О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 фев 2010, 22:03

Off topic:
На многих форумах и сайтах встречаются обсуждения подобного рода, сообразно тематике сайта.
Решил такое с благословения администрации организовать и у нас.


Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым со-форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Старушка » 10 фев 2010, 23:48

Пользуясь новыми возможностями, я сейчас легко перескакиваю от одной книжки к другой. Периодически штудирую Циммерман о вязании. Потом читаю Мери Стюарт (пока еще не отчиталась) вперемешку с Дарреллом-который-зверолов (обожаю! А вот старший как-то не пошел, хотя скачан). Начала читать Вересаева "Пушкин в жизни" - очень интересно! Я читала лет пятнадцать назад, но книжка осталась дома, сейчас скачала и иногда заглядываю.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 фев 2010, 00:18

Ивлин Во, Ивлин Во и ещё раз Ивлин Во. Всё подряд из пятитомника. Подробно позднее.
"Чёрная беда" про Африку - злободневнейше, "Возвращение в Брайдсхед" - красивейше и познавательнейше, "Мерзкая плоть" - гениальный срез общества 20-х, "Незабвенная" - великолепный чёрный фарс, сатира на Америку, "Упадок и разрушение" - просто забавно, фантасмагорично и со смыслом.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Мария » 11 фев 2010, 10:47

Тоже очень люблю И.Во, особенно "Возвращение в Брайдсхед", а фильм случайно не видели?
Даррела старшего очень нравится "Александрийский квартет" (кстати, почти что детектив) , а "Авиньонский квинтет" скачала, но к чтению еще не приступила.
Собираюсь читать "Королеву Бедлама" Маккаммона - вроде должен быть целый детективный цикл с одним главным героем( сыщиком), единственное "но" - время действия меня несколько смущает, не лежит у меня душа к Америке ХY111 века.
М.Стюарт у меня категорически не пошла, читала "И девять ждут ее карет" несколько лет назад (до восторженных отзывов доктора Фелла), показалось жуткой нудятиной и, главное, очень предсказуемой, так что отзыв доктора Фелла для меня был полной неожиданностью, все хвалят ее цикл про Артура - но мне что-то даже пробовать не хочется.
Еще прочла очень интересную книжку (для тех, кто в теме, т.е. любит балет ) " Разговоры о русском балете" двух известных балетных критиков, очень-очень здорово.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 фев 2010, 11:50

Я сейчас читаю Стига Ларссона "Девушка с татуировкой дракона". Впечатление двоякое. С одной стороны, произведение явно "зацепило" и читается легко. С другой стороны, очень много завязано на генеалогическом древе магната, и я, как и главный герой, главный редактор журнала "Millennium" Микаэль Блумквист, завел записную книжку, чтобы в нем не запутаться. :write:
Более подробно о произведении напишу, когда дочитаю. Кирпичик не маленький.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Мария » 11 фев 2010, 14:32

Чувствуется, не читали Вы " Сто лет одиночества" Маркеса, генеалогия Ларссона - это так - детские игрушки.
Ну да еще сразу вспомнился Квинканс - там с каждой частью генеалогия все усложняется и усложняется ( прибавляются все новые и новые персонажи) - правда, автор таблички сам рисует.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 фев 2010, 15:07

доктор Фелл писал(а):Чувствуется, не читали Вы " Сто лет одиночества" Маркеса


"Сто лет одиночества" - гениальная книга, про всё и на все времена, оставляющая смешанное чувство пронзительной безысходности и симпатии к героям плюс великолепно переданный исторический фон, так же, как в "Осени патриарха", захватывает и не отпускает.

Но доктору читать бы не советовал, если он, конечно, не читал. :shock: Запутается в бесконечных Аурелиано и Хосе-Аркадио Буэндиа, состоящих в крайне запутанных родственных отношениях и беспрерывно замещающих в сюжете друг друга.
Последний раз редактировалось Роджер Шерингэм 11 фев 2010, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 фев 2010, 16:38

"Ошибка вышла, вот о чем молчит наука
Хотели кока дока, а съели Кука " ©

"Сто лет одиночества" Маркеса я читал еще лет 20 назад. И надо бы перечитать. И не помню особых затруднений, видимо память у меня тогда была лучше))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Stark » 11 фев 2010, 20:34

Пытаюсь одолеть сборник "Не только Холмс". Долго эта книга ждала своей очереди. Прочитал около трети книги и еще один рассказ ("Загадка 13-й камеры") без очереди. Возлагал большие надежды на этот рассказ, многие его хвалили, но мне не очень понравился - слишком просто все объяснили.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1364
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Старушка » 11 фев 2010, 22:01

У Мери Стюарт мне больше всего нравятся описания природы и интерьеров, самая любимая у меня ее вещь - "Терновая обитель", детективом это можно назвать только с о-очень большой натяжкой, но, на мой взгляд, это хороший образец дамского романа. И дом описан так, что сразу хочется идти стирать занавески :-), для того и перечитываю (даже про любовь не читаю!). Но с возрастом стала сильнее, и стирать не иду :-)
"Девять карет..." перестала воспринимать серьезно после прочтения ликоковской "Гувернантки Гертруды", впрочем, я уже когда-то об этом писала.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор vlad » 14 фев 2010, 11:09

Мария писал(а): генеалогия Ларссона - это так - детские игрушки.


Можно добавить "Сага о Форсайтах" Голсуорси.
Попытался прочитать, учась в школе. Наверно, единственная книга, которую читать начал и не закончил.
Аватар пользователя
vlad
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 33
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 фев 2010, 12:44

Ну вот и добрался я до "новых" авторов, то есть до книг, которые я уже успел на покупать в столице. 31 том, книга 3 "псевдоагаты". Джойс Портер "Доувер: эпизод первый, эпизод второй и эпизод третий. Абсолютно незнакомый для меня автор. Почитаемс.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 фев 2010, 16:46

Прочитываю массивную книгу под названием "Кот со многими хвостами" Эллери Квина. Детектива не так, чтобы много, хотя маньяк и есть, скорее социальный роман. Но любопытно.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Старушка » 18 фев 2010, 23:46

Маринина ранняя, 90-е годы. Немножко бандитов и честных, но бедных милиционеров на "жигуленках". Чечня фоном.Все очень любят логически рассуждать. Умопостроения. Цены в тысячах рублей.

Молодость...
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Мария » 19 фев 2010, 09:53

А я читаю Нила Геймана , новый перевод егостарой вещи "Задверье" вышел под названием "Никогде", я вообще очень Геймана люблю, особенно "Американских богов" и " Кладбищенскую историю", ну и рассказы у него есть очень классные,я уже как-то писала про один по теме нашего сообщества " Этюд в изумрудных тонах"
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 фев 2010, 15:26

Из произведения "Доувер: эпизод первый" Джойс Портер.
"Доувер погрузился в угрюмое молчание. Выглядело это впечатляюще - великий детектив обдумывает дело, - но в действительности это означало, что у него истощился запас вопросов. Сержант Макгрегор решил задать наиболее очевидный.
- Вы случайно не заметили, мадам, номер, цвет или марку машины?
Полковник Бинг торжествующе улыбнулась.
- Конечно заметила! Это был голубой седан "Хиллмен - минкс" выпуска 1957 года, номер "УГК 823".
Сержант изумленно уставился на нее.
- Так я и думала, что это удивит вас, молодой человек! - радостно засмеялась она. - Но я ведь недаром ветеран ЖОПА.
Сержант Макгрегар судорожно глотнул, тщетно пытаясь удержаться от усмешки.
Однако полковник Бинг отнюдь не шутила.
- Это означает Женскую Организацию Помощи Армии! - сердито объяснила она."


И такой язык и диалоги на протяжение всей книги. :rofl:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Ива » 01 апр 2010, 14:05

Сейчас читаю Буало-Нарсежак "Та, которой не стало". Выбрала, поскольку у доктора Фелла она в любимых произведениях стоит.
Что сказать... Вкусы у нас с доктором все-таки разные... Раз начала, прочитала 20 страниц, бросила. Потом подумала, что наверное надо еще раз попробовать. Сейчас уже где-то на 80 стр. - сюжет начинает немного интересовать, но читаю через строчку, а то и через абзац
Последний раз редактировалось Ива 01 апр 2010, 15:20, всего редактировалось 2 раз(а).
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 апр 2010, 14:10

Ива
Я очень хочу услышать ваше мнение, когда Вы дочитаете эту повесть.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Борис Карлович » 01 апр 2010, 17:46

"Четверо сыновей доктора Марча" Брижит Обер. Прочитал где-то четвертую часть, сюжет и подача хорошие, но, на мой взгляд, повествование несколько затянуто... Есть пара версий по поводу анонсированной "неожиданной концовки"...
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Ива » 02 апр 2010, 10:02

Доктор Фелл писал(а) Я очень хочу услышать ваше мнение, когда Вы дочитаете эту повесть.


По поводу "Та, которой не стало". Дочитала, не понравилось. О разгадке догадалась еще в середине произведения - других вариантов просто не было. Единственное, что я не поняла, так это
мотив Люсьен. Ей-то это зачем было надо? Просто с Мирей договорилась деньги поделить?
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron