Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Джон Вердон

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:Б. Ааронович, П. Абрахамс, П. Акройд, К. Аткинсон, Д Бальдачи, С. Бекетт, Д. Берри, Л. Босси, Д. Браун, Д. Вердон, К. Гринвуд, Э. Гриффитс, А. Гришен, Э. Дерл, П. Джеймс, А. Джекобсон, Ж. Диккер, Л. Дженсен, Д. Дэвидсон, Д. Иванович, Л. Камерон, К. Карр, Р. Кейн, С. Кинг, Н. Кирино, М. Х. Кларк, Ч. Клостерман, Г. Кук, Р. Кук, Д. Кунц, У. Куртис, А. Лёвенбрюк, Л. Липман, П. Макдональд, К. Макинтош, К. Маккалоу, Р. Маккаммон, А. МакКолл, Г. Мартинес, Д. Мейра, Д. Моррелл, К. Муни, М. Мюллер, В. Мюссо, Д. Паттерсон; А. Перес-Реверте, Н. Пикард, Й. Пирс, Д. Пис, И. Полен, Э. Полл, Д. Престон, Б. Пронзини, К. Райх, Р. Д. Рандизи, М. Ридпат, Б. Роберст, Н. Робертс, Г. Розендорфер, Д. Роулинг, К. Р. Сафон, Р. Сарду, В. Сваруп, Х.К. Сомоса, Ч. Стивенс, А. Тейлор, Д. Тейлор, Ж. Уинспир, Э. Уолдман, Д. Уолтер, Д. Уэстлейк, Т. Френч, Д. Ффорде, Л. Фей, С. Фитцек, Г. Флинн, М. Фрост, К. Хайд, П. Хаммесфар, С. Ханна, У. Д. Харвуд, У. Харрингтон, Р. Харрис, Э. Хартли, Э. Хейнс, И. Хмелевская, С. Хэррод-Иглз, Д. Хьюсон, Л. Чайд, М. Шаттам, С. Шелдон, Г. Шехтер, Б. Шлинк, Д. Эллин, Ф. Этцольд

Джон Вердон

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 22 сен 2011, 10:28

ДЖОН ВЕРДОН 「JOHN  VERDON」

   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 1 января 1942 г. 「Нью−Йорк, США」
   ЖАНР: Триллер, криминальные романы
   ПЕРИОД  ТВОРЧЕСТВА: 2010 — настоящее время.
   ГЛАВНЫЕ  ГЕРОИ: Дейв Гурни
   НАГРАДЫ & ПРЕМИИ: Премия Ниро Вульфа; USA Best Book Award for Fiction: Thriller/Adventure

   Официальный сайт автора
Изображение

    Джон Вердон — популярный американский писатель, который занялся профессиональным писательством в довольно зрелом возрасте. Дебютный роман автора вышел в 2010 году, то есть дебют состоялся предположительно в шестидесятивосьмилетнем возрасте. Предположительно, потому что возможно эта дата придумана самим автором, который очень неохотно рассказывает о своих родителях и детстве.
     Из семи написанных романов — три в жанре "Невозможное Преступление".
  • ОБ АВТОРЕ
  • ДЕЙВ ГУРНИ
  • ×
Подробная информация во вкладках
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарил:
Конан (10 дек 2023, 13:15)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 270
Стаж: 94 месяцев и 5 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.

Питер Пэн должен умереть

СообщениеАвтор Юлия » 06 окт 2017, 08:57

    Я не стала ждать выхода третьей книги, чтобы прочитать четвертую. Мне кажется, что в этом романе практически нет спойлеров к третьему. Книга очень толстая — 640 страниц, но я была этому только рада: Вердону хватило места развернуть сложную, крайне запутанную интригу. Все это на фоне частого погружения в мысли, чувства Гурни, Вы смотрите на события как бы с его места, его угла зрения, этот фирменный прием автора очень украшает книги, именно из-за этого Вердон меня в свое время и покорил, в отличие от многих американских авторов, которые пишут слишком сухо и деловито. Был момент, когда я боялась, что автор потонет в своей сложной схеме, но объяснение-развязка, как всегда изумительно логично, просто и элегантно. Браво, Джон Вердон! :good:

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 2
buka (06 окт 2017, 08:58) • Доктор Праути (06 окт 2017, 09:29)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Питер Пэн должен умереть

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 окт 2017, 09:05

Юлия писал(а):    Мне кажется, что в этом романе практически нет спойлеров к третьему.
  Блин. А мы можем быть уверенными? У меня слюнки текут, когда я прохожу возле книжного шкафа и сморю на этот роман :wall:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Питер Пэн должен умереть

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 06 окт 2017, 09:41

Доктор Фелл писал(а):    А мы можем быть уверенными?
    Можете.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Питер Пэн должен умереть

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 окт 2017, 13:54

    Петр Алексеевич. Вы читали третий? Хотя бы небольшой аннонсик можете написать?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Питер Пэн должен умереть

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 06 окт 2017, 14:20

Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Питер Пэн должен умереть

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 окт 2017, 14:23

    Все. Уже слюнки потекли))
    Правда тем нет ни слова о возможных "спойлеров" на третий, но рискну.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Питер Пэн должен умереть

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 окт 2017, 15:06

   Мы не думаем то, что думаем, потому что видим то, что видим, – а наоборот, видим то, что видим, потому что думаем то, что думаем.


    Удивительный автор. Писать в стиле английской классической головоломки, завернув это в обёртку современного остросюжетного триллера, это высший пилотаж. И если продолжить авиационную терминологию, Вердон доказывает что он асс, в каждом последующем романе, выдумывая очередную "петлю Нестерова". Согласитесь что совместить, причем чтобы это не вызывало чувство отторжения, историю о поисках наемного киллера и классическое mystery, это непростая задача.

    Очень кратко о сюжете. На похоронах своей матери убить некий бизнесмен, который метил чуть ли в губернаторы. В его убийстве обвинена и даже уже отбывает наказание, его супруга. Бывший сослуживец Дэйва Гурни Джек Хардвик, уверенный в невиновности женщины, и желающий отомстить департаменту полиции за увольнении, привлекает Гурни даже не к расследованию самого убийства, а к доказательству процессуальных нарушений и откровенных подтасовок, во время следствия. Но, как вы понимаете, наш "Дон Кихот" начинает полноценное расследование, которое приводит его к…

    Мне это произведение, как это не странно прозвучит, напомнило роман ‘маэстро’ Карра ‘Убийства Белого Монастыря’. Не сюжетом, не общей фабулой, ни героями и не мотивами. Чем?
    ...это Карр, который одним предложением переворачивает всю ситуацию и невозможное, нереальное, нелогичное и необъяснимое, становится… вспомнил фразу из "Место встречи изменить нельзя" — "Это же ясно! Ясно! Ясно!"
  Так и в этом романе. Попробую, естественно не углубляясь в сюжет, объяснить. По большому счету, в том кто киллер, тайны нет. Спецслужбам давно известен этот "Питер Пэн". Вот только как он выглядит… Кроме того. В некотором роде мы (вернее Дэйв Гурни) имеет дело с impossible crimes. И с…. СТОП! Так вот, похожесть "монастыря" и "Питера Пэна" в том, что:   Карр Вердон одним предложением переворачивает… и далее по тексту. И что самое главное, это что в конце, когда все точки над i поставлены, читатель может сказать сакраментальную фразу: ГДЕ БЫЛИ МОИ ГЛАЗА! Да, да! Именно так. Сейчас, когда уже закрыл книгу, и вспоминая отдельные фрагменты, диву даешься тому, сколько раз автор, почти открытым текстом, давал читателям наводки, ключики, фактики, чтобы они (мы, я и другие читатели) могли (или хотя бы попытаться) найти разгадку. И что самое обидное (а может как раз и не обидное, а восхитительное), что я был почти рядом. Почти почти. Надо было сделать еще один малюсенький сажочек. Но я, как и, думаю другие: Мы не думаем то, что думаем, потому что видим то, что видим, — а наоборот, видим то, что видим, потому что думаем то, что думаем..

    Конечно есть и минусы. Собственно они давно уже стали привычными. Это штампы современного детектива. Может многовато триллерности, экшена, сложностей личной жизни и т.д. и т.п. Но это уже "современные правила игры" классического детектива, которые нужно воспринимать как данность. Мне это не мешало получить удовольствие от "английского классического mystery" в современном варианте.

    10 из 10. БРАВО!!!!

Off topic:
    В сети есть третий роман на болгарском языке. Попробовать почитать что-ли? Прочел предисловие. Конечно, не все слова понятны, но общий смысл вполне понять можно. Или все таки подождать, пока издатели сжалятся над нами.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 6
afanasev (08 апр 2020, 15:27) • buka (24 окт 2017, 13:55) • igorei (23 окт 2017, 20:51) • Mrs. Melville (24 окт 2017, 02:29) • Доктор Праути (23 окт 2017, 23:11) • Юлия (23 окт 2017, 15:54)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Не буди дьявола

СообщениеАвтор Юлия » 21 мар 2019, 15:41

    Наконец удалось прочесть третий роман из цикла о Дэйве Гурни. Произведение оставило двойственное впечатление: с одной стороны — великолепное погружение в обстановку, окружающую главного героя, в его мысли и чувства, размышления, сомнения, идеи, с другой стороны в этом романе мне не хватало "плавности хода". Роман словно бы дробился на отдельные главы, в последней трети, правда, сюжет выровнялся, пружина событий начала раскручиваться, а конец получился просто эпичным. За этот роман мне хочется поставить "4+", но это вердоновская оценка, соответствующая "5" у других авторов. Спасибо издательству ‘Corpus’ за этого великолепного автора, гранта современной детективной литературы. Искренне надеюсь на продолжение!

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 2
buka (22 мар 2019, 06:59) • Mrs. Melville (23 мар 2019, 13:49)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Джон Вердон

СообщениеАвтор Rex Primus » 24 мар 2019, 19:26

    Пара слов о книге ‘Загадай число’. Сразу - в
Спойлер: +|-
    Мне с самого начала книги слегка не повезло: фокус с угаданным числом я уже знал из книги "Одураченные случайностью" Талеба, где он описывает трюк с бычьими и медвежьими письмами наивным инвесторам. Так что тут загадки не получилось. Согласен, не все читали указанную книжку, но тем, кто читал, загадка покажется слишком детской. А вопрос, зачем Злодей этот фокус провернул — таки оказался вопросом. Я понадеялся, что автор вывернется наизнанку и удивит. Потому и стал читать дальше. И зря. Автор не удивил. Загадка оказалась излишне мудрёной для главной цели Злодея, она понадобилась автору — для нагнетения таинственности и не более того.
    До меня дошло, что автор затемняет больше, чем сможет позже прояснить, когда я добрался до следов "в никуда".

    Снег, особенно при такой температуре, как в ту ночь, отлично сохраняет малейшие детали отпечатков.
    Гурни шел следом за ним по тропинке, которая огибала главное здание и вела к малому особняку, и думал, до чего же несколько сантиметров снега видоизменили эти места

    Поднимая планку на такую высоту, автор хоть для приличия загуглил бы "криминалистическое исследование следов". Тогда бы ему пришлось признать, что приклеенная к подошве другая подошва, но задом наперёд — фокус для первоклашек, а для взрослых криминалистов такой финт ушами остаётся всего лишь финтом ушами.
    Криминалисты в книге должны были отличить следы нормальные от тех, которые оставил человек с приклеенной фальшь-подошвой. Не отличили. Но читателю предлагается полицейский детектив, а значит, слову полицейского эксперта надо верить, или хотя бы вывести бестолкового "эксперта" на чистую воду. Нет, недалёкого эксперта никто в близости к непрофессионализму не уличил. Читателя обманули.
    Когда человек идёт по снегу, в его следах каблук вдавлен сильнее, чем носок, а носок всегда срывает кромку снега перед собой. Оставить после себя такой след с приклеенной фальшь-подошвой в снегу толщиной в несколько сантиметров... Покажите мне этого акробата со смещённым центром тяжести и неземным вестибулярным аппаратом. Такие бывают? Примерно 800 метров этот эквилибрист топал по снегу аки кукла на верёвочках, и ни разу не ошибся? Или криминалисты — неучи?
    Если бы Злодей опускал/поднимал ноги строго вертикально, то своим следом насторожил бы спецов сразу, ибо живые люди так не ходят. Но спецы не говорят, что след необычный, из ряда вон. Такое простительно любителю, а не профессионалам.
    Вторая якобы загадка оказалась пустышкой.

    Бутылка, которой Злодей имитировал убийство, найдена в тридцати метрах от места убийства. Вывод сыщиков: Злодей отбросил бутылку, уходя от места убийства, но не сразу, а пройдя сколько-то метров.
    Вывод читателя: учитывая последующую теорию Сыщика о фальшь-подошве, можно представить след в снегу, оставленный бутылкой (не быть следа не может), и заключить, что Злодей забросил бутылку на 30 метров, стоя у трупа. След от такого броска бутылка оставит в снегу настолько очевидный, что по нему можно с огромной точностью установить местонахождение бросавшего (элементарное пересечение линий дорожки из следов и траектории полёта бутылки), и уж никак этот след не будет похож на след от бутылки, которую отбросили по ходу в сторону.
    Зная, что следы идут не от тела, а к нему (они от фальшь-подошвы, а это должно быть видно сразу, тем более в снегу глубиной не в миллиметр, а в несколько сантиметров), понятно, что бросить бутылку в 30-и метрах до места убийства Злодей не мог, ибо имитировать убийство бутылкой было бы нечем, или пришлось бы возвращаться след в след задом наперёд к месту последующего нахождения копами бутылки и затем обратно к телу, не сместив в первоначальных следах ни снежинки, что невозможно.
    Тут бы сыщикам и задуматься — но какой там, ведь так можно всё авторское нагнетение пустить под откос в самом начале истории.

    Дальше — больше. В Изумрудном Домике Злодей и евойная мамаша не оставили никаких следов кроме надписи, которую хотел оставить "орнитолог"... Всё для нужд автора и ничего для хотя бы кажущегося ощущения реальности. Сам-то Злодей, может, и ходил в презервативе на всё тело, но во что он упаковал приболевшую мамашу с ейными париком и катетером да сменными мешками−уриносборниками — сие мне в мозг нейдёт.

    Я, конечно, понимаю, что в современной Америке автор−детективщик мужского полу будет немедленно обвинён в сексизме, если огромную роль в расследовании убийства не отведёт женщине. Но всё-таки жена сыщика — особа проницательная настолько, что аж хочется быть обвинённым в сексизме, но только чтобы сыщик оказался Сыщиком, а не проводником гениальных идей Её Величества Женщины, которая к делу относится аж никак, но идеи выдаёт почище Лучшего Сыщика Нового Йорка. Ежели б не Премудрейшая — никто бы и не допёр до цветка-пиона и рыбы-камбалы... и не связал бы разные убийства так, как хотел Злодей.

    Ну и сам Злодей — мудрец тот ещё. Не попадись ему Гурни-Сыщик и его Премудрейшая — и ждал бы он задуманного 3-4 жизни, не меньше. Ибо загадок напридумывал таких, что разгадать их не смог бы никто. Так и топтались бы "тупые злые копы" на месте, не додумавшись связать убийства, совершённые в сотнях километров друг от друга. Разгадали загадки Сыщик+ЭлементАнтиСексизма, на появление которых Злодей надеятся не мог ну аж никак, ибо с жертвой-Промывателем-Мозгов он знаком не настолько близко, чтобы знать наверняка, что она обратится к однокашнику — Звезде Сыска. Всё в угоду крутизны сюжета, и ничего в угоду здравого смысла.
    Чтобы достичь цели — аццкого всесожжения — Злодею пришлось бы загадки упростить, иначе как бы он собрал с такими зубодробительными для ‘тупых копов’ загадками кучу фараонов в своём доме — никак не соображу. Он же сам их считает тупыми — нафига ж их пичкать такой интеллектуальщиной? Они ж мозгом не вышли, т.е. пища для ума им нужна куда проще. Ну а если загадки упростить до уровня понимания их тупыми копами, то книжка стала бы неинтересной, а вот этого автору не надо. А чего не хочет Автор - того не надь Злодею. Но для того, чтобы закрученное стало интересным, раскрутка должна быть достойной, а вот тут вышла промашка.

    И напоследок о личности Сыщика. Наш герой, хоть и по ошибке (а ошибка как для спеца столь высокого ранга в голове не укладывается), но подставил жену под пулю серийного убийцы и... раздумывает - сообщить ли ей об этом... и не сообщает. Портрет Лучшего Сыщика Нового Йорка вышел до жути странным.

     Другу эту книгу не посоветую.
Rex Primus
 

Не буди дьявола

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 апр 2019, 19:40

    Он попытался пошевелиться, понять, что с ним.
    Но прежде чем тело его послушалось, он услышал голос, от которого волосы встали дыбом. Это был шепот — близко, у самого уха. Грубый, свистящий шепот. Будто шипел разъяренный кот: — Не буди дьявола!


    "Читатель нижеследующего опуса предупреждён" — циничная и злая рекомендация.
   
    Я всегда очень настороженно отношусь к произведениям в которых расследуются преступления произошедшие лет десять плюс назад. Причин этому достаточно. К примеру какие-то новые, ранее не найденные улики на месте преступления, чудом появившиеся спустя длительное время. Рассказы свидетелей, которые помнят чуть ли не поминутно какие-то мелочи. Простите, но спросите меня что я делал в это время даже неделю назад, то запутаюсь в показаниях. А уж в стрессовой ситуации. Как там у Станиславского: не верю. А уж в то, что цикл передач в СМИ о судьбе близких жертв, о их жизни после трагедии, могут каким-то образом разоблачить убийцу, который остался неизвестным вообще "не верю" в кубе. Ну да ладно. В литературе, тем более в детективной, есть свои ‘правила игра’ о которых мы не раз говорили.
   
    Наш старый знакомец, детектив в отставке Дэйв Гурни переживает трудные времена. После ранения (смотри второй роман цикла) он не находит себе места. Депрессия, постоянная забывчивость после ранения в голову и прочее, можно сказать постепенно его разрушает. Вообщем, как бы сейчас написали в статусе "вконтакте": в жизни полная *опа))). Раз такое дело, то следуя известной фразе: "если в жизни твоей *опа, делай ею опа опа". :crazy: Иными словами спасти нашего героя может только новое расследование, причём такое, которое поставит в тупик бестолковую полицию и ещё более бестолковую ФБР. Не больше не меньше. Да ещё и полный набор опасностей на себя и своих близких. Короче только полный набор приключений на свою пресловутую "пятую точку".
    Ближе к делу. Дочка старой знакомой Гурви готовится стать журналисткой. Для диссертации она решает создать документальный мини-сериал "Осиротевшие", состоящее из интервью с близкими жертв не пойманого до сих пор серийного убийца, который называл себя "Добрым пастырем". Женщина просит детектива помочь дочке советами и присмотреть за ней. Как я уже написал в самом начале, убийца вдруг решил что это может как то вывести на него, пытается помешать выходу передачи. Не надо быть великим сыщиком, чтобы понять что довольно быстро от невинных (порой и далеко не невинных) "Добрый пастырь" снова начнёт убивать.
   
    Итак. Искусственно собрав все эти бредни, нелогичные поступки различных персов, добавив очередные фрагменты саги о Гурви под одной обложкой отличный автор вдруг выдал что-то несуразное. Иначе все это, ИМХО, назвать трудно. Гурни & CO все время куда-то носятся, разговаривают с родственниками. Все действия спонтанны и являются следствием очередного странного происшествия, которые по замыслу автора, мы должны принять как случайность или ещё что-то, но не как не связывать с основным делом. Видимо автор решил что читатели мыслят так же… мягко говоря, как многие из его персонажей. На протяжении всего произведения, меня не оставляло чувство, что Вердон держит меня за трехлетку, который открыв рот, слушает очередную сказку и верит в происходящее. А концовка вообще зашкаливает. Поверить что рациональный, хладнокровный и умный преступник поступит именно так или так (специально не уточняю) это вообще полная ересь. Я понимаю что все это будет классно смотрится на широком экране. Что все написано для готового фильма. Я понимаю что есть все те же пресловутые "правила игры", но все таки нельзя забывать и о хоть маленькой доли реалистичности происходящего с точки зрения психологии. Единственное о чем я могу сказать "верю" это все что связано со всеми этими реалити шоу, ток-шоу и прочее.
    — Пожалуйста, дайте мне договорить. Вы должны знать эти факты. У нас самая большая аудитория. И с каждым годом она растет. Мы принадлежим крупнейшей мировой медиакорпорации, и мы — самый прибыльный их проект. И наша прибыль тоже растет с каждым годом.
    — Я не понимаю, какое это имеет значение.
    — Пожалуйста. Послушайте. Мы знаем, как снимать шоу. Мы знаем, как работать с аудиторией. В общем… Хотите поговорить в общем? В общем, мы знаем, что делаем, и делаем это лучше всех. У вас есть идея программы. Мы берем ее и превращаем в золото. Это медиаалхимия. Мы превращаем идеи в золото — вот чем мы занимаемся. Понимаете?...
   …
    — Вот что я вам скажу. Человек — это всего лишь примат. Возможно, самый жестокий и тупой из приматов. Вот в чем правда. Я просто-напросто реалист. Не я создал этот гребаный зоопарк. Я за ним всего лишь ухаживаю. Знаете, что я делаю? Кормлю зверей.

    В завершение. Согласен. Может я переборщил. Может чересчур циничен. Скажу так. Если бы это написал какой-то другой, даже незнакомый мне автор, я бы наверное вообще даже не написал ничего. Пожалел бы время. Но вот такой откровенной бульварщины, набора всех возможных и невозможных штампов, надуманности, натяжек от Вердона я не ждал. По большому счету в романе даже нет хоть какого-то (более или менее) расследования. Есть версия ФБР и дерганье главного героя, который ни в грош ее не ставит. И внезапные озарения того же суперкопа, приходящие к нему намного позже чем к обычному читателю.
     
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Ser (10 дек 2019, 15:16)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Питер Пэн должен умереть

СообщениеАвтор Ser » 05 дек 2019, 15:52

    Очень долго шел я к этому автору, и вот наконец добрался! Одним словом — отлично! На первый взгляд сложная, а на самом деле донельзя простая разгадка — когда говоришь себе, как я не додумался до этого? К сожалению, пока не смог достать первую книгу — как я понял из отзывов, "Загадай число" еще лучше, чем "Питер Пэн". Из-за того, что это четвертая книга серии, я опасался спойлеров — даже из книжного магазина написал и спросил Доктор'а Фелл'а насчет них — и слава богу, ничего такого.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"

За это сообщение автора Ser поблагодарил:
buka (05 дек 2019, 17:52)
Рейтинг: 6.25%
 
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Джон Вердон

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 05 дек 2019, 18:55

Ser писал(а):    как я понял из отзывов, "Загадай число" еще лучше, чем "Питер Пэн"
  Я бы сказал, что "Питер Пэн" лучше: в то, что происходит в "Загадай число", можно поверить только при условии, что преступник — сумасшедший (загадка со следами на снегу — не в счет, она действительно хороша).

За это сообщение автора Петр Алексеевич поблагодарил:
Ser (10 дек 2019, 15:16)
Рейтинг: 6.25%
 
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Загадай число

СообщениеАвтор Ser » 13 апр 2020, 19:42

    Наконец-то и я добрался до этой книги. Книга бесспорно заслуживающая внимания со своим загадками (внезапно оборвавшиеся следы на снегу, разгадывание загаданных чисел преступником). Личность преступника по ходу становится, имхо, ясным, а к концу уже явным. Я так понял, автор уделяет достаточно большое внимание семейным отношениям Гурни в каждом произведении, но делает это ненавязчиво и описывает эти отношения в связи с расследованием так, что не приходится скучать. Рекомендуестя к прочтению однозначно.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"

За это сообщение автора Ser поблагодарили: 3
buka (14 апр 2020, 20:06) • Хелена (14 апр 2020, 00:16) • Юлия (15 апр 2020, 16:03)
Рейтинг: 18.75%
 
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Загадай число

СообщениеАвтор afanasev » 22 май 2020, 09:18

    Триллеры не очень люблю, но купился на загадки (прерывающиеся следы на снегу и загадка с числами). Все минусы триллера присутствуют во всей красе, места для действительно неожиданных сюжетных поворотов нет, ибо история про серийного убийцу очень ограничена рамками жанра. Травма детства, определённый ритуал при убийствах, даже некая психологическая связь сыщика и убийцы, личные проблемы сыщика тоже присутствуют. Да, штампов много. Или это жанрообразующие вещи. Я не знаю.
     Загадки. Загадка со следами понравилась даже очень, но опять же минус в том, что сама по себе загадка ничего не значит, т.е. отгадка не помогает поймать убийцу ни насколько. Загадка с числами оригинальна сама по себе, но ее разгадка проста до банальности, до банальности если это был бы традиционный детектив, здесь разгадка в принципе оправдана жанром триллера и отвечает целям серийного убийцы. Кстати, загадка с числами перекликается с недавней игрой на форуме, и в игре это куда более остроумно.
     Концовка не шокирует потому, что вариантов было всего два: либо убийца откровенно кто-то из толпы, либо убийца кто-то известный читателю. Второй вариант, конечно, предпочтительней, иначе совсем не интересно, однако автор обошёлся с читателями как с желторотыми юнцами, поскольку конкурентов у главного подозреваемого нет, т.е. совсем. Если отбросить вариант с убийцей из толпы, то кандидат остается один. Он бросается в глаза сразу, а способ, которым он маскируется довольно примитивен и не делает чести сыщику, который ничего в этом направлении не предпринял вообще. Концовка плоха еще и тем, что правда вскрывается не благодаря серым клеточкам сыщика, а благодаря коварному плану убийцы, из которого героям удалось выйти сухим из воды буквально каким-то чудом. После того, как раскрыты были разгадки, и после того, как личность убийцы стала понятна окончательно, читать затянутую и крайне мелодраматичную концовку было тяжело. Конец понятен - убийцу схватят, а психологические тонкости противостояния не очень впечатляют.
     Начало тоже довольно водянистое вместо того, чтобы заниматься проблемой первой жертвы, сыщик изо всех сил рефлексирует, чтобы в конце все это всплыло в виде связующих сыщика и убийцу нитей. В чем прикол таких ухищрений я не понимаю, видимо психологизм в том или ином виде обязательный атрибут абсолютно всех современных книг. Еще не понравилось какое-то идиотское молчаливое противостояние мужа и жены, какие-то недомолвки, мысли, переживания. И все это заслоняет расследование, ни к чему не приводит, это даже не отдельная сюжетная линия, это просто много букв. И эта страсть автора к количеству букв порой бесила, вот типичный пример не обязательной воды:
    — Что ж, - произнес Меллери, наконец-то переходя к цели своего визита. — Не знаю, с чего начать. "Если ты сам не знаешь, с чего начать собственную историю, то кто знает?" - подумал Гурни.

    Что ж, весьма глубокомысленно.
    Если вылить из произведения всю воду, останется несложный детективный сюжетец с интересными, но бесполезными загадками и очевидным злодеем.
    Окончательную оценку ставить не берусь, потому что это не мой жанр в принципе, и сравнивать не с чем. Первое и последнее в этом жанре, что я читал это "Молчание ягнят". Это было давно, но помню, что очень впечатлило. Однако это классика, до которой Вердон конечно не дотягивает. Итог такой: все восхитительные отзывы мне не понятны, потому что ничего шокирующего в книге нет, наверное, это просто добротный триллер.
    Самое интересное для любителя детектива это загадка со следами, но ее автор использовал довольно бездарно, нельзя так раскидываться идеями. Вот если бы разгадка следов выводила на убийцу было бы круто. А такая перспектива была, но сюжет от традиционного детектива ушел в сторону триллера и это грустно.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 3
igorei (22 май 2020, 10:37) • Доктор Фелл (22 май 2020, 10:19) • Леди Эстер (22 май 2020, 11:21)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Волчье озеро

СообщениеАвтор Юлия » 12 ноя 2020, 11:46

    Пожалуй, лучший детектив Джона Вердона по сюжету и атмосфере. Причем в романе для меня главным стал не далеко не банальный детективный сюжет, а атмосфера книги. Адирондак, север штата Нью-Йорк, зима, метель, снежные заносы, оторванность от мира цивилизации, заброшенные городки, которые оказываются есть в США. Городки, в которых жизнь текла на протяжении века, а сейчас там только развалины домов, такие аналоги российских брошенных деревень.
    Для меня это абсолютный шедевр Джона Вердона. Очень кинематографичный роман, просится экранизация.
    "7"из "5" за это произведение, боюсь разочароваться в шестой книге автора, так как Вердон, мне кажется, прыгнул выше головы.

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 8
buka (12 ноя 2020, 17:34) • CrimsonKing (12 ноя 2020, 14:58) • dreugene (15 ноя 2020, 21:46) • igorei (13 ноя 2020, 03:39) • Miranda (13 ноя 2020, 19:50) • Ser (15 ноя 2020, 22:57) • Полковник МАРЧ (12 ноя 2020, 13:12) • Доктор Праути (12 ноя 2020, 13:10)
Рейтинг: 50%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Волчье озеро

СообщениеАвтор Aloha » 18 ноя 2020, 15:58

Юлия писал(а):    Пожалуй, лучший детектив Джона Вердона по сюжету и атмосфере.
    Пожалуй, соглашусь.
    Хотя и фишка Вердона, ставшая уже традиционной на месте: читатель ждет-не дождется, когда уже Великий сыщик обратит внимание на тех, кто рядом, тех, кого уже давно он, читатель, взял на заметку, но нет — всё обнаруживается только финале. :smile:

    В серии есть романы получше, есть похуже, но читаю все, привыкла, в целом нравится.
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Волчье озеро

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 сен 2022, 15:53

      — В ванне был труп — не пар и не приглушенный свет! Его раздутое лицо и шрам на брови! Шрам от футбола! Ты вообще слышишь, что я говорю?


    Начать писать в, скажем прямо, в довольно зрелом возрасте, выдать на ура семь романов, причем три из них в жанре ‘невозможного’ плюс (по крайней мере по пяти переведенным) почти без явных провалов — это дорогого стоит.

    Немного о сюжете.
    Скучающему от безделья Дейву Гурни (бедняга, что бы его "маленькие серые клеточки" совсем не "отсохли", даже решил выяснить причины того или иного поведения дикобраза) его друг (также частный детектив) Джек Хардвик, предлагает заняться делом психолога Ричарда Хэммонда. Известного психолога−гипнотизера, обвиняют в доведении до самоубийства четырех своих клиентов. Этакий "маньяк−серийный убийца−с мозгами". Супруги Гурни, как раз собираются отдохнуть в отеле, возле которого живет Хэммонд и решает взять это дело.
    Несмотря на предыдущую фразу, несмотря на кучу трупов и море крови, это не совсем триллер, в том смысле, как мы его используем. Это современный классический детектив. Замкнутый круг персонажей, каждый из которых вполне подходит на роль убийцы; по большому счету изолированная территория, до которой добраться почти невозможно, да еще постоянно пропадает сотовая связь. Полицейский, который не сможет найти собственного носа и верит в какие-то бредовые идеи. Ну и как же без таинственных теневых "супер-дупер" спец.служб. И как "вишенка" на торте: внезапно появляющийся в ванной труп утопленника, утонувшего в "волчьем озере" тридцать с лишним лет назад.

    Кстати. Чтобы не забыть. У нас были дискуссии о каких-то новых вариантов "невозможностей" (что уже само по себе почти невозможно) и новых, учитывая современные технологии. вариантов их решений. Скажу просто: объяснению верю безоговорочно. А это уже огромный плюсик (и добавляют пару баллов) в отзыв.

    Но, честно говоря, хотя читал с интересом, я не считаю это произведение высшим достижением. Мне показалось, что Вердон приготовил "блюдо" с чересчур большим набором "ингредиентов". "Все смешалось в доме Облонских" © Гипноз, глюки, странные персонажи, волки и ястребы, нетрадиционные отношения, "вещие сны" и... список можно продолжить. Плюс к этому, тенденция современного детектива, можно сказать "штамп" — личная вовлеченность главных героев, которая мне совершенно не по душе. А если это практически "притянуто за уши"... Не знаю, возможно это делается для увеличения количества знаков (для увеличения гонорара). Ведь "Волчье озеро" — нехилый такой "кирпичик".

    Закончить свой "опус" все-таки хочу закончить на позитивной ноте: в конце Вердон сумел связать все эти "компоненты" в одну логическую цепочку.

    Два произведения о Дейве Турне еще не переведены. АУ! Издатели. Время пришло.
Off topic:
    Хочу бросит курить, но никогда не воспользуюсь услугами психологов или гипнотизёров. :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
afanasev (08 сен 2022, 06:51)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Волчье озеро

СообщениеАвтор afanasev » 08 сен 2022, 06:58

    А разве это новая невозможность, а не переформулировануя старая? Нахождение одного человека в двух местах одновременно vs обнаружение трупа одного человека в двух местах (хоть и не одновременно а с разницей в 30 лет). Решение может быть одинаковым.

    А если 30 лет назад не обнаружен труп, то и невозможности нет, значит банально не тонул тогда, а утонул сейчас.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Волчье озеро

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 сен 2022, 09:20

    Не все так просто. Если не читали, то поверьте мне на слово: невозможность известная и, конечно же, не нова: появление и исчезновение человека в/из запертой ванной. Но вот объяснение новое.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Волчье озеро

СообщениеАвтор afanasev » 08 сен 2022, 09:56

Доктор Фелл писал(а):    У нас были дискуссии о каких-то новых вариантов "невозможностей" (что уже само по себе почти невозможно) и новых, учитывая современные технологии. вариантов их решений.

    Из этой фразы я подумал, что в романе есть новый вид невозможности: факт появления трупа того же человека, что утонул 30 лет назад. Это один вид невозможности. Из вашего уточнения вижу, что ванна еще и заперта была, но это другой вид невозможности. Теперь я понял, что речь про принципиально новое решение невозможности (а не новый вид), а именно решение с запертой ванной.
    С этим понятно.
    Но все таки:
Доктор Фелл писал(а):...внезапно появляющийся в ванной труп утопленника, утонувшего в "волчьем озере" тридцать с лишним лет назад.
    Это невозможность? Новая или старая?
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?