О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Гильермо Мартинес

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:Б. Ааронович, П. Абрахамс, П. Акройд, К. Аткинсон, Д Бальдачи, С. Бекетт, Д. Берри, Л. Босси, Д. Браун, Д. Вердон, К. Гринвуд, Э. Гриффитс, А. Гришен, Э. Дерл, П. Джеймс, А. Джекобсон, Ж. Диккер, Л. Дженсен, Д. Дэвидсон, Д. Иванович, Л. Камерон, К. Карр, Р. Кейн, С. Кинг, Н. Кирино, М. Х. Кларк, Ч. Клостерман, Г. Кук, Р. Кук, Д. Кунц, У. Куртис, А. Лёвенбрюк, Л. Липман, П. Макдональд, К. Макинтош, К. Маккалоу, Р. Маккаммон, А. МакКолл, Г. Мартинес, Д. Мейра, Д. Моррелл, К. Муни, М. Мюллер, В. Мюссо, Д. Паттерсон; А. Перес-Реверте, Н. Пикард, Й. Пирс, Д. Пис, И. Полен, Э. Полл, Д. Престон, Б. Пронзини, К. Райх, Р. Д. Рандизи, М. Ридпат, Б. Роберст, Н. Робертс, Г. Розендорфер, Д. Роулинг, К. Р. Сафон, Р. Сарду, В. Сваруп, Х.К. Сомоса, Ч. Стивенс, А. Тейлор, Д. Тейлор, Ж. Уинспир, Э. Уолдман, Д. Уолтер, Д. Уэстлейк, Т. Френч, Д. Ффорде, Л. Фей, С. Фитцек, Г. Флинн, М. Фрост, К. Хайд, П. Хаммесфар, С. Ханна, У. Д. Харвуд, У. Харрингтон, Р. Харрис, Э. Хартли, Э. Хейнс, И. Хмелевская, С. Хэррод-Иглз, Д. Хьюсон, Л. Чайд, М. Шаттам, С. Шелдон, Г. Шехтер, Б. Шлинк, Д. Эллин, Ф. Этцольд

Гильермо Мартинес

СообщениеАвтор igorei » 06 янв 2011, 23:14

Гильермо Мартинес
Мартинес Гильермо (Guillermo Martínez) родился 29 июля 1962 года в Байя-Бланка, Аргентина. Он защитил в 23 года докторскую степень по математической логике в Университете Буэнос-Айреса, затем учился два года в докторантуре, в математическом институте Оксфорда. Работал в Канаде, Испании и Соединенных Штатах. Сейчас живет в Буэнос-Айресе, преподает в университете, пишет романы и рассказы.
В 1982 году его произведение «La jungla sin bestias» заняло первое место в Национальном Конкурсе сказки им. Роберта Арльта.
В 1989 году Гильермо завоевал премию Национального фонда искусств книгой рассказов «Infierno Grande». Его первый роман, «Acerca de Roderer» (1992), тепло был встречен критикой и был переведен на несколько языков.
В 2003 году была издана книга эссе о Борхесе и математике - «Borges y las matemáticas», получившая премию издательства «Планета».
Наиболее известной стала его книга «Crímenes imperceptibles» (Незаметные убийства, 2003), по которой снят фильм «The Oxford Murders». Роман переведен на 35 языков, получил премию Planeta Prize. В 2007 году появился его последний роман - «La Muerte Lenta de Luciana B».Книга переведена на двадцать языков, и, по мнению критиков в Испании, входила в десятку лучших книг 2007 года. Две последние книги писателя- non fiction, не имееют отношения к детективной тематике

Официальный сайт: http://guillermo-martinez.net/

Библиография | +
1989 — Infierno grande (short stories)
1993 — Acerca de Roderer (novel)
1998 — La mujer del maestro (novel)
2003 — Borges y las matemáticas (essays)
2003 — Crímenes imperceptibles (=The Oxford Murders, novel) — Незаметные убийства
2005 — La fórmula de la inmortalidad (essays)
2007 — La Muerte Lenta de Luciana B. (novel) — Долгая смерть Лусианы Б.
2009 — Gödel (para todos)
2011 — Yo también tuve una novia bisexual
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Гильермо Мартинес

СообщениеАвтор Ферзь » 08 янв 2011, 10:41

Гильермо Мартинес - "Незаметные убийства".

Очень здорово. Если кто не слышал про это произведение (а по нему не так давно был снят фильм "Убийства в Оксфорде") - очень рекомендую. Интересный роман, повествующий о молодом аргентинском парне, прилетевшим на стажировку и семинарные занятия в Оксфорд. И практически сразу по прилету он сталкивается с убийством своей квартирной хозяйки, которое совершает некий человек, поступки которого выглядят логичными и последовательными, а определенные факты позволяют понять, что данное событие - лишь первое в серии подобных. А значит, парню вместе с одним из величайших профессоров математики, который получил письмо с предостережением об этом убийстве, нужно понять логику преступника и поскорее найти оного.
Наверное, я не слишком интересно описал сюжет. И осознаю, что из моих слов кто-то может представить себе что-то стандартное, неоднократно читанное-смотренное... Ну только это было в среде не математиков, а серийных убийц, маньяков, преступников... Но на самом деле этот роман - хоть про то же, да не совсем. Характер преступлений описывает довольно нестандартную логику убийцы (здесь и хочется сказать пару слов поподробнее, а не буду - эта информация, даже не являясь спойлером, может слизнуть часть удовольствия). Расследование как таковое заключается больше в рассуждениях, воспоминаниях и рассказах (привет дедуктивному методу), а не полицейских процедурах (они-то как раз показаны формально, как и в классических детективах). И, как это ни парадоксально, обилие длинных монологов не вызывает скуку. Наоборот, в большинстве своем хочется их читать, ибо в них, как правило, и заключается квинтэссенция дедукции, а не ненужной воды. Нельзя сказать, что занудства при этом совсем нет, но оно сосредоточено по ходу сюжета в разумных пределах - такая погрешность простительна в любом детективе.
Что касается развязки - я видел на флибусте несколько не совсем довольных отзывов. Но лично меня практически все устроило. Врать не буду, можно было бы сделать ее лучше, немножко подсократив и полностью привязав к одному из объяснений. Тем более, что вторая часть угадывается без особого труда. но уж что есть, то есть, в таком виде - тоже очень и очень здорово.

В общем, мне понравилось, а чего еще надо? Даже являясь романом вполне современным, "Незаметные убийства" больше похожи на классические детективы во времена, когда еще не было высоких технологий, а следователи пользовались опросами, отчетами и старой доброй дедукцией.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Гильермо Мартинес

СообщениеАвтор Stark » 02 ноя 2012, 23:02

Гильермо Мартинес "Незаметные убийства"

Читал эту книгу сразу после "Исчезнувшего" Дивера, и вроде бы обе книги посвящены теме сериальных маньяков и даже такие редкие персонажи, как фокусники, мелькают в обоих книгах, но подход к сюжету - кардинально разный. У аргентинца все протекает плавно и неторопливо. В Оксфорде объявляется маньяк, но создается впечатление, что на его поимку брошены силы полиции в лице только двух человек. Иногда даже кажется, что никто вообще не собирается искать убийцу. Сюжет понравился, но динамики явно не хватает.
В 2008 году в Испании, но с голливудскими звездами, сняли фильм по этому роману. Сценаристы оставили без особых изменений основной сюжет, но добавили много лишних моментов и слегка изменили концовку, а в первой половине фильма есть момент не из книги, который очень похож на явный спойлер.

За это сообщение автора Stark поблагодарил:
Pif (24 апр 2013, 20:29)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Эмма » 26 авг 2013, 23:34

Гильермо Мартинес "Незаметные убийства"

Эмоции при прочтении просто зашкаливают. Наконец-то, самый что ни на есть классический детектив, ничуть не хуже, чем у самых лучших авторов жанра. Прекрасный роман, где логике отведена большая часть, где можно пораскинуть мозгами, а все нити сойдутся в конце. Литературным пиршеством было читать про логические серии, я наслаждалась каждой беседой главного героя с Селдомом. Увлекало буквально все – каждый сюжетный поворот, почти каждая фраза. Автор даже порадовал концертом фокусника. И как он умудрился собрать в одном романе темы, которые мне интересны?
Разгадка, конечно, не поразила меня на сто процентов, но это из-за длительного увлечения детективными романами. Просто невозможно не знать некоторых авторских ходов. Но Мартинес сумел отлично обыграть эту ситуацию, и я не испытала никакого разочарования. Порадовало, что современности здесь мало. Только восхищение главного героя в стиле "какие ножки" пару раз. И хорошо, что почти нет любовной линии.
Очень рекомендую всем любителям классических детективов.
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 2 дня
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор afanasev » 27 авг 2013, 08:35

По "Незаметные убийства" оказывается снят фильм "Оксфордские убийства". Очень хорош.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Гильермо Мартинес

СообщениеАвтор Виктор » 05 сен 2013, 23:24

К сожалению, из-за дальности от нас Южной Америки мы знаем очень мало об их литературе. А там есть весьма достойные представители (в том числе и в детективе). Как, кстати, и в южноамериканском кино.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Гильермо Мартинес

СообщениеАвтор Aloha » 22 май 2022, 14:16

АСТ анонсирует: две книги Гильермо Мартинеса, одна - уже известная, а вот вторая - новая с теми же героями, что и "Незаметные убийства".

https://ast.ru/series/neoclassic-detektiv-9a365d/
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Гильермо Мартинес

СообщениеАвтор Леди Эстер » 05 июн 2022, 00:05

Незаметные убийства
Редкий случай классического детектива со всеми его условностями.
И мне это очень нравится. Сюжет на твердую пятерку. Все ружья выстрелили, все концы увязаны. Убийцу угадать трудно (я по крайней мере не угадала). Порадовали и неожиданные повороты сюжета, которые в то же время вполне логичны и не выглядят, как это часто бывает, притянутым за уши.
Не могу, однако, не добавить в эту бочку меда пару капель дегтя.
На мой вкус невероятно много воды. Впрочем, возможно, дело в том, что я прочла в свое время статью на ту же тему, которую так подробно обсуждают персонажи, где все это было изложено куда четче, увлекательнее и остроумнее, с яркими примерами. После нее разговоры в книге показались мне очень скучными.
Второй минус - в отличие от классики Золотого века, ГГ приходит к решению не в результате логических рассуждений, а с помощью некоего озарения. Да, его версия объясняет все происшедшее - но как он до нее дошел? Какие улики его на нее натолкнули? А никакие. Нет никаких улик и никаких нестыковок. Просто его вдруг осенило, что все было совсем не так, как все подумали.
Спойлер:
И он идет к преступнику, спрашивает: Это ты сделал? А тот подтверждает - я.
Это конечно тоже в традициях классического детектива, но там ВД все-таки предъявляет хоть какие-то улики.
Но в целом роман хорош. А на общем убогом современном фоне и вовсе тянет почти на шедевр.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
buka (06 июн 2022, 17:55) • Mrs. Melville (30 авг 2022, 23:01)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Гильермо Мартинес

СообщениеАвтор Юлия » 30 авг 2022, 14:10

  Преступления Алисы

  Книга мне понравилась своей литературностью, Англия такая английская-английская, Оксфорд описан канонически. Так написать, по моему, мог только иностранец, и мне какроссиянке, воспитанной на Конан Дойле и Кристи, это импонирует. Но вот к сюжету есть претензии, рассказчиком является ученый-математик соответственно с логикой у него должно быть все в порядке, но объяснения побочных сюжетных веток выглядят притянутыми за уши и не особо логичными. Между тем, центральная часть интриги элегантна в своей простоте. ‘4’ из ‘5’ за роман, посмотрим что-то будет дальше.

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
Ser (23 окт 2022, 23:10)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron