Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Миккель Биркегор

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Ю. Адлер-Ольсен, К. Альвтеген, М. Биркегор, С-Й Газан, А. Даль, Х. Даль, А. Индридасон, М. Каллентофт, Л. Кеплер, С. Ларссон, О. Ларсон, И. Линд, К. Лэкберг, Х. Манкель, Ю. Несбё, Г. Нюгордсхауг, Л. Перссон, А. Рослунд, С. Сетенбаккен, Э. А. Сунд, Ю. Теорин, К. Ульсон, К. Фалдбаккен, К. Фоссум, И. Фриманссон, П. Хёг, Б. Хелльстрем, А. Хольт, Т. Энгер, Ю. Юнассон, М. Юрт, А. Янсон

Миккель Биркегор

СообщениеАвтор igorei » 25 авг 2010, 13:28

Миккель Биркегор

Миккель Биркегор (Mikkel Birkegaard)
Родился в Копенгагене в 1970 г. Работает IT-менеджером.
Среди любимых книг - "Бесконечная история" Михаэля Энде, "Клуб Дюма" Артуро Переса-Реверте, по которому Роман Полански снял фильм "Девятые врата".
После оглушительного успеха своей первой книги ( дебютный роман Микеля Биркегора "Тайна "Libri di Luca" сразу после выхода стал бестселлером в Дании, а затем завоевал сердца читателей во всей Европе), не бросил работу, и посвящает ей 3 дня в неделю, в остальное время пишет.
"Я не могу представить себя профессиональным писателем. Писатель работает в одиночку, а мне нужно общаться с людьми. Я думаю, что нынешняя ситуация дает мне гармоничное равновесие в жизни" - говорит он.
Библиография
"Libri di Luca"(2010)-Тайна "Libri di Luca"-" The Library of Shadows"
"Over Mit Lig" (2011)- "Через мой труп"-" Over My Dead Body"- "Death Sentence"

Официальный сайт автора
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Миккель Биркегор

СообщениеАвтор igorei » 25 авг 2010, 13:30

Выдержки из интервью с автором, впервые посетившим Россию для участия в Московском открытом книжном фестивале.

- Вам понравилась Москва?
- Очень! Это огромный город, и здесь оживлённое движение и очень интересная архитектура. Мне это по душе.

- Вы – профессиональный программист Что привело вас в литературу?
- Поначалу работа в IT тоже казалась мне творческой. Ведь компьютерные программы тоже можно рассматривать как небольшие истории, каждая со своим сюжетом. Но через несколько лет программировать мне надоело, и я начал писать рассказы.

- Легко было издать роман?
- Я потратил почти пять лет на то, чтобы издать свою книгу. Было сложно, но меня мотивировала необходимость найти для себя выражение в творчестве.

- Не задумывались о том, чтобы совсем забросить компьютеры и стать профессиональным писателем?
- Нет. Во-первых, быть программистом в Дании – это стабильный и хороший заработок. Во-вторых, что эти два вида деятельности отлично сочетаются. Когда я программирую, я использую логику, то есть задействую правое полушарие мозга, а когда пишу, я занимаюсь творчеством, а это уже левое полушарие. Отличный баланс, не правда ли?

- Тема мистической власти книг над людьми стала очень популярна в современной литературе. Как по-вашему, почему?

- Когда человек читает об этом и книга ему нравится, между книгой и читателем возникает очень прочная связь. Поэтому подобные книги быстро находят своего адресата. Я сам люблю читать книги о книгах и мистике. Это отличная тема, чтобы начать с неё литературную карьеру.
К тому же, это возвращает ценность книге как объекту. Сегодня можно читать книги с ноутбука или с мобильника, но я думаю, что книги все равно сохраняют свою притягательность. Потому что есть история в книге, которая сюжет, а еще есть история о самой книге, как о вещи. Как ты получил книгу, был ли это подарок, где ты её читал, каким ты был. Меня очень привлекает этот дополнительный слой – маленькие истории о книге в дополнение к её сюжету.

- В книге немалую роль играет итальянский язык, итальянское происхождение главного героя и его отца. Чем объясняется такое внимание к этой культуре?
- Мне нужно было, чтобы главный герой и его отец происходили из страны с ярким литературным прошлым. Я не нахожу этого в Дании. У нас было много знаменитых писателей, но мне нужно было нечто большее. К тому же, мой лучший друг наполовину итальянец по отцу. Я провожу с ними много времени и считаю, что итальянские мужчины очень располагают к себе.

- Можете ли вы удалённо получить полный доступ к чужому компьютеру, как один из героев вашего романа?
- Я – не могу.

- Но то, что описывается в книге, вообще возможно?
- Думаю, да. Я не специалист по взломам, но это наверняка возможно.

- Между тем, в Дании уже вышла ваша вторая книга.
- Верно.

- Расскажите о ней немного.
- Моя вторая книга на английском называется «Over my dead body» («Через мой труп»). Она была опубликована в Дании в прошлом году, и этим летом в Голландии и Италии. Главный герой — автор триллеров. Он пишет совершенно чудовищные истории о кошмарных убийцах. За долгие годы он написал около десяти книг. Он всё больше и больше отстраняется от других людей, и новую книгу начинает писать в одиночестве в загородном доме на севере Дании. И вдруг узнает, что в соседней деревеньке женщина была утоплена в заводи ровно так, как описывается в его последней книге, которая ещё не издана. Конечно же, он начинает выяснять, кто убивает людей по описаниям в его книге. Он всё ближе и ближе к разгадке и в то же время всё лучше понимает своё прошлое.

- Вам никогда не хотелось написать не остросюжетный, а например социальный роман?
- Я стараюсь писать истории, которые сам бы захотел прочитать. Так , что я вряд ли напишу роман об обществе.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Миккель Биркегор

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 авг 2010, 15:23

Миккель Биркегор «Тайна «Libri di Luca»»

Кто только не пытался завоевать наш несчастный мир, завладеть нашими умами, направляя наши усилия в ту или иную сторону. За всю историю детективной, да и не только детективной литературы, фантазия различных авторов, пугала нас очередной теорией заговора, очередной группой злодеев, которые спят и видят, как подчинить себе весь мир. На вскидку могу привести пару примеров. Это «Заговор» Джонотана Раба, «Ассасины» Томаса Гриффорда, трилогия Роберта Шея и Роберта А. Уилсона «Иллюминатус», и всё тот же Дэн Браун со своими ангелами, кодами и символами. Список можно продолжить.

Книга «Тайна «Libri di Luca»» представляет нам ещё одну теорию заговора, причём, возможно, самую понятную для нас. Воздействием на мир с помощью книги. В самом деле, книга для этого и предназначена для формирования нашего мировоззрения, причём перо не менее опасное оружие, чем пистолет.

Книжная лавка «Libri di Luca» (книги от Лука) является местом сбора тайной организации книголюбов, которые называют себя Чтецами. Владельцем лавки был некий Лука Кампелли. Он был связующим звеном двух «сторон» одной медали Чтецов – вещающих и улавливающих. Эти две «группировки» разошлись по разные стороны баррикад. Неприязнь между ними достигла высшей точки накала и именно в этот ответственный момент Лука, которому доверяли обе стороны – убит. Его сын Йона, который разорвал все связи с отцом около двадцати лет назад, получив в наследство дело отца, становится затянутым в круговорот событий, в котором смешались и вещающие и улавливающие и, возможно, какая то третья сторона.
Вот вкратце и вся книга. Сюжет, построенный по жёсткой схеме многих подобных произведений. Но что то всё таки выделяет этот роман и множества ему подобных. Потому что, даже принадлежность данного произведения к жанру «фантастический детектив», при ясном понимании, что это фантазия автора, книга заставляет задуматься – воздействие авторов на умы читателей, умение смещать акценты и т.д. и т.п.

Не зря многие тоталитарные режимы «сортировали» книги, которые были доступны их подданным, а некоторые книги, особенно опасные, просто сжигали.

Да, надо отметить, что хотя я и отнёс это произведение к жанру «фантастический детектив», это не совсем точное определение. Почти во всех произведениях этого жанра: фантастика, фэнтази и прочие атрибуты, использованы в качестве сцены, на фоне которой происходит действо. Сами же преступления, расследования, доказательства имеют вполне реальную основу. В «Тайне» дело обстоит по-другому. Даже способ убийства фантастический, хотя особого значения это не имеет. В этом романе не совсем важны вопросы кто и как, важно, почему и что всё это значит.

И на последок. Да! Это фантастика, но вот на что обратить внимание. Как я уже писал выше, в произведении показаны две стороны чтецов – вещающие и улавливающие.
Вещающие – это люди, которые так умеют читать текст, что «зритель», слушатель воспринимает услышанное как образы. Он полностью уходит в мир книги, практически отмежевавшись от окружающего мира. Вам не приходилось такое чувствовать? Сколько раз вы были настолько поглощены мастерством актёра, читающего текст, что даже не видели происходящее вокруг. Могут ли такие люди воздействовать на принимающих важное решение людей?
Улавливающие обладали другими способностями. Вернее двумя. О второй я хочу рассказать подробнее. Находясь недалеко от тебя, обычного читателя, к примеру, в вагоне метро, они воспринимают текст, который ты читаешь, даже не вслух, а в себя. И концентрируют тебя на чтении, не дают оторваться. Ты читатель уже не здесь, не в жарком вагоне метро, а там, в мире фантазий автора. И вот, вдруг придя в себя, ты видишь, что твоя остановка уже давно позади, и ты сам не понимаешь, как это произошло. А теперь пусть каждый про себя подумает, сколько раз такое происходило с ним.
Так фантастика ли это всё?!!!!

Ничего себе, сколько же я написал. :shock:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Мария » 26 авг 2010, 10:36

Миккель Биркегор «Тайна «Libri di Luca»»
В итоге я не поняла- понравилась книга или нет? По косвенным признакам ( длина рецензии) вроде понравилась....
Так стоит читать?
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 авг 2010, 10:45

Мария писал(а):В итоге я не поняла- понравилась книга или нет?

Понравилась. И даже очень. Но не как детектив. Там его в принципе и нет. Все просчитывается заранее. Понравилось как просто хорошее художественное произведение, в котором много вопросов и ответы оставляют вам. Это книга, читая которую, думаешь.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Мария » 26 авг 2010, 11:52

Просто я об этой книге очень много читала диаметрально противоположных отзывов, кто очень хвалит, кто ругает, правда,почти все отмечают, что для дебютного произведения неплохо, я все жду когда она в электронном виде появится ( до недавнего времени еще не было)
Но то что отзывов много тоже симптоматично
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Миккель Биркегор

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 июл 2011, 21:33

Off topic:
igorei, я разделил ваше сообщение на два.
1. Об авторе
2. Интервью с автором.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Миккель Биркегор

СообщениеАвтор igorei » 23 июл 2011, 01:13

Доктор, мне кажется этот автор Вам может понравится, мне кажется Вы поклонник "конспирологических триллерob с библиотечно-антикварной подоплекой" романов, где много внимания уделяется книгам.
Например в "Тайна «Libri di Luca"
Итальянец Лука Кампелли, старый антиквар-библиофил, умирает странной смертью в своей букинистической лавке в центре Копенгагена. Сын книжника, успешный адвокат Йон Кампелли, общался с отцом только в детстве - после загадочного самоубийства матери наполовину осиротевшего итальянско-датского мальчика отдали приемным родителям. Теперь, после смерти Луки, Кампелли-младшему волей-неволей приходится вникать в отцовские расклады; тут-то и преподносится первая порция тайн.

Спойлер:
Оказывается, старый Кампелли был ключевой фигурой в неофициальном Обществе библиофилов, объединяющем людей с неординарными чтецкими талантами. Древняя каста чтецов делится на вещающих и улавливающих. Вещающие, наделенные особым даром чтения вслух, способны практически неограниченно влиять на слушателя; если верить одному из героев, то им ничего не стоит заставить католического священника присоединиться к сторонникам абортов. Что же касается улавливающих, то их обычное состояние в чем-то сродни болезни: стоит кому-либо из них оказаться рядом с человеком, читающим про себя, как в голове у обладателя редкого дара начинается озвучка соответствующего текста. Вещающие и улавливающие, само собой, не в ладах друг с другом. Но и те, и другие, разумеется, боятся разоблачения и конспирируются.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Миккель Биркегор

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 июл 2011, 06:29

igorei писал(а):Доктор, мне кажется этот автор Вам может понравится, мне кажется Вы поклонник "конспирологических триллерob с библиотечно-антикварной подоплекой" романов, где много внимания уделяется книгам.

Конечно же читал ее. воть
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Миккель Биркегор

СообщениеАвтор igorei » 23 июл 2011, 06:59

Значит предчувствия меня не обманули. 8-)
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Миккель Биркегор

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 окт 2011, 15:29

Миккель Биркегор «Через мой труп»

«До сих пор мне случалось убивать людей только на бумаге» © Миккель Биркегор «Через мой труп»


Очень часто в начале произведения авторы пишут посвящение. Вы не раз видели такие. Что-то типа: роман посвящается тому-то и тому-то, или с любовью к имярек. В романе «Через мой труп» такого нет. К сожалению, я не знаю датского языка, а то мог бы предложить М. Биркегору свой вариант: роман посвящается всем авторам и читателям триллеров, в которых натуралистично, до малейших подробностей, смакуя каждую мелочь, так что уже читателю становится плохо, словно какую-то инструкцию, описывают истязания над жертвой. Заранее скажу, таких сцен в романе Биркегора с избытком, вот только цель написания этих фрагментов иная.

Если бы я знал датский язык, я бы еще спросил у автора, как он сам позиционирует жанр, в котором работает. Детективный роман? Художественная философия? Какой цели он хочет добиться и что сказать читателю? Прочитав оба переведенных романа автора: «Тайна «Libri di Luca» и «Через мой труп», я для себя получил ответы на некоторые из вышеперечисленных вопросов.


Немного о сюжете произведения.
Он не нов. Судите сами. Франк Фенс – популярный автор детективов. Его фирменным знаком является натуралистичное, реалистичное до невозможности описание жестоких убийств. И вот в один прекрасный, вернее не очень день, Фенсу звонит его друг, полицейский, который часто инструктировал его в процессе написания произведений, и сообщает ему об убийстве девушки, причем способ убийства дословно «списан» с новой книги Фенса,… которая должна выйти через пару дней. В дальнейшем происходит еще ряд убийств, «скопированных» с различных романов автора.

Как видите, сюжет не такой уж необычный для детективного произведения. Знатоки жанра навскидку вспомнят ««Убийце — Гонкуровская премия». Пьера Гаммара, «Сочинитель убийств» Патриции Хайсмит, «Охота за тенями» Вэл Макдермид. И хотя все эти произведения очень разные – в них прослеживается одна нить и они в большей или меньшей степени, являются детективами. «Через мой труп» можно причислить к любому жанру, но только не к детективному.

Я не могу углубляться в более подробное описание произведения. Не могу даже более подробно написать о том, как она на меня повлияла и как я понимаю основную идею книги. Возможно, кто-то «польстится» на эту мою рекомендацию и решит книгу прочитать. И хотя, как я уже писал выше, ни в коей мере не отношу этот роман к детективному жанру, некая тайна в нем есть.

Я также не могу однозначно рекомендовать другим этот роман. Он на любителя и представляет собой, ИМХО, некий философский трактат о влиянии писателей на читателей и, как это не парадоксально, с точностью до наоборот – читателей на писателей, написанный в жанре криминального психологического романа.
«Через мой труп» - это поединок читателя и писателя. И чтобы узнать, кто выйдет победителем в этой схватке, вам придется эту книгу прочесть.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 3
igorei (05 окт 2011, 06:46) • Mrs. Melville (10 окт 2011, 02:45) • Книжный Червячок (07 окт 2011, 09:20)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Миккель Биркегор

СообщениеАвтор Чародей » 07 июн 2014, 20:33

Прочитал книгу датского писателя Миккеля Биркегора "Тайна "Libri di Luca". В принципе, книга мне понравилась. Неплохой мистический триллер. Действие в романе разворачивается вокруг убийства владельца букинистической лавки. В произведении рассказывается о том, как с помощью книг и чтения можно воздействовать на сознание людей на расстоянии.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?