, чтобы помочь Холгеру раскрыть это страшное преступление. Вскоре обнаруживается еще один труп: молодой джазист лежит на кровати дешевого хостела, играет музыка, а на стене надпись — цитата из мультфильма «Бемби»: «Смотри, что я умею». В объективе стоящей рядом камеры можно разглядеть цифру «7». Полицейские ломают голову: между жертвами нет никакой связи, попытки установить личность убийцы также никуда не ведут. Меж тем в Осло появляются все новые и новые трупы. И никто из растерянных следователей не догадывается, как близко притаился убийца.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 14 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?