Страница 1 из 1

Элли Гриффитс

СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 18:51
Автор igorei
Элли Гриффитс
Критики заслуженно называют её "английской Камиллой Лэкберг", сравнивая с популярной во всём мире "королевой шведского детектива". На мой взгляд сравнение весьма странное, так как Камилла моложе этой писательницы на 11 лет, стили у них совсем разные, а по числу премий британка даже превосходит молодую шведку. Думаю это сравнение просто рекламный трюк, российскиx книготорговцев.
Элли Гриффитс (Elly Griffiths; 17 августа 1963, Лондон) - британская писательница, Элли Гриффитс ее литературный псевдоним (точнее взятое ей имя ее бабушки), настоящее имя писательницы, имеющей итальянские корни Domenica de Rosa.
Некоторое время, будущая писательница, по окончанию образования (King's College London), работала в издательском бизнесе.
Писать детективные романы начала под влиянием ее мужа Andrew, профессионального археолога, и тети, которая с раннего детства наполняла жизнь писательницы кельтскими мифами и легендами. Ну, а Норфолк, город где она выросла, отличное место для подобного рода историй. Поэтому, совершенно не случайно, главный герой всех ее романов Рут Гэллоуэй, по профессии археолог, и занимается она раскрытием преступлений, так или иначе связанных с историей.
Первый свой роман она написала еще по своим настоящим именем, когда находилась в декретном отпуске (on maternity leave)). А мировую известность, ей принесла серия, где сложные преступления расследуют доктор археологии Рут Гэллоуэй, и инспектор полиции Нельсон. На сегодняшний день в серии уже вышло7 книг, две из них переведены на русский язык.
Сейчас писательница живет с мужем и двумя детьми недалеко от Брайтона.

Библиография | +
Библиография:
Под именем Domenica de Rosa
The Italian Quarter
Под именем Elly Griffiths, серия Dr Ruth Galloway
The Crossing Places (2009) – Переправа Winner of the Mary Higgins Clark Award 2011
The Janus Stone (2010) – Камень Януса
The House at Seas End (2011) Shortlisted for the Barry Award for best British Crime Novel
A Room Full of Bones (2011)
Dying Fall (2012)
Ruth's First Christmas Tree (2012)
The Outcast Dead (2014)


Официальный сайт автора http://www.ellygriffiths.co.uk/

Re: Элли Гриффитс

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 20:06
Автор Прейли Вью
Думаю. мужчины могут не читать... Это скорее женский детектив..

Случайно набрела на этот детектив..понравился..как-то затянуло.. Элли Гриффитс "Переправа".Сначала аннотация..
"Английская Камилла Лэкберг" - так называют критики новую звезду европейской детективной литературы Элли Гриффитс, сравнивая ее с необыкновенно популярной во всем мире "королевой шведского детектива", - и ничуть не лукавят!
Об этих руинах древнего святилища до сих пор идет дурная слава, - когда-то друиды совершали здесь человеческие жертвоприношения. Времена служителей безжалостных кельтских богов давно отошли в область легенд, но…
Вот уже две девочки бесследно исчезли возле святилища.
Вот уже второй раз детектив Гарри Нельсон получает анонимное послание, автор которого утверждает, что они были принесены в жертву. Автор писем явно одержим идеей возрождения языческого культа? Но он ли - похититель и убийца? А если нет, тогда откуда у него информация?
Нельсон вынужден прибегнуть к помощи известного археолога Рут Гэллоуэй, которая знает о древних ритуалах все…"
От себя..Книга неожиданно затянула.Хотя злодея начала подозревать в середине.. Но я
решала логические задачки..Упражняла серое вещество.так сказать..Книга затянула меня не детективной интригой,а героями и атмосферой.. Рут-женщина 39 лет..одинокая..живущая на окраине Солончака.вокруг болота..море..и бррррррр..всякие низины серого унылого цвета..Коттеджик набит книгами,дисками...Две кошки.Рыжий Флинт и черно-белая очаровательная Спарки,которая падет жертвой гадкого психа убийцы..Рут - обычная преподавательница.. переживает,что растолстела.. Я не поленилась и перевела ее вес из английских слоунов в наши кг- получилось около 80..ага..наш размерчик..подумала Вью и воспылала симпатией к героине, кошатнице и книжному червю..
Неожиданно размеренное существование Рут прерывается чередой драматических событий..И в жизнь ее входит Гарри Нельсон.. Такой полицейский полицейский....Хм.. Ну между героями не то что бы роман...Но..Интересно..И думаю,отношения будут развиваться...

Как-то очень хорошо передана эта атмосфера северной Англии..Норфолк...унылая зимняя погода.. хорошо представляю это себе- это наш эстонский ноябрь.. сплошная серость и низкое небо..И как-то много жизненных деталей,которые пробуждают симпатию к главным героям..
Не поленилась..нашла сайт писательницы..Ого... там еще несколько романов с этой парочкой... ура.. когда только переведут то!

Некоторое время спустя купила.. Ррррр..11 евро ! Дорогие у нас книги..ужасно просто...второй роман !" Камень Януса"... Интересно...Но не так запоминается. И все же я буду следить за этой серией, очень мне приглянулась героиня...Насколько я поняла, писательница написала уже несколько книг.. С нетерпением жду ее следующей книги.. :give_rose:!