О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Ю Несбё

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Ю. Адлер-Ольсен, К. Альвтеген, М. Биркегор, С-Й Газан, А. Даль, Х. Даль, А. Индридасон, М. Каллентофт, Л. Кеплер, С. Ларссон, О. Ларсон, И. Линд, К. Лэкберг, Х. Манкель, Ю. Несбё, Г. Нюгордсхауг, Л. Перссон, А. Рослунд, С. Сетенбаккен, Э. А. Сунд, Ю. Теорин, К. Ульсон, К. Фалдбаккен, К. Фоссум, И. Фриманссон, П. Хёг, Б. Хелльстрем, А. Хольт, Т. Энгер, Ю. Юнассон, М. Юрт, А. Янсон

Ю Несбё

СообщениеАвтор igorei » 27 мар 2010, 14:49

Ю НЕСБЁ  「JO NESBØ」

   ДАТА РОЖДЕНИЯ:  29 марта 1960 г. 「Осло, Норвегия」
   РОД ЗАНЯТИЙ: Писатель, журналист, музыкант
   ГОДЫ ТВОРЧЕСТВА: 1977 — по н.в.
   СЕРИЙНЫЙ ГЕРОИ: Харри Холе
   НАГРАДЫ и ПРЕМИИ: Edgar Award for Best Mystery и многие др.
   ЖАНР: Современная криминальная беллетристика

   Официальный сайт
Изображение

    Ю Не́сбё — норвежский писатель и музыкант, бывший экономист и журналист. Обладатель нескольких литературных премий.
    Несбё является главным вокалистом и автором песен норвежской рок-группы Di Derre.
  • Об авторе
  • HARRY HOLE series
  • BLOOD ON SNOW series
  • Вне циклов
  • Сборники рассказов
  • Риа Новости — интервью
  • ×
Подробная информация во вкладках
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Кровь на снегу

СообщениеАвтор Юлия » 02 июл 2015, 17:02

    Крайне невразумительное произведение, маленькая повесть, назвать ее романом, из-за размера язык не поворачивается. Не детектив и не триллер, скорее боевик, этакий сценарий, набросок произведения с непонятным финалом. Как будто автор писал в расчете на фильм, на то, что режиссер придаст свое видение персонаж. 3 только за красивый язык.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

"Кровь на снегу" + "И прольется кровь"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 окт 2015, 10:11

    И насколько я понял, будет еще одно произведение в этой трилогии. Хотя, честно говоря, трилогия очень условная. В ней нет сквозных героев, если не считать одного "мафиози" о котором мы периодически слышим из уст различных действующих лиц. В принципе, объединяет этих два произведения (и видимо будущее третье) только одно: в центре повествования… ммм… назовем его условно "беглец". В обоих случаях это некто, с криминальным багажом, который так или иначе, вынужден скрываться от своих "работодателей". Это истории, по большому счету, неудачников, которые (вольно или невольно) своими действиями загнали себя в ловушку. У них есть только два варианта: попытаться подергаться с почти известным, увы скорее всего, печальным исходом, или же сразу поднять ручки вверх. Естественно, что я не буду уточнять чем заканчивается эта борьба.
    Главные герои обоих произведений чем-то похожи друг на друга. Один наемный убийца (получает от своего шефа убить его (шефа) жену). Ну а дальше по стандартной схеме: женщина, естественно "мечта любого носителя брюк, ноги от ушей и так далее" и наш герой… ну вы поняли. Второй — несостоявшийся сутенер, переключившийся на специалиста по выколачиванию долгов, смывается с деньгами босса и по ходу влюбляющийся в очередную (и по старой схеме "мечту любого" и далее по тексту) красавицу… и пошло поехало.
    И тем не менее. Несмотря на кажущуюся простоту и схематичность этих историй, в них есть что-то. Вот даже не знаю как сказать. Герои, которые по большому счету, являются отрицательными, вызывают сочувствие и даже уважение у читателя. Когда то давно, мне очень понравился роман Д.Х. Чейза "Весть мир в кармане". Думаю все его читали или смотрели фильм "Мираж". Чейзу удалось заставить читателя сопереживать преступникам, ставить читателя (условно) на сторону зла. Нёсбе, и как мне кажется, довольно успешно сделал это в обсуждаемых произведениях.
    Даже не буду (не знаю точно) писать однозначно: понравилось и не понравилось. Думаю, что любители творчества этого автора, не должны пройти мимо этих произведений. Естественно, что это не шикарная серия о Харри Холе, но и не проходные романы. Тем более, что по объёму они небольшие и много времени не уйдет. Да… читать лучше оба (один за другим). Становится более понятна задумка автора. Помните как я писал о первом произведении: "и чё это было". А вот оба вместе, уже "другой компот".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

И прольется кровь

СообщениеАвтор Юлия » 15 окт 2015, 15:28

    Очередная "road moovie" от Несбё, много философских размышлений о жизни и смерти, любви с привкусом криминала, герой-неудачник, а вот неудачник ли по большому счету? Книга просится на экран, но вот не детективом, ни триллером я бы ее не назвала. Герой вызывает симпатию, но книга меня не зацепила, опять какие-то зарисовки, наброски... нет законченности, завершенности... 3 из 5, не более того.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Жажда

СообщениеАвтор Юлия » 16 июн 2017, 23:19

    Это возвращение не столько самого Харри Холе, сколько автора. Вернулась былая мощь произведений, их блеск, отличная детективно-триллерная составляющая, легкий налет романтизма. Да, возможно, сюжет по занимательности уступает место той же "Пентаграмме", но это выход из депрессии, возвращение к блистательным истокам. "5" из "5" и никак не ниже! И слава богу, что продолжение следует... :yahoo:

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
CrimsonKing (17 июн 2017, 19:49)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Макбет

СообщениеАвтор Юлия » 25 май 2018, 14:33

    Написано как всегда у Несбё ярко, красочно, психологически достоверно, по брутальному мрачно, но сюжет оказался для автора этаким "испанским сапогом". Жестко прописанный сюжет не дал проявиться лучшему, что есть у Несбё: умению создавать интересный, неординарный, увлекательный сюжет, с героем не без серьезных пороков, но вместе с тем, вызывающего симпатию, здесь же ни один герой положительных эмоций и симпатии особо не вызывает. Да, автор превратил средневековый сюжет в современные криминальные разборки, кстати очень часто произведение напоминало описание "художеств" банд в России в 90-х. Несмотря на талант автора, получила мало удовольствия от романа, оценка "3" из "5", будем ждать настоящего Ю. Несбё с его лучшими детективами.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Макбет

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 июн 2018, 14:39

    А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира? © "Берегись автомобиля"

    Цель проекта The Hogarth Shakespear, приуроченного к 400-летию со дня смерти Шекспира (2016) заключается в "переписыванию" бессмертных произведений У. Шекспира. Один из авторов, согласившихся на эту, не побоюсь этого слова, авантюру, стал лучший (на мой взгляд) детективщик скандинавской школы детектива, Ю Нёсбе. В чем, как мне кажется, сложность этой идеи? Ведь далеко не достаточно дать героям такие же (или созвучные) имена. К примеру, Макдуф стал Дуффом.
    Кстати. Все остальные персонажи остались под "своими" именами.
    Также не сложно перенести место действия в соответствующее оригиналу. Противодействующие кланы стали полицейскими, мэрами городов, окружными прокурорами, мафиози и так далее, и тому подобное. Три ведьмы в одночасье превратились в, как сейчас модно говорить, в "девушек с пониженной социальной ответственностью". Все это, не скажу что совсем уж просто, но для мастера, вполне осуществимо. Самое сложное, по удачному выражению Юлии — это "испанский сапог". Как оставаясь в рамках известного сюжета, с не менее известной развязкой, не только "перенести" в современное (или почти современное — события происходят в 70-х годах XX века) время, но сделать это правдоподобно? Удалось ли это автору? Или не удалось? Как это парадоксально не прозвучит: и ДА и НЕТ.

    ДА.
    Нёсбе сумел "перенести" на современную "почву" основную идею классического произведения. Жажду власти, жажду обладание кем-то или чем-то. Способность на все ради достижение своей (и не важно хорошей или плохой) цели. "Цель оправдывает средства". © Дорогие женщины. Уж простите меня, но… )))) Ради вас мужчина пойдет на все. И вы, зная об этом, что уж тут лукавить, прекрасно манипулируете нами. Хотя, история Макбет другая. И именно леди Макбет, первая не выдерживает. Да, в современном варианте, она сидит на наркотиках, но сама идея все та же, стара как мир. С кровью на руках, человек много не выдержит. Предав кого-то, не удивляйся, если тебе отплатят той же монетой. "Макбет" был написан в 1603 году. Сейчас 2018 год. И ничего не изменилось. Те же страсти, те же способы, те же цели.

    НЕТ.
    Для того чтобы "подогнать" сюжет к современному времени, автору пришлось делать чуть ли не "восьмерки в воздухе". И в результате получилась сюрреалистическая история, в которую вериться трудновато. Почти во всех современных криминальных романах есть и продажные полицейские, и не кристально честные мэры городов. Достаточно этого и реальной жизни. Все это понятно. Но в романе с этим перебор. Чтобы "втиснутся в рамки" классического романа, пришлось делать "табуны" таких экземпляров. Мне трудно такое представить. Какое бы не было захолустье, все таки трудно допустить что почти все, представляют тот или иной "клан". По большому счету, в романе нет "хороших парней". У каждого свои "скелеты в шкафу". Каждый, даже прикрываясь "громкими" словами, решает свои задачи. Да и внезапные "превращения" из "плохого" в "хорошего" (и наооборот), не совсем верится. Если коротко, то пришлось ради "вживания в сюжет", пожертвовать реализмом.

    Вердикт.
    Имея на руках "краплёные карты", то есть известную всем и каждому историю, Нёсбе выжал максимум. Не изменил ни своему "почерку", ни стилю. И на примере этого произведения, доказал (с известными оговорками), что умеет писать.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Ю Несбё

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 01 июн 2018, 16:14

Off topic:
    Вспомнился старый рассказик Дж.Тэрбера "Тайна трагедии Макбет", где она тоже прочитана как детектив, но пародийно.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Нож

СообщениеАвтор Юлия » 25 июл 2019, 07:42

    У меня эта книга вызвала более противоречивые ощущения. Первая часть романа была какой-то вымученной: уж слишком автор погрузился в метания, терзания главного героя, мне кажется её можно было безнаказанно сократить, и произведение ничего бы не потеряло, а только бы приобрело в динамике развития сюжета. А вот со второй части началось чудо, я вспомнила за что я так полюбила этого автора, чем восхищалась в "Пентаграмме" и "Красношейке", это был уже настоящий детектив во всем своем великолепии, что называется почувствуйте руку Мастера.
    Судя по концу романа продолжение следует, и автор оставил для Харри Холе несколько путей, а я надеюсь, как безнадежная оптимистка, что автор вытащит своего героя из безнадежного мрака, в который он его погрузил, иначе серия действительно выдохнется!
    В общем "5" из "5" с небольшой натяжкой.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Королевство

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 дек 2020, 11:18

    Свободен как птица? Ну да, ну да. Мы сами это и выдумали, просто потому, что нам нравится в это верить. Мы движемся по одному и тому же проклятому кругу, мы – птицы в клетке, только клетка просторная, а решетка тонкая, и поэтому мы ее не замечаем. ©

    Да уж, удивил, и уже в который раз меня Нёсбе. И это еще мягко сказано. Насколько разноплановый автор. Цикл о Харри Холе приучил нас к стилю автора: полицейский детективный роман об "одиноком волке". Хотя и там Нёсбе сумел, в присущем ему стиле, найти способ "оживить" выдыхающуюся серию. И даже не единожды. Затем очередной шок от совершенно другого по стилю — дилогия "Кровь на снегу". После, назову это "домашним заданием на заданную тему" — "Макбет". И вот теперь — "Королевство".
    Совсем коротко о сюжете. В центре повествования (я бы даже не назвал их главными героями) два брата. Два брата, для которых их семья — то есть, они двое — это "королевство".
    Ферма наша в горах, может, и небогатая, но тут шикарные виды и природа – этого вполне достаточно, чтобы папа называл ее своим королевством.
    Не буду вдаваться в подробности, но после определенной цепи событий (которые постепенно, способом флэшбека, раскрываются в процессе повествования) младший брат уезжает из "королевства". Собственно вся история начинается с возвращения младшего с супругой в родные пенаты.

    Я не знаю в каком жанре написан роман. Впрочем, не знаю как вообще можно охарактеризовать его. Социальная драма? История отдельно взятой деревушки и ее жителей, в шкафах которых, кроме очередного скелета, ничего нет? Библейская история о Каине и Авеле — другое прочтение. (спойлера тут нет). Детектив? Трупов хватит чтобы обрыв превратился в равнину. Все "прелести" современной жизни: любовь и предательство, измены, инцест, мошенничество etс. А может проще — это неонуар. Жесткий современный noir по норвежски. В которой каждый (в общем то обычный человек) не решает как ему поступить, а поступает согласно обстоятельствам. Единожды выбрав принцип, словно оказывается как птица в клетке, и просто двигается по одному и тому проклятому кругу.
    Муки выбора — известно вам, что это такое? Когда сам выбор причиняет тебе мучения, а не то, что выбираешь. Когда знаешь - что бы ты ни выбрал, потом все равно будешь ворочаться ночами и ломать голову, правильный ли выбор сделал. Вы могли бы ничего не решать, но вступили в схватку с выбором.

    Вот и выбирайте — читать это произведение или нет. Я не знаю. Могу сказать только одно: Нёсбе до сих пор каждый раз удивлял меня. И это произведение еще раз доказало: он умеет работать в разных жанрах и направлениях криминальной литературы. Кстати, если бы Нёсбе захотел, то мог бы даже включить в роман невозможное преступление. Есть там любопытный момент — отсутсвие следов на заснеженной местности. Но не стал этого делать. Этот роман о друго́м.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Aloha (08 дек 2020, 13:25)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Королевство

СообщениеАвтор Юлия » 07 янв 2021, 20:52

    Что ж Несбё в очередной раз подтвердил, что он великолепный рассказчик. Но вот книга мне скорее не понравилась, чем понравилась. Здесь нет симпатичных мне персонажей: ни старшему брату, ни младшему, ни его жене сочувствовать мне не хотелось. Книги, где нет ни одного симпатичного героя навевают на меня уныние, наверное я в душе оптимистка и верю в человеческую природу. Ощущение, что автор изживает свою грусть, депрессию, боль через это произведение, уж слишком мрачными получились герои и зарисовки этой норвежской деревни. Хотелось бы больше оптимизма, как в первых книгах о Харри Холе.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

"Ревность" и другие истории

СообщениеАвтор Юлия » 24 сен 2021, 22:57

    Яркие герои и яркие сюжеты, но это скорее зарисовки, "крючочки" для читателя, чтобы поймать его, заставить читать дальше... А вот дальше то и нет, все-таки для меня Несбё Мастер романа, в рассказах, по моему мнению, ему не хватило места. Есть авторы специалисты по рассказам, как например Конан Дойл, есть как Кристи, ей в равной мере удавались и романы, и рассказы, Несбё хорош в больших полотнах. Буду ждать с предвкушением его нового внесерийного романа, серию с Харри Холе, мне кажется, он загнал в тупик, описывая его невыносимые условия жизни, потерю близкого человека, такое ощущение, что и сам автор не знает как из этой коллизии выбраться. Так что за "Ревность" "4" из "5", посмотрим что будет дальше.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

"Ревность" и другие истории

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 окт 2021, 08:21

    Соглашусь с Юлия. Яркий, но очень жизненно-правдоподобные истории. Не скажу что уж совсем "зарисовки", скорее "заготовки2, которые позже можно переработать. Вспомнилось "Кровь на снегу". Вот что такое же и вдруг, спустя год "И прольется кровь". Вот совсем не удивлюсь, что такое может произойти с повестью "Ревность". Уж очень необычный герой. А учитывая, что видимо серия с Харри Холе выдохлась, вполне удачная "замена".
    Неплохой сборник. Прочел с удовольствием, хотя слово "удовольствие2 тут явно не то. Каждая отдельная история — драма.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

"Крысиный остров" и другие истории

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 янв 2022, 13:00

    Чем мне нравится Несбё, это то, что он всегда готов к экспериментам. Оригинальные, но все-таки стандартные процессуальные полицейские детективы; криминальная история на заданную тему ("Макбет"); драма "Королевство". В предыдущем сборнике "Ревность и другие истории" были, как написано выше, собранием различных жизненно-правдоподобных историй. В "Крысином острове..." автор пошел по другому пути: фантастическая утопия. Хотя, честно говоря, насколько это утопия, трудно сказать. Беспомощность правоохранительной власти во время пандемии приводит к принципу: каждый сам за себя ("Крысиный остров"). Полностью изменившийся мир разделенный на несколько конфедераций и ответственность ученого ("Макулятор"). Попытки исправить ошибки прошлого путем возвращения в прошлое ("Цикады"). Старая как мир проблема отцов и детей ("Сыворотка"). И мир в котором правят крупные промышленные картели и вопросы промышленного соперничества решаются просто — наемные убийцы.

    Конечно. Есть и штампы. Иногда, в некотором роде смешные. Особенно в повести "Макулятор". Чего стоит название одной из четырех конфедераций — российско-европейской конфедерации, в которой валюта — рубли. Но даже с учетом различных штампов, очередной "опыт" автора. Очередной эксперимент. И очередная удача.
    И хотя я во многом не согласен с автором, надо признать, Несбё умеет писать.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Ю Несбё

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 дек 2023, 21:46

   "Сизифов труд" (подчистка тем, уточнения и прочее) утомляют, но иногда преподносят приятные сюрпризы. Помните старую шутливую песенку: У попа была собака, он ее любил, она съела кусок мяса — он ее убил. Убил и закопал, а на могиле написал... что: У попа была собака, он ее любил, она съела кусок мяса — он ее убил. Убил и закопал, а на могиле написал... и так, пока не надоест. :write:
   Обрабатываю библиографию и... опа. Оказывается в прошлом году вышло очередное произведение о "бессмертном" ))) Короче — 13 произведение о Харри Холе "Кровавая луна". И даже, по сети, "гуляет" фанатский перевод. Судя по обрывочным отзывам в сети, перевод довольно неплохой.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Ю Несбё

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 янв 2024, 16:04

    Мы слышим это так, потому что считаем, что автор думает в той же последовательности, в которой пишет. Это не удивительно: люди склонны верить, что происходящее — результат произошедшего ранее, а не наоборот.

    Кровавая луна

    Тринадцатый роман цикла о Харри Холе. И в самом начале отзыва могу написать, что не последнее. Опять же, как во многих "последних" произведениях об этом герое, когда кажется что все, пора заканчивать этот цикл, Несбе находит вариант "оживлять" серию. Но в этом романе Несбе прямо, некоторыми фрагментами в произведении и конкретно последним абзацем, явно дает понять что продолжение следуют и даже (мне так кажется) что будет в основе его сюжета.
    Но вернемся непосредственно к данному произведению.
    После событий, описанных в романе "Нож", Холе "ищет смерти" в Мексике, напиваясь в различных барах, впутывается в различные подозрительные ситуации и так далее. Ну, как говорится, "кто ищет тот всегда найдет". Для того, чтобы спасти свою клиентку (а заодно и себя) он должен за неделю найти довольно приличную сумму.
    Тем в временем в далекой Норвегии происходит убийство двух молодых девушек. Обе были связаны (думаю догадаетесь о характере связи) с известным норвежским богачем, известным гулякой и не особо чистыми методами ведения дел. Чтобы отделаться от назойливости полиции, прессы и т.п., плейбой решает нанять Холе, чтобы последний провел частное расследование, естественно за довольно приличное вознаграждение.
    Думаю, о сюжете достаточно.

    Хотя я давно читал предыдущий роман, основных персонажей, связей между ними и даже общий сюжет, все-таки помню. Даже не так. Подробности сюжетов конкретных романом, естественно подзабыл, но общий нарратив цикла где-то остался в "чертогах памяти" остался. Поэтому встреча со "старыми знакомыми" в сочетании с довольно необычным сюжетом, доставило удовольствие.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 4
CrimsonKing (05 янв 2024, 18:57) • igorei (05 янв 2024, 18:08) • Поклонница (21 янв 2024, 00:07) • Юлия (15 янв 2024, 15:33)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Ю Несбё

СообщениеАвтор Поклонница » 21 янв 2024, 00:16

    Закончила слушать аудиокнигу "Кровавая луна".
    Роман однозначно хорош: и триллер, и детективная часть проработаны хорошо. Вообще там и подсказки есть, и ложные подсказки -- все как надо. Ну и мрачный скандинавский колорит присутствует.
    Вот только сам способ преступления несколько... отвратительный. Иногда прерывала прослушивание на несколько дней, чтобы не было так противно слушать разные подробности преступлений.
    Харри по-прежнему полон обычных пороков (пьянство и пр.) и редких добродетелей типа служения обществу вопреки всему.
    Неожиданно трогательными оказались эпизоды
Спойлер: +|-
с пожилой актрисой и с сынишкой Холле
. Вообще этот Холле на удивление удачный типаж детектива.
Аватар пользователя
Поклонница
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 37
Стаж: 75 месяцев и 10 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron