Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 фев 2010, 22:03

Off topic:
На многих форумах и сайтах встречаются обсуждения подобного рода, сообразно тематике сайта.
Решил такое с благословения администрации организовать и у нас.


Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым со-форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 25 июл 2010, 14:17

А сегодня я прочла роман Джона Диксона Карра "Загадка Красной вдовы". Пребываю в абсолютном восторге после прочитанного.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 0 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 июл 2010, 14:58

Более известное название "Месть Красной вдовы". Как известно "Красной вдовой" называли гильотину.
Это первый роман о Г.М. переведенный на русский язык. Роскошное произведение. Человек на глазах и под контролем свидетелей, среди которых и сам сэр Генри Мерривейл, входит в комнату. И...
Шикарная загадка запертой и находящийся под наблюдением комнаты.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 25 июл 2010, 15:07

Доктор Фелл писал(а):Более известное название "Месть Красной вдовы". Как известно "Красной вдовой" называли гильотину.
Это первый роман о Г.М. переведенный на русский язык. Роскошное произведение. Человек на глазах и под контролем свидетелей, среди которых и сам сэр Генри Мерривейл, входит в комнату. И...
Шикарная загадка запертой и находящийся под наблюдением комнаты.

Да, загадка очень классная. Относительно того, кто... да, признаюсь, шли у меня мысли в неправильном направлении, даже в нескольких направлениях, потом пришли и правильные мысли :smile:
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 0 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 26 июл 2010, 11:12

Читаю вожделенную "Женщину в красном" Элизабет Джордж. Оторваться невозможно. Не спала всю ночь, но только до половины второго тома добралась. Радует, что "соплей" поменьше. Героев много, связей между жертвой и другими героями тоже много. На подозрении у меня двое...
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 12 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Dee » 26 июл 2010, 21:52

Прочитала два романа Найо Марш, оба околотеатральные - Смерть в день рождения и Увертюру смерти. Вот честная дама - с самого начала дает все зацепки, повзволяющие раскрыть загадку. Я в обеих книгах догадалась довольно быстро, но удовольствие все равно получила большое от прочтения.
Потом взялась за Чернее черного и была разочарована. Сюжет показался натянутым, все эти политические страсти, дилетантские заговоры... Экзотический президент с дикарским менталитетом (но выпускник британского колледжа), подчеркнуто пренебрегающий правилами безопасности, вызвал раздражение ).
Аватар пользователя
Dee
 
Сообщений: 26
Стаж: 168 месяцев и 3 дня
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Ser » 06 авг 2010, 14:56

Долго думал, что же читать и додумался до Энтони Беркли. "Суд и ошибка" - Начало много обещающее. Мистер Тодхантер, которому осталось недолго жить, решает в свои последние дни делать добро людям. И это "добро" убийство вредного для общества или конкретной группы людей человека. Но выбор жертвы оказывается неудачным, Тодхантера опережают. Вдобавок к этому, автор намекает что, и сам Тодхантер вскоре станет жертвой... Если и это окажется очередным экспериментом Беркли, буду только рад.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 авг 2010, 15:56

В такую жару (года мозги просто не хотят что-то воспринимать) решил читать что то легко усваиваемое, скажем так, "легкое чтиво". Попалось под руку несколько томиков из серии "Bestseller". В томик вошел К. Браун "Пропавшая нимфа". Легкое чтиво, с хорошей порцией иронии. Чего стоит только главный герой и как он представляется.
Меня зовут Бойд, Дэнни Бойд
Помните? Бонд, Джеймс Бонд.
Довольно симпатичный и неплохой детектив П. Квентина "Преследователь". Буало-Нарсежака "Холодный пот" очень хорошо помню, правда по названием "Головокружение". Да и фильм Хичкока под одноименным названием часто смотрел. Сейчас читаю последнее произведение в сборнике. Э. С. Гарднер "Дело любопытной новобрачной". Уже не помню когда последний раз читал о Перри Мейсоне.
А на очереди еще один томик с этой же серии. Причем с двумя произведениями мне не знакомыми. А. Маклин "48 часов" и Р. Макдональд "Свидание в морге".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Старушка » 06 авг 2010, 20:06

А я читаю липатовского Анискина. Дочитала уже. Хорошо все-таки его экранизировали, просто замечательно.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Борис Карлович » 07 авг 2010, 13:24

Доктор Фелл писал(а):А на очереди еще один томик с этой же серии. Причем с двумя произведениями мне не знакомыми. А. Маклин "48 часов" и Р. Макдональд "Свидание в морге".


Это классические вещи под новыми названиями, придуманными нашими переводчиками =) "Свидание в морге" = "Испытание злом", Маклиновские же "48 часов", если не путаю - всем известный "Страх отпирает двери"... Оба романа, правда, класса прима-экстра, но издавались много раз под своими родными названиями... =)

UPD Нет, "Страх" был в сборнике "Черные орхидеи"...
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 07 авг 2010, 17:05

Прочла сегодня книгу Дарьи Донцовой "Муму с аквалангом", на этот раз неплохо.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 0 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 08 авг 2010, 15:28

А сегодня прочла роман Эрла Стенли Гарднера "Дело бродяжки-девственницы", вполне ничего так вещь.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 0 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 авг 2010, 18:03

А я продолжаю пока читать "чтиво". Майкл Хаммер М. Спилейна, как раз такое чтиво. Легкое, не требующее большой работы "маленьких серых клеточек". Просто отдых.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 13 авг 2010, 19:06

О, да, да, да, какие я же я вчера блестящие и шедевральные вещи прочла - романы Джона Диксона Карра "Три гроба" и "Черные очки"! Из этих двух вещей, правда, роман "Черные очки" пришелся немного больше по душе. Все-таки я несколько не такого ждала от романа "Три гроба", хотя впринципе все отлично.
Ясно понимаю, что в такую идеальную развязку никого, кроме помощницы, явно не запихнешь, и все-таки я надеялась... Не очень устраивает то, что они убили друг друга.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 0 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 авг 2010, 20:09

TheEndOfChapter
У Карра основной вопрос любого детектива не кто, как и почему, КАК и лишь потом чисто второстепенно кто и почему.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 авг 2010, 20:12

С "почему" у Карра бывают, скажем так, основательные натяжки. Хорошо ещё, "кто" часто относительно убедителен. ;) Всё же решая один вопрос, иногда Карр забывает о двух остальных. И не только он - оччень многие. ;)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 13 авг 2010, 20:19

Доктор Фелл писал(а):TheEndOfChapter
У Карра основной вопрос любого детектива не кто, как и почему, КАК и лишь потом чисто второстепенно кто и почему.

Я знаю, поэтому без проблем вычисляю "козла отпущения" :smile: Атмосферность его произведений я очень ценю.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 0 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 авг 2010, 22:13

Заинтересовался по причине временного пресыщения классиками жанра неким фантастом Рэндаллом Гарреттом.
Фантастику вообще-то не люблю, только Герберт Уэллс да Шекли иногда на ура идут.
Так... Преступления большею частью невозможные. Действие смахивает на средневековое - хорошее отвлечение. :) Вдобавок неплохо прописанная и совершенно очаровательная альтернативная история, которую (альтернативную историю вообще, то есть) я очень люблю. Герои не очень выписаны - а чего вы хотите от альтернативной истории? у ней это в традициях жанра заложено. :)
Впечатления о разгадках и разнос книг - попозже, в Рекомендациях.

Помимо этого, объявились на Флибусте книги Хелен Макклой. Тоже запихнуты в читалку на предмет внимательного анализа и рецензирования. Но это всё осенью. Пока для детективов слишком хорошая погода. :d
Там же ещё свежеоцифрованный Николас Блейк. В данный момент "Минуту на убийство" читаю, очень и очень неплохо.
Ну и на крайний случай много Эллери Квина в памяти мобильника... ;)
Последний раз редактировалось Роджер Шерингэм 19 авг 2010, 22:37, всего редактировалось 2 раз(а).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 авг 2010, 22:18

Роджер Шерингэм писал(а):Заинтересовался по причине временного пресыщения классиками жанра неким фантастом Рэндаллом Гарреттом.

Ну вот и ты добрался. Я о нем на сайте писал. Сразу читай "Слишком много волшебников" с убийством в запертой комнате.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 авг 2010, 22:34

доктор Фелл писал(а):Ну вот и ты добрался. Я о нем на сайте писал. Сразу читай "Слишком много волшебников" с убийством в запертой комнате.

Да, я из-за сайта и решил ознакомиться, иначе никогда бы и не обнаружил про такого писателя.
Насколько я понял, "Слишком много волшебников" - пятая вещь в цикле, перед ней ещё четыре рассказа. Я лучше на всякий случай сперва на каком-нибудь рассказе проверю, пойдёт ли. Среди них тоже много невозможных.
А главное - сразу вход в действие, никаких предварительных авторских расшаркиваний и экивоков! :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 авг 2010, 07:45

Роджер Шерингэм писал(а):Насколько я понял, "Слишком много волшебников" - пятая вещь в цикле, перед ней ещё четыре рассказа.

Нет. Ни рассказы, ни роман "Слишком много волшебников" ни как не связаны сюжетом. Единственное связующее звено - лорд Дарси и его два помощника.
Кстати, "волшебники" еще и оригинальный вариант романа об альтернативной истории.
Да. Само название романа - намек, так сказать подколка в сторону Рекса Стаута - "Слишком много поваров". :D
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron