Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 фев 2010, 22:03

Off topic:
На многих форумах и сайтах встречаются обсуждения подобного рода, сообразно тематике сайта.
Решил такое с благословения администрации организовать и у нас.


Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым со-форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Старушка » 06 июн 2010, 11:18

ДФ, я думаю, что пародии на детективные расследования вам как знатоку понравятся. А я взялась за ФФордовскую "Эйру милосердия". Грамотешки у меня маловато, не все шутки доходят, но вообще хорошо.

Off topic:
Роджер Шерингэм писал(а):Что за жуткое слово "кинчик"?

"Фильмик" лучше?
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 июн 2010, 13:53

Старушка писал(а):ДФ, я думаю, что пародии на детективные расследования вам как знатоку понравятся.

Как такое может не нравиться. :crazy:
"Детективы как они есть". МЕЙЗИ ГРЕЙСначала возник журнал «Стрэнд», в котором доктор Ватсон так старательно освещал приключения Холмса. Когда Шерлок удалился на покой, для «Стрэнда » настали трудные времена, пока он не возродился в двадцатых годах под названием «Ежемесячное расследование», представив новичков Лиги детективов — мисс Мурпл и Эркюля Поворотта. Летом 1928 года обе эти личности перебежали во вновь образованный «Журнал настоящих детективов », а патер Брайан вместе с лордом Питером Флимси предпочли журнал «Деяния выдающихся сыщиков», который закрылся после двух номеров и сменился «Иллюстрированным сыскарем». Конец «золотого века » ознаменовался радикальным пересмотром прав на публикацию подлинных преступлений, и «Настоящие детективы» и «Иллюстрированный сыскарь» слились в «Криминальное чтиво», которое теперь считается мировым лидером по публикациям настоящих детективных приключений.

Надо будет посмотреть еще его книги. Одну "Кладезь погибших кораблей, или марш генератов" уже нашел. Есть еще две.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Alex Smith » 07 июн 2010, 14:39

Я так понял что "Кладезь погибших кораблей, или марш генератов" это третья книга серии о Четверге. Возможно серию следует читать с первой книги (точно не скажу, так как пока прочитал только первую книгу, посмотрел начало второй - там упоминаются события предыдущего романа)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 07 июн 2010, 15:33

Решила начать знакомство с неоднократно рекомендуемым и обсуждаемым Джеффри Дивером - с первой книги о Райме и Сакс "Собиратель костей". Пока ОЧЕНЬ нравится! Но неужели Райм так и останется навсегда инвалидом? Он - такой симпатяжка!
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 13 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Ферзь » 07 июн 2010, 16:30

Доктор Фелл писал(а):Как такое может не нравиться.

Ты уже дочитал до выстрела через пирожок (это практически в самом начале)? На мой взгляд, замечательная пародия на Квина - чисто в его стиле.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 июн 2010, 19:06

Не спеша перечитываю полное (почти) собрание детективных рассказов Честертона - не только о патере Брауне. Как прочту - попытаюсь сделать статью для раздела "Авторы". :drinks:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 июн 2010, 19:09

Ферзь писал(а):Ты уже дочитал до выстрела через пирожок (это практически в самом начале)? На мой взгляд, замечательная пародия на Квина - чисто в его стиле.

Пока нет, но нашел великолепную цитату о похоронах жанра о "запертой комнате", которого (жанр) убили в запертой комнате. :)))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 июн 2010, 20:18

Alex Smith писал(а):Я так понял что "Кладезь погибших кораблей, или марш генератов" это третья книга серии о Четверге.

Может кто-то знает, как связаны между собой четыре книги Д. Ффорде? У меня есть только две. Сколько их выходило на русском? Можно ли читать не подряд? А то что то я "запал" на этого писателя.
Сидевший рядом элегантно одетый детектив, по виду иностранец, встал и вежливо поклонился Мэри...
- Эркюль очарователен, - произнес Звонн с улыбкой победителя, добавив, как только маленький иностранец оказался вне досягаемости слуха: - Но его слишком уж переоценивают. Все говорит о своих "серых клеточках", а на самом деле ему по большей части чертовски везет.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 июн 2010, 20:43

Википедия пишет, что по-русски изданы три первых романа из серии о Четверге: «Дело Джен, или Эйра Немилосердия», «Беги, Четверг, Беги, или Жесткий Переплёт» и «Кладезь Погибших Сюжетов, или Марш Генератов», а также первый роман об Отделе сказочных преступлений: «Тайна выеденного яйца, или смерть Шалтая». Всё издавалось единой серией.
Остальное пока только в оригинале.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 июн 2010, 20:48

Роджер Шерингэм
ОК. Спасибо. Я правда нашел в сети еще один рассказ об Отделе сказочных преступлений. "Тайна Запертой Комнаты".
— Итак, кто жертва? — спросил инспектор детектив Джек Шпротт, войдя в Замок Ашер и отряхивая плащ от холодного зимнего дождя.
— Это Заперт Назамок, — ответила его обаятельная незаменимая помощница, детектив сержант Мэри Мэри. — Он был найден мёртвым в 7:30 вечера. Но послушайте: библиотека была заперта на замок… изнутри.

Какое имя у жертвы. :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 июн 2010, 20:53

доктор Фелл писал(а):Я правда нашел в сети еще один рассказ об Отделе сказочных преступлений.

Как раз его я единственный у Ффорде читал. Занятно. :D
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Ферзь » 08 июн 2010, 11:02

Доктор Фелл писал(а):Пока нет, но нашел великолепную цитату о похоронах жанра о "запертой комнате", которого (жанр) убили в запертой комнате. :)))

Значит, или читал выборочно, или память не ухватила. :)
Эта сцена находится на самых первых страницах, где Звонн (по-моему) рассказывает о достижениях своего расследования.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 июн 2010, 16:10

Ферзь
Возможно пропустил.
Классная книжонка. Через страницу перлы. Вот пример дедуктивного метода а-ля Шерлок Холмс.
— ...Но выяснить, о чем конкретно говорилось во время этого судьбоносного чаепития, не представлялось возможным,— продолжал Звонн под взорами внимающих каждому его слову репортеров,— пока я не изобрел метод, который назвал идентификацией узора рассыпанных крошек. Метод основан на следующем принципе: когда человек во время разговора ест печенье, крошки вылетают изо рта с разным ускорением, соответствуя произносимому слогу. Проанализировав разброс крошек по скатерти, я пришел к выводу, что разговор шел вовсе не о погоде, как утверждал свидетель...
:D
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Ива » 08 июн 2010, 16:43

Классная книжонка.

Какое-то противоречие, не находите? Книжонка обычно означает пренебрежительное отношение, а классное - уважительно (если так можно сказать)
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 08 июн 2010, 18:58

Ива писал(а):
Классная книжонка.

Какое-то противоречие, не находите? Книжонка обычно означает пренебрежительное отношение, а классное - уважительно (если так можно сказать)

Off topic:
Имхо нормальное выражение. Сама я еще и не такие перлы могу выдать :smile:
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 1 день
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 июн 2010, 19:12

Скажем так. Забавная книжонка. Я ее еще не дочитал, не знаю как детективная часть, но сама идея великолепна. Хорошо обыгрываются почти все авторы. Даже Д. Дивера не забыли.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 июн 2010, 16:01

Погода на улице "так и шепчет" :) Как раз в такую погоду можно неспешно смаковать рассказы Роальда Даля из сборника "Абсолютно неожиданные истории". Отличный сборник для любителей рассказов в стиле сборников Альфреда Хичкока из серии "Коллекция ужасов". Черный юмор во всей своей красе. Отличный сборник.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 20 июн 2010, 16:14

Прочла сегодня Эрла Стенли Гарднера "Дело полусонной жены" (весьма неплохо) и Дарью Донцову "Фэн-шуй без тормозов" (черт, мистика в развязке!).
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 1 день
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 22 июн 2010, 09:24

Почти дочитала Колина Декстера "Путь сквозь лес". Мне кажется, что автор несколько перебарщивает с цитатами перед каждой главой... А может, просто непривычно. Сама книга читается неплохо, где "хундеграбен" пока не догадываюсь...
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 13 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Victory » 23 июн 2010, 12:05

Сейчас читаю Питера Акройда "Чаттертон".
Нравится.
Мне в принципе близка Акройдовская сквозная тема литературной мистификации и его жонглирование историческими фактами и вымыслом.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?