Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Что, где, когда?

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Джин Грей » 09 сен 2009, 19:18

А в "Украденном письме" письме Э.А. По разве есть убийство? А уж всем классикам классика.

Евгений
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Мария » 09 сен 2009, 19:19

в Золотом жуке если на то пошло тоже вроде как бы убийства нет, в строгом смысле нет и убийства в Женщине в белом ( смерти есть)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Джин Грей » 09 сен 2009, 19:19

Совсем забыл. По-моему, в каких-то рассказах Г. К. Честертона о патере Брауне тоже обходится без убийства.

Евгений
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Мария » 09 сен 2009, 19:20

Ну и в рассказах Кристи тоже, по-моему в цикле 12 подвигов Геракла , некоторые из подвигов совершенно бескровные ( Немейский лев помню)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Джин Грей » 09 сен 2009, 19:20

В Проклятии бронзовой лампы, если мне не изменяет память, только покушение (неудавшееся) на убийство.

Sonik
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Джин Грей » 09 сен 2009, 19:21

У Э.Квина на русском издан роман "Девять месяцев до убийства".Однако нигде не могу найти название оригинала и даты написания.Если это подделка, то весьма недурная. Кто знает -ответьте !Тот же вопрос по роману "Женщина-призрак"

ВВК
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Джин Грей » 09 сен 2009, 19:22

Вопрос, заданный мне моим сетевым приятелем о разгадке преступления из пьесы «Инь и Янь» Акунина.
Фандорин вычисляет преступника по схеме – «мнимая» жертва утверждает, что жертва «настоящая» выстрелила в него первым, а потом он застрелил его в порядке самообороны. Фандирин вычислил настоящего преступника по отсутствию дырки от пули в стене, там, где она должна была быть и по дырке с стене, где не должна, а также по дырке в сюртуке у жертвы «настоящей». Т.е. перестрелки не было, оба раза стрелял преступник.
Вопрос – в каком произведении и какого автора встречалась такая ситуация. Сходные ситуации в произведениях Кристи – «Смерть на Ниле», «Объявлено убийство», «Отель Бертрам». Это то, что уже найдено, однако сходство не абсолютное, а впечатление такое, что сцена из пьесы Акунина встречалась где-то почти один к одному.

yGREG
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Мария » 09 сен 2009, 19:22

В принципе такой вопрос можно задать на сайте www.fandorin.ru
там фанаты Эраста Петровича любят решать подобные задачи и выискивать всякие скрытые ( и не скрытые) цитаты
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Джин Грей » 09 сен 2009, 19:23

в принципе, Мария - этот вопрос как раз оттуда. вопрос нам. оправдаем доверие?
неужели у всех проблемы с памятью? может быть это какой-то из расказов о ШХ? может что-то еще.

yGREG
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор colonel » 09 сен 2009, 19:24

если применительно к совпадению дырок, то у ШХ похожая ситуация была во "Втором пятне", где пятна крови на ковре и на полу не совпадали.
colonel
 
Сообщений: 6
Стаж: 177 месяцев и 26 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Джин Грей » 09 сен 2009, 19:25

желательно именно по пулям и отверстиям.

yGREG
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Джин Грей » 09 сен 2009, 19:25

Мне кажется, что я что-то подобное у Гарднера читал, но вот в какой книжке... Не вспомнил. У него этих "Дел" куча.

Д.Д.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Alex Smith » 09 сен 2009, 19:25

Э.Квин "Тайна греческого гроба" - по дырке от пули Эллери узнает, что самоубийство не могло быть самоубийством, так как пуля вылетела в открытую дверь, которая должна была быть закрытой.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Джин Грей » 09 сен 2009, 19:26

Приветствую всех новых и старых знакомых!

Это я задал вопрос об "Инь и Ян".

ШХ после предположения yGREG'а решил просмотреть и сам. Оказалось - не впустую: нашел отчасти похожую ситуацию в "Пляшущих человечках".
Еще добавлю: один приятель из реального мира (к слову - большой поклонник Пуаро), которого я тоже озадачил, стал искать прежде всего на своем поле и выдал - "Разбитое зеркало" + исходный для этого романа небольшой рассказ "Второй гонг". В рассказе Пуаро тоже пришел к выводу, что убийство было закамуфлировано под самоубийство, пуля вылетела в открытую дверь кабинета и попала в гонг, этот удар слышал только один человек, находившийся ближе всего к месту событий. Потому обитатели дома и спорили, был ли дан второй звонок к обеду или только первый.

Alex_Smith и Д.Д., спасибо Вам! Посмотрю и Стаута, и "Тайну греческого гроба".

А знаете, у меня всё равно стоИт перед глазами картинка, где след от пули обнаруживается именно на стене. Нет ни открытой двери, ни зеркала, ни оконной рамы - именно стена! Отсюда мысль - по всей вероятности, это из какого-то сериала, и первый из подозреваемых - "Коломбо". Может быть, кто-то вспомнит, как дотошному лейтенанту удалось восстановить именно такую ситуацию? Коломбо числится у меня на подозрении номером раз, потому что его фирменный стиль соответствует: он ведь всегда очень тщательно осматривает место происшествия, и к разгадке, как правило, ведет именно какая-нибудь мелкая деталь, на которую никто не обратил внимания.
Хотя не исключаю, что ситуация могла быть в каком-то другом фильме (возможно, даже не в сериале).

P.S. Если участники форума не сочтут это спойлером, могу выложить фрагмент из "Инь и Ян" - тот самый, что посылал yGREG'y. Возможно, текст будет способствовать рождению еще какой-нибудь гипотезы.

Балтика
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 сен 2009, 19:26

Действительно, попробуй написать дословно фрагмент, можно прямо в этой теме
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Почтальон » 09 сен 2009, 19:27

Никогда не был в Москве. Потому и задаю этот вопрос. Надеюсь, москвичи ответят.
Цитата из романа "Пинбол 1973" Харуки Мураками:
"О сибирской ссылке я читал совсем немного, в биографии Троцкого. Сейчас уже мало что помню в подробностях - разве что про тараканов и еще про северных оленей. Ну, значит, расскажу про оленей.
Троцкий под покровом темноты украл оленью упряжку и бежал из ссылки. Четыре оленя сломя голову несли его через серебряную пустыню. Их дыхание превращалось в белые клубы, а копыта разбрасывали девственный снег. После двух дней пути, когда они добрались до станции, олени настолько выбились из сил, что упали и встать уже не смогли. Троцкий взял погибших оленей на руки - и сквозь подступившие слезы дал в своей душе клятву. Он сказал: я непременно приведу эту страну к справедливости и к идеалам. И еще к революции. По сей день на Красной Площади стоят эти четыре оленя, отлитые в бронзе. Один смотрит на восток, другой смотрит на север, третий смотрит на запад, и четвертый смотрит на юг. Даже Сталин не смог уничтожить этих оленей. Если вы приедете в Москву и субботним утром придете на Красную Площадь, то наверняка сможете увидеть освежающее душу зрелище: краснощекие школьники, выдыхая белый пар, чистят оленей швабрами."
Так вот вопрос: существует ли этот памятник? Действительно ли он стоит на Красной Площади? Или это все выдумки Мураками?
Почтальон
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Стаж: 139 месяцев и 23 дней
Карма: + 9 -
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Мария » 09 сен 2009, 19:27

В Москве я была, бронзовых оленей не видела. Надо дать почитать этот отрывок Церетели - в стране будет стратиегический запас металла
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор colonel » 09 сен 2009, 19:28

Стопроцентный вымысел автора!
colonel
 
Сообщений: 6
Стаж: 177 месяцев и 26 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Джин Грей » 09 сен 2009, 19:29

доктор Фелл пишет:
Действительно, попробуй написать дословно фрагмент, можно прямо в этой теме.

Выкладываю (в 2 приема, поскольку существует лимит):

НА ЧЕРДАКЕ
Фандорин, за ним Инга.
ФАНДОРИН: Заперто!
ИНГА (бросается к двери, стучит в неё): Ян! Ты меня слышишь? Ян, открой!
Раздаётся выстрел, потом шум, грохот.
Инга отчаянно кричит.
Фандорин разбегается, бьёт плечом в дверь. Дверь слетает с петель.
Видно, что на полу двое: Ян и Аркаша. Они вцепились друг в друга мёртвой хваткой. Рядом валяется револьвер. Лакей сильнее. Вот он оказался сверху. Противники держат друг друга за руки.
Инга с криком кидается на Аркашу, хватает его за плечи. Тот отталкивает её, она падает. Воспользовавшись тем, что освободилась одна рука, Ян дотягивается до револьвера, хватает его и стреляет в Аркашу.
Тот опрокидывается на пол.

ИНГА: Ты цел? Цел?
ЯН (садясь): Кажется, да... Хоть и не пойму, как это мне удалось. (Поднимается на ноги.) Вот, полюбуйтесь...
(Показывает на труп.)
ФАНДОРИН: Как это произошло?
ЯН (тяжело дыша): Рылся тут в старом хламе, искал этот треклятый веер. Вдруг слышу — дверь. И засов лязгнул. Я сначала подумал, это вы. А это он... «А! — кричит. — За веером пришёл! Будет тебе сейчас веер!» Бросился. Револьвером размахивает... (Ян с отвращением смотрит на револьвер, зажатый в его руке, бросает на пол.) Потом в дверь стучат — Инга. Этот на меня револьвер наставил, я еле успел за руку. Вот так мимо уха просвистело! Сцепились, револьвер в сторону... Он меня душить... Дальше плохо помню... Инга лучше расскажет.
ИНГА: Я вбегаю, а он сверху! Я как закричу, и на него, а он меня! Я упала, рукав порвала, локоть больно... Ян настоящий герой! Как схватит, как выстрелит!
ФАНДОРИН (прохаживаясь по чердаку и всматриваясь в пол): Эмоционально, но маловразумительно. По счастью, на полу толстый слой пыли, так что картину восстановить нетрудно... Вот вошёл лакей (показывает), остановился здесь. Вы с ним стояли напротив друг друга, вплотную. Он лицом туда, вы лицом к двери.
ЯН: Да, правильно.
ФАНДОРИН: Вот сюда отлетел револьвер. Вы оба к нему бросились. Тут размазано — схватка...
ИНГА: А вот здесь Ян выстрелил.
Фандорин проходит к правой кулисе, рассматривает что-то на стене. Задирает голову, смотрит вверх.
Вбегает Маса.

ЯН: Инга, ты такая молодчина! Ты мне, наверно, жизнь спасла. Только ты успокойся. Фандорин, ведь этот сюда за веером пришёл. Ошибся я, выходит, насчёт англичанина-то. Негодяй этот напомаженный (кивает на труп) веер стащил. Где-то здесь спрятал. Помогите найти, я всё перерыл.
ФАНДОРИН: Нашёлся ваш веер. Маса!
Японец достаёт из кармана футляр, из него веер.
ЯН: Фандорин, вы гений! Буду кричать об этом на каждом перекрёстке!
ИНГА: Я так за тебя рада!
ФАНДОРИН: Что ж, это превосходно, но сначала нужно закончить расследование. Три смерти за вечер — это не шутки. Да ещё господина нотариуса от чрезмерного волнения удар хватил.
ЯН; Вы правы. Гадость и уголовщина. Хорошо бы во всём разобраться до приезда полиции.
Маса подаёт Фаидорину лежащий на полу револьвер. Фандорин откидывает барабан.
ФАНДОРИН: Четыре патрона израсходованы, два осталось. Так. Один выстрел в Диксона, один в меня, потом один раз он стрелял в вас, и один раз вы в него. Сходится. (Масе.) Ситай-ни моо хитоцу данкон га най ка то.
Маса кланяется, садится на колени возле трупа, молитвенно складывает руки.
ЯН: Что это он?
ФАНДОРИН: Не обращайте внимания. Итак, попробуем восстановить картину п-преступления.
ЯН: Вот-вот, попробуйте. У вас должно получиться. А то у меня, честно говоря, голова кругом...
Маса ткнулся носом мертвецу в подмышку и замер.
ЯН (мельком поглядев на него): Странный обряд. Как будто принюхивается... Что ж, Фандорин, вы выполнили за полицию всю работу. Теперь я вижу, что дедукция — это тоже наука, сродни математике.
МАСА: Данна, коко дэс. Когэтэ имас. Каяку-но ниои мо.
ФАНДОРИН: Да. Но иногда бывает довольно какой-нибудь мелочи, чтобы вся стройная теория рассыпалась.
ЯН: Мелочи? Какой мелочи?
ФАНДОРИН: Самой ерундовой. Например, д-дырки.
ЯН: Что?
ФАНДОРИН: У Аркадия под мышкой в сюртуке дырка.
ЯН: Я вас что-то... При чём здесь дырка?
ФАНДОРИН: Маса говорит, что её края обуглены. И свежий запах пороха.
ЯН: Как это может быть? Моя пуля попала ему в голову!
ФАНДОРИН: Вторая. Но не первая.
ИНГА: Какая ещё первая, Эраст Петрович?
ФАНДОРИН: При беглом осмотре я не обнаружил на той стене следа от пули, которая, по словам Яна Казимировича, просвистела у него мимо уха. Но я уверен, что след от пули отыщется вон на той стене (показывает влево). Это не Аркадий стрелял в вас, а вы в него.
Фандорин смотрит в упор на Яна. Тот нервно стряхивает волосы со лба.
ФАНДОРИН: Вы ловкий человек, Ян Казимирович. И умный. Но не до такой степени, как вам п-представляется.
ИНГА: Что вы... Зачем вы так говорите?
ФАНДОРИН (Яну): Лакей бросился к вам на чердак, чтобы потребовать помощи. Он понял, что вот-вот будет разоблачён Масой. А тут стали стучать в дверь, звать вас по имени. И вы решили застрелить сообщника. Но он не доверял вам, был начеку. Это не вы увернулись от его выстрела, а он от вашего. Успел схватить вас за руку, и пуля прошла у него под мышкой. Завязалась борьба. И всё устроилось наилучшим для вас образом: вы застрелили смертельно опасного свидетеля на глазах у Инги Станиславовны, при явной и законной самообороне.
ИНГА: Ян, что ты молчишь?
ЯН: Вы бредите, чиновник особенных поручений!
ИНГА: Ян, почему ты не отвечаешь? Скажи, что всё это неправда! (Порывисто хватает его за руку.) Я поверю не уликам, я поверю тебе!
ЯН (рассеянно — он сосредоточен на другом): Славная, самоотверженная Инга... Боюсь только, полиция будет менее великодушна.

**********

Появятся новые версии? Хотелось бы.

Балтика
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Старушка » 09 сен 2009, 19:30

Не буду замусоривать форум и заводить еще тему, тем более ничего остроскандального не будет :-)
Перечитывала Н.Марш, "Опасно быть туристом" (When in Rome).Всегда было очень интересно, как выглядели эти самые Ван дер Вейгели:
"Супруги стояли бок о бок, восхищаясь скульптурами. Их сходство с итальянскими терракотами, уже замеченное Грантом, вспомнившим в связи с этим надгробие с виллы Джулиа, вновь заявило о себе. ... Таинственные заостренные улыбки, широко раскрытые глаза и эта почти непонятная веселость."

Изображение

раньше я себе представляла их совсем по-другому - в Пушкинском есть скульптуры "Искуситель и неразумная дева" с крайне забавной мимикой, вот так я их и мыслила. Невзирая на то, что искуситель с неразумной девой никак не могли быть этрусскими в принципе. Но вот, дошли руки...
"А имеется неприложенный факт, что, когда задаешь вопрос - получаешь ответ. В письменном виде, и даже, когда не ей, а другому задаешь вопрос, все равно обратно получаешь ответ." (Стругацкие, Сказка о Тройке)

И еще:
"Барнаби Грант смотрел на этрусских Жениха и Невесту, которые так легко и непринужденно откинулись на крышку своего саркофага и с удивлением размышлял, почему они умерли столь молодыми.... Ему казалось, их нежные рты, слегка тронутые весельем, вотт вот преобразятся в тоную улыбку, заостряющую уголки губ, подобно архаичным улыбкам древнегреческих статуй Аполлона и Гермеса. Как они прекрасно изваяны и как таинственно одухотворены. О чем говорит странный жест ее довольно крупных рук? Как трогательно его ладонь нависает над ее плечом."

Не получается вставить картинку! Но если кому интересно, вот он, "саркофаг супругов" :

http://kladina.narod.ru/Lawrence/Lawrence.htm - в самом конце текста фото 4 - так себе качество, прямо скажем.
И поинтереснее - вот здесь: http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob ... b_no=14702.
А почему не получилось вставить - не знаю.

А вот описываемую Н.Марш римскую базилику Сан-Томмазо в Палларии я в интернете не нашла. Хотя место должно быть крутое - несколько надстроек разных эпох, подземный колодец... Наверно, выдуманное место все-таки, но может, есть прототип (не знаю, можно употребить это слово по отношению к зданию, а не персонажу)
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?