Страница 1 из 1

Арнальдур Индридасон

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 19:26
Автор igorei
Арнальдур Индридасон

Арнальдур Индридасон (исл. Arnaldur Indriðason, родился 28 января 1961, Рейкьявик) — исландский детективный писатель, сын писателя Индриди Торстейнссона, один из самых известных и любимых в Европе "исландцев".
Основным героем произведений Индридасона является детектив Эрлендур. Книги писателя были изданы в 26 странах и переведены на 12 языков.
Индридасон опубликовал свою первую книгу в 1997, сразу получив признание. В 2002 и 2003 он получает премию "Стеклянный ключ", присуждаемую за лучшую скандинавскую книгу в жанре детектива, а в 2005 — премию "Золотой кинжал" Британской ассоциации детективных писателей за роман "Тишина могилы". Роман "Трясина" был успешно экранизирован в 2006 году режиссёром Бальтазаром Кормакуром.
Писатель живёт в Рейкьявике, женат, имеет троих детей.



Библиография | +
Книги с детективом Эрлендом

• 1997 Дети пыли, исл. Synir duftsins
• 1998 Безмолвно убить, Dauðarósir
• 2000 Трясина, Mýrin
• 2001 Каменный мешок, Grafarþögn
• 2003 Голоса, Röddin
• 2004 Осушённое озеро, Kleifarvatn
• 2005 Арктический холод, Vetrarborgin
• 2007 Гипотермия, Harðskafi
• 2008 Myrká
• 2010 Переохлаждение, Hypothermie
Другие книги

• 1999 Операция «Наполеон», Napóleonsskjölin
• 2003 Bettý
• 2006 Королевская книга, Konungsbók
Коллективные работы

• 2000 Рейкьявикские загадки 2000, Leyndardómar Reykjavíkur 2000

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 17:58
Автор Мария
Арнальд Индридасон " Каменный мешок", вторая прочитанная мной книга данного автора, сразу про плюсы -
место действия Исландия, всегда интересно почитать про незнакомые реалии , читается достаточно легко и интересно, персонажи довольно выпуклые, во всяком случае автор явно старался, чтобы их характеры не были трафаретными, другое дело, как получилось.
Минусы- собственно детективным сюжет можно назвать с некоторой натяжкой, хотя расследование преступления присутствует, но читателям становится относительно все ясно быстрее, чем полицейским, очень много нецензурной лексики, вроде ее присутствие оправдано сюжетом, но,по-моему, все же некоторый перебор ( на русском , наверное, все звучит гораздо грубее)
Основная тема книги- домашнее насилие, тема более чем актуальная и для нашей страны, стоит открыть любую газету или включить телевизор.
Не сомневаюсь, лишний раз показать какое это зло, как оно калечит и уродует людские души и тела напоминать и показывать безусловно надо, только, к сожалению, те, кого это касается в первую очередь- вряд ли читают книги.

"Трясина" того же автора понравилась мне больше.( интереснее именно как детектив)

Арнальдур Индридасон

СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 02:24
Автор Мария
Прочла А.Индридасон " Трясина", это который в списке 10 лучших десятилетия, понравилось,интересно ,конечно ,что действие в Исландии- и
своеобразие исландского общества и является основным двигателем сюжета

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 16:44
Автор Книжный Червячок
Арнальд Индридасон «Трясина»
Впервые познакомилась с исландским детективным автором, и, должна признать, это знакомство оказалось очень приятным.
Полицейское расследование сосредоточено вокруг обнаружения трупа престарелого извращенца с загадочной запиской на нем. Далее начинается глубокое «копание» в прошлом, которое приводит к разгадке. В чем-то это произведение напомнило мне «Багровые реки» (тоже присутствует некий «генетический» момент, который сыграл важную роль как в преступлении, так и в его раскрытии). В книге присутствуют достаточно жестокие сцены и ненормативная лексика, но в целом впечатление очень позитивное. Расследование описано интересно, нет лишних и нудных описаний, все очень четко. Личной жизни главгероя – следователя полиции Эрленда - которая сложна и даже трагична, уделяется кое-какой объем повествования, но достаточно скромный и не отвлекает от главной сюжетной линии – расследования.
Арнальду Индридасону браво. Радует, что им написано еще 9 книг о следователе Эрленде, из которых как минимум еще одна переведена.
Очень рекомендую! А любителям скандинавских авторов – рекомендую вдвойне! :so_happy:

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 17:34
Автор igorei
У Арнальдур Индридасон на русский переведен следующий после трясины "Трясины","Каменный мешок" (четвертый в серии), на него рекомендации еще лучше. :so_happy:

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 10:31
Автор Юлия
igorei писал(а):У Арнальдур Индридасон на русский переведен следующий после трясины "Трясины","Каменный мешок" (четвертый в серии), на него рекомендации еще лучше. :so_happy:

Откуда такие сведения, на форуме Corpusa никаких новостей об этой книге?

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 15:04
Автор igorei
Я не очень понял вопрос, откуда сведения ,что перевели? Внесите название книги в любой поисковик и сможете даже скачать книгу бесплатно. Там же полно отзывов, я вчера смотрел http://andrei-mikheev.livejournal.com/477208.html . Юлия, а что такое форум Corpusa?

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 08:42
Автор Юлия
Извиняюсь, не совсем точно выразилась, это ЖЖ издательства Corpus http://corpus-books.livejournal.com/

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Кроме того я, увы, ошиблась, решив что "Каменный мешок" не четвертый, а третий роман в серии :sorry:

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 13:14
Автор Книжный Червячок
Арнальд Индридасон «Каменный мешок»
Сильно впечатлённая «Трясиной», решила продолжить знакомство с деятельностью полицейского Эрланда. В этот раз ему приходится разрываться между расследованием происхождения давнишнего трупа, обнаруженного ребёнком в районе новой застройки, и пребыванием у больничной койки своей непутёвой дочери.
Детектив ли это? Ну, даже не знаю. Понятно, что если есть труп с признаками насильственной смерти, да ещё и в странной позе, в странном месте, то явно есть, что расследовать. Однако я бы не отнесла «Каменный мешок» к детективам. Это повествование о несчастных людях, несчастных в прошлом и сегодня. Некое копание в историях двух семей, перенёсших горе и утраты. Книга очень хорошая, об отношениях между людьми, о жестокости и бесчеловечных издевательствах в семье, о равнодушии окружающих, о материнской любви, об отчаянии, о застаревших ранах, о разочаровании и безнадёжности, о силе духа и о том, какое влияние на детей оказывает перенесённый в детстве опыт.
Для разбавления совсем уж грустного и беспросветного рассказа, автор внедряет некоего комического персонажа – археолога, ответственного за раскопки, который через слово вставляет один и те же французские фразочки. И, правда, порой было забавно.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 09:09
Автор Юлия
Вчера дочитала Арнальда Индридасона "Голос". Очень и очень неплохо, 5 из 5 по моей шкале. Неторопливый, психологический детектив, постоянно рефлексирующий сыщик, который пытается провести параллели между жизнью жертвы и своим детством и все это на фоне суетливой, предрождественской Исландии. Рекомендую прочитать.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 10:51
Автор Книжный Червячок
Арнальдур Индридассон «Голос»
На этот раз главные герои (я уже не могу считать главным только Эрленда, т.к. о Эленброг и Сигурде Оли узнала очень много, автор постоянно по кусочкам выкладывает перед читателями их личную жизнь) начинают с расследования убийства в крупном отеле. Дело происходит перед самым Рождеством, когда масса приезжих наводняет столицу Исландии, а труп находят в весьма скандальном виде. Встречая постоянное сопротивление со стороны как сотрудников гостиницы, так и других знакомых убитого, полицейские узнают грустную, трагическую историю ребёнка-вундеркинда, мечты, надежды и будущее которого были разрушены в один день, обрекая на несчастье многих людей. Причиной убийства, однако, была куда более прозаическая вещь.
Отличное произведение, насыщенное предчувствием снега, одиночеством и отчуждением между близкими людьми. :so_happy:

Re: Арнальдур Индридасон

СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 19:27
Автор oleg
Информация с сайта АСТ
Признанный мастер детективной прозы, исландский писатель Арнальд Индридасон на днях получил престижную испанскую премию (Premio RBA de Novella Negra) — за книгу «Skuggasund» (ее название можно перевести как «Канал теней»). Премия присуждается за лучшие произведения в детективном жанре и составляет 124 тысячи долларов. Номинанты на премию предоставляют рукописи своих книг анонимно, используя псевдонимы. «Skuggasund» — 17-я книга Индридасона, которая в ноябре будет одновременно опубликована на исландском и испанском языках.

Арнальд Индридасон — историк по образованию, в прошлом журналист и кинокритик, опубликовал свою первую книгу в 1997-м и сразу получив признание. Нашумевший роман «Трясина» сделал Индридасона самым знаменитым исландским писателем современности. С тех пор его детективная сага о расследованиях Эрленда Свейнссона неизменно входит в списки европейских бестселлеров, а ее совокупный тираж составил 9,5 миллионов экземпляров по всему миру.

Опубликованный в 2004 году шпионский детектив «Пересыхающее озеро» вот-вот выйдет в издательстве Corpus. Этот детектив также продолжил серию, посвященную любимому герою Индридассона — инспектору Эрленду из Рейкьявика, и отмеченную множеством наград и премий. Книга выходит далеко за рамки жанра и рассказывает о драмах поколения «холодной войны», которые спустя многие десятилетия всплывают на поверхность.

Re: Арнальдур Индридасон

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 09:34
Автор Юлия
Арнальд Индридасон "Пересыхающее озеро"
Для меня это скорее роман, чем детектив, полный размышлений о любви, дружбе и предательстве, о собственном выборе жизненной позиции, о том, что зачастую родные не могут повлиять на судьбу человека, уберечь его от чего-то. Интересна позиция Индридасона по отношению к странам Восточного блока, он пытается сказать, что можно построить социализм "с человеческим лицом", не контролируя тотально жизнь своих граждан. С другой стороны, он сам упоминает о преследовании людей с коммунистическими убеждениями в США. Мне кажется, что власти при попытке сохранить статус кво всегда сложно воздержать от давления на какие-то слои населения, возможно максимальная прозрачность институтов власти будет предохранять "маленького человека" от этого, хотя либерализм по отношению к террористическим организациям выглядит по меньшей мере странно. Так что в этом романе акцент смещен с детектива на общечеловеческие понятия, глобальные проблемы человечества, при этом детектив ничего не потерял в моих глазах (даже странно :? ) Прочесть произведение рекомендую всем, даже тем, у кого шпионский детектив ничего кроме раздражения не вызывает - здесь это не главное.

Re: Арнальдур Индридасон

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 09:45
Автор Доктор Фелл
Надо было тоже познакомиться а автором.
Но возник вопрос. Серия об Эрленде начинается с "Трясины"? Или все-таки перед ней три непереведенных произведения?

Re: Арнальдур Индридасон

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 14:41
Автор Юлия
Похоже, это третий роман в серии - 2 не переведены, как на русский, так и на английский, если верить википедии :smile:

Re: Арнальдур Индридасон

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 14:53
Автор Доктор Фелл
Если не четвертый. А если их потом переведут... то. Достала эта издательская политика.

Re: Арнальдур Индридасон

СообщениеДобавлено: 30 май 2023, 15:42
Автор Юлия
   “Тьма знает”

   Откровенно вяловатое начало чуть не заставило меня влепить книге тройку и убрать этот цикл из моих хотелок. От книг, изданных Corpus’ом, было другое ощущение, романы были со спокойной атмосферой, но без скуки. Здеьс же главный герой, бывший полицейский, а ныне пенсионер, не столько печалится об умершей жене, сколько скучает. Две трети книги повествование идет достаточно нудно, и только в конце автор словно спохватывается и привносит в роман некую интригу. В общем дохленькая “4” за произведение, цикл читать продолжу в надежде, что автор исправится и подарит нам действительно достойный детектив.

Re: Арнальдур Индридасон

СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 15:07
Автор Юлия
"Дувочка у моста"
Сюжет, а самое главное его подача значительно интерснее, чем в книге "Тьма знает". Хотя тема тяжелая и мрачная, ну вот любят скандинавы в грязи копаться, видимо очень сытая и очень спокойная жизнь на них скуку навевает, встряхнуться надо, да и "социалистическая" стыдливость присутствует. До полноценной "5" роман не дотянул, были там эпизоды избыточной меланхолии и умеренного занудства, все-таки предыдущая серия о детективе Эрленде получилась у Индридассона поживее, но потенциал в серии все-таки есть, подождем продолжения. А так "5-" из "5".