Страница 1 из 1

Андерс Рослунд и Берге Хелльстрем

СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 04:14
Автор igorei
Андерс Рослунд и Берге Хелльстрем

Андерс Рослунд (Anders Roslund) и Берге Хелльстрем (Börge Hellström) отлично дополняют друг друга: один – тележурналист с большим стажем, а другой – криминолог, специалист по трудным подросткам, профилактике преступлений и социальной реабилитации уголовников.

Андерс Рослунд родился 1961 году и вырос в небольшом городке Кристианстаде (Kristianstad). В молодости много путешествовал - работал на консервном заводе в Израиле, на плантациях киви в Новой Зеландии, официантом в Колорадо (США). Затем на протяжении 15 лет был репортером новостей, специализируясь на уголовных и социальных вопросах.
Основатель и бывший глава агенства «Новости культуры» (Kulturnyheterna) на 1 канале шведского телевидения, редактор две крупных новостных программах на шведском телевидении - "Rapport" и "Aktuellt". За свою работу на телевидении отмечен наградами.
Живет вместе с женой и двумя сыновьями в Zinkensdamm.

Берге Хелльстрем родился в 1957 году. Был певцом и гитаристом в разных рок-группах, зарабатывал на жизнь как бродячий музыкант. Употреблял наркотики, несколько раз попадал в тюрьму за драки. В середине 90-ых прошел лечение от наркотиков, стал одним из основателей организации KRIS (Criminals Return Into Society), помогающей адаптации в обществе бывшим заключенным. Сейчас профессиональный писатель и консультант нескольких шведских телевизионных программ о наркоманах и молодежи в тюрьмах.
Ему было 37 лет, когда он публично рассказал о перенесенном в детстве насилии.
Живет с дочерью и собакой в Gustavsberg.
Писатели познакомились и подружились в 1998 году на съемках документального фильма о реабилитации бывших заключенных «Lås in dem», их первой совместной работой стал роман «Изверг» («Odjuret», 2004), награжденный в 2005 году престижной шведской премией «Стеклянный ключ» (Glasnyckeln). Книга сразу была продана тиражом более 50 тысяч и получила награду «Guldpocket» за лучшие продажи в детективном жанре за 2005 год.
В следующем году награду «Platinapocket» за лучшие продажи в детективном жанре получил их триллер «Ячейка 21» (Box 21, 2005), проданный тиражом 100 тысяч экземпляров. Особую остроту книге «Ячейка 21» придает ощущение актуальности и жизненности, почти документальности происходящего, соединенное с неподдельным мастерством авторов детективного жанра.
Их книги в настоящее время переведены на 17 языков и продаются в 50 странах.
В 2009 году писатели заняли 13-14 место в списке 50 самых успешно продаваемых европейских авторов остросюжетного жанра.
Ведутся переговоры о съемках телесериала по их книгам.

Библиография
Ewert Grens - Эверт Гренс
2004 - 1. Odjuret - Изверг
2005 - 2. Box 21 - Ячейка 21
2006 - 3. Edward Finnigans upprättelse - Возмездие Эдварда Финнигана
2007 - 4. Flickan under gatan – Дитя мрака
2009 - 5. Tre sekunder - Три секунды
2012 - 6. Två Soldater

Официальный сайт автора

Сделано в Швеции

СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 09:25
Автор Доктор Фелл
    Небольшое недоумение возникшие у меня во время прочтения этого шведского бестселлера, лучшего скандинавского триллера (эти эпитеты не я придумал, так написано на обложке), после завершения превратились в злость от потерянного времени. Основанная (опять же информация на обложке) на реальных событиях история о криминальной семейке. Три брата, так и хочется написать "три брата-акробата", младшему только исполнилось восемнадцать и из близкий друг совершили девять или десять (не суть) ограблений. По образному выражению одного из главных героев, полицейского следователя Бронкса: "Мы гонялись за кучкой сопляков, которые всю Швецию на уши поставили. Четырнадцать месяцев..."

    Я не знаю насколько можно доверять этим всем надписям, и про бестселлер, и про "на реальных событиях" — мы давно уже знаем эти уловки издательств для увеличения продаж. Но вот само произведение. Как бы это правильнее высказаться... читаешь словно материалы уголовного дела. Ну так как я реальных материалов уголовных дела в глаза не видел (у нас есть участники или участник, который думаю видел), то по крайней мере так их представляю. Все ограбления расписаны по минутам, с точным хронометражем. Кто где и что делает. Все время ждёшь хоть какого-то «оживления» текста. Ну вот хоть что-то. Бесполезно. Единственное: построение повествование разделено на "сейчас" и "тогда". Ну "сейчас" это "материалы уголовного дела"; "тогда" — события в этой семейке десятилетней давности. А в них ничего нового для современного, особенно шведского детектива))) все тоже насилие в семье, отец тиран и так далее. Все это мы уже проходили.

    Вердикт. Таких "бестселлеров", имея допуск к реальным делам, можно создавать по дюжине за год и для этого не надо даже особенно напрягаться. Тупо переписываешь уголовное дело, временами немного добавляя от себя.

    Прочитал и забыл. Причём напрочь.

Сделано в Швеции

СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 10:24
Автор Виктор
Доктор Фелл писал(а):     ... Вердикт. Таких "бестселлеров", имея допуск к реальным делам, можно создавать по дюжине за год и для этого не надо даже особенно напрягаться. Тупо переписываешь уголовное дело, временами немного добавляя от себя.

    Прочитал и забыл. Причём напрочь.
    На одно качественное произведение приходится, наверное, не меньше десятка книг-"балласта" (просто, чтобы наполнить рынок). Но ведь кто-то этот "балласт" должен покупать - и даже читать :wink:

    К слову, Доктор Фелл, если бы было больше таких "антирекомендаций", как Ваша в данном случае, то теплится надежда, что люди меньше станут "клевать" на такую "литературу", и в дальнейшем её станут меньше писать и издавать. Но, наверное, это, увы, несбыточная надежда.

Сделано в Швеции

СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 12:33
Автор Faramant
Виктор писал(а):
Доктор Фелл писал(а):    К слову, Доктор Фелл, если бы было больше таких "антирекомендаций", как Ваша в данном случае, то теплится надежда, что люди меньше станут "клевать" на такую "литературу", и в дальнейшем её станут меньше писать и издавать. Но, наверное, это, увы, несбыточная надежда.
    Я бы предпочел вернуть непонравившуюся книгу (фильм на DVD, аудио CD) в магазин и забрать обратно деньги. Но это совсем уж фантастическая идея, зато справедливая.

Сделано в Швеции

СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 15:48
Автор Юлия
    Я эту книгу прочла в отпуске, взяла, понадеявшись на репутацию Corpus'а, взамен не вышедшего триллера Бернара Миньера. Книга ничего кроме недоумения не вызвала, да переведено талантливо, события описаны с яркой эмоциональной окраской, попытка еще раз обсудить тему насилия, как человек, выросший в такой атмосфере, становится его источником... При этом книга совершенно не зацепила, читать что-то еще, созданное тандемом этих авторов, желания не возникает. Очередная "фотография", закамуфлированная под "картину". Corpus последнее время увлекся такими опусами на грани документалистики и художественной литературы, просматривая их анонсы, чувствую себя обманутой, где же те шедевры детективной литературы, которые они выпускали 1,5 - 2 года назад: Алексис Лекей, Арнальд Индридассон, Питер Мэй, Джон Вердон... Непонятная издательсткая политика и отсутствие контакта с рядовыми читателями... увы, увы, увы...