Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Андерс Рослунд и Берге Хелльстрем

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Ю. Адлер-Ольсен, К. Альвтеген, М. Биркегор, С-Й Газан, А. Даль, Х. Даль, А. Индридасон, М. Каллентофт, Л. Кеплер, С. Ларссон, О. Ларсон, И. Линд, К. Лэкберг, Х. Манкель, Ю. Несбё, Г. Нюгордсхауг, Л. Перссон, А. Рослунд, С. Сетенбаккен, Э. А. Сунд, Ю. Теорин, К. Ульсон, К. Фалдбаккен, К. Фоссум, И. Фриманссон, П. Хёг, Б. Хелльстрем, А. Хольт, Т. Энгер, Ю. Юнассон, М. Юрт, А. Янсон

Андерс Рослунд и Берге Хелльстрем

СообщениеАвтор igorei » 30 июн 2011, 04:14

Андерс Рослунд и Берге Хелльстрем

Андерс Рослунд (Anders Roslund) и Берге Хелльстрем (Börge Hellström) отлично дополняют друг друга: один – тележурналист с большим стажем, а другой – криминолог, специалист по трудным подросткам, профилактике преступлений и социальной реабилитации уголовников.

Андерс Рослунд родился 1961 году и вырос в небольшом городке Кристианстаде (Kristianstad). В молодости много путешествовал - работал на консервном заводе в Израиле, на плантациях киви в Новой Зеландии, официантом в Колорадо (США). Затем на протяжении 15 лет был репортером новостей, специализируясь на уголовных и социальных вопросах.
Основатель и бывший глава агенства «Новости культуры» (Kulturnyheterna) на 1 канале шведского телевидения, редактор две крупных новостных программах на шведском телевидении - "Rapport" и "Aktuellt". За свою работу на телевидении отмечен наградами.
Живет вместе с женой и двумя сыновьями в Zinkensdamm.

Берге Хелльстрем родился в 1957 году. Был певцом и гитаристом в разных рок-группах, зарабатывал на жизнь как бродячий музыкант. Употреблял наркотики, несколько раз попадал в тюрьму за драки. В середине 90-ых прошел лечение от наркотиков, стал одним из основателей организации KRIS (Criminals Return Into Society), помогающей адаптации в обществе бывшим заключенным. Сейчас профессиональный писатель и консультант нескольких шведских телевизионных программ о наркоманах и молодежи в тюрьмах.
Ему было 37 лет, когда он публично рассказал о перенесенном в детстве насилии.
Живет с дочерью и собакой в Gustavsberg.
Писатели познакомились и подружились в 1998 году на съемках документального фильма о реабилитации бывших заключенных «Lås in dem», их первой совместной работой стал роман «Изверг» («Odjuret», 2004), награжденный в 2005 году престижной шведской премией «Стеклянный ключ» (Glasnyckeln). Книга сразу была продана тиражом более 50 тысяч и получила награду «Guldpocket» за лучшие продажи в детективном жанре за 2005 год.
В следующем году награду «Platinapocket» за лучшие продажи в детективном жанре получил их триллер «Ячейка 21» (Box 21, 2005), проданный тиражом 100 тысяч экземпляров. Особую остроту книге «Ячейка 21» придает ощущение актуальности и жизненности, почти документальности происходящего, соединенное с неподдельным мастерством авторов детективного жанра.
Их книги в настоящее время переведены на 17 языков и продаются в 50 странах.
В 2009 году писатели заняли 13-14 место в списке 50 самых успешно продаваемых европейских авторов остросюжетного жанра.
Ведутся переговоры о съемках телесериала по их книгам.

Библиография
Ewert Grens - Эверт Гренс
2004 - 1. Odjuret - Изверг
2005 - 2. Box 21 - Ячейка 21
2006 - 3. Edward Finnigans upprättelse - Возмездие Эдварда Финнигана
2007 - 4. Flickan under gatan – Дитя мрака
2009 - 5. Tre sekunder - Три секунды
2012 - 6. Två Soldater

Официальный сайт автора
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Сделано в Швеции

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 авг 2016, 09:25

    Небольшое недоумение возникшие у меня во время прочтения этого шведского бестселлера, лучшего скандинавского триллера (эти эпитеты не я придумал, так написано на обложке), после завершения превратились в злость от потерянного времени. Основанная (опять же информация на обложке) на реальных событиях история о криминальной семейке. Три брата, так и хочется написать "три брата-акробата", младшему только исполнилось восемнадцать и из близкий друг совершили девять или десять (не суть) ограблений. По образному выражению одного из главных героев, полицейского следователя Бронкса: "Мы гонялись за кучкой сопляков, которые всю Швецию на уши поставили. Четырнадцать месяцев..."

    Я не знаю насколько можно доверять этим всем надписям, и про бестселлер, и про "на реальных событиях" — мы давно уже знаем эти уловки издательств для увеличения продаж. Но вот само произведение. Как бы это правильнее высказаться... читаешь словно материалы уголовного дела. Ну так как я реальных материалов уголовных дела в глаза не видел (у нас есть участники или участник, который думаю видел), то по крайней мере так их представляю. Все ограбления расписаны по минутам, с точным хронометражем. Кто где и что делает. Все время ждёшь хоть какого-то «оживления» текста. Ну вот хоть что-то. Бесполезно. Единственное: построение повествование разделено на "сейчас" и "тогда". Ну "сейчас" это "материалы уголовного дела"; "тогда" — события в этой семейке десятилетней давности. А в них ничего нового для современного, особенно шведского детектива))) все тоже насилие в семье, отец тиран и так далее. Все это мы уже проходили.

    Вердикт. Таких "бестселлеров", имея допуск к реальным делам, можно создавать по дюжине за год и для этого не надо даже особенно напрягаться. Тупо переписываешь уголовное дело, временами немного добавляя от себя.

    Прочитал и забыл. Причём напрочь.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Сделано в Швеции

СообщениеАвтор Виктор » 18 авг 2016, 10:24

Доктор Фелл писал(а):     ... Вердикт. Таких "бестселлеров", имея допуск к реальным делам, можно создавать по дюжине за год и для этого не надо даже особенно напрягаться. Тупо переписываешь уголовное дело, временами немного добавляя от себя.

    Прочитал и забыл. Причём напрочь.
    На одно качественное произведение приходится, наверное, не меньше десятка книг-"балласта" (просто, чтобы наполнить рынок). Но ведь кто-то этот "балласт" должен покупать - и даже читать :wink:

    К слову, Доктор Фелл, если бы было больше таких "антирекомендаций", как Ваша в данном случае, то теплится надежда, что люди меньше станут "клевать" на такую "литературу", и в дальнейшем её станут меньше писать и издавать. Но, наверное, это, увы, несбыточная надежда.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Сделано в Швеции

СообщениеАвтор Faramant » 18 авг 2016, 12:33

Виктор писал(а):
Доктор Фелл писал(а):    К слову, Доктор Фелл, если бы было больше таких "антирекомендаций", как Ваша в данном случае, то теплится надежда, что люди меньше станут "клевать" на такую "литературу", и в дальнейшем её станут меньше писать и издавать. Но, наверное, это, увы, несбыточная надежда.
    Я бы предпочел вернуть непонравившуюся книгу (фильм на DVD, аудио CD) в магазин и забрать обратно деньги. Но это совсем уж фантастическая идея, зато справедливая.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 18 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Сделано в Швеции

СообщениеАвтор Юлия » 07 сен 2016, 15:48

    Я эту книгу прочла в отпуске, взяла, понадеявшись на репутацию Corpus'а, взамен не вышедшего триллера Бернара Миньера. Книга ничего кроме недоумения не вызвала, да переведено талантливо, события описаны с яркой эмоциональной окраской, попытка еще раз обсудить тему насилия, как человек, выросший в такой атмосфере, становится его источником... При этом книга совершенно не зацепила, читать что-то еще, созданное тандемом этих авторов, желания не возникает. Очередная "фотография", закамуфлированная под "картину". Corpus последнее время увлекся такими опусами на грани документалистики и художественной литературы, просматривая их анонсы, чувствую себя обманутой, где же те шедевры детективной литературы, которые они выпускали 1,5 - 2 года назад: Алексис Лекей, Арнальд Индридассон, Питер Мэй, Джон Вердон... Непонятная издательсткая политика и отсутствие контакта с рядовыми читателями... увы, увы, увы...
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?