Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Стиг Ларссон

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Ю. Адлер-Ольсен, К. Альвтеген, М. Биркегор, С-Й Газан, А. Даль, Х. Даль, А. Индридасон, М. Каллентофт, Л. Кеплер, С. Ларссон, О. Ларсон, И. Линд, К. Лэкберг, Х. Манкель, Ю. Несбё, Г. Нюгордсхауг, Л. Перссон, А. Рослунд, С. Сетенбаккен, Э. А. Сунд, Ю. Теорин, К. Ульсон, К. Фалдбаккен, К. Фоссум, И. Фриманссон, П. Хёг, Б. Хелльстрем, А. Хольт, Т. Энгер, Ю. Юнассон, М. Юрт, А. Янсон

Стиг Ларссон

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 ноя 2009, 11:58

Стиг Ларссон
Карл Стиг-Эрланд Ларссон (швед. Karl Stig-Erland Larsson; 15 августа 1954 — 9 ноября 2004) — шведский левый общественный деятель, писатель и журналист, автор трилогии «Миллениум» о детективе-журналисте Микаэле Блумквисте и девушке-хакере Лисбет Саландер.

Известно, что «Миллениум» должен был состоять из десяти книг под названиями «Девушка, которая...», но смерть писателя не позволила осуществиться этим планам. 16 января 2011 года гражданская жена писателя, Ева Габриэльсон (швед. Eva Gabrielsson) заявила, что готова закончить последний, недописанный роман мужа.

Четвертая книга шведского писателя Стига Ларссона, продолжение детективной трилогии-бестселлера "Миллениум", оказалась непригодной к публикации. Об этом сообщила Ева Габриэльссон, вдова Ларссона.

"Стиг писал спонтанно, отдельными кусками, которые потом собирал вместе. Нельзя назвать то, что получилось, романом", - заявила Габриэльссон.

Родственники Ларссона подтвердили факт существования неизвестной ранее рукописи в октябре 2010 года, что вызвало многочисленные слухи о возможном издании книги.

В рукописи, найденной в вещах скончавшегося в 2004 году писателя, около 200 страниц, заполненных беспорядочными набросками будущих эпизодов. Хотя технически это четвертая книга Ларссона, по сюжету она должна была быть пятой (автору показалось более интересным писать в таком порядке).

На сегодняшний день опубликованная посмертно трилогия "Миллениум" переведена на 44 языка, по всему миру разошлось более 27 миллионов экземпляров книг Ларссона.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Стиг Ларссон

СообщениеАвтор Мария » 30 ноя 2009, 12:00

Ну что, прочла первые 50 страниц "Девушки", пока сказать ничего не могу- пока идет экспозиция, знакомство с главными героями предстоящего действа- все такое по-шведски неторопливое и обстоятельное.
Единственное ,что утешает- рекомендация С.Кинга ( предыдущая книга, прочитанная по его рекомендация ,очень даже понравилась)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Стиг Ларссон

СообщениеАвтор Мария » 30 ноя 2009, 12:15

Прочла ровно половину" Девушки", пока оценка "4", детективом в классическом понимании данную вещь назвать категорически нельзя,триллером пока тоже, мне несколько напоминает "Какое надувательство" Д.Коу ( тоже история богатой семьи с кучей скелетов в шкафах и расследование таинственного происшествия в прошлом)
Мужские характеры достаточно интересные, женские ,на мой взгляд ,несколько неправдоподобные. Много внимания, как всегда, в современной литературе уделяется важным социальным вопросам- проблема домашнего насилия в семье, проблемы людей, попавших под опеку.
Посмотрим чем удивит автор на оставшихся страницах
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Стиг Ларссон

СообщениеАвтор Мария » 01 дек 2009, 15:28

" Девушка с татуировкой дракона"С.Ларссон, если бы не завышенные ожидания- понравилось бы больше, так 4, мое мнение- неплохо было бы сократить текст раза в 3- но , так как автор задумал цикл из 10 романов, а успел написать только 3, растянутый объем первой книги ( все больше всего хвалят вторую) возможно объясняется, что некотореы вещи необходимы для следующих вещей цикла.? Так это конечно не детектив и не триллер, намеано всего в не очень равных пропорциях - чуть-чуть страшилки, чуть-чуть семейной саги, журналисткое расследоваие, любовный роман, социальный роман , у тексте множество упоминаний детективных авторов - и Э.Джордж и Сейерс и Макдермид ( еще явно влияние Гришэма, Маккоммона и Шелдона )
Короче сборная солянка- чтобы угодить сразу всем.
Что-то меня гложат сомнения что этот роман будет иметь успех в России тем более что никакой рекламной шумихи я пока не вижу
Мое резюме ( сугубо личное ) читала я вещи и поинтереснее, хотя жанр семейных тайн очень люблю
Тот ж Коу понравился на порядок больше
Еще интересный момент - автор швед и дело проиходит в Швеции- и тут же как по заказу появляется в тексте шведская семья (может я туплю и не уловила глубинной иронии автора, а так впечатление такое же ,как если бы русский автор писал на экспорт и у него персонажи бы через главу бы играли на балалайках и жгли деньги в каминах, приплясывая при этом вприсядку)- серьезно это воспринимать совершенно невозможно
Ну для зимы неплохое чтение
В Итоги 2009 не включила бы ( не соблюдена чистота жанра)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Стиг Ларссон

СообщениеАвтор Мария » 28 янв 2010, 12:53

нахожусь в процессе чтения Девушки, котораяиграла с огнем , пока нравится больше первой книги, больше экшена, хотя все равно не понимаю всеобщей истерии вокруг Ларссона, вот разбор от Данилкина этого феномена http://www.afisha.ru/blogcomments/6093/#comments

Меня же как раз все сексуальные отступления несколько раздражают , такое впечатление что у этого самого Ларссона был кризис среднего возраста вот он себе и фантазировал какую-то фигню несусветную ( на мой взгляд), без экскурсов в сексуальную жизнь главных геров ( хотя все ,что касается Лисбет, раздражает не так сильно, вернее почти не раздражает,такое уж у нее амплуа, раздражает только Микаэль с его подругами)
ну и русская ( вернее восточноевропейская)мафия- это тоже, конечно, еще та песТня, что бы они бедные ( авторы детективов) без славян делали? как детективы-то писали?
Как же Агата Кристи без нее обходилась?
Пока при том что читать интересно, мне все равно продолжает казаться, что Ларссон этот такой скандинавский
Шелдон( Шелдона, особенно по первости тоже интересно читать) с более сильной социальной составляющей
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Стиг Ларссон

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 янв 2010, 13:57

Мария писал(а):Как же Агата Кристи без нее обходилась?


Посчитайте количество большевистских агентов и особенно русских беженцев, в том числе хороших и плохих балерин, в книгах Кристи. В четверти точно есть. :crazy:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Стиг Ларссон

СообщениеАвтор Мария » 28 янв 2010, 16:08

Ну положим балерин (во времена Агаты Кристи) нерусских просто не было, те которые были нерусскими, брали русские фамилии, сейчас к сожалению ситуация изменилась ,во многом благодаря тем русским балеринам ,которые
наоткрывали балетных школ в Европе и не только
А книгах про Пуаро и мисс Марпл что-то русских агентов помню смутно хотя несомненно они были ( как в книгах так и в жизни)
Когда бываю в Европе- думаю что русская мафия это не самое страшное что их должно волновать
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Стиг Ларссон

СообщениеАвтор Мария » 30 янв 2010, 14:30

Девушка,которая играла с огнем понравилась больше первой книги, 5, хотя это конечно не детектив а триллер, понравилась больше чем первая книга потому что
1.Главное действующее лицо Лисбет, Блумквист на втором плане, меньше внимание уделено его журналистским расследованиям и личной жизни (для меня ИМХО это большой плюс)- соответственно больше действия
2. Даже русский след, в начале так меня настороживший -не сильно испортил дело, а даже наоборот позабавил, и даже патриотические чувства
можно сказать были польщены- если западный автор должен каким-то образом оправдать наличие у своих героев ( и антигероев) феноменальных способностей- выход один- наличие у них русской крови ( Он русский- это многое объясняет (с)
В общем родилась мысль- надо бы действительно творчество этого Ларссона пиарить в нашей стране изо всех сил, если на Западе все в полнейшем
восторге от образа Лисбет, у нас сам Бог велел создать ее культ - типа наш ответ Гарри Поттеру- Лисбет Саландер, провести изыскания, найти русские корни у самого Ларссона и доказать ,что он совсем даже не швед- а великий русский писатель
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Стиг Ларссон

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 фев 2010, 17:28

Стиг Ларсон «Девушка с татуировкой дракона».
Итак.
Главный редактор журнала «Millennium» и талантливый журналист Микаэль Блумквист, был приговорен к крупному штрафу и трем месяцам тюрьмы, за «клевету» на крупного шведского бизнесмена. Вынужденный временно передать бразды правления своей компаньонке и любовнице Эрике Бергер, Микаэль принимает предложение промышленного магната Хенрика Вангера, провести расследование преступления, которое произошло около сорока лет назад (именно тогда бесследно пропала его племянница Харриет Вангер) и написать историю его семьи.
Сотрудница «Мильтон секьюрити» Лисбет Саландер, прирожденный хакер, получает задание узнать все о Микаэле Блумквисте.
Фантазией автора эта пара различных по характеру и разных по возрасту людей (Микаэль почти в два раза старше Лисбет), представляет читателю новых Холмса и Ватсона. Но, Лисбет это не «глупый Ватсон в юбке», а равноправный напарник.

Я, конечно же, не буду рассказывать сюжет произведения. Да его и трудно рассказать. В нем есть все. И тщательный поиск свидетелей давно канувших в лета событий, изучение фотографий, взломы компьютеров и, конечно же, странные происшествия, которые происходят с главными героями.

На первый взгляд, обычный детектив, скажем «мягкий триллер», но что-то цепляет в нем. Автор не дает читателю опомниться, постоянно изменяя направление поисков с помощью каких то новых фактов. В мою сотню лучших детективов «То, что доктор прописал», я его, конечно, не включу, но и не причислю к рядовым, одноразовым детективам.

И еще пару заметок. Создалось впечатление, как бы это сказать, «рекламности» произведения. Главный герой много читает, и мы постоянно видим имена современных авторов детективов – Макдэрмид, Джордж и другие. В книге также присутствуют различные названия интернетовских сайтов и крупных фирм по производству компьютерной и оргтехники.

И еще. Я часто и довольно много пользовался банковскими услугами посредством Интернета. Прочитав это произведение, невольно задумался. Насколько просто опытные хакеры могут пользоваться этими данными, взламывая базы данных частных лиц, банков и компаний.

Сделаю перерыв, на что-то из классики, а в запасе много (около 10 томов «псевдоагаты») и прочту вторую книгу трилогии «Millennium».
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Стиг Ларссон

СообщениеАвтор Старушка » 20 май 2010, 20:31

Три книги С.Ларссона из серии "Миллениум" - "Девушка с татуировкой дракона", "Девушка, которая играла с огнем", "Девушка, которая взрывала воздушные замки".

Понравилось. Главные герои симпатичные, написано живо, барышня очень такая... интересная. Очень интересно читать про шведские всякие традиции-привычки. Вторая книга понравилась больше всего. Наверное, потому что в в первой все-таки про маньяка, а во второй больше раскрыта тема главной героини, третья уже просто связывает хвосты. Да и тема зашифрованной Конторы, пекущейся о благе государства, гораздо лучше раскрыта у Ильина, впрочем, как и тема героических пенсионеров-спецслужбовцев.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Стиг Ларссон

СообщениеАвтор Мария » 26 июл 2010, 11:20

Прочла последнего Ларссона, книга мне понравилась больше предыдущих, почти 800 страниц читаются легко, хотя детективом это назвать трудно.Третья часть начинается ровно там, где кончилась вторая и вся посвящена подготовке к судебному процессу над Лисабет и самому процессу все это очень интересно, интересно как это все в Швеции устроено,очень интересно читать, что из-за того что 12-летнюю девочку более 20 лет назад незаконно поместили в психиатрическую клинику в стране чуть не разражается конституционный кризис , премьер-министр и министр юстиции
побрасав все дела включаются в происходящее, все это читается как рассказ о каких-то инопланетных формах жизни- и все время подспудно мучает вопрос - насколько близко к шведской реальности все это? Хотелось бы потом почитать что-нибудь типа комментария шведских юристов к этой книге.
Сюжет практически нигде не провисает, немножко излишне вклинлась линия с переходом Эрики на другую работу, но с др.стороны ей не так много места уделялось в прошлых книгах
Мне осталось непонятно другое, если наш интерес к книге Ларссона в основном(кроме сюжета)основан на интересе узнать,что творится в паралельной реальности, как все там у них устроено,почему же он в самой Швеции и на Западе так популярен, они же ничего нового об устройстве собственной системы правосудия и государственного управления в целом не узнают? Или для них является откровением что их система тоже может дать сбой?
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Стиг Ларссон

СообщениеАвтор Джин Грей » 03 янв 2011, 19:27

Стиг Ларссон «Девушка, которая играла с огнем».

Это вторая книга трилогии о похождениях супер-хакера Лисбет Саландер и журналиста скандального журнала «Millennium» Микоэля Блумквиста. Если первая книга больше походила на детектив, то вторая, хоть и содержит в себе детективное расследование о делах мафии занимающаяся секс-трафиком, все таки больше похожа на боевик.
Вторая книга более динамична, чем первая, больше трупов, больше драк и экшена. На форуме писали, что в произведении присутствует политика, но так же и моих патриотических чувств, она не задела. Прекрасно понимаю, что описываемые в романе события, вполне имели место быть в реальной жизни.

Если в первой книги трилогии, несмотря на ее название, центральная роль была отведена Микоэлю Блумквисту, то во второй уже «девушке, которая играла с огнем» Лисбет Саландер.

В начале книги есть предисловие, в котором описаны какие-то неприятные, даже кошмарные события в жизни безымянной девушки, когда ей исполнилось 13 лет. Хотя сразу становится ясно, да автор этого и не скрывает, что речь идет о Лисбет. Далее все события произведения крутятся вокруг расследования, которое ведет независимая журналистка Даг Свенссон о поставке секс рабынь из восточной Европы в Швецию.

Лисбет, вернувшиеся после годичного отсутствия в Швецию, с помощью хакерских навыков проникает в компьютер Микаэля и прочитывает материалы, связанные с расследованием. Само собой, что девушку не могли не заинтересовать эти документы. Ну а дальше понеслось. Одно знакомое имя, подозрения в тройном убийстве и вся Швеция на ушах: ловит маньячку, психопатку, и лесбиянку - сатанистку в одном флаконе.

Наряду с рассказом о расследование этого дела, автор более подробно рассказывает о Лизбет, буквально выворачивая все ее прошлое на изнанку.

В общем, это конечно не детектив. ИМХО. Скорее хороший криминальный роман.
И хотя события двух романов связаны только основными героями, тем не менее, произведение стоит читать после прочтения первой.

Могу добавить, что начала читать третью книгу, и она напрямую связанная с событиями второй книги.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Стиг Ларссон

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 янв 2011, 17:58

Стиг Ларссон «Девушка, которая играла с огнем».

Когда прочитываешь подобное произведение, то невольно задумываешься над двумя вопросами.
1. К какому жанру относятся подобные произведения?
Я не знаю, к какому жанру относится этот роман. Что угодно, но только не детектив. Криминальный роман, с элементами триллера, густо приправленный политикой. Добавим «плохого парня», само собой он или они, должны быть с бывшего СССР и относится к карательным органам (в нашем случае ГРУ). Разбавим эту смесь традиционными и нетрадиционными сексуальными отношениями, немного секс-мафии. Ну и само собой парочка независимых журналистов и хакер. Все это тщательно перемешаем и продукт готов к употреблению. Кирпичик весом в 720 страниц.
Преступление происходит примерно в конце первой трети книги, во второй трети и убийца, все остальное – много много воды. Главный вопрос детективных произведений, это все-таки личность преступника. В нашем случае это не суть важно. И что самое странное, хотя эта загадка разгадывается в конце, и даже почему совершенно преступление. Честно говоря, я вообще не знаю что главное в этом произведение. Просто, легко читаемый, надо отметить, что с интересом, роман о современной жизни Швеции.

2. Я не раз говорил, что любое детективное произведение это сказка для взрослых. А в сказках есть место чудесам. Но! Всему есть предел. Я не могу раскрывать в своей рекомендации секреты произведения, но в этом романе уровень чуда явно зашкаливает.

Сюжет романа описан в посте Джин Грей. Знакомый нам журналист скандального журнала «Millennium» Микоэля Блумквиста собирается издать тематический номер журнала о торговле живым товаром – малолетними путанами. Кроме того, под эгидой журнала, готовится в выходу книга независимого журналиста, построенная на данном материале. Само собой, что в этой книге, упомянуты имена таких людей, что это произведет взрыв. Кому-то выход этого журнала и книги, мягко скажем не по душе, и события начинают развиваться. На первый взгляд, независимо от этих событий автор продолжает рассказывать о второй своей героине Лисбет Саландер. Как искушенные в детективных произведениях читатели, вы понимаете, что эти две линии должны пересечься.

Да. Чуть не забыл. Один из сюжетных ходов произведения вообще из области «мыльных опер». :D

Вердикт: после прочтения вышеизложенного может показаться, что мне не понравился роман. Это не совсем так. Читается легко, с интересом и автор умело держит читателя в напряжение. Но тем не менее – читай сначала)

Джин Грей сейчас читает третью книгу "Девушка, которая взрывала воздушные замки". Я немного заглянул в начало романа. Могу сказать что моя рекомендация на третью книгу будет озаглавлена "Сказка продолжается".

Кстати. Мне очень жаль, что "специальный раздел" форума, на котором мы хотели "разбирать произведения по косточкам" не функционирует. Иногда для полноты рекомендации хочется поговорить и о секретах конкретного произведения, с теми, кто уже прочел его.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Стиг Ларссон

СообщениеАвтор Маримоль » 29 мар 2011, 12:51

"Девушка с татуировкой дракона" Стига Ларссона
ох не знаю я... думала, может по прошествии времени сформируется у меня четкое впечталение от книги, но его как не было, так и нет... вроде бы увлекательно читается, не оторваться. герои интересные все, с тараканами, но довольно симпатичные. хотя я, конечно, уже не могла не представить их внешне как Руни Мару и Дэниэла Крейга. еще понравилась ветвь сюжета, касающаяся финансовых махинаций шведских магнатов. но собственно детектив... вот чесслово, как в грязной луже выкупалась... такое количество уродов в книге, так подробно смакуются их злодейства... и нет в конце ощущения, что торжествует справедливость.... она конечно есть, но какая-то бледненькая... не соответствующая размеру преступлений...
и теперь даже не знаю, читать ли продолжение. с одной стороны, интересно, как там у героев дальше жизнь сложится, а с другой... если опять будет такая чернуха.... ну его нафик, этот скандинавский детектив.
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 166 месяцев и 26 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Стиг Ларссон

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 мар 2011, 19:14

Маримоль писал(а):и теперь даже не знаю, читать ли продолжение. с одной стороны, интересно, как там у героев дальше жизнь сложится, а с другой... если опять будет такая чернуха....

Будет и еще по жестче. По крайней мере во второй. Третью еще не читал, но могу представить :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Стиг Ларссон

СообщениеАвтор Маримоль » 29 мар 2011, 20:08

Доктор Фелл писал(а):Будет и еще по жестче. По крайней мере во второй. Третью еще не читал, но могу представить :)

эх, это я и подозревала...:( Интерес автора ко всякому садизму очень четко прослеживается по первой части... Ну что ж, в мире много других интересных книг :D
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 166 месяцев и 26 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Стиг Ларссон

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 май 2011, 21:04

Стиг Ларссон «Девушка, которая взрывала воздушные замки».

Стиг Ларссон «Девушка, которая взрывала воздушные замки».

Дочитал, домучил, доконал третью книгу серии «Millennium». Две трети книги читались очень трудно и нудно. И если первые два произведения серии, можно отнести в криминальному триллеру, то третья… Весь сюжет произведения завязан на противоборстве между двумя сторонами: представителями СМИ и некой засекреченной правительственной структурой. Когда я писал о второй книге серии, то назвал все описываемые в ней события сказкой. Но когда добрался до третьей, то сказка уже зашкалила все допустимые пределы. Я не буду тут раскрывать какие либо секреты сюжета. Все читатели, которые читали трилогию или же будущие читатели, понимают что ключевое, объединяющее «слово» серии – «девушка», главная героиня Лисбет Саландер будет ею (главной героиней) во всех произведениях. Поэтому, когда ее «убивают» пулей в голову в конце второго романа, я не удивился, что она сказочно оживет. То есть сказка начинается с первой страницы. Ну а дальше… Чудеса в решете, Ганс Христиан Андерсен нервно курит.
«Гулять» по жестким дискам компьютеров прокуратуры, полиции, входить, обходя всю защиту в системы секретных служб… с обычного, пусть даже самого крутого смартфона? И автор хочет, что бы я в это поверил? Дальше еще круче… Я «связан» тем, что не могу раскрывать секреты произведения. НО. Да спецслужбы убрали бы, как назойливую муху, любого, кто как-то бы посягал на их действия. Но в книге все возможно. И сказка продолжается. И… ну, конечно же, happy end.

Сама книга представляет этакий кирпичик на 780 страниц.

Запасшийся довольно крупной сумой денег, снятой через банкомат на Гёттаман, он дошел до старого дома Лисбет, возле которого с марта стояла ее брошенная темно-красная «хонда». Дверцу он открыл ключами самой хозяйки. Проверив приборы и убедившись, что бензобак заполнен до половины, Микаэль тронулся с места и через мост Лилье-хольмсбраун направился в сторону дороги Е4.
В 14:50 он припарковался в Гётеборге, недалеко от Авеню, потом перекусил в первом попавшимся по пути кофе. В 16:10 он сел в трамвай, идущий на Ангеред, и доехал до центра. На поиски адреса, по которому приживал Идрис, ушло минут двадцать, и в результате Микаэль явился на встречу примерно с десятиминутным опозданием.


Жалко, что автор не написал еще, сколько именно денег снял Микаэль, заодно рассказав в каких именно банкнотах, да еще и добавив код кредитной карточки, уточнив при этом, какого банка эта карточка. Потом, написав что бак был почти пуст, написал бы страничку о том как и где он заправил бак, заодно объяснил бы читателю, как этот процесс происходит в Швеции. Причем, указав время по минутам, сколько времени уходит на то, что бы вставить «пистолет», залит энное количество бензина, и сделать расчет – сколько времени уходит на заливку литра бензина. Заодно по рассуждать о том, какие машины больше, а какие меньше «жрут» бензин. Затем написать, что в одном кофе ему не понравилось, и он зашел в другое. И там описать, что именно он съел, сколько выпил и сколько оплатил. И главное, не забыть какими купюрами и сколько дали ему сдачи. Описать, как выглядела официантка и с кем она спит. О! Оказывается с тем заправщиком, который заправлял ему машину.

Вы можете сказать, что я утрирую. Возможно. Но такими описаниями заполнено больше половины этого «кирпичика». Завязка – основные сюжетные ходы и развязка – страниц 200. Это по максимуму. Все остальное очень похоже на ту цитату, что я привел. В все это смешено с описаниями взаимоотношений между различными силовыми структурами, чуть ли не полными медицинскими картами различных, даже второстепенных героев. Добавим к этому варианты «шведской семьи» и подробный отчет о количестве любовниц и видов сексуальных отношений. Я далеко не ангел и не ханжа, но зачем это нужно в таких количестве, тем более, что все это никак не влияет на развитие сюжета.

Чем больше слов, тем больше гонорар. По другому я этого не понимаю.


Окончание произведения, явно дает намек на то, что ждало бы читателей дальше. Вся серия «Millennium» должна была состоять из десяти книг. Смерть автора помешала этим планам.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Стиг Ларссон

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 май 2011, 21:13

доктор Фелл писал(а):Окончание произведения, явно дает намек на то, что ждало бы читателей дальше. Вся серия «Millennium» должна была состоять из десяти книг. Смерть автора помешала этим планам.

Я читал, что Ларссон успел написать около 200 страниц четвёртой книги, но это не печатают, надеясь, что кто-нибудь допишет.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Стиг Ларссон

СообщениеАвтор igorei » 21 май 2011, 16:34

Доктор, всего лишь пару фраз в защиту "Девушки с татуировкой".
1. Эти книги не для поклонников детектива, да еще классического. Это другой жанр.
2. А по законам этого другого жанра герои должны быть необычными, должны много убивать и совокупляться, и при этом почти всегда оставаться в живых и побеждать.
3. У этого жанра есть множество поклонников, и я подозреваю даже среди читателей этого форума. :hi:
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Стиг Ларссон

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 май 2011, 16:40

igorei писал(а):Эти книги не для поклонников детектива, да еще классического. Это другой жанр.

Вот только какого жанра. Да я любитель классического детектива. Но с удовольствием читаю и произведения других поджанров. И знаю "правила" игры всех поджанров. Но в серии «Millennium»... я так и не понял, к какому поджанру, это "чудо" относится.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?