О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Юхан Теорин

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Ю. Адлер-Ольсен, К. Альвтеген, М. Биркегор, С-Й Газан, А. Даль, Х. Даль, А. Индридасон, М. Каллентофт, Л. Кеплер, С. Ларссон, О. Ларсон, И. Линд, К. Лэкберг, Х. Манкель, Ю. Несбё, Г. Нюгордсхауг, Л. Перссон, А. Рослунд, С. Сетенбаккен, Э. А. Сунд, Ю. Теорин, К. Ульсон, К. Фалдбаккен, К. Фоссум, И. Фриманссон, П. Хёг, Б. Хелльстрем, А. Хольт, Т. Энгер, Ю. Юнассон, М. Юрт, А. Янсон

Re: Юхан Теорин "Кровавый разлом"

СообщениеАвтор pifir » 20 фев 2019, 06:28

Неторопливая история нескольких семей, члены которых когда- то жили на острове Эланд и теперь снова вернулись по тем или иным причинам, и старожила этих мест, Герлофа, старого капитана, живущего в прошлом, читая дневники своей умершей жены. Это его личный способ продлить общение с ней из желания не дать ей уйти из окружающего, постоянно сужающегося вокруг него, реального мира и как запоздалая попытка попросить прощение, что при жизни очень часто оставлял ее в одиночестве. Одиночество заставило его жену придумать своего, лишь ей показывающегося на глаза таинственного и необычного гостя, приходящего из волшебных глубин местных преданий, пробуждая интерес к жизни и не давая ей возможность замкнуться в личном эгоистичном мире.
Одновременно с ней, по соседству, маленькая девочка также страдала от одиночества и непосильной домашней работы. Не находя помощи и сострадания у своего отца, нашла отдушину в легенде об эльфах и заветном камне, названном “мельница эльфов”. т.к.на нем были углубления,в которых, по преданию, эльфы толкли зерно. Надо положить что- нибудь в углубления и эльфы смогут тебя понять и помочь. Надо сильно захотеть и поверить. Девочка сохраняла веру в эльфов и камень долгие годы, и они ей помогли по прошествии многих лет, будучи взрослой, принять решение и принять последствия своего решения.
Мальчик- безотцовщина при живом отце не смог себе выдумать сказочного мира, его постигла более страшная участь- желание и обязанность говорить с отцом после его смерти. Каким же надо быть отцу жестоким, неуживчивым, эгоистичным и развратным, смочь наследить в судьбах местных жителей, чтобы с тобой смогли начать общаться лишь после смерти, при жизни не хватало смелости из боязни подцепить “заразную болезнь”, как в прямом так и переносном смысле. Общение после смерти...быть виноватым перед незнакомыми людьми без грана вины лишь в силу родства.
А может быть, эльфы на своей мельнице толкут не только зерно, но и людские судьбы? Смешивают муку, выпекают хлеб и пробуют- вкусно или нет, совместимо или лучше выбросить и никому не говорить о своей неудаче, насколько долго замес сохранится и будет ли становиться и становиться с годами все более лучше благодаря судьбам людей, создающих смыслы жизни, носящих их в себе и освещающих их маленький микрокосм.
Ради не очень захватывающей детективной составляющей не стоит читать этот роман. Гораздо интереснее следить за импульсивными, на первый взгляд незначительными действиями персонажей, которые с годами становятся событиями, узлами сплетаемой сети, связанными причинной связью, становятся судьбой. Той связью, из- за которой какое- то количество особей может называться сообществом людей.
Роман написан чистым, ясным языком и светлым разумом.
Рекомендую роман к прочтению.
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 86 месяцев и 18 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?