Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Библиотека Запертых Комнат

Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор zaa » 15 авг 2011, 18:00

БИБЛИОТЕКА ЗАПЕРТЫХ КОМНАТ

   ДЖОН ПАГМАЙР  [JOHN PUGMIRE]
   БИБЛИОТЕКА ЗАПЕРТЫХ КОМНАТ  [A LOCKED ROOM LIBRARY]
   Источник: http://www.mysteryfile.com/Locked_Rooms/Library.html
   

   © Перевод выполнен специально для форума “КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА”
   Перевод: А. Запрягаев
   © “Клуб Любителей Детектива”, 15 августа 2011 г.

   Обновлено 27 ноября 2020 г.


  • ОСНОВНАЯ СТАТЬЯ
  • ПРИЛОЖЕНИЕ #1
  • ПРИЛОЖЕНИЕ # 2
  • ПРИЛОЖЕНИЕ # 3
  • ×
Подробная информация во вкладках

Notes
  • ↑ [1].   Обстоятельства этой истории во многом остаются загадочными, но книга Пьера Буало "Repos de Bacchus" вышла на английском языке с авторством Хилари Сент-Джорджа Сондерса! Последний написал множество детективов и триллеров под различными псевдонимами, самый известный из которых — Фрэнсис Бидинг, это единственный роман, опубликованный под его настоящим именем.
      Недавно я говорил с Робертом Эйди об этой книге, и он зачитал мне одну специфическую фразу из предисловия к ней:
      “Я благодарен Г-ну Буало за разрешение обработать несколько сцен и ситуаций из его романа и использовать то же заглавие”.
      Я не читал книгу Сондерса, а Боб — роман Буало, так что сравнить тексты не получилось, но я подозреваю, что сходство этих произведений отнюдь не поверхностное.
Последний раз редактировалось zaa 17 авг 2011, 12:07, всего редактировалось 4 раз(а).
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарили: 10
Alex Smith (16 авг 2011, 08:01) • DeMorte (06 авг 2014, 18:50) • elemath (08 фев 2021, 18:23) • igorei (15 авг 2011, 20:59) • minor (29 авг 2011, 14:12) • Mrs. Melville (15 авг 2011, 22:55) • Ser (17 авг 2011, 08:05) • Stark (20 авг 2011, 20:12) • TheEndOfChapter (16 авг 2011, 21:48) • Доктор Фелл (15 авг 2011, 20:16)
Рейтинг: 62.5%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 авг 2011, 21:39

От этой работы двойное ощущение. Хорошая информация. Но как гляну сколько еще не переведено :( Хотя с другой стороны. Вот почти всего Карра перечитал (что перевели) и... завидую тем, кто еще не читал. Ведь известно что лучшие горы книги, на которых еще не бывал которые еще не читал.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Alex Smith » 29 авг 2011, 08:14

zaa писал(а):Ноэль Вэндри абсолютно неизвестен за пределами Франции,

не так уж абсолютно - на амазоне есть пара книг на испанском языке, жаль что не на русском :-(
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор zaa » 29 июл 2014, 13:47

Ролан Лакурб, ведущий французский эксперт по невозможному преступлению, говорит, что звания абсолютного шедевра (пять звёзд в его классификации) достигли много романов, но лишь двенадцать рассказов (по состоянию на 2003 год):


  ① THE SECRET GARDENИзображение 「ss.」1st ed 1910
「Father Brown」
by CHESTERTON G.K. — СОКРОВЕННЫЙ САДИзображение неоднократно переиздовалась
“Тайна сада”; “Убийство в саду”; “Таинственный сад”
есть в сети

  ② BONES FOR DAVEY JONESИзображение 「ss.」1st ed Crook’s Tour, MWA, Ed. Bruno Fischer; 1953
「Uncollected」
by COMMINGS JOSEPHКОСТИ ДЛЯ ДЭВИ ДЖОНСАИзображение Форум “Клуб любителей детектива”
25 марта 2018

  ③ THE X STREET MURDERSИзображение 「ss.」1st ed Mystery Digest, Mar/Apr 1962
「Sen. Brooks U. Banner」
by COMMINGS JOSEPHУБИЙСТВА НА УЛИЦЕ ХИзображение Форум “Клуб любителей детектива”
6 мая 2012

  ④ THE PROBLEM OF THOR BRIDGEИзображение 「ss.」1st ed The Strand Magazine (UK)/Hearst's International (US), 1922
「Sherlock Holmes」
by DOYL ARTHUR CONAN — ЗАГАДКА ТОРСКОГО МОСТАИзображение неоднократно переиздовалась
есть в сети

  ⑤ THE LONG WAY DOWNИзображение 「ss.」1st ed Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, February 1965
「Uncollected」
by HOCH EDWARD DENTINGERДОЛГОЕ ПАДЕНИЕИзображение Форум “Клуб любителей детектива”
28 июня 2015

  ⑥ THE IMPOSSIBLE IMPOSSIBLE CRIMEИзображение 「ss.」1st ed ???
「Uncollected ???」
by HOCH EDWARD DENTINGER

  ⑦ THE PROBLEM OF THE COVERED BRIDGEИзображение 「ss.」1st ed Ellery Queen's Mystery Magazine, December 1974
「Dr. Sam Hawthorne #1」
by HOCH EDWARD DENTINGERЗАГАДКА КРЫТОГО МОСТАИзображение Форум “Клуб любителей детектива”
14 июля 2012

  ⑧ THE PROBLEM OF THE OLD OAK TREEИзображение 「ss.」1st ed Ellery Queen's Mystery Magazine, July 1978
「Dr. Sam Hawthorne #12」
by HOCH EDWARD DENTINGERЗАГАДКА СТАРОГО ДУБАИзображение Форум “Клуб любителей детектива”
26 июля 2020

  ⑨ THE PROBLEM OF THE PILGRIMS WINDMILLИзображение 「ss.」1st ed Ellery Queen's Mystery Magazine,10 September 1980
「Dr. Sam Hawthorne #18」
by HOCH EDWARD DENTINGER

  ⑩ THE PROBLEM OF THE GYPSY CAMPИзображение 「ss.」1st ed Ellery Queen's Mystery Magazine, July 1978
「Dr. Sam Hawthorne #22」
by HOCH EDWARD DENTINGERЗАГАДКА ЦЫГАНСКОГО ТАБОРАИзображение Форум “Клуб любителей детектива”
21 февраля 2016

  ⑪ THE PROBLEM OF THE BLUE BICYCLEИзображение 「ss.」1st ed Ellery Queen's Mystery Magazine,April 1991
「Dr. Sam Hawthorne #42」
by HOCH EDWARD DENTINGER

  ⑫ DEADFALLИзображение 「ss.」1st ed Adventure, March 1958 by TAYLOR SAMUEL W. — ЛОВУШКАИзображение Форум “Клуб любителей детектива”
25 августа 2019


Отюда вызов переводчикам: давайте-ка попробуем найти и перевести из всех! Я открыл для себя божественный рассказ Хоча The Impossible Impossible Crime, теперь я знаю, что буду переводить на досуге; сделаем проект "Золотая Дюжина"? Вроде как оставшийся рассказ Коммингса и Хоча у наших коллег должны быть; и вот, подскажите мне, что за неуловимый Сэмюел Тейлор?!
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Stark » 31 июл 2014, 14:17

Перечитал рассказ Конан Дойла "Загадка Торского моста" и что-то не заметил там никакого невозможного преступления. Может быть, я что-то проглядел?
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 31 июл 2014, 14:35

Stark писал(а):Перечитал рассказ Конан Дойла "Загадка Торского моста" и что-то не заметил там никакого невозможного преступления. Может быть, я что-то проглядел?
Ну как же нет невозможности?
Спойлер:
просто мы уже наверное привакли к таким вещам и сейчас все кажется проще
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Stark » 14 дек 2014, 15:06

Помогите разобраться с произведением Александра Дюмы "House Call", которое было опубликовано в журнале "Ellery Queen’s Mystery Magazine" (Jun 2013). Насколько я понял, это несколько глав из романа "Les Mohicans de Paris" (1854) - "Могикане Парижа", но вот каких именно?
Кто-нибудь читал этот роман? И правда ли там есть какие-то "невозможности"?
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 15 дек 2014, 22:20

Stark писал(а):Помогите разобраться с произведением Александра Дюмы "House Call", которое было опубликовано в журнале "Ellery Queen’s Mystery Magazine" (Jun 2013). Насколько я понял, это несколько глав из романа "Les Mohicans de Paris" (1854) - "Могикане Парижа", но вот каких именно?
Кто-нибудь читал этот роман? И правда ли там есть какие-то "невозможности"?

Я читал этот роман. Детективных эпизодов там нет, но есть несколько глав, описывающих полицейское расследование похищения девушки из пансиона.

За это сообщение автора Петр Алексеевич поблагодарил:
Stark (15 дек 2014, 22:47)
Рейтинг: 6.25%
 
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Stark » 11 фев 2018, 17:20

В приложениях к "Планете невозможного" упомянута статья от 19 января 2014 года «Десять лучших загадок запертой комнаты» Эдриана Маккинти.
Вот эта десятка:
10. The Moonstone by Wilkie Collins (1868) - Уилки Коллинз "Лунный камень"
9. The Case of the Constant Suicides John Dickson Carr (1941) - Джон Диксон Карр "Дело о постоянных самоубийствах"
8. And Then There Were None by Agatha Christie (1939) - Агата Кристи "Десять негритят"
7. Suddenly At His Residence by Christianna Brand (1946) - Кристианна Бранд "Внезапно у себя дома"
6. The Big Bow Mystery by Israel Zangwill (1892) - Израэль Зангвилл "Тайна Биг Боу"
5. The Mystery of the Yellow Room by Gaston Leroux (1908) - Гастон Леру "Тайна желтой комнаты"
4. The King Is Dead by Ellery Queen (1951) - Эллери Квин "Король умер"
3. La Septième hypothèse by Paul Halter (1991) - Поль Альтер, "Седьмая гипотеза"
2. The Tokyo Zodiac Murders by Soji Shimada (1981) - Содзи Симада, "Токийский зодиак"
1. The Hollow Man by John Dickson Carr (1935) - Джон Диксон Карр "Три гроба"

Оригинал статьи здесь:
https://www.theguardian.com/books/2014/ ... an-mckinty

За это сообщение автора Stark поблагодарил:
Доктор Фелл (11 фев 2018, 17:22)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 фев 2018, 17:29

Обязательно добавим этот момент в проект.
И опять "Три гроба". Но почему из множества именно "запертых комнат" "маэстро" именно это произведение? По сути в "гробах" намного оригинальнее не "запертая комната", а убийство на заснеженной улице. Разве только из-за лекции доктора Фелла. По мне, если именно "комната", а не другие "чудеса", то "Окно Иуды", "Ночь у насмешливой вдовы", "Он никогда бы не убил Пейшнс"... и список можно продолжить. "Тайна желтой вдовы" вообще наивняк. Может быть играет роль время написания. Не знаю.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 фев 2018, 19:28

доктор Фелл писал(а):"Тайна желтой вдовы" вообще наивняк. Может быть играет роль время написания. Не знаю.

"Тайна желтой комнаты", насколько я понимаю, имеет культовый статус у французских авторов (примерно как Конан Дойль у англичан и рассказы По у американцев классического направления). Может, еще и реверанс в их сторону. Или хотелось включить что-то французское, а на английский там переведено очень мало.
Интересно, каков именно подход Макгинти? Если это именно десять лучших "запертых комнат" за всю историю жанра, Леру там не место (да и насчет Коллинза сомневаюсь, и у Карра есть загадки лучше "Трех гробов"). Если это не лучшие, а знаковые, этапные для жанра произведения - тогда и Коллинз, и Леру, и Зангвилл, и "Три гроба" обязаны там присутствовать. Вдохновили они очень много кого.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 ноя 2020, 16:39

  Вожусь с этой темой (пока в админке). В который раз в поисках различной инфы о произведениях в жанре “невозможного преступления”, натыкаюсь на произведение Пьеро Буало “Six Crimes sans Assassin”, написанное еще до “рождения” знаменитого дуета Б-Н. (намек :crazy: )

Умирающая женщина стоит у окна и зовёт на помощь, но когда полиция выламывает дверь в квартиру, то находит лишь два трупа: этой женщины и её мужа; есть второй выход, но он заперт изнутри. Затем новый труп появляется в комнате, которую только что обыскали, а четвёртый обнаруживают в доме, где все двери и окна заколочены. Пятый человек умирает в доме, со всех сторон охраняемом полицией. Всякий раз жестокий убийца исчезает бесследно, и никто не может понять, как ему это удаётся; но всё становится безупречно ясным к моменту шестой — и последней — смерти.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор zaa » 18 ноя 2020, 16:50

Доктор Фелл, скачать негде. Но купить книжку в бумажном виде во Франции реально дёшево. Настолько, что заказывать с доставкой нерентабельно - доставка будет в 10 раз дороже...
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Борис Карлович » 18 ноя 2020, 17:28

Намекать, увы, не на что, эта книга не переводилась на английский язык, по крайней мере, официально.

К слову, она была издана на итальянском в знаменитой Желтой серии, в той самой, откуда мы слямзили обложку для Ноэля Вендри.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 ноя 2020, 17:37

Вообще то название произведение не на французском, а на английском.
https://www.goodreads.com/book/show/141 ... ERM&rank=1
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 ноя 2020, 17:38

Борис Карлович
Ну почему не на что, у нас на форуме есть переводы с французского :)
Между прочим, недавно отыскался один довоенный "невозможный" рассказ Буало.

доктор Фелл
И где ты увидел английское название? "Six crimes" по-французски так и будет, а уж "sans assasin" точно по-французски.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Борис Карлович » 18 ноя 2020, 17:48

Доктор Фелл писал(а):Вообще то название произведение не на французском, а на английском.
https://www.goodreads.com/book/show/141 ... ERM&rank=1


Дело за малым - перевести все остальное) Судя по обложке это французская серия "Маска". Повторюсь, насколько я знаю - официальных переводов на английский не было.

UPD

Эта же книга : https://www.amazon.com/crimes-sans-assa ... 2702421830

Language: : French
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 ноя 2020, 16:51

  Таблица №1 также переехала в заглавное сообщение. И как же приятно, что у всех произведений есть название на русском языке, что означает что есть перевод. С другой стороны — уже прочитал. Хотя. Часть можно спокойно можно заново читать. Не так уж и много, но несколько точно.
  Что еще можно сказать по этой таблице. По прежнему удивляет попадание в него “желтая комната”. Да еще и на таком месте. Вот явно самая слабая из всех, причем не только из этих 15. Да и “мандарин” переоценен. Французские авторы, недавно открытые нами (или не нами, неважно) имеют право быть в этом списке, вместо других произведений, Конечно же, я понимаю, что на тот момент, о них составители просто не знали.

  Интересный факт, Когда уточнял информацию об издании “Слишком много волшебников”, то выяснил, что мы с нашим “спасением утопающих”, далеко не первые, и думаю не последние. https://fantlab.ru/edition189648 — обратите внимание на выходные данные сборника. Два последних рассказа в сборнике я не видел раньше.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 ноя 2020, 17:02

Что касается "Жёлтой комнаты", то тут, мне кажется, дело в том, что это этапный текст для истории жанра. Её влияние на себя признавали не только французские авторы, но и многие английские, включая того же Карра. На тот момент романа такого уровня (кроме, может, "Биг-Боу") по-английски и не было. Получается, что историческая значимость мешается с эстетической оценкой, эксперт составляет список и не может её не включить. Плюс, возможно, и тот фактор, что кроме неё особо ничего не было переведено, а включить что-то не англоязычное было нужно.
"Мандарин", на мой взгляд, переоценён меньше, чем "Король умер", но "невозможность" там конечно специфическая.
А переоценённее всего в этом списке "Удар из зазеркалья", который и вовсе на детектив не тянет.

С другой стороны, как известно, Эйди считал белибердой "Слишком много волшебников" (и очевидно никогда не включил бы её, составляй список сам), но общее голосование было за Гарретта.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Доктор Немо » 19 ноя 2020, 17:21

Между прочим, почему «Тайна китайского мандарина», если «Mystery of Chinese Orange»?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?