Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 фев 2010, 22:03

Off topic:
На многих форумах и сайтах встречаются обсуждения подобного рода, сообразно тематике сайта.
Решил такое с благословения администрации организовать и у нас.


Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым со-форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор киевлянка » 09 июл 2010, 08:55

Это кто как привык. Я тоже долго не знала, что многие проговаривают слова. Я пыталась так делать, чтобы замедлить чтение, но при этом перестала воспринимать смысл. Так что, читаю как читается (а читается, увы, катастрофически быстро :sorry: ).
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Ива » 09 июл 2010, 09:48

Доктор Фелл! Вы, помниться, говорили, что в каждой теме будет максимум 13 страниц? Если так, то здесь уже перебор :stars:
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 июл 2010, 10:53

Ива
Дискуссию разбивать не стоит. ;) Потому и перебор :crazy:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Мария » 09 июл 2010, 11:27

Я тоже читаю очень быстро, а вот муж у меня именно что проговаривает про себя слова- читает в 20 раз меньше меня, но, зато все ,что прочел, может пересказывать близко к тексту, а я часто ловлю себя на мысле, что не могу вспомнить то ,что прочла всего неделю назад или вспоминаю какой-то интересный эпизод ,а откуда он, из какой книги , не помню, потом долго вспоминаю -мысленно ,перебирая, все прочитанное за последнее время
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор lapka » 09 июл 2010, 11:40

Мария, я давно где-то читала, что память у человека делится на "короткую" и "долгую". В короткую попадают сведения, которые вряд ли еще когда-нибудь будут использоваться. А в долгую - то, что используется постоянно - часто профессиональные навыки. Как не странно, в короткую попадает и "штудировка перед экзаменом", а потом вышел и забыл. Не замечали?
Я думаю, куда попадает прочитанное, не относится к скорости чтения. ИМХО.
Заметила, что нравится очень - помнится очень долго, а может, это связано с наличием "сильных эмоций". Если Вы поняли, что я хотела сказать ( кажется, написала очень сумбурно :? ).
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 174 месяцев и 15 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Мария » 09 июл 2010, 13:57

Прекрасно поняла, что Вы хотели сказать, естественно, то, что цепляет- помнится дольше.
Просто часто какой-то факт прочел, вроде совсем недавно, а где - не помнишь!
А вообще память надо тренировать.
Я несколько раз для себя хотела упорядочить историю крестовых походов, много на эту тему читала, фильмы би-би-сишные смотрела, месяц прошел - и как корова языком - начинаешь опять все читать как в первый раз!(Ну кроме самых общих сведений, которые помню еще о школы).
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 июл 2010, 15:53

Мария писал(а):Я несколько раз для себя хотела упорядочить историю крестовых походов, много на эту тему читала, фильмы би-би-сишные смотрела, месяц прошел - и как корова языком - начинаешь опять все читать как в первый раз!(Ну кроме самых общих сведений, которые помню еще ошколы).

Дело ещё может быть в том, что мозг плохо воспринимает отдельные науки - то есть способ, каким излагаются сведения в этих науках. Я практически все исторические факты и сведения запоминаю быстро, а вот, скажем, химические формулы вообще практически не воспринимаются - ни картинкой, ни с пониманием смысла.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Мария » 09 июл 2010, 22:19

Ну не знаю , с др.историческими фактами все хорошо, походы Наполеона, всех его маршалов и т.д. помню прекрасно, жен Генриха Восьмого тоже,( во всяком случае в сериале Тюдоры - ошибки вижу) достаточно хорошо знаю( особенно если немного оживить в памяти) генеалогические связи европейских монархов ( ну типа каким образом Филипп Эдинбургский нынешний муж англ.королевы оказался отдаленным родственником Пушкина), вот с крестоносцами кроме самых общих сведений ( Ричард Львиное Сердце это- третий поход, про маму Ричарда много могу чего рассказать) просто беда
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Dee » 09 июл 2010, 23:47

А я как раз-таки не могу удержать в памяти даты и имены. Названия вообще плохо помню, а вот с формулами, особенно химическими все проще, там логика включается.
Аватар пользователя
Dee
 
Сообщений: 26
Стаж: 167 месяцев и 28 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 июл 2010, 13:05

Ива писал(а):октор Фелл! Вы, помниться, говорили, что в каждой теме будет максимум 13 страниц?

Был в безинтернетовском пространстве :) То бишь на Волге. Приехали с Джин Грей красные как раки. За пару дней есть что почитать и разобрать на форуме. Сделаю.
И позже отчет о двух произведениях прочитанных в перерывах между водными процедурами. :) Роман и повесть Инны Булгаковой.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 12 июл 2010, 13:40

Читаю сейчас детектив Елены Афанасьевой "ne-bud-duroi.ru" - идет на УРА! Вкусненький такой - перемешаны история и современность. Напоминает книги Акунина о приключениях Николаса Фандорина.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 7 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 июл 2010, 19:46

Взялся по погоде за давно находившийся в списке must read "Контрапункт" Олдоса Хаксли (это не детектив!). "Контрапункт" длинный, неспешный, подряд и залпом не читается, а потому займёт несколько дней, надеюсь...
Пока впечатления противоречивые - сюжет расплывчат, просто зарисовки из жизни английского общества между мировыми войнами. Среди них ненавязчиво разместились остроумные наблюдения и рассуждения Хаксли, расцвеченные чисто английским юмором. Извлечь есть что.
Не "Дивный новый мир", конечно, но там Хаксли и порезвился вовсю. А здесь просто внимательно наблюдает за современным ему обществом, готовясь к "Дивному новому миру". И в психоделику пока что не ударился. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 июл 2010, 21:18

Читаю, вернее начал Джона Каррана "Секретный архив". Книга основана на дневниках Агаты Кристи. Прочел несколько первых страниц. Должно быть интересно. Надеюсь. Но самое главное, почему я тут пишу об этом. Книга один большой спойлер. В рассуждениях о выборе главного героя, о будущей жертве, убийце, автор раскрывает секреты произведений. Так что будьте осторожны с этой книгой.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Stark » 20 июл 2010, 21:35

Доктор Фелл писал(а): Книга один большой спойлер.

Я тоже сегодня начал читать эту книгу. Книга очень ценная с точки зрения полезной информации, жаль, что таких книг у нас очень мало издают. Но... С одной стороны, прочитав всю Кристи, уже не страшно узнать о разгадках. А с другой, хочется когда-нибудь перечитать некоторые романы Кристи, а преступников я помню далеко не во всех её вещах.
"Эксмо" хорошо поработало над изданием, сохранив рисунки и черновики в оригинальном виде.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1364
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Alex Smith » 20 июл 2010, 22:12

Читаю вас и слюнки текут. Когда она еще до меня дойдет.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Dee » 21 июл 2010, 03:06

Заинтриговали ). А в сети где-нибудь эту книгу ("Секретный архив") нет? Тоже захотелось прочитать.
Аватар пользователя
Dee
 
Сообщений: 26
Стаж: 167 месяцев и 28 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 21 июл 2010, 18:50

Прочла вчера вечером роман Элизабет Джордж "Женщина в красном", мне понравилось; достаточно неплохая вещь на мой взгляд.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 июл 2010, 22:36

Stark писал(а):С одной стороны, прочитав всю Кристи, уже не страшно узнать о разгадках.

Дело в том, что не только на Агату. Внимательно читайте, там есть и на других писателей. Причем прямым текстом.
Примерно так. Кристи решила сделать преступника ребенка и хотя этот прием использовал ранее Квин... и далее название произведение Квина. Я привел только один пример. Есть еще много. Одна из заметок Кристи прямо копирует основную идею "Кривой петли" Карра. Вопрос, кто у кого свистнул идею.
Но книга действительно интересная.
Вот бы сделать такой труд по ДДК.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Stark » 22 июл 2010, 20:45

Доктор Фелл писал(а):Но книга действительно интересная.
Вот бы сделать такой труд по ДДК.

Книги такие есть, только никто их не переводит:
1.С.Т.Йоши "Джон Диксон Карр: Критическое исследование" (1990, John Dickson Carr: A Critical Study)
2.Дуглас Г. Грин "Джон Диксон Карр: Человек, который объяснял чудеса" (1995, John Dickson Carr: The Man Who Explained Miracles)
3.Ролан Лакорбе "Джон Диксон Карр, сочинитель чуда" (1997, John Dickson Carr, Scribe du Miracle)

Книга Йоши есть в гугле, но возможно, не целиком.
Придется переводить своими силами.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1364
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 июл 2010, 21:05

Stark писал(а):.С.Т.Йоши "Джон Диксон Карр: Критическое исследование" (1990, John Dickson Carr: A Critical Study)

Я видел ее в сети. Но она там не полностью и текст не копируется.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?