Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Ю Несбё

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Ю. Адлер-Ольсен, К. Альвтеген, М. Биркегор, С-Й Газан, А. Даль, Х. Даль, А. Индридасон, М. Каллентофт, Л. Кеплер, С. Ларссон, О. Ларсон, И. Линд, К. Лэкберг, Х. Манкель, Ю. Несбё, Г. Нюгордсхауг, Л. Перссон, А. Рослунд, С. Сетенбаккен, Э. А. Сунд, Ю. Теорин, К. Ульсон, К. Фалдбаккен, К. Фоссум, И. Фриманссон, П. Хёг, Б. Хелльстрем, А. Хольт, Т. Энгер, Ю. Юнассон, М. Юрт, А. Янсон

Ю Несбё

СообщениеАвтор igorei » 27 мар 2010, 14:49

Ю НЕСБЁ  「JO NESBØ」

   ДАТА РОЖДЕНИЯ:  29 марта 1960 г. 「Осло, Норвегия」
   РОД ЗАНЯТИЙ: Писатель, журналист, музыкант
   ГОДЫ ТВОРЧЕСТВА: 1977 — по н.в.
   СЕРИЙНЫЙ ГЕРОИ: Харри Холе
   НАГРАДЫ и ПРЕМИИ: Edgar Award for Best Mystery и многие др.
   ЖАНР: Современная криминальная беллетристика

   Официальный сайт
Изображение

    Ю Не́сбё — норвежский писатель и музыкант, бывший экономист и журналист. Обладатель нескольких литературных премий.
    Несбё является главным вокалистом и автором песен норвежской рок-группы Di Derre.
  • Об авторе
  • HARRY HOLE series
  • BLOOD ON SNOW series
  • Вне циклов
  • Сборники рассказов
  • Риа Новости — интервью
  • ×
Подробная информация во вкладках
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Ю Несбё.

СообщениеАвтор Юлия » 20 окт 2011, 22:41

Только сегодня дочитала "Леопарда". Замечательно! Автор водит читателя за нос почти до последних страниц, но при этом как-то грустно. Похоже Харри настиг очередной душевный кризис, как главный герой будет выбираться из него вследующей книге, посмотрим...
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Цикл о Харри Холе (начало)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 июн 2012, 22:09

  • Нетопырь
  • Тараканы
  • Красношейка
  • Немезида
  • Пентаграмма
  • Спасатель
  • Снеговик
  • Леопард
  • Призрак
  • Полиция
  • Жажда
  • Нож
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Пентограмма

СообщениеАвтор Мария » 25 июн 2012, 22:44

    У меня как раз " Пентограмма" была первым прочитанным романом Несбё. Если бы начала с " Нетопыря", возможно дело дальше и не пошло бы.
    Интересно будет узнать мнение про несерийный роман " Охотники за головами"". Читать чрезвычайно интересно, оторваться невозможно, но впечатление осталось какое-то двоякое, вроде как автор хотел показать и доказать, что он и экшн тоже может, без "хвостика" (©), но без него книга осталось какой-то неживой ( махровое ИМХО), суррогатной. И опять повторюсь, последений, уже серийный роман Несбё тоже мне показался излишне перегруженный экшеном.
    Но это так, капризы, а сейчас у меня в руках наконец-то долгожданный второй роман ( переведенный почему-то последним, загадочна все-таки издательская политика) "Тараканы", ура!
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ю Несбё

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 июн 2012, 05:19

Мария писал(а):    У меня как раз " Пентограмма" была первым прочитанным романом Несбё. Если бы начала с " Нетопыря"
    Именно об этом я писал. Не читая предыдущие произведения, довольно большая часть произведения, не совсем понятна. То есть роман цельное, но все-таки.
Мария писал(а):    Интересно будет узнать мнение про несерийный роман "Охотники за головами"

    Сделаем. Но, пока решил взять тайм-аут от Несбе. Четыре произведения подряд одного автора, это перебор.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Тараканы

СообщениеАвтор Юлия » 11 июл 2012, 10:02

    5 из 5 за книгу. Как всегда немного фирменного юмора, немного лирики. Мелкие "осколочки" фактов Несбё подкидывает читателю, но при этом так ловко расставляет акценты, что тут же читателя дезориентирует. Я до последнего была убеждена в абсолютной невиновности убийцы :) Ждем "Призрака".
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Ю Несбё

СообщениеАвтор Skyliver » 16 сен 2012, 11:03

    Прочитал все о Харри Холе. Думаю, найдутся те, кто согласится со мной: это противоречивая натура. К нему нельзя относиться однозначно. Где-то он очень ранимый, мягкий, любящий, а где-то жесткий и решительный. А порой слабак до отвращения. Но я ему все время сочувствовал. Это о личности героя. Сами романы с моей точки зрения хороши, держат в напряжении до конца. У меня остался вопрос. В "Тараканах" есть сюжетная линия с трагедией Сестреныша. В самом романе она не закончилась, но в последующих так и не развилась. А было бы интересно прочесть ее продолжение.
Аватар пользователя
Skyliver
 
Сообщений: 9
Стаж: 141 месяцев и 9 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Ю Несбё

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 сен 2012, 19:21

    Несбё грешит "цепочками", которые тянутся из романа в роман. Я даже не знаю, это минус или плюс. Так что, возможно будет продолжение.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Ю Несбё

СообщениеАвтор Skyliver » 22 сен 2012, 10:02

Доктор Фелл писал(а):    Несбё грешит "цепочками", которые тянутся из романа в роман. Я даже не знаю, это минус или плюс. Так что, возможно будет продолжение.
    Это же я заметил у Питера Джеймса в романах о Рое Грейсе. Но там писатель более последователен. Соглашусь с тем, что в "Леопарде" Холле уж очень бессмертен, что несколько напрягает.
Аватар пользователя
Skyliver
 
Сообщений: 9
Стаж: 141 месяцев и 9 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Тараканы

СообщениеАвтор igorei » 13 дек 2012, 07:54

    Читаю вторую книгу автора, и должен сказать, что он узнаваем.
    Книга легко читается. Как и в первой Харри Холе действует на выезде, на этот раз в Таиланде, что добавляет роману экзотики. Радует, что Харри, наконец бросил пить, а значит не будет этих поднадоевших из первого романа, алкогольных картинок. От депрессии, правда главному герою, не удалось избавится, но это было бы уже слишком для скандинавского писателя. Это все равно, что ожидать, что он прекратит провоцировать начальство на скандалы.
    Что не радует? Обилие штампов, характерных для жанра скандинавского детектива - педофилы, образы полицейских, методы расследования, женщины. Ну просто необходимо, показать социальные пороки общества, вернее двух, таиландского и норвежского.[/d][d]Детективная канва присутствует, хотя мне трудно согласится с утверждением, что это классическая детективная интрига. Мне все же кажется, что книга еще один образец, современного скандинавского детектива, с его "нуаром", социальностью и стереотипными героями.
    На мой взгляд, не самый яркий и качественный образец, но вполне читабельный. Посмотрим, как дальше будут развиваться истории с Харри Холе.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Юлия (13 дек 2012, 22:28)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Призрак

СообщениеАвтор Юлия » 17 дек 2012, 22:32

    Не думала, что Несбё может сочинить такую "развесистую клюкву". Автор два раза был в Москве и уж, если ему захотелось русского колорита, мог бы попросить организовать встречу с кем-нибудь из российской полиции. Да, и литературные источники нужно выбирать осторожнее, основываться на книге иностранца посвященной России и только одной книге русского автора, по моему, самонадеянно. А то смешал казаков, современных бандитов, в конце концов так можно и всех австралийцев объявить "семьями с давними преступными традициями", только из-за того, что они происходят от английских каторжников. Да 3 из 5 и при этом с бо-о-о-льшим авансом :shock: :wall:
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Ю Несбё

СообщениеАвтор dreugene » 08 авг 2013, 20:16

    И от себя добавлю. Серия про Холе читалось долго, с большими перерывами. Первый роман серии, признаться, еле домучил, настолько все не понравилось.     "Тараканы" — весьма на уровне, такой себе замкнутый в пространстве детектив.
    Удачная, с хорошей логикой трилогия "Красношейка" - "Не было печали" - "Пентаграмма" (хотя как по мне — первый роман трилогии самый слабый и малоинтересный — все сразу понятно из-за исторических экскурсов (но начать надо с него), а вот остальные — просто блеск).
    "Снеговик" — нормальный такой маньячный триллер, с некоторыми натяжками, но на четверку сойдет. "Спаситель" — неплох, но какой-то слишком уж политкорректный, не вдохновил.
    Но "Леопард" - это уже начало бреда, мало того с смысловыми и стилистическими самоповторами и самоцитированием. Еще и громадного размера. Не читать. И на этом я для себя серию закрыл.
    Зы: Я так понял, что самый новый роман — это вообще типа бреда сивой кобылы. Хорошо что я вовремя остановился.
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 151 месяцев и 26 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Полиция

СообщениеАвтор Юлия » 25 ноя 2013, 15:40

    А я почему-то читала этот роман долго, он , несмотря на извилистый сюжет, чем-то напомнил заезженную пластинку: те же ходы, те же уловки. Первые романы серии были более разнообразными, а сейчас постоянные маньяки, серийные убийства, автор мог бы подкинуть Харри Холе парочку ограблений для разнообразия :jokingly: А вот последний финт автора, по моему мнению, вполне сработал, Несбё меня провести удалось :rofl:
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Полиция

СообщениеАвтор Мария » 09 дек 2013, 18:26

    Мне после "Призрака"( все-таки как-то про русских не очень, лучше пусть про сербов пишет, может у них и ничего, а нам глаза режет), "Полиция" понравилась, уже понятно, что будет продолжение, но как-то этот роман получше пошел. (уж больно я про наркоманов не люблю читать). Я, конечно, понимаю. что детектив очень условный жанр, и читая, надо принимать условия игры, но вот мне странно, (понятно, что "русская мафия" это уже своеобразное клише, как и наемные убийцы сербы), и вот читаешь про такую сверх-благополучную страну как Норвегия и практически основной двигатель сюжета про Х.Холле.
Спойлер: +|-
 коррумпированность власти (в том числе полиции).
    Как-то мне слабо в это верится, особенно после просмотра сериала "Правительство"( в нашем понимании просто научная фантастика) Вот когда действие в Таиланде или ГонКонге происходит — никаких вопросов.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Сын

СообщениеАвтор Юлия » 13 окт 2014, 10:04

    Написано ярко, стиль выдержан (хочется отметить отличную работу переводчика — Лавринайтис Е.), но в целом, то что автор переместился в область нуара меня совсем не порадовало. Герой чем-то похож на Харри Холе — мягкий и жесткий одновременно, идеалист и циник поневоле. Станет ли он главным героем целой серии? Я в этом сомневаюсь — не вижу его дальнейшего развития, места в общем полотне картины. Повторюсь, что я по натуре оптимистка, поэтому жанр "нуара" мне не близок. Жду возвращения автора к настоящему детективу времен "Пентаграммы" и "Немезиды", так как Несбё люблю. 4 из 5 за книгу, но это сугубо мое личное мнение. Тем кто интересуется данным автором, роман обязателен к прочтению.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Сын

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 окт 2014, 12:24

    Новый герой, новый стиль, новый Нёсбе. НО! Насколько удачен этот новый образ, можно поспорить. Я не хочу сказать, что произведение слабое. Автор то хорош во всех отношениях. Интересные образы, неожиданные повороты сюжета, разнообразные, иногда непредсказуемые сюжетные ходы — все на месте. Но вот тема банальной мести… как-то не очень. Я согласен с Юлией что герой чем то похож на Харри Холе. Этакий "одинокий койот", "волк-одиночка", ставший на путь мести. Но вот представить его в качестве серийного героя, мне трудно. Во первых мне трудно верится в современных "Робин Гудов". Во-вторых, как верно заметила Юлия, я тоже не вижу дальнейшего развития образа. Месть закончена и все точки над i проставлены. И что дальше?
    И тем не менее. Читается очень легко и советую всем любителям Нёсбе.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Сын

СообщениеАвтор Мария » 25 окт 2014, 21:35

    Мне "Сын" понравился гораздо больше первого несерийного романа ("Охотников за головами"), может потому, что у меня самая любимая книга детства "Граф Монте-Кристо". Ну и, конечно ,история просится на экран.
    Продолжения бы не хотелось.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ю Несбё

СообщениеАвтор Доктор Праути » 26 окт 2014, 09:57

    Я Несбё еще не читал, но вот недавно увидел телепрограмму, посвященную юбилею Олега Басилашвили. Замечательный актер дает интервью в салоне поезда. И на столике перед Басилашвили лежит книга. Ю Несбё. Актер, блистательно сыгравший Воланда, читает книгу Несбё — это лучшая рекомендация, какую можно было бы ожидать!
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
buka (26 окт 2014, 11:42)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Охотники за головами

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 июн 2015, 13:28

    Четвертая (правда первая из переведенных) несерийная книга автора. Давно лежала на полке и ждала своей очереди. В принципе, если писать коротенькое резюме об этом опусе, то можно сказать так — могла бы и дальше ждать своей очереди. И дело даже не в читабельности или вторичности. С этим как раз все в порядке. Читается на одном дыхании. Сюжет тоже далеко не вторичен. Хотя, что-то подобное, правда с другими акцентами я уже читал. "Охотник за головами" это, своего рода рекрутер, который отыскивает для различных компаний кандидатов на важные посты. Эти охотники, по крайней мере лучшие из них, хорошо знают психологию людей, владеют методами, как это странно не прозвучит, допросов и так далее и тому подобное. Именно такой главный герой произведения Роджер Браун. У него есть почти все, что может желать современный мужчина: любящая красавица-жена, шикарный дом, и деньги. Но, как говориться, счастье не в деньгах, а в их количестве, и поэтому наш герой "подрабатывает" кражами произведений искусств. И все идет путем, если бы… Ох уж это «если».
    Как говорится в одном из фрагментов романа:
    … на известном этапе пытка куда менее эффективна, чем принято считать. Так что нет, пытки было бы не так уж много. Ровно столько, чтобы дать тебе ее почувствовать, чтобы пробудить тот безотчетный страх физической боли, который все мы носим в себе. Именно страх, а не боль делает человека сговорчивей.

    Все тоже касается и ревности. Подозрение гораздо хуже точных фактов. А факты, не всегда доказательства истинности.
    Короче, мне кажется, что я вас запутал. Но я не виноват. :crazy: Это Нёсбе все запутал. Вроде сначала все было просто и охотник вышел на очередную свою "охоту за головами". Но, как часто бывает, охотник превращается в цель, "загнанную лошадь". И в этой страшной охоте, где ты подозреваешь абсолютно каждого, все средства хороши. Ты уверен в себе, ты умеешь просчитать ситуацию на несколько ходов вперед, но! Оказывается тебе нужно сыграть эту "шахматную партию" с не менее искусственным соперником. Причем, ты не уверен в своих "тылах" и любая фигурка на этой доске, может оказаться другого цвета.
    Но я все-таки вернусь к тому, что написал в начале своей рекомендации. Роман слабее серийных произведений автора. "Сын" мне также понравился больше. Нет. Даже не так. "Слабее" не то слово. Скажем так, сказочнее, а еще точнее, искусственнее. Я бы сказал, что, судя по тщательности вырисовывания характеров персонажей (словно черно-белые зарисовки карандашом), сухости повествования и тому подобное, это сценарий для фильма. Фильм такой есть и, скорее всего, так роман и задумывался. В качестве общей схемы для кинематографа, не более не менее.
    Я могу, конечно, еще много перечислять нестыковок, несуразностей, нелогичных действий различных персонажей, включая полицейских. Собственно говоря, такой сценарий абсолютно не возможен в нашей, довольно щедрой на сюрпризы и совпадения, жизни. "Охотники за головами" это сказка, довольно страшная, изобилующая натуралистическими (даже до отвращения) описаниями, и прочими "прелестями", но все-таки сказка для взрослых. Но, что же тут поделать, сказки мы любим не только в детстве.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Доктор Праути (18 июн 2015, 19:18)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Кровь на снегу

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 июн 2015, 14:37

    Первое мысль, которая пришла мне в голову, когда перевернул последнюю страницу — и че это было? То ли рассказ, который вдруг переделали в повесть, то ли роман, который внезапно сократили. У меня вообще создалось впечатление, что на писателя сильно давил издатель, видимо сроки выхода поджимали и Несбе скомкав все что возможно, быстренько выдал на гора сей опус. Потому что иначе это назвать нельзя. Никакого сравнения с предыдущими произведениями автора это не идет. Блин, да Несбе ли это все накропал? Все герои какие-то картонные и надуманные. Их действия вообще никакой логике не поддаются. Сюжет то же какой-то, даже не знаю как назвать. Главный герой, наемный убийца, сентиментальный слюнтяй. Смазанная, не совсем понятная концовка. Короче даже не знаю что еще написать об этом опусе. Единственный плюс — небольшой по формату и читается за один день. Да и траты большего количества времени, это произведение, на мой взгляд, не заслуживает.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Кровь на снегу

СообщениеАвтор Виктор » 21 июн 2015, 14:48

    А ведь название — "Кровь на снегу" — очень подошло бы типичному классическому детективу.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?