Страница 1 из 1

Кэти Райх

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 21:33
Автор igorei
К Э Т И  Р А Й Х   「K A T H Y  R E I C H S」

   Н А С Т О Я Щ Е Е  И М Я:  КЭТЛИН ДЖОАН ТОЭЛЛЬ
   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я:  07 ИЮЛЯ 1948 г. 「ЧИКАГО, ИЛЛИНОЙС, США」
   Р О Д  З А Н Я Т И Й:  СУДЕБНЫЙ АНТРОПОЛОГ, ПИСАТЕЛЬНИЦА, ПРОДЮСЕР, ПРОФЕССОР
   Г О Д Ы  Т В О Р Ч Е С Т В А:  1997 — НАСТ. ВРЕМЯ
   С Е Р И Й Н Ы Й Г Е Р О И:  СУДЕБНЫЙ АНТРОПОЛОГ TEMPERANCE ‘TEMPE’ BRENNAN.
   Н А Г Р А Д Ы  И  П Р Е М И И:  Почетный доктор Университета Конкордия
   Ж А Н Р: КРИМИНАЛЬНАЯ БЕЛЛЕТРИСТИКА
Изображение

 Кэтлин (Кэти) Джоан Райх — американская писательница в жанре детектива, судебный антрополог и учёный. Является одним из 82 судебных антропологов, сертифицированных Американской академией судебных антропологов. Райх является продюсером телесериала ‘Кости’.

Официальный сайт

  • ABOUT THE AUTHOR
  • ×
Подробная информация во вкладках


Библиография | +
DÉJÀ DEAD「n.」 1st ed: ‘Scribner's’, September 2th 1997
Dilys Award Nominee (1998), Arthur Ellis Award for Best First Novel (1998)
УЖЕ МЕРТВАНеоднократно переиздавалась
есть в сети

DEATH DU JOUR「n.」 1st ed: ‘Scribner's’, May 18th 1999СМЕРТЬ ДНЯдр.название ‘День смерти’
Неоднократно переиздавалась
есть в сети

DEADLY DECISIONS「n.」 1st ed: ‘William Heinemann’, July 25th 2000СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫЕ РЕШЕНИЯизд-во М.: АСТ Москва, Хранитель, 2007 г.
Серия: ‘The Best Crime Fiction’
есть в сети

DEADLY DECISIONS「n.」 1st ed: ‘William Heinemann’, July 17th 2001СМЕРТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕизд-во СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, июнь 2014 г.
Серия: ‘Кости’
есть в сети

GRAVE SECRETS「n.」 1st ed: ‘Scribner Book Company’, July 9th 2002СМЕРТЕЛЬНЫЕ ТАЙНЫизд-во: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, июнь 2014 г.
Серия: ‘Кости’
есть в сети

GRAVE SECRETS「n.」 1st ed: ‘Scribner Book Company’, July 1st 2003
MONDAY MOURNING「n.」 1st ed: ‘Simon and Schuster’, June 14th 2004



⑧ Cross Bones/ — Смертельно опасно (2005)
Break No Bones/ Не сломайте кости (2006)
Bones to Ashes/ Кости к пеплу (2007)
Devil Bones/ Дьявольские кости (2008)
206 Bones/ 206 костей (2009)
Spider Bones/ Кости паука (2010)
Flash and Bones (2011)
Bones Are Forever (2012)
A Few Good Bones (2013)
Bones of the Lost (2013)

Virals (2010), произведение не связанное с "Tempe" Brennan, а являющееся началом триллер трилогии для молодежной аудитории.
Seizure (2011), вторая книга молодежной трилогии
Code (2013), заключительная книга молодежной трилогии.

Re: Кэти Райх

СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 11:21
Автор Олег Петров
DeMorte писал(а):Издательство "Азбука-Аттикус" анонсировало:
Кэти Райх. Смертельное путешествие: роман / Кэти Райх. Перев. с англ. Т. Кухта. – СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2014. – 448 с.


Добрый день! Издательство «Азбука» (Спб.) выпустило-таки 4-й роман цикла о Темперанс Бреннан – «Смертельное путешествие» ("Fatal Voyage", 2001; серия "Звезды мирового детектива. Райх" ).
Судя по аннотации, вполне приличный детектив (даже не без оглядки на широкую популярность телесериала «Кости»)

Re: Кэти Райх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2022, 16:02
Автор Доктор Фелл
  Я не очень большой любитель ‘медицинских’ детективов. Но случайно попалась одна из серий сериала "Кости’. И влип))) Подсел конкретно. Довольно интересно, в меру юмора и легко смотрится.

Re: Кэти Райх

СообщениеДобавлено: 05 фев 2022, 15:55
Автор Доктор Фелл
  УЖЕ МЕРТВАTemperance Brennan #1

  Честно говоря я не большой любитель, скажем так, читать ‘непрофессиональных’ писателей. Кэтти Рай, согласитесь, явно попадает в эту категорию. Ученный с кучей степеней, судебный антрополог. Тот случай, когда даже краткая биография автора, уже о многом говорит. Но с другой стороны, как сама автор пишет о себе — сюжеты ее произведений взяты из ее практики. Естественно в них достаточно много (думаю) изменено и придумано, тем не менее.
  Посмотрев сериал ‘Кости’ (12 сезонов!) решил попробовать прочитать несколько ее произведений. На много меня все равно не хватит, а тут удачно переведены вроде шесть (из них первый пять). И был приятно удивлен. Неожиданно для себя прочитал первый роман буквально за день. И, доложу я вам, понравилось. Довольно, в некотором роде банальный сюжет о серийном маньяк, но в сочетании с интересными фактами профессиональными особенностями работы судебного антрополога, увлекли. Я нравятся (переодически смотрю) различные передачи Discovery о различных антропологических изысканиях, изучениях различных скелетах прошлого и попыток понять как и что именно произошло. Ну а криминальные сюжеты я, естественно, то же люблю. Так что тут два в одном ))).

  Сюжет, как я написал, довольно прост и, я бы сказал изрядно потоптан. Найдены остатки погибших (как правило остаются части скелета). Судебный антрополог Темперанс Бреннан изучая кости замечает схожесть в расчленении и понимает, что они нанесены одним и тем же предметом. То есть по всей вероятности действует один и тот же убийца. Думаю дальше и так все понятно. Обычный маньячный триллер, но как я написал выше, с интересными (по крайней мере мне) моментами профессии судебного антрополога. Единственно, что мне не понравилось (я вообще не приветствую эту новую фишку во многих современных детективах) — как бы это правильнее написать... непосредственное личное касательство ГГ в расследовании преступления. В первом же романе (и как я понимаю, посмотрев аннотации к следующим произведениям цикла) преступник угрожает то самой ГГ, вмешаны ее друзья и так далее. Мне эта фишка не очень. В первом же произведении (и как я уже писал выше) это есть постоянно. Как мне кажется это немного надуманно и просто используется для экшена, нагнетания атмосферы и т.п.

  Естественно, внутренне сравнивал с сериалом. Общее только имя ГГ (причем в принципе они разные. общее только имя). В книге Темперанс Бреннан - женщина средних лет (примерно 45-50), разведена и имеющая дочь. Работает в Канаде. Обычная, довольно грубовата, прямолинейна. В сериале умеющая хорошо врезать, стрелять и прочее. В произведении ничего такого нет. Собственно говоря, мне думается, что для сериала Райх писала отдельно. Скажем так, создала свой ‘мирок’ с местом действия и своими героями — судебных антропологов из Джеферсонского университета, работающих вместе с ФБР. И как антропология помогает в обычной детективной работе.

  Заканчиваю. Мне понравилось. Этакий ‘салат’ детективной загадки и просто интересных фактов о тонкостях работы судебной антропологии довольно занимательно. Пожалуй прочту еще несколько.