Страница 1 из 1

Йен Пирс

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 22:11
Автор Доктор Фелл
Йен Пирс

Йен Пирс ( Iain Pears) - британский искусствовед, писатель и журналист.

Йен Пирс родился в 1955 году в Ковентри. Получил образование в Уодем Колледже Оксфордского университета. Работал репортером на Би-Би-Си, на телевидении, а также корреспондентом агентства Рейтер в Италии, Франции, Великобритании и США. Написал множество статей на художественные и исторические темы. В 1988 г. издал книгу по истории искусства, рабочие материалы которой, вполне вероятно, и натолкнули его на мысль о писательской карьере. Первое произведение автора - «Загадка Рафаэля», но международное признание Пирс получил после опубликования «романа-расследования» «Перст указующий», который был переведен на 18 языков.

Творчество автора можно условно разделить на две части: «для пищи» и для ума. Для первого он пишет арт-детективы, а для второго - философские романы.

Йен Пирс женат, имеет сына; живет в Оксфорде.

Библиография: | +
Серия книг о Джонатане Аргайле (искусствоведческие детективы)
Серия книг описывает приключения искусствоведа Джонатана Аргайла и двух представителей Национального управления по борьбе с кражами произведений искусства — отделения итальянской полиции (г. Рим): Флавии ди Стефано и генерала Боттандо.

1. «Загадка Рафаэля» (1991)
2. «Комитет Тициана» (1992)
3. «Бюст Бернини» (1993)
4. «Последний суд» (1994)
5. «Рука Джотто» (1995)
6. «Гибель и возрождение» (1996)
7. «Идеальный обман» (2000)

Другие книги

The Discovery of Painting (1989)
«Перст указующий» (1997)
«Сон Сципиона (2002)
«Портрет» (2005)
«Падение Стоуна» (2009)

Re: Йен Пирс

СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 12:39
Автор Ser
"Бюсь Бернини".
После АРТ - детектива Э. Полл "Сокращенный вариант", это оказалось нормальным детективом, но не зацепил. Как и заметила СТАРУШКА, детективная составляющая не блещет оригинальностью (если бы увидел ее пост раньше, то взял бы другое произведение Пирса). В целом можно читать, а так если не прочтете многого не потеряете. Думаю что для полного представления, прочту еще одну книгу Пирса, а там посмотрим.

Re: Йен Пирс

СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 22:26
Автор Старушка
Ser, возьмите "Руку Джотто"

Re: Йен Пирс

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 15:06
Автор Ser
Наконец - то третья книга из серии Арт -Детектив издательство АСТ можно сказать что мне поравилось - Йен Пирс "Рука Джотто". Не зря СТАРУШКА рекомендовала эту книгу. События происходят в Италии и в основном в английской деревушке (это тоже положительная сторона, так -как немножечко напоминала старые, добрые английские детективы), где герои - сотрудница итальянской полиции Флавия и ее возлюбленный англичанин Джонатан расследуют похищения известных картин и смерть неуловимого похитителя, которому каждый раз удавалось избегать правосудия в течении многих лет. В целом симпатичный детектив. Развязка и концовка тоже не подвели. Особенно хочется отметить чувства героя когда он стоит перед выбором между принципами и любовью.

Re: Йен Пирс

СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 12:09
Автор Ива
"Загадка Рафаэля"
Очень понравилось. Пирс, как известно, писал арт-детективы, то есть о преступлениях в сфере искусства. Место действия Италия. В отделе по борьбе с кражами культурных ценностей появляется информация, что под картиной одного второсортного художника скрывается неизвестная картина Рафаэля. Выясняется, что буквально несколько недель до этого эта картина была продана заграницу...
Преступление есть, но какое именно, без спойлера не скажешь. Разгадка неожиданна. В конце даже драка и убийство есть. Но некоторые действия одного из главных героев уж больно наивны. В целом - книга замечательная.

Re: Йен Пирс

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 12:15
Автор Ива
"Перст указующий"
Исторический роман с детективной составляющей. Повествование идет от первого лица, состоит из воспоминаний четырех человек, так или иначе участвовавших в событиях.
Преступление - убийство одного из священников - идет вторым планом. Первым - описание жизни времен воцарения Карла II и деятельности Кромвеля.
Стиль написания похож на Умберто Эко "Имя Розы", некоторые моменты немного затянуты, некоторые очень интересны. Оценка - я бы дала 4 из 5.

Re: Йен Пирс

СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 11:37
Автор Ива
"Идеальный обман"
Очередной детектив о приключениях Флавии и Джонатана Аргайла. Уж не знаю, почему Флавию называют Ватсоном в юбке - на мой взгляд, она скорее Холмс в юбке - то есть полноценный сыщик, а не его тугодум-помощник.
В этом произведении Флавия испоняет обязанности руководителя службы по борьбе с кражами произведений искусств. Генерал Ботандо был переведен в другое ведомство, одноко он тоже принимает участие в деле. Сюжет - Флавию вызывает премьер-министр и обязывает ее вернуть картину, которая была привезена в Италию на выставку из другой страны под личную ответственность премьер-министра. Возвращение должно быть произведено в конфиденциальном порядке, никому об этом нельзя рассказывать и дела заводить тоже нельзя. Флавия решает посоветоваться с Ботандо и Аргайлом.
Книга читается очень легко, несмотря на участие политиков и бывших террористов, но детективная составляющая не очень сильная. Все рассуждения покоятся на домыслах, на понимании характера, на знакомой позе с картины и т.д. Если учесть, что в реале из одного факта можно сделать массу выводов (респект Шоколадкам), то здесь успех расследования можно объяснить случайностью. Хотя, конечно, автор объясняет, как все было раскрыто.
Еще к недостаткам я бы отнесла наличие благородного вора и любовную линию (не ярко выраженную) о чувствах, которые не утратили силу даже через 35 лет разлуки. Так и хочется сказать "Не верю". В целом, я получила удовольствие от чтения.

Re: Йен Пирс

СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 08:55
Автор Ива
"Последний суд"
Прекрасный детектив. Начинается все с картины, которую Аргайлу поручают доставить заказчику из Франции в Рим, потом оказывается, что этой картиной интересуются разные личности. Происходит убийство. Расследование ведется на территории Рима, Парижа, одного из английских городов. Флавия с Аргайлом носятся как угорелые. Тайна оказывается связанной с операцией времен второй мировой войны.
Разгадку, в принципе, я угадала до того, как ее назвал автор, но это совершенно не уменьшило удовольствие от чтения. Я бы поставила 4 балла из 5.

Re: Йен Пирс

СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 16:37
Автор Ива
"Комитет Тициана"
Очередной хороший арт-детектив про Флавию и Аргайла. В Венеции находят труп женщины, заколотой ножом. Оказывается, что она была членом довольно влиятельного комитета Тициана, задачей которого было изучение наследия этого художника. В частности, установление подлинности картин. От этого очеь сильно зависела их цена при продаже. Флавию направляют из Рима в Венецию для формальной помощи в расследовании. Там она случайно встречается с Джонатаном Аргайлом, с которым она давно не общалась. Он тоже оказывается втянутым в это дело...
На мой взгляд, хороший добротный детектив. Здесь Пирс также касается вопроса, можно ли покрывать преступника, если жертва была совсем неприглядной

Re: Йен Пирс

СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 12:49
Автор Ива
"Рука "Джотто"
ВНИМАНИЕ: эту книгу нужно читать до "Идеального обмана"
Я, к сожалению, прочла сначала обман, а только потом Джотто, поэтому фактически знала вора с первых страниц детектива. Это почти тоже самое, как если бы мне сказали "а убийца- дворецкий". Поэтому впечатление ниже среднего, да и концовка чисто психологически непонятная.
Суть: в течение 30 лет в Италии действует вор, который никогда не оставляет после себя улик. Крадет только те картины, которые никогда не фотографировали и не было никаких репродукций. При этом никто не объединял эти дела. Лишь Боттандо (начальник Флавии ди Стефано) складывал такие висяки в отдельную папку, о которой долго не вспоминал. Он назвал ее "Джотто" по имени художника, о котором ничего не известно кроме того, что он гений.
Но признание одной старушки в соучастии в преступлении возвращает Боттандо к этой папке и Флавия с Аргайлом приступают к расследованию.

Йен Пирс

СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 13:53
Автор Старушка
"Бюст Бернини"

Понравилось. Детективная составляющая, может и не оригинальна, но для меня это не главное. Хотя вокруг бюста беготни много. Как всегда симпатичные главные герои. Юмор славный. Стройности и математической выдержанности в загадках-разгадках нет, такое впечатление, что рассказывается по-итальянски - с жестикуляцией.

Мне только не понравился один момент - музей, где произошло убийство, нафарширован камерами слежения. Но в решающий момент одна оказывается метко залеплена паштетом (с банкета). Хотелось бы, чтобы поподробнее объяснили, как плохой человек ухитрился это проделать, не мелькнув. И можно было бы соседние камеры прошерстить на предмет того, кто был поблизости... вобщем, сомнительно. Слишком уж разгильдяисто.

Re: Йен Пирс

СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 16:53
Автор Alex Smith
Раз уж мы решили cozy детективы размещать в классическом разделе, то и Пирса наверное туда можно отправить. Я у него правда всего пару книг читал, но поскольку они серийные, догадываюсь что у него все творчество в таком стиле.

Re: Йен Пирс

СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 16:57
Автор Доктор Фелл
Не думаю. У него совершенно другой стиль. Скорее триллер, возможно "мягкий" о преступлениях, связанных с миром искусства. Выпадает немного лучшее его произведение "Перст указующий". Не могу четко определить жанр, в котором написано это произведение, но точно не классический.

Re: Йен Пирс

СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 16:11
Автор Чародей
"Последний суд"

«Казнь Сократа» - отнюдь не примечательное полотно, которое искусствовед Джонатан Аргайл сопровождает из Парижа в Рим.
Но почему нового владельца картины неожиданно УБИВАЮТ?
Почему за этим преступлением следуют ДРУГИЕ — связанные между собой лишь «Казнью Сократа»?
КАКАЯ ТАЙНА скрыта в полотне малоизвестного художника?
Джонатан Аргайл, «доктор Ватсон в юбке» Флавия ди Стефано и генерал Боттандо понимают — мотив убийств надо искать где-то в истории картины…"

Произведение очень понравилось. Здесь и "преступление века", и современная Италия, и современная Англия. Согласен с одним из участников форума, что Флавия ди Стефано - это не «доктор Ватсон в юбке», а, скорее, «Шерлок Холмс в юбке». Книга так увлекла, что сейчас занимаюсь поисками других произведений Йена Пирса.

Re: Йен Пирс

СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 18:19
Автор Чародей
Вот, что пишет еженедельник "Дело" (Санкт-Петербург) о детективах Йена Пирса.

За рамками капитальных трудов остается обычно множество интересных подробностей, захватывающих линий, сюжетов, которые не соответствуют строгим научным требованиям. Весь этот материал так и просится на бумагу, и Пирс воспользовался своими знаниями сполна. В последовавших за книгой по истории искусства семи детективах он раскрыл перед читателем мир художников и коллекционеров, великих шедевров и не менее гениальных подделок, финансовых махинаций в сфере искусства и бескорыстной любви к своему делу.

Расследуют преступления профессионалы из итальянского Национального управления по борьбе с кражами произведений искусства: генерал Таддео Боттандо и очаровательная Флавия ди Стефано. На роль "доктора Ватсона" претендует растяпа - англичанин Джон Аргайл, "служебные обязанности" которого варьируются от воздыхателя Флавии до главного подозреваемого в убийстве. Генерал здесь, скорее, свадебный, появляющийся в критические минуты, когда парочка влюбленных уж совсем заваливает дело. Немногословием и основательностью он напоминает отечественного генерала из "Национальных особенностей...", хотя, может быть, потому, что все "правильные" генералы одинаковы.

Детективы написаны добротно, в соответствии с законами жанра, хотя иногда автор явно не справляется с задуманным сюжетом. Скелет литературной "рыбы" начинает обрастать подробностями, которые выглядят явно надуманными. И только в конце книги понимаешь, зачем герою сломали ногу или почему у следователя болели зубы.

Отдельный разговор о переводе. Читатели уже привыкли к невысокому уровню перевода подобной литературы, иногда даже приходят мысли о бригадном подряде. В данном случае дело обошлось без явных "ляпов", но с присущей поколению "пепси" небрежностью. То Страшный суд назван последним, то святая ложь - идеальным обманом.

Но это все мелочи, потому что читать арт-детективы Пирса интересно. Узнаешь уйму любопытных подробностей из жизни продавцов произведений искусства, коллекционеров и музейщиков, находящихся под бдительным оком соответствующих спецслужб.

Хотя недреманое око полицейских не всегда способно предотвратить преступление. Наверное, поэтому для романов Пирса и был придуман слоган про Италию, в которой произведения искусства создают, похищают и подделывают. То есть преступники здесь - персоны "grata".

Все было бы очень банально, если бы не одно "но", которое отличает романы Пирса от романов многих других авторов. У этих других исторические персонажи совершенно не отличаются от наших современников. Просто они почему-то носят смешную старомодную одежду и изъясняются витиевато. У Пирса же люди далеких эпох думают иначе, у них другие ценности, иные представления о красоте, добре и зле.

На этих различиях и строятся фабулы. Именно поэтому так трудно читателю распутать преступление. Для этого надо либо превратиться в человека XVII века, либо продемонстрировать образчик нешаблонного мышления.

Страничка автора на Italia-mysteries.com

Re: Йен Пирс

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 17:41
Автор Alex Smith
Йен Пирс "Сон Сципиона"
Исторический детектив, начало мрачное, хотел было бросить чтение, но постепенно втянулся. Под "втянулся" я имею ввиду не то что мне понравилось, скорее наоборот - собственно детектива маловато. Зато многовато политики и религии. Был бы я католиком, наверное обиделся бы на то как выписаны некоторые персонажи. Хотя с другой стороны, в романе о средних веках не избежать упоминаний о инквизиции, крестовых войнах и прочих реалиях того времени.

Раньше я читал какой-то детектив Пирса из современной жизни, тот читался полегче.

Re: Йен Пирс

СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 17:26
Автор Чародей
Библиография: | +
Серия книг о Джонатане Аргайле (искусствоведческие детективы)
Серия книг описывает приключения искусствоведа Джонатана Аргайла и двух представителей Национального управления по борьбе с кражами произведений искусства — отделения итальянской полиции (г. Рим): Флавии ди Стефано и генерала Боттандо.

1. «Загадка Рафаэля» (1991)
2. «Комитет Тициана» (1992)
3. «Бюст Бернини» (1993)
4. «Последний суд» (1994)
5. «Рука Джотто» (1995)
6. «Гибель и возрождение» (1996)
7. «Идеальный обман» (2000)

Другие книги

The Discovery of Painting (1989)
«Перст указующий» (1997)
«Сон Сципиона (2002)
«Портрет» (2005)
«Падение Стоуна» (2009)


добавлено в первый пост. Д. Г.

Re: Йен Пирс

СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 17:28
Автор Мария
Прочла последний переведенный у нас роман Пирса "Падение Стоуна". Очень понравилось, жанр, как и в случае с "Перстом указующим" затрудняюсь назвать, тот же прием, что и Персте,повествование делится на три части ,каждая часть-рассказ от лица одного из персонажей этой захватывающей истории,больше всего мне понравилась вторая часть - шпионский триллер, первая часть- журналистское расследование, третья часть чуть-чуть подкачала, (местами напоминала какой-нибудь из романов Дафны Дюморрье, концовка вышла
Спойлер:
немного мелодраматичной, по хорошему (ИМХО)надо было бы оставить некоторые вещи не проясненными до конца, чтобы читатель мучился - правильно ли он в итоге все понял?

Вот бесспойлерная рецензия из Афиши http://www.afisha.ru/article/letnee-chtenie-2013/

Re: Йен Пирс

СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 19:31
Автор Чародей
Прочитал "Бюст Бернини". Неплохо. Мне нравятся детективы Пирса. Это мой второй роман Пирса.