Страница 1 из 1

Себастьян Фолкс

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 19:45
Автор Чародей
Себастьян Чарльз Фолкс (англ. Sebastian Charles Faulks, родился 20 апреля 1953 г. в Ньюбери, Англия) — британский писатель и журналист, автор романа о Джеймсе Бонде «Дьявол не любит ждать», изданного под аллонимом Ян Флеминг.

К современным реинкарнациям знаменитых книжных персонажей многие относятся скептически: на их взгляд, достаточно кощунственно возрождать, например, Шерлока Холмса спустя много лет после смерти Конан Дойла.

Потомки Яна Флеминга - «папы» Джеймса Бонда - посчитали иначе: грех пропадать такому раскрученному брэнду. И юбилей Яна Флеминга наследники писателя решили отметить 15-м по счету романом об агенте 007, который поручили написать британцу Себастьяну Фолксу - романисту достаточно крепкому и мастеровитому, хотя звезд с неба и не хватающему. Но в данном случае наследники, пожалуй, попали в точку.

Фолкс не отступил от знаменитого образа ни на шаг: его суперразведчик получился, пожалуй, даже «бондистее» Бонда Флеминга. «Холодная война» продолжается, отправленный в длительный отпуск и уже собирающийся на покой Джеймс оказался вновь нужен британской разведке. А действовать он будет не один, а, конечно же, в паре с очаровательной девушкой - Скарлетт Папавой. Их задача - обезвредить очередного злодея, наркоторговца Джулиуса Горнера. Весь джентльменский набор «бондианы» - погони, перестрелки, опасное путешествие в СССР и, конечно, лав-стори - присутствует.

На сегодняшний день Себастьян Фолкс является одним из самых читаемых современных британских авторов.

Библиография
| +
Художественная литература
· 1984 — A Trick of the Light Bodley Head
· 1989 — Девочка и золотой лев (англ. The Girl at the Lion D’or)
· 1992 — A Fool’s Alphabet
· 1993 — Пение птиц (англ. Birdsong)
· 1998 — Шарлотта Грей (англ. Charlotte Gray)
· 2001 — On Green Dolphin Street
· 2005 — Human Traces
· 2007 — Engleby
· 2008 — Дьявол не любит ждать (англ. Devil May care)
· 2009 — A Week in December
Эссе
· 1999 — The Vintage Book of War Stories
· 1996 — The Fatal Englishman: Three Short Lives
· 2006 — Pistache

Re: Себастьян Фолкс

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 19:57
Автор Доктор Фелл
Я так понимаю, что это единственный детектив автора? И, наверное, не удачный опыт, если писать о Бонде в следующий раз доверили Диверу.
Тема об этом авторе имеет место быть, но нужно ли вносить его в алфавитный список :?

Re: Себастьян Фолкс

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 22:51
Автор Чародей
Думаю, в алфавитный список Фолкса можете не вносить.

Вот некоторые интересные факты о книге "Дьявол не любит ждать".

- Книга посвящена памяти Яна Флеминга и была опубликована во многих странах, в том числе и в России, в день его столетнего юбилея, 28 мая 2008 года. На обложке написано: «Sebastian Faulks writing as Ian Fleming», что означает: «Себастьян Фолкс. Под псевдонимом Ян Флеминг».

- По словам самого Фолкса, эта книга была разовым проектом, приуроченным к юбилею Создателя, и дальнейших книг о Бонде он писать не намерен.

- Это первая книга о Бонде, к которой была написана одноименная песня, как в случае с фильмами. На официальном сайте книги, до её выхода, было размещено для голосования 5 песен-кандидатов, написанных в разных стилях и исполненных малоизвестными артистами. В итоге посетители сайта выбрали песню в стиле рок в исполнении группы SAL.

- Странно, но книга официально позиционировалась как первый роман о Бонде, написанный после Флеминга — все рекламные материалы умалчивали о существовании 1 романа Эмиса, 14 — Гарднера и 6 — Бенсона.

- В одной из сцен, Бонд и Ализаде посещают развлекательное заведение под названием «Paradice». При этом у Бонда возникает смутное воспоминание из его юности. Возможно, это отсылка к книге Чарли Хигсона «Двойная ставка или смерть», где 15-летний Джеймс побывал в подпольном игровом клубе с таким же названием, но в Лондоне.

- Название никак не обыгрывается в самой книге.

Re: Себастьян Фолкс

СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 15:16
Автор zaa
Предлагаю тему не вносить, а вот в статье "Ян Флеминг" сделать ссылки сюда и на Дивера, как на продолжателей.

Re: Себастьян Фолкс

СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 16:42
Автор Доктор Фелл
zaa писал(а):Предлагаю тему не вносить, а вот в статье "Ян Флеминг" сделать ссылки сюда и на Дивера, как на продолжателей.

Сделано!