О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кэти Райх

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:Б. Ааронович, П. Абрахамс, П. Акройд, К. Аткинсон, Д Бальдачи, С. Бекетт, Д. Берри, Л. Босси, Д. Браун, Д. Вердон, К. Гринвуд, Э. Гриффитс, А. Гришен, Э. Дерл, П. Джеймс, А. Джекобсон, Ж. Диккер, Л. Дженсен, Д. Дэвидсон, Д. Иванович, Л. Камерон, К. Карр, Р. Кейн, С. Кинг, Н. Кирино, М. Х. Кларк, Ч. Клостерман, Г. Кук, Р. Кук, Д. Кунц, У. Куртис, А. Лёвенбрюк, Л. Липман, П. Макдональд, К. Макинтош, К. Маккалоу, Р. Маккаммон, А. МакКолл, Г. Мартинес, Д. Мейра, Д. Моррелл, К. Муни, М. Мюллер, В. Мюссо, Д. Паттерсон; А. Перес-Реверте, Н. Пикард, Й. Пирс, Д. Пис, И. Полен, Э. Полл, Д. Престон, Б. Пронзини, К. Райх, Р. Д. Рандизи, М. Ридпат, Б. Роберст, Н. Робертс, Г. Розендорфер, Д. Роулинг, К. Р. Сафон, Р. Сарду, В. Сваруп, Х.К. Сомоса, Ч. Стивенс, А. Тейлор, Д. Тейлор, Ж. Уинспир, Э. Уолдман, Д. Уолтер, Д. Уэстлейк, Т. Френч, Д. Ффорде, Л. Фей, С. Фитцек, Г. Флинн, М. Фрост, К. Хайд, П. Хаммесфар, С. Ханна, У. Д. Харвуд, У. Харрингтон, Р. Харрис, Э. Хартли, Э. Хейнс, И. Хмелевская, С. Хэррод-Иглз, Д. Хьюсон, Л. Чайд, М. Шаттам, С. Шелдон, Г. Шехтер, Б. Шлинк, Д. Эллин, Ф. Этцольд

Кэти Райх

СообщениеАвтор igorei » 03 фев 2013, 21:33

К Э Т И  Р А Й Х   「K A T H Y  R E I C H S」

   Н А С Т О Я Щ Е Е  И М Я:  КЭТЛИН ДЖОАН ТОЭЛЛЬ
   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я:  07 ИЮЛЯ 1948 г. 「ЧИКАГО, ИЛЛИНОЙС, США」
   Р О Д  З А Н Я Т И Й:  СУДЕБНЫЙ АНТРОПОЛОГ, ПИСАТЕЛЬНИЦА, ПРОДЮСЕР, ПРОФЕССОР
   Г О Д Ы  Т В О Р Ч Е С Т В А:  1997 — НАСТ. ВРЕМЯ
   С Е Р И Й Н Ы Й Г Е Р О И:  СУДЕБНЫЙ АНТРОПОЛОГ TEMPERANCE ‘TEMPE’ BRENNAN.
   Н А Г Р А Д Ы  И  П Р Е М И И:  Почетный доктор Университета Конкордия
   Ж А Н Р: КРИМИНАЛЬНАЯ БЕЛЛЕТРИСТИКА
Изображение

 Кэтлин (Кэти) Джоан Райх — американская писательница в жанре детектива, судебный антрополог и учёный. Является одним из 82 судебных антропологов, сертифицированных Американской академией судебных антропологов. Райх является продюсером телесериала ‘Кости’.

Официальный сайт

  • ABOUT THE AUTHOR
  • ×
Подробная информация во вкладках


Библиография | +
DÉJÀ DEAD「n.」 1st ed: ‘Scribner's’, September 2th 1997
Dilys Award Nominee (1998), Arthur Ellis Award for Best First Novel (1998)
УЖЕ МЕРТВАНеоднократно переиздавалась
есть в сети

DEATH DU JOUR「n.」 1st ed: ‘Scribner's’, May 18th 1999СМЕРТЬ ДНЯдр.название ‘День смерти’
Неоднократно переиздавалась
есть в сети

DEADLY DECISIONS「n.」 1st ed: ‘William Heinemann’, July 25th 2000СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫЕ РЕШЕНИЯизд-во М.: АСТ Москва, Хранитель, 2007 г.
Серия: ‘The Best Crime Fiction’
есть в сети

DEADLY DECISIONS「n.」 1st ed: ‘William Heinemann’, July 17th 2001СМЕРТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕизд-во СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, июнь 2014 г.
Серия: ‘Кости’
есть в сети

GRAVE SECRETS「n.」 1st ed: ‘Scribner Book Company’, July 9th 2002СМЕРТЕЛЬНЫЕ ТАЙНЫизд-во: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, июнь 2014 г.
Серия: ‘Кости’
есть в сети

GRAVE SECRETS「n.」 1st ed: ‘Scribner Book Company’, July 1st 2003
MONDAY MOURNING「n.」 1st ed: ‘Simon and Schuster’, June 14th 2004



⑧ Cross Bones/ — Смертельно опасно (2005)
Break No Bones/ Не сломайте кости (2006)
Bones to Ashes/ Кости к пеплу (2007)
Devil Bones/ Дьявольские кости (2008)
206 Bones/ 206 костей (2009)
Spider Bones/ Кости паука (2010)
Flash and Bones (2011)
Bones Are Forever (2012)
A Few Good Bones (2013)
Bones of the Lost (2013)

Virals (2010), произведение не связанное с "Tempe" Brennan, а являющееся началом триллер трилогии для молодежной аудитории.
Seizure (2011), вторая книга молодежной трилогии
Code (2013), заключительная книга молодежной трилогии.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Кэти Райх

СообщениеАвтор Олег Петров » 08 июн 2014, 11:21

DeMorte писал(а):Издательство "Азбука-Аттикус" анонсировало:
Кэти Райх. Смертельное путешествие: роман / Кэти Райх. Перев. с англ. Т. Кухта. – СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2014. – 448 с.


Добрый день! Издательство «Азбука» (Спб.) выпустило-таки 4-й роман цикла о Темперанс Бреннан – «Смертельное путешествие» ("Fatal Voyage", 2001; серия "Звезды мирового детектива. Райх" ).
Судя по аннотации, вполне приличный детектив (даже не без оглядки на широкую популярность телесериала «Кости»)

За это сообщение автора Олег Петров поблагодарил:
buka (06 июл 2014, 07:36)
Рейтинг: 6.25%
 
Олег Петров
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 167
Стаж: 124 месяцев и 26 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Кэти Райх

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 фев 2022, 16:02

  Я не очень большой любитель ‘медицинских’ детективов. Но случайно попалась одна из серий сериала "Кости’. И влип))) Подсел конкретно. Довольно интересно, в меру юмора и легко смотрится.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кэти Райх

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 фев 2022, 15:55

  УЖЕ МЕРТВАTemperance Brennan #1

  Честно говоря я не большой любитель, скажем так, читать ‘непрофессиональных’ писателей. Кэтти Рай, согласитесь, явно попадает в эту категорию. Ученный с кучей степеней, судебный антрополог. Тот случай, когда даже краткая биография автора, уже о многом говорит. Но с другой стороны, как сама автор пишет о себе — сюжеты ее произведений взяты из ее практики. Естественно в них достаточно много (думаю) изменено и придумано, тем не менее.
  Посмотрев сериал ‘Кости’ (12 сезонов!) решил попробовать прочитать несколько ее произведений. На много меня все равно не хватит, а тут удачно переведены вроде шесть (из них первый пять). И был приятно удивлен. Неожиданно для себя прочитал первый роман буквально за день. И, доложу я вам, понравилось. Довольно, в некотором роде банальный сюжет о серийном маньяк, но в сочетании с интересными фактами профессиональными особенностями работы судебного антрополога, увлекли. Я нравятся (переодически смотрю) различные передачи Discovery о различных антропологических изысканиях, изучениях различных скелетах прошлого и попыток понять как и что именно произошло. Ну а криминальные сюжеты я, естественно, то же люблю. Так что тут два в одном ))).

  Сюжет, как я написал, довольно прост и, я бы сказал изрядно потоптан. Найдены остатки погибших (как правило остаются части скелета). Судебный антрополог Темперанс Бреннан изучая кости замечает схожесть в расчленении и понимает, что они нанесены одним и тем же предметом. То есть по всей вероятности действует один и тот же убийца. Думаю дальше и так все понятно. Обычный маньячный триллер, но как я написал выше, с интересными (по крайней мере мне) моментами профессии судебного антрополога. Единственно, что мне не понравилось (я вообще не приветствую эту новую фишку во многих современных детективах) — как бы это правильнее написать... непосредственное личное касательство ГГ в расследовании преступления. В первом же романе (и как я понимаю, посмотрев аннотации к следующим произведениям цикла) преступник угрожает то самой ГГ, вмешаны ее друзья и так далее. Мне эта фишка не очень. В первом же произведении (и как я уже писал выше) это есть постоянно. Как мне кажется это немного надуманно и просто используется для экшена, нагнетания атмосферы и т.п.

  Естественно, внутренне сравнивал с сериалом. Общее только имя ГГ (причем в принципе они разные. общее только имя). В книге Темперанс Бреннан - женщина средних лет (примерно 45-50), разведена и имеющая дочь. Работает в Канаде. Обычная, довольно грубовата, прямолинейна. В сериале умеющая хорошо врезать, стрелять и прочее. В произведении ничего такого нет. Собственно говоря, мне думается, что для сериала Райх писала отдельно. Скажем так, создала свой ‘мирок’ с местом действия и своими героями — судебных антропологов из Джеферсонского университета, работающих вместе с ФБР. И как антропология помогает в обычной детективной работе.

  Заканчиваю. Мне понравилось. Этакий ‘салат’ детективной загадки и просто интересных фактов о тонкостях работы судебной антропологии довольно занимательно. Пожалуй прочту еще несколько.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
buka (05 фев 2022, 22:06) • JaneL (10 фев 2022, 10:39)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?