Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Зачем это нужно

Зачем это нужно

СообщениеАвтор Alex Smith » 25 фев 2010, 14:52

А какая от этого польза?
Если так хочется что-нибудь перевести, то, может, лучше найти что-нибудь более занимательное, чем названия книг? (Например, одну из книг :-)

(Хотя от того, чем я сейчас занимаюсь, то есть от составления алфавитных списков, тоже вряд ли есть польза)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Зачем это нужно.

СообщениеАвтор Alauda » 25 фев 2010, 23:44

Спойлер прятать под катом с предупреждением, а не в специальную тему. Хочется чтобы написанное читали, иначе, все мартышкин труд. Ведь все же хочется, чтобы твою писанину читали, а иногда даже отвечали на нее. С интересом буду ждать что получится в теме "По" без спойлеров. На "официальном" сайте По есть неплохая статья Панека об игре у По, где проводятся параллели с Хейзингой, Кайуа и Пиаже. "По" тема благодатная, но на грани фола ...
И вопрос к тем, кто защищает темы, подобные "Роусону". Что вы почерпнули из них?
Только факт существования всеми забытого автора. И, видимо, забытого не без оснований, иначе входил бы в современные справочники (а он не входит, только в старые), переиздавался бы потихоньку и т. п. Многие в свое время проголосовали за такой подход в "авторской" теме. Напишите что-нибудь ... Возьмите никчемного и никому неизвестного автора и напишите. Говоря "никчемный" я никого не хочу обидеть, сейчас 90 % из издающегося, откровенный хлам, думаю так было во все времена.
Каспари хоть переводилась, да и кино есть, а вот нужен ли на форуме такой хлам?
Бывает, я забредаю на англоязычные форумы. Там тоже самое - человек пять активных пользователей и все.

P. S. Я нашел информацию о книге Байарда о "Экройде". Его версию о том, что же там произошло на самом деле. а написать не могу, спойлер получится.
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 177 месяцев и 26 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Зачем это нужно.

СообщениеАвтор Stark » 26 фев 2010, 00:09

Alauda писал(а):P. S. Я нашел информацию о книге Байарда о "Экройде". Его версию о том, что же там произошло на самом деле. а написать не могу, спойлер получится.


Я бы с удовольствием прочитал бы. Можно все запрятать под кнопку show. Люди все тут взрослые и могут сами принимать решения - заглядывать внутрь или нет.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1364
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Зачем это нужно.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 фев 2010, 06:54

‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Зачем это нужно.

СообщениеАвтор киевлянка » 26 фев 2010, 07:01

Ну вот, досмотрела 4-й сезон "Декстера". От концовки 2 дня была в шоке. Так хотелось с кем-то в "Детективе и кинематографе" пообсуждать. Но без раскрытия сюжета это невозможно. Вот и молчу. А так могла бы под кнопочку спрятать, и мне отвечали бы только те, кто уже просмотрел весь сезон.

Пока писала, доктор Фелл сформировал опрос. Проголосовала :)
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Зачем это нужно

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 фев 2010, 07:30

И хотя, честно говоря, не лежит у меня душа к такому изменению. Тем не менее. Если большинство проголосует за спойлеры, значит так и будет. Но. Сделаем небольшие изменения. Для кнопки "спойлер" я сделаю другую. Красного цвета. С четким словом спойлер и "кирпичек". То, что раньше помещалось под скрытый текст, будет отредактировано и помещено под скролл (если большой текст) или просто открытым. То есть, под скрытым текстом (кнопкой СПОЙЛЕР)будут только спойлеры.
Но вначале давайте определимся.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Зачем это нужно

СообщениеАвтор Ser » 26 фев 2010, 08:42

Лично для меня наш сайт является централизованной базой данных жанра и служит отправной точкой для поиска информации. А рекомендаци очень - очень помогают сэкономить денгьи и время, при наличии многомиллионных авторов и произведений

АЛЕКС
Да будет сказано не ради красного словца, я тоже являюсь бенефициаром вашего сайта)))
Последний раз редактировалось Ser 26 фев 2010, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Зачем это нужно.

СообщениеАвтор Stark » 26 фев 2010, 08:48

киевлянка писал(а): От концовки 2 дня была в шоке.

Меня трудно удивить неожиданными финалами в фильмах, но в "Декстере" это произвело сильное впечатление.
Хорошо, что начал собирать информацию о "Декстере" после просмотра всех 4-х сезонов, потому что на всех форумах раскрыта концовка фильма прямым текстом. Непрофессионалы. У нас такого не будет.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1364
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Зачем это нужно

СообщениеАвтор Alex Smith » 27 фев 2010, 21:19

Я не про свой сайт писал. (Сайт нужен, хотя бы для себя. Было время когда я при покупке книг, не мучался над выбором - скупал потихоньку собрания сочинений интересных мне авторов, плюс отдельные тома новых для меня авторов, а вдруг они мне понравятся? Сейчас сложнее - "Артикул" приказал долго жить, "Центрполиграф" приостановил ДДК, покупать нечего. Зашел на свой сайт, сделал список интересных мне книжек и штурмую букинистов)
Я имел в виду алфавитные списки в наградах. Я их про награды "Эдгар" и "Барри" сделал. Сейчас над "Макавити" корплю. А надо ли это кому-нибудь?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Зачем это нужно

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 фев 2010, 21:36

Alex_Smith писал(а):Я имел в виду алфавитные списки в наградах. Я их про награды "Эдгар" и "Барри" сделал. Сейчас над "Макавити" корплю. А надо ли это кому-нибудь?

Я и это имел в виду. Форум - это сайт, только создаваемый не одним человеком, а группой единомышленников.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Зачем это нужно

СообщениеАвтор Stark » 27 фев 2010, 22:13

Alex_Smith писал(а):
Я имел в виду алфавитные списки в наградах. Я их про награды "Эдгар" и "Барри" сделал. Сейчас над "Макавити" корплю. А надо ли это кому-нибудь?


Вопрос сложный. Не могу однозначно ответить. Кроме опубликованных списков наград, я для себя пытаюсь делать подробные библиографии всех писателей, которых читаю, в том числе скурпулезно собираю информацию о наградах и номинациях по каждой книге. В последнее время из-за нехватки времени это делать стало труднее. С классиками проще - они премии редко получали.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1364
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Зачем это нужно

СообщениеАвтор Alex Smith » 27 фев 2010, 22:23

Вот мне и интересно кому нужны алфавитные списки по наградам? Они даже мне не очень интересны, так как современных писателей я недолюбливаю.

Есть у меня безумная идея - сделать такие списки по всем наградам, а потом общий список авторов. Какие награрады получали разные писатели. Типа имярек - получил такую-то, такую-то и такую то награду, а также столько то раз номинировался на получение таких-то наград.
Вот только кому это надо?.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Зачем это нужно

СообщениеАвтор Ehwaz » 27 фев 2010, 22:24

Alex_Smith
Это как словарь. Словари же нужны бывают. :)
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Зачем это нужно

СообщениеАвтор Alex Smith » 28 фев 2010, 18:09

Ehwaz писал(а):Я им много раз пользовалась и чтобы себе чтение выбрать и в каких-то других целях - для своих каких-то статей.

А мой сайт попал в список использованной литературы? :)

Alauda писал(а):Только факт существования всеми забытого автора. И, видимо, забытого не без оснований, иначе входил бы в современные справочники (а он не входит, только в старые), переиздавался бы потихоньку и т. п.

Ну, помимо заслуженно забытых навернякка есть и незаслуженно забытве авторы. Да и на издаваемость книг влияет не столько талант, сколько другие факторы. Например, мода - в двадцатых-тридцатых был моден классический детектив - и его много печатали. Сейчас он менее популярен - и его меньше издают.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Зачем это нужно

СообщениеАвтор Ehwaz » 28 фев 2010, 20:16

Alex_Smith писал(а):А мой сайт попал в список использованной литературы? :)

Обязательно!
Ваш сайт - это словарь. Я им пользуюсь именно как словарем, если мне нужно что-то прояснить. Думаю, никто спорить не станет, что без словарей - никуда. :)
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Зачем это нужно

СообщениеАвтор Victory » 06 май 2010, 17:02

Alex Smith писал(а):
Ehwaz писал(а):Я им много раз пользовалась и чтобы себе чтение выбрать и в каких-то других целях - для своих каких-то статей.

А мой сайт попал в список использованной литературы? :)

Alauda писал(а):Только факт существования всеми забытого автора. И, видимо, забытого не без оснований, иначе входил бы в современные справочники (а он не входит, только в старые), переиздавался бы потихоньку и т. п.

Ну, помимо заслуженно забытых навернякка есть и незаслуженно забытве авторы. Да и на издаваемость книг влияет не столько талант, сколько другие факторы. Например, мода - в двадцатых-тридцатых был моден классический детектив - и его много печатали. Сейчас он менее популярен - и его меньше издают.


Случайно сейчас прочитала эту тему... Я очень часто пользуюсь сайтом Алекса,и также часто списками и и темами про "заслуженно-незаслуженно забытых авторов, составленных Alauda. Друзья, откуда у Вас этот пессиместичный настрой? Поверьте, ваш труд очень нужен. Просто невозможно после каждого поста или темы писать благдарность. Это замусорит темы. Так что я не могу ответить на вопрос "зачем?" (поверьте, всегда для разных целей), но однозначно могу сказать, что мне и списки Alauda и сайт Алекса нужны.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?