Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детектив: история и теория.

Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 14:50

В эту тему будем помещать любую интересную "теоретическую" информацию о детективе. Иногда это бывает довольно интересно ...
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
DeMorte (29 сен 2017, 14:13) • Шурик (22 авг 2014, 15:51)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 сен 2017, 23:13

Off topic:
Моя супруга с ужасом читает эту тему. Почему? Потому что, у нас всюду слово "детектив". И она боится что я начну все переделывать на основе нашей дискуссии :crazy:

Роджер Шерингэм писал(а):Вот если считать криминальный роман, в котором есть тайна некоего преступления, базовым жанром, тогда его можно делить на поджанры, одним из которых будут головоломные сюжеты в стиле "Золотого века".


Именно. Жанр — криминальный роман. В котором один из поджанров наш любимый — головоломные сюжеты в стиле "Золотого века"
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 окт 2017, 16:37

Существует много причин, по которым авторы детективов начала двадцать первого века не могут творить совместно, как в 1930-х; главным образом потому, что за прошедшие годы изменился сам жанр. Хотя Дороти Л. Сэйерс и ее соратники обладали индивидуальным стилем, все они писали, по сути, одну и ту же книгу, классическое «Кто убийца?». Таким образом, для них было вполне возможным написать главу, задать направление для дальнейшей разработки и передать эстафетную палочку следующему.
В наше время так не получится, поскольку очень немногие пишут в традиционной манере. К тому же детективная литература теперь представляет собой весьма пеструю смесь; жанр разделился на большое количество поджанров: полицейский, юридический, медицинский, финансовый, исторический. Стал популярен смежный жанр – психологический триллер. В каждом из них свои признанные мастера и фанаты-энтузиасты...
© Саймон Бретт Предисловие к роману Детективного Клуба "Адмирал идет ко дну"

Я бы очень хотел увидеть этот фрагмент на английском.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Доктор Немо » 01 окт 2017, 17:10

Now there are a lot of reasons crime writers in the early twenty-first century could not write a collaborative novel by the same method as they could in the early 1930s, and one of the most important is the way in which the genre has changed in the intervening years. Though Dorothy L. Sayers and her band of collaborators had individual styles, they were all basically writing the same kind of book, the classic whodunit. So it was entirely possible to write a chapter, setting up a variety of clues that could be followed and elaborated, and pass on the literary baton to the next writer.
Nowadays that just won’t work because very few authors are actually writing traditional whodunits. Also, crime fiction is now a very broad church. The genre has divided up into a large number of subgenres. There are police procedurals, psychological thrillers, legal thrillers, forensic thrillers, financial thrillers, historical mysteries, and many more. All of these have skilful exponents and enthusiastic fans, but a book that continually jumped from one subgenre to the next would be unlikely to make a lot of sense.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 4 дня
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 окт 2017, 17:44

YES! Quod erat demonstrandum
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 01 окт 2017, 18:17

Доктор Фелл писал(а):Quod erat demonstrandum


Если это предисловие что и доказывает, так только мой тезис: авторы Золотого века работали в одном жанре, поэтому могли писать роман-буриме. Нынешние члены клуба работают в разных жанрах, отсюда те трудности, о которых говорит Бретт. Ну а то, что он тоже называет криминальную литературу жанром... Так и не только он. Но логика требует признать, что это не так.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 22 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 окт 2017, 19:20

Петр Алексеевич писал(а):Если это предисловие что и доказывает, так только мой тезис: авторы Золотого века работали в одном жанре, поэтому могли писать роман-буриме. Нынешние члены клуба работают в разных жанрах, отсюда те трудности, о которых говорит Бретт.

Об этом никто не спорит. Прошли времена, скажем так, элитарности клуба.
Я привел цитату в качестве правильности/неправильности терминов.
У меня доводы в пользу моей интерпретации термина закончились, Если уже сам Саймон Бретт, председатель клуба, не является авторитетом, то куда уж мне, любителю.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 01 окт 2017, 19:27

Доктор Фелл писал(а):Если уже сам Саймон Бретт, председатель клуба, не является авторитетом, то куда уж мне, любителю.


И Клуб уже не тот, и Бретт, кажется, ничего приличного не написал... Одна надежда - на логику:)
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 22 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 01 окт 2017, 20:57

Здесь есть ещё один существенный момент. На мой вопрос о терминах, используемых в оригинале Беркли или Джеймс, Пётр Алексеевич уточнил:
Петр Алексеевич писал(а):Разумеется, не crime fiction (уж эти-то авторы знали, что такое детектив), а именно detective fiction.

Посмотрел английский оригинал предисловия к "Второму выстрелу". Да, Беркли рассуждает там именно о detective stories (не о mystery). Но призывает к превращению их в novel with a detective or crime interest. То есть, видимо, Беркли допускает, что при эволюции detective может вовсе потерять элемент, делающий его detective, и сохранить только элемент crime, и его это не беспокоит. Но какой элемент делает книгу detective, Беркли как один из основателей Клуба прекрасно понимает.
Далее, небезызвестный Джулиан Саймонс, во многом теоретик разложения жанра (и при этом президент Клуба после Кристи), рассуждает тоже о detective. (Кстати, английская Википедия считает, что он сочетал элементы detective и crime в ущерб первым. При таком подходе это два разных жанра. Но Википедия авторитет невеликий, разумеется.)
А вот действующий до недавнего времени председатель Клуба Бретт рассуждает о crime writers. Которыми в данном контексте являются именно члены Detection Club. Слова detective он не употребляет (вместо него более узкий по значению whodunit), а термин mystery фигурирует в контексте одного из подвидов (причем не whodunit, а т.н. "исторического детектива").
Получается, что: 1) Бретт воспринимает как нормальное явление членство в Detection Club любых crime writers; 2) для Бретта всё, что пишут члены Detection Club, уже единый жанр (в котором whodunit, то есть detective в изначальном его значении у основателей Клуба, только малая часть); 3) Бретт всё-таки не может всю эту совокупность назвать detective и справедливо именует ее crime fiction, а слова detective предпочитает не использовать вовсе, ни как синоним crime fiction, ни как синоним whodunit.
И, наконец, 4) русский переводчик ничтоже сумняшеся переводит разумное бреттовское crime fiction как "детективная литература".
Ещё раз подтверждается, что представление о границах жанра размывается и у англичан, но всё зашло не настолько далеко, как в русскоязычной терминологии, где в "детектив" уже запихивается всё подряд, где есть какие-то криминальные мотивы. Возможно, что и в англоязычной среде всё потихоньку идёт к отождествлению detective и crime novel, но пока этого, по крайней мере на терминологическом уровне, не произошло. Не уверен, но, возможно, отсутствие термина detective в тех современных англоязычных исследованиях и сайтах, которые упоминал доктор Фелл, вызвано теми же причинами - их авторы сомневаются, что этот термин все-таки значит и, как и Бретт, не употребляют его ни - уже - в узком смысле, ни - еще - в широком.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 окт 2017, 13:14

Коллеги. У меня в автоподписи фраза Э, Квина. Никто не может помочь найти ее в оригинале. Стало очень любопытно. А какое слово или словосочетание использовали кузены.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор zaa » 02 окт 2017, 13:30

Доктор Фелл

And Poe said: let there be a DETECTIVE STORY. And it was so. And when Poe created the DETECTIVE STORY in his own image, and saw everything he had made, behold, it was very good. And he cast the DETECTIVE STORY originally in the classic form. And that form, as it was in the beginning, is now and even shall be, world without end, the true form. Amen.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 4 дня
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 окт 2017, 22:23

УПС))
Ладно.
А еще одни вопросик. КОГДА было написана эта "молитва"? В каком году?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 окт 2017, 22:34

Судя по скану на Google-books, она присутствует в сборнике "In the Queens' Parlor: And Other Leaves from the Editors' Notebook", изданном в 1969 году. Так что всяко не позже этой даты.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 окт 2017, 23:02

Вот почему то мне кажется, что намноооого раньше.
Потому что, кузены вышли "за рамки" задолго до шестьдесятого года.
Ну да ладно. Будем считать, что Петр Алексеевич получил еще одного союзника))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 окт 2017, 14:31

Ну вот. Книга "Поэтика детектива" появилась на ЛитРес. Уже купил. Теперь можно спокойно читать на электронке, делать походу "записки на манжетах" и продолжать дискуссию!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 окт 2017, 15:50

Читаю главу «Психологизм в детективном жанре». Уже в самом начале начал «нервничать». Что же вы, вместе с уважаемым доктором Н.Н. Вольским, так хотите загнать жанр в узкие рамки? Буквально не даете ему свободно дышать. Даже родной английский классический, и тот окружаете правилами, даже более жесткими, чем Нокса и Ван Дайна.
«…загадкой в дальнейшем будет подразумеваться не вообще отсутствие информации о чем-либо, а логическое противоречие». Вот как это? Находят труп. Никакой инфы о том кто это, кто убил (да и убийство ли вообще), не говоря уже почему. А в случае с impossible crimes — еще и как. То есть у нас имеется «отсутствие информации», и задача его найти, основываясь на логике/дедукции. Почему этого «отсутствия» и поиска недостаточно? Что еще за такое условие — логическое противоречие?

А дальше
«…детектив, понятый в вышеизложенном смысле, на наш взгляд, подразумевает отсутствие психологизма.» Это как? Две трети произведений мэтров жанра «золотого века» уже перестали быть детективными в его классическом виде.

Вот что-то сейчас подумал. Мы бы могли запросто убрать это противоречие в терминологии, если бы в наших дискуссиях, вместо слова «детектив», использовали «классический детектив».

Но, учитывая, что я написал выше, то этих «чистых классических детективов» скоро можно будет пересчитать, использовав пальцы двух рук)))

Я специально не углубляюсь дальше в эту главу. В ней, очень много, что я не могу принять. Может потому что жанр "психологического детектива" у меня занимает второе место, после "чистого классического mystery. Даже, вернее вместе на "первом ступеньке пьедестала". Иначе запутаемся. Будем двигаться step-by-step
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 08 окт 2017, 20:25

Роджер Шерингэм писал(а):Кстати, насчёт Буало-Нарсежака. В начале 1960х по их сценарию был фильм "Убийца выходит из тени". Не экранизация, соавторам заказали сценарий, причём тот должен был быть выдержан в английском, так сказать, духе - там был фамильный замок, whodunit с рядом убийств, закрытый круг подозреваемых, но при этом достаточно большой, человек на семь. Для диалогов им в помощь придали ещё драматурга Робера Тома, мастера комедийных детективов. Так вот результат получился провальный (на слабость режиссуры не спишешь, фильм снимал Франжю, автор "Глаз без лица"). Буало-Нарсежак просто запутались в большом числе персонажей, которых нагородили и которых не могли детально раскрыть психологически и, значит, оживить их и убедительно мотивировать их действия, и в итоге ткнули пальцем как в злодея в первого попавшегося.


Тут дело не в том, что они писали в несвойственной им манере: вполне классические повести про "Без козыря" весьма недурны, а еще более "англизированный" "Инженер слишком любил цифры" - вообще шедевр. С другой стороны, среди книг, написанных в их фирменном стиле, много посредственных и даже просто плохих.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 22 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 окт 2017, 21:59

Боюсь навести на себя дружный гнев, но, по-моему, "Инженер слишком любил цифры" как раз скучноват. Не в плане детективного сюжета, с этим все замечательно, а просто читать его мне было скучно. Так что, имхо, загадка в несвойственной им манере удалась, спору нет, а книга в целом как-то не очень.
Можно бы это списать на плохой перевод, но как раз "Инженера" перевели в советское время, когда это делали качественно. Впрочем, надо перечитать.

Ну и ещё. "Инженер" детектив скорее карровского типа, где главное в загадке "как", скорее техническая сторона. Помянутый фильм был закосом под кристиевский тип, где важнее "кто". Разумеется, куда более вероятно, что "Убийца выходит из тени" банально провал соавторов или просто халтура для кино.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 окт 2017, 22:54

Роджер Шерингэм писал(а):Боюсь навести на себя дружный гнев, но, по-моему, "Инженер слишком любил цифры" как раз скучноват.

Чтобы тебе не скучно было "стоять у стенки", стану рядом. :crazy: Именно попытка Б-Н "сыграть на чужом поле", попробовать себя в жанре "английского классического mystery, привела к этому результату. В итоге получился, ну не скажу что совсем уж слабоватый роман, но... Собственно произведение не "французское" и не "английское". Да и "чудо" там, мягко говоря, использованное всеми кому не лень. Буало-Нарсежак были сильны именно в жанре психологического романа. Попробовали, думаю сами поняли, что не то, и вернулись на свою "стезю".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 09 окт 2017, 21:38

Роджер Шерингэм писал(а):А вот "Занавес" - жест не хуже "Экройда". Помимо всех экстраординарных обстоятельств, которыми для рекламы была обставлена его публикация, сам его сюжет - ещё та провокация.


Не думаю; финал - скорее "виньетка", не имеющая отношения к загадке; да и не новая виньетка - Орци успела раньше.

Роджер Шерингэм писал(а):Кроме того, и у Кристи были попытки расширить границы жанра, та же "Вечная ночь", или шпионские вещи типа "Н или М" и "Багдадских встреч".


"Вечная ночь" - просто плохой детектив с обманом читателя и без оригинальных идей (слеплено из разных произведений самой Кристи). Шпионские вещи - типичные приключенческие или полицейские романы.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 22 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 окт 2017, 22:28

Петр Алексеевич писал(а):Не думаю; финал - скорее "виньетка", не имеющая отношения к загадке; да и не новая виньетка - Орци успела раньше.

Для меня в "Занавесе" главное как раз финал. Как раз то, кто там за что кого убил и что после этого сделал. Более того, мне кажется, что в этом заключена важная для Кристи тема. Не буду повторять аргументацию, несколько дней назад изложенную в авторской теме Кристи.
Петр Алексеевич писал(а):"Вечная ночь" - просто плохой детектив с обманом читателя и без оригинальных идей (слеплено из разных произведений самой Кристи). Шпионские вещи - типичные приключенческие или полицейские романы.

Что шпионский детектив зря выделяют в особый поджанр, согласен. Часто это чистые приключения без всякой детективной линии.
Отсутствие оригинальных идей в "Вечной ночи" - разумеется. Поэтому детектив так себе, простенький. Хотя как беллетристика роман неплохой, с атмосферой. На мой вкус, благодаря этому получше многих других экспериментальных романов Кристи, среди которых большинство совсем провальных.
Но я уже не в первый раз с недоумением вижу, что Вы называете трюк, использованный в "Вечной ночи" и ряде других книг (как Кристи, так и других авторов) "обманом читателя". И, честно говоря, не понимаю, в чём тут обман (разве что такой трюк нарушает чьи-то личные представления о том, как должен выглядеть детектив, будь то представления Ван Дайна, Нокса, Вольского или чьи-нибудь ещё).
По-моему, к обману относится только одно. Если автор от своего имени (не от имени кого-либо из персонажей) сообщает читателю заведомо ложную информацию, которая в конце опровергается. Сложнее, если такая информация сообщается рассказчиком, излагающим всю историю целиком от первого лица, одновременно являясь одним из её героев (если этим героем рассказан только какой-то кусок истории, это не считается, это вставная речь одного из героев). Такому рассказчику по умолчанию доверяют как "добросовестному повествователю". Беркли в известно каком романе прошёл по грани. С одной стороны, рассказчик там сознательно обманывает читателя. С другой стороны, читатель заранее ничего не знает об этом рассказчике как персонаже, добросовестен ли он (это не какой-нибудь доктор Ватсон или Джим Хокинс, в отношении которых авторами задана презумпция их правдивости), и поэтому не обязан по умолчанию ему заранее доверять. Сам по себе этот эксперимент мне кажется интересным. Но, учитывая многовековую литературную традицию "добросовестного повествователя", игра Беркли была на грани обмана. Стоило либо избежать этого, либо в начале книги более чётко указать читателю на возможную недобросовестность рассказчика (думаю, это можно было сделать так, чтобы не разоблачить раньше времени основную интригу).
Во всех остальных случаях - это не обман. Это автор/рассказчик что-то недоговаривает (сознательно или по бесталанности), это слабая разгадка (например, дело внезапно и немотивированно оборачивается самоубийством или несчастным случаем, или убийца кто-то появившийся в конце и т.д.), но это не обман. Тем более не обман, если преступником оказывается неожиданный персонаж, будь то детектив, его спутник, рассказчик, архиепископ Кентерберийский и т.д. Другое дело, что поворот, при котором такой персонаж окажется преступником, должен быть убедительно мотивирован.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
igorei (10 окт 2017, 07:08)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?