О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Артуро Перес-Реверте

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:Б. Ааронович, П. Абрахамс, П. Акройд, К. Аткинсон, Д Бальдачи, С. Бекетт, Д. Берри, Л. Босси, Д. Браун, Д. Вердон, К. Гринвуд, Э. Гриффитс, А. Гришен, Э. Дерл, П. Джеймс, А. Джекобсон, Ж. Диккер, Л. Дженсен, Д. Дэвидсон, Д. Иванович, Л. Камерон, К. Карр, Р. Кейн, С. Кинг, Н. Кирино, М. Х. Кларк, Ч. Клостерман, Г. Кук, Р. Кук, Д. Кунц, У. Куртис, А. Лёвенбрюк, Л. Липман, П. Макдональд, К. Макинтош, К. Маккалоу, Р. Маккаммон, А. МакКолл, Г. Мартинес, Д. Мейра, Д. Моррелл, К. Муни, М. Мюллер, В. Мюссо, Д. Паттерсон; А. Перес-Реверте, Н. Пикард, Й. Пирс, Д. Пис, И. Полен, Э. Полл, Д. Престон, Б. Пронзини, К. Райх, Р. Д. Рандизи, М. Ридпат, Б. Роберст, Н. Робертс, Г. Розендорфер, Д. Роулинг, К. Р. Сафон, Р. Сарду, В. Сваруп, Х.К. Сомоса, Ч. Стивенс, А. Тейлор, Д. Тейлор, Ж. Уинспир, Э. Уолдман, Д. Уолтер, Д. Уэстлейк, Т. Френч, Д. Ффорде, Л. Фей, С. Фитцек, Г. Флинн, М. Фрост, К. Хайд, П. Хаммесфар, С. Ханна, У. Д. Харвуд, У. Харрингтон, Р. Харрис, Э. Хартли, Э. Хейнс, И. Хмелевская, С. Хэррод-Иглз, Д. Хьюсон, Л. Чайд, М. Шаттам, С. Шелдон, Г. Шехтер, Б. Шлинк, Д. Эллин, Ф. Этцольд

Артуро Перес-Реверте

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 сен 2009, 00:40

Перес-Реверте Артуро

Изображениеерес-Реверте АртуроИзображение Arturo Perez-Reverte — Испания.(24.11.1951)

___Изображениертуро Перес-Реверте родился 25 ноября 1951 года в Картахене (Испания). В юности увлекался подводным плаванием, ныне стал завзятым яхтсменом («Настоящая свобода начинается в 10 милях от берега»). От отца унаследовал любовь к путешествиям, от деда — библиотеку в пять тысяч томов. В детстве читал всю приключенческую и классическую литературу, до которой мог дотянуться. Тогда его любимым героем был Робинзон Крузо, которого сейчас писатель находит омерзительным: Что сделал Робинзон, встретив другого человека? Превратил его в слугу.. Впрочем, эрудиция не спасла Артуро от исключения из школы за то, что он ударил священника.
___Изображение 1970-х годах работал на танкере-нефтеперевозчике, потом стал журналистом. В качестве военного корреспондента ежедневной газеты «Пуэбло» побывал в ряде африканских стран, в том числе — в Западной Сахаре и Экваториальной Гвинее. Дважды был объявлен пропавшим без вести — в Сахаре в 1975 году и в Эритрее в 1977-м. Работал военным телекорреспондентом на RTVE, вел репортажи с Кипра, из Эль-Сальвадора, Никарагуа, Чада, Ливана, Судана, Мозамбика, Анголы, из Персидского залива и Боснии. Затем переключился главным образом на художественную литературу, но по-прежнему выступает как колумнист (в частности, в «El Semanal»).
___Изображениеервая его книга, «El Husar», вышла в 1986 году, однако внимание публики он привлек лишь через два года, романом «Учитель фехтования» (1988). Подлинный успех пришел к писателю с выходом романа «Фламандская доска» в 1990 году, отмеченной во Франции Гран-при как лучший детектив. Наибольшей популярностью пользуется его следующая книга — «Клуб Дюма, или Тень Ришелье», вышедшая в 1993 году (на ее основе снят мистический триллер Романа Поланского «Девятые врата»). Перу Артуро Переса-Реверте принадлежат романы «Кожа для барабана, или Севильское причастие», «Территория команчей» (в нем подробно описывается правдивая история войны в Югославии), «Королева Юга» (где Перес-Реверте поднимает тему современной наркоторговли), а также цикла исторических романов «Капитан Алатристе», написанный стилизованным языком Золотого Века.

___Изображение 2003 года является членом Испанской королевской академии.Изображение Real Academia Española (RAE)
___Изображениеавалер Ордена Искусств и Словесности ФранцииИзображение Orden de las Artes y Letras de Francia
___Изображениеочетный Доктор Политехнического университета Картахены (c 2004 г.)Изображение Doctor Honoris Causa por la Universidad Politécnica de Cartagena
___Изображение 2008 году получает звание "Рыцарь Национального Ордена Заслуг"Изображение Caballero de la Orden Nacional del Mérito от правительства Франции.
___Изображениеауреат Национальной премии в области Журналистики Pedro Antonio de Alarcón.
___Изображениеremio de Cultura Universidad de Sevilla (2013)Изображение Приз Культуры Университета Севильи; Medalla al mérito de la Marina MercanteИзображение Медаль " за заслуги Торгового флота (2014). В 2015 году Перес-Реверте получает приз Premio Columnistas del MundoИзображение Лучший обозревателя в мире.. И завершает этот внушительный список всевозможных регалий почетное звание Premio Rey de España de PeriodismoИзображение Король испанской журналистики!


___Изображениеерес Реверте обласкан и критиками и обычными читателями. "Роясь" во "всемирной паутине" я нашел множество премий, наград и номинаций. Причем я не включал различные номинации (в конечном итоге не получившие приз), различные премии от читателей и т.д и т.п. К примеру, роман La piel del tamborИзображение Кожа бля барабана получил довольно необычную Premio del Día Mundial del Turismo de la ciudad de SevillaИзображение Премия "Всемирного Дня Туризма города Севилья", так как действие романа проходит в этом городе. В 2000-ом году New York Times признал роман "Учитель фехтования" лучшей pocketbook. Я уже не говорю о многочисленных премиях и номинациях кинофильмов по его произведениям.

___Изображениеурналист, солдат, мистик, гроссмейстер, моряк, книгочей, аристократ, хакер, пират, сыщик, искатель приключений — все это Артуро Перес-Реверте.



  • Романы и повести
  • Капитан Алатристе
  • Фалько
  • Non-fiction
  • Кинемотография
  • Награды и премии
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Артуро Перес-Реверте

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 ноя 2011, 19:40

Артуро Перес Реверте «Осада, или шахматы со смертью»

Если продолжить сравнение с шахматной доской, вспомните, как создается общая ситуация взаиморасположением фигур. Если мы будем смотреть на каждую отдельно – ничего не увидим и не сумеем проанализировать ее. Надо отодвинуться: когда смотришь из близи, не всегда понимаешь, то, что видишь. © «Осада, или шахматы со смертью»


Прежде всего, хочу отметить, что роман «Осада, или шахматы со смертью» можно назвать детективом, только обладая очень большим воображением. По мне, «Преступление и наказание» намного больше имеет отношение к детективу, чем «Осада».
Кстати. На сайте ТДК Москва, этот роман находится в разделе «иностранная литература», а не в разделе «детективы». Хотя, справедливости ради, отмечу, что детективная загадка в романе есть и поискам убийцы отведена приличная часть повествования.

Если брать в целом, то недаром в названии заглавное слово «Осада». Это исторический авантюрно – приключенческий роман, повествующий о реальных событиях - осада Кадиса французами в 1810—1812 годах, которая длилась два года и закончилась неудачно для армии Наполеона. НО! «Осада» это художественное произведение, и когда автором является такой мастер слова как Перес Реверте, то это уже обеспеченный знак качества.

Немного о сюжете. Кадис. Город, находящийся под постоянным обстрелом артиллерии Наполеона. Беженцы увеличили население города в разы. В Кадисе, наполненном контрабандистами всех мастей, корсарами, моряками происходит ряд жестоких убийств. Парадокс: жители гибнут десятками под обстрелом, а в городе паника от действий убийцы – одиночки. В романе как бы ведется несколько сюжетных линий, которые, тем не менее, имеют точки соприкосновения. Французский капитан артиллерист, которого абсолютно не волнует война, и главное для него – формулы и состав пороха, который позволит увеличить расстояние выстрела. Полицейский комиссар, который с ужасом ждет решения о запрете применения пыток; молодая женщина, которая после смерти отца и брата становиться владелицей большого и успешного торгового дома. В произведении много более «простых» героев: жителей города со своими проблемами и, пожалуй, занимающие основное место в романе – моряков всех мастей, от пиратов, до военных.
Жизнь всех этих героев на протяжении двух лет осады города и составляют сюжет произведения.

Я не возьму на себя смелость рекомендовать или не рекомендовать это произведение. Оно не однозначно. Мне намного больше понравилась «Учитель фехтования» или «Фламандская доска». «Осада» ближе к «Королеве Юга», и возможно в меньшей степени к «Клубу Дюма». И если «Фламандская доска» по моей оценке это 10 и 10, то «Осада» между 6 и 7 баллов. Но, это как говорится ИМХО.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Артуро Перес-Реверте

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 апр 2014, 09:06

"Танго старой гвардии"

Все-таки Перес-Реверте, необычный писатель. Создается впечатление, что ему подвластны любые жанры. Детективы, исторические авантюрные романы, приключенческие, публицистика. Вот только за фантастику еще не брался. Уверен, что и в этом жанре автор мог написать на уровне. А вот в каком жанре написано "танго" сразу и не скажешь. Назвать его любовным романом... Хм. да нет наверное. Хотя все вращается на довольно странно связи между профессиональным танцором - жигало Максом и молодой замужней женщиной Меча. Может авантюрно - приключенческий? И это тоже есть. Всего понемногу. А в результате получилось произведение обо всем: о странной любви, преданности и о том... в который раз... о том, что может делать с нами слабый пол )))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Артуро Перес-Реверте

СообщениеАвтор Мария » 13 июн 2014, 20:38

Наконец-то вышел перевод очередного тома приключений капитана Алатристе "Корсары Леванта", почему издательство задержало выход книги на несколько лет - непонятно. Я "Корсаров" читала в оригинале уже несколько лет назад.Надеюсь, что следующую так долго ждать не придется.
Ну и про "Танго старой гвардии", очень понравилось, места, где происходят действие романа (коме Буэнос-Айреса) знакомы, поэтому читать было вдвойне интересно, ну и думаю- экранизация не за горами, так как книга очень кинематографична.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Артуро Перес-Реверте

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 дек 2017, 08:21

___Предисловие:
___Пока читал этот роман подготовил новый вариант заглавного сообщения (он уже на в теме). Сколько же нового и интересного я узнал об этом авторе. И хотя и раньше ценил этого творчества Переса-Реверте, сейчас стал еще больше. В отличие от многих графоманов, которых сейчас развелось «вагон и маленькая тележка», с багажом знаний, вмещающихся в спичечную коробку, Перес-Реверте глыба.

___"Фалько"Изображение Falco {Falco #1)

___Я прочитал автора практически все что переводилось на русский язык. Даже два сборника эссе. Вот есть что-то в его «почерке», манере письма, что буквально затягивает и не отпускает даже на мгновение. Роман "Фалько" явный тому пример. На первый взгляд ничего нового и необычного в нем нет. Главный герой Лоренсо Фалько, этакий "Джеймс Бонд" времен войны в Испании. В некотором роде, он в определенном смысле даже переплюнул Бонда, у которого была девушка на каждый, отдельный роман (серию). У Фалько по одной на каждую главу. :crazy:

___Что можно рассказать о сюжете? Испания. 1936 год. Все смешалось в раздираемой гражданской войной, стране. Республиканцы, лоялисты, франкисты, фаланги. Замешаны интересы разных стран. Испания стала полем боя для различных разведывательных структур. Жестокость, убийства, пытки. Лоренсо Фалько, агент испанской разведки, получается задание организовать похищение из тюрьмы одного из лидера фалангистов. Он должен руководить группой, состоящей из местных «романтиков» и группой поддержки — сил специального назначения. Но, когда в операцию вмешаны и политика, и определенные интересы, то… Предательства, подставы, провокации. И в результате…

___Вот тут возникает парадокс. Все в этом романе вторично. И сюжет, и герои. Все это мы уже читали, причем не один раз. Да и не может быть в произведениях такого рода, ничего нового. Все шпионские, авантюрные триллеры — это определенный набор героев, поворотов сюжета, соперничество спецслужб разных стран, и, что еще страшнее, различных силовых структур одной. И так далее и тому подобное.
___И вот тут на первое место выходит мастерство, «почерк». Чего чего, а этого у Переса-Реверте хватает. Каждый герой, даже, в некотором роде, второстепенный, которому существовать то (на страницах книги) пару минут, предстает перед нами, как живой. Не книжный герой, а живой, существующий. Читаешь и ощущаешь себя там, на земле растерзанной страны. Читаешь и буквально видишь рядом с собой этих юношей и девушек, которые зная, что могут умереть в любую секунду, все равно любят жизнь и находят в себе силы любить, жить в «полный рост». Читаешь, и оторопь берет, когда видишь, что большая политика превращает цвет нации, в "пешек", которых можно столкнуть с "шахматной доски". Роман «Фалько» это «отдельная» история каждого героя книги, которых ставят перед выбором: честь и смерть или "прогнуться". Продать или выжить. Выполнить приказ или поступить по чести. Причем в условиях, где друг может оказаться врагом, а враг — другом. И компромиссов быть не может.

___Вся история построена на реальных событиях. Лидер фалангистов Примо де Ривера, историческая личность и действительно был расстрелян в тюрьме. Франко не очень то хотел освобождения конкурента. Но вот дальше. Было это так, как нам описал Перес Реверте? Или по другому. Не знаю. Я специально порылся в интернете: есть много версий. Версия Переса-Реверте одна их многих.
Кстати. Вот в чем различия между разными произведениями. Такие произведения как роман «Фалько» «заставляют» читателя (по крайней мере меня) узнать больше об истории разных стран. Я не очень много знал о гражданской войне в Испании. Так, в общих чертах, на уровне школы. Тем более, еще как это тогда подавалось. За время чтения романа, узнал намного больше. А многие факты вообще перевернули все с "ног на голову" (или наоборот).

___Как я написал вначале, прочитал абсолютно все этого автора, переведенное на русский язык. Перес-Реверте никогда не писал циклов. Роман «Фалько» первый роман цикла. Второй — произведение "Ева"Изображение Eva {Falco #2). Это «девушка Джеймса Бонда Фалько». А вот кто она на самом деле, оставлю «за скобками» — читайте сами.

___Однозначно буду ждать перевода этого романа.

___Вердикт: Однозначно всем рекомендовать не могу. Разве что любителям отличной прозы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Артуро Перес-Реверте

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 14 дек 2017, 09:54

Доктор Фелл писал(а):Перес-Реверте никогда не писал циклов.

Если не считать "Капитана Алатристе"
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Артуро Перес-Реверте

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 дек 2017, 10:03

Петр Алексеевич, я думаю что цикл о капитане Алатристе, это немного другое.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Артуро Перес-Реверте

СообщениеАвтор Леди Эстер » 14 дек 2017, 22:30

Захотелось добавить свои 3 копейки в разговор про Переса-Реверте.
В его романах для меня самое интересное как раз лирические отступления, особенно про книги в "Клубе Дюма". К тому же действительно написано (и переведено) замечательно хорошим языком, а это сейчас большая редкость.
Мой любимый роман у него "Учитель фехтования". Кстати тоже детектив. Правда, детективная интрига там не главное, и догадываться обо всем начинаешь задолго до развязки. Несколько затянуто - очень много рассуждений об испанской политике, которую я слишком мало знаю. А люблю я этот роман за его главного героя, эдакого нового Дон Кихота. Только он в отличие от героя Сервантеса в совершенстве владеет шпагой, и потому если и не в силах восстановить справедливость и спасти беззащитных, себя-то защитить может. Очень мне нравится фраза оттуда: "Бог не кабальеро. Он прощает то, чего прощать нельзя". И учитель фехтования мне нравится как раз за то, что понимает - есть вещи которые прощать нельзя. Ни за какие блага. Даже любимой женщине.
Цикл про капитана Алатристе мне поначалу понравился, особенно 1-ый роман. Как раз тот период истории мне всегда был очень интересен, и герои у Реверте яркие и живые. У меня после этого романа совершенно изменилось отношение к Карлу Первому. Но каждый следующий роман цикла, по моему скромному мнению, хуже предыдущего. "Испанскую ярость"(она же "Солнце Бреды") я вообще не смогла дочитать. А после "Кавалера в желтом колете" бросила читать и весь цикл.
Вообще же романы про Алатристе для меня были интересны еще и тем, что я всегда думала, что испанцы не могут быть такими чудовищами, какими их изображают в книгах про капитана Блада или в "Прекрасной Маргарет". А прочитав Реверте, поняла, что они гораздо хуже, и видимо, с тех пор мало изменились. Собственно потому и бросила его читать. Очень уж противно.
Что касается рассуждений о выполнении долга, и будь что будет, - звучит красиво. Но на самом деле главное - в чем человек видит свой долг. Военные преступники, террористы, фанатичные убийцы всех времен и мастей как правило тоже полагали, что исполняют свой долг. Мне кажется, что после Нюрнбергского процесса, такие аргументы уже потеряли убедительность.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
Доктор Праути (14 дек 2017, 22:52)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Артуро Перес-Реверте

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 14 дек 2017, 23:11

Леди Эстер писал(а):Вообще же романы про Алатристе для меня были интересны еще и тем, что я всегда думала, что испанцы не могут быть такими чудовищами, какими их изображают в книгах про капитана Блада или в "Прекрасной Маргарет". А прочитав Реверте, поняла, что они гораздо хуже, и видимо, с тех пор мало изменились. Собственно потому и бросила его читать. Очень уж противно.

Можно ещё замечательного де Костера вспомнить, вот уж где зашкаливающей чудовищности образы. На самом деле это означает лишь то, что испанцы самокритичны. По крайней мере конкретный Перес-Реверте самокритичен по отношению к своим соотечественникам (который к тому же первый у них, кто может конкурировать с авторами Бладов и Маргарет). Именно поэтому он не классическая приключенческая литература, где отвратительным принято изображать противника (и это в чём-то правильно, потому что у подобной литературы всегда было воспитательное значение), а серьёзный писатель нашего постмодернистского времени. Англичане эпохи Блада тоже в целом были редкостными экземплярами (и будто наш Ерофей Хабаров не был, а уж о Григории Шелихове с его геноцидом по маленькой и говорить нечего), только их почти никто не изобразил так из талантливых авторов, кроме некоторых осторожных и вежливых шотландцев. Великие империи иначе не создаются.
А апелляция к Нюрнбергскому процессу относительно истории 17 века и раньше - это не совсем приемлемо. Отдельные негодяи были всегда, но базовые представления были другими и должны меряться другой меркой. Этот зазор, кстати, очень хорошо обыграл Шоу в "Святой Иоанне".
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Mrs. Melville (14 дек 2017, 23:37)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Артуро Перес-Реверте

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 дек 2017, 06:47

Петр Алексеевич писал(а):Если не считать "Капитана Алатристе"

По факту да, по сути, не совсем.
___Да. Есть такой цикл и он указан (даже выделен) в библиографии. По сути (хотя возможно я выразился не совсем точно), я имел ввиду, что Перес-Реверте не писал циклы детективов и современной прозы. И цикл "Фалько" — первый опыт.

___Я очень люблю творчество Переса-Реверте. Но, как замечено в теме "Как мы пишем", я не собираюсь, закрыв глаза, боготворить каждое произведение автора. Я прочел все произведения автора. Это так. НО! Что касается именно цикла про капитана Алатристе, слово "читал" не подходит. Первых три еще кое как, а потом... для той везучей женщины))) Помните такую шутку про самую счастливую женщину Галю? Все в мире делается именно для нее — для галочки.
___"Испанского Дюма" из Переса-Реверте не получилось. И самые пронзительные, лучшие произведения автора, это именно "односерийные" романы, повести и эссе.
Леди Эстер писал(а):Что касается рассуждений о выполнении долга, и будь что будет, - звучит красиво. Но на самом деле главное - в чем человек видит свой долг. Военные преступники, террористы, фанатичные убийцы всех времен и мастей как правило тоже полагали, что исполняют свой долг. Мне кажется, что после Нюрнбергского процесса, такие аргументы уже потеряли убедительность.

___В произведении, "Фалько" эта тема чуть ли не первом месте. Противоречие между приказом, который "солдат" должен выполнять и моралью — одно из основных противоречий, о которых рассуждает автор.

___Есть еще одно, о чем я забыл в своей рекомендации. Чтобы не входит в область спойлеров, напишу так. Шпионы или разведчики (это смотря с какой стороны смотреть) — это как бы отдельная каста. То что каждый из них работает на ту или иную сторону, это ясно. Но вот отношение из друг к другу... даже если надо ликвидировать... ну как в известной фразе: ничего личного. Не знаю, этот мир мне не знаком. И, наверное, судить об этом только по художественным произведениям, не совсем правильно. Они профи, выполняющие свою работу (каждый по свою сторону), но при этом чувствуют какие то обязательства друг перед другом и это тоже великолепно показано в романе.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Артуро Перес-Реверте

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 дек 2018, 14:53

___"Ева"Изображение Eva {Falco #2)

1936 год. Невидимая война между спецслужбами разных стран в самом разгаре. На этом необъявленном фронте в смертельной схватке сошлись агенты Испании, Англии и России. И, конечно же наши знакомцы Фалько и Ева.

Совсем немного о сюжете. Из раздираемой войной Испании выходит корабль с золотым запасом республики. Сопровождают груз сотрудники советской разведки (включая Еву). Лоренцо Фалько предстоит перехватить ценный груз. Убийства, подкуп, ложь и… благородство. Все смешалось в этой бойне. Корабль — жертва, и корабль — охотник стоят в нейтральном порту Танжере. Оба капитана знают что произойдет, когда им придется покинуть "тихую" гавань. Это же знает и читатель. И поэтому вдвойне интересней следить за развитием событий: от прямых столкновений до некой формы сотрудничества между ними. Более сказать не могу. Хотя, по большому счеты роман не детективный, загадки "кто" и "как" в нем нет, но повороты сюжета скучать не заставят.

В целом неплохой авантюрно-приключенческий роман. Хотя на, мой взгляд, немного слабее чем первое произведение цикла. Если можно так сказать — более прямолинеен. Удивило название произведения. Ева, хоть и является вторым главным героем цикла, в данном случае в небольших эпизодах. В любом случае буду ждать перевода третьего произведения цикла "Саботаж".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron