Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает? 2 часть.

Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 сен 2010, 08:29

Off topic:
На многих форумах и сайтах встречаются обсуждения подобного рода, сообразно тематике сайта.
Решил такое с благословения администрации организовать и у нас.


Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым со-форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Мария » 03 сен 2010, 13:20

Начала читать детектив " Убийство на Эйфелевой башне" К.Изнер, пока непонятно
Зато не так давно прочла Д.Лахири " Тезка", рассказ о жизни эмигрантов из Калькутты в первом и втором поколении в Бостоне- очень понравилось, просто очень !До этого как-то "эмигрантскую" литературу ( а ее уже переведено немало)
обходила стороной, а тут купилась на то, что " Тезка" - не что иное как тезка с Гоголем, индийского мальчика назвали по имени (вернее фамилии)любимого писателя отца, очень интересно и про сам выбор имени ( в бенгальских семьях с этим сложно- о чем и рассказывается)и про любовь к русской литературе и много еще про что
Р екомендую всем- только положительные эмоции
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Старушка » 05 сен 2010, 17:55

Дяченки, "Vita nostra". Жуткая вешь, но интересная, затягивает, читала до трех ночи.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 28 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 06 сен 2010, 10:35

Взялась за "Условно пригодных" Питера Хёга. Первую треть книги не могла "въехать" в суть. Потом дошло и затянуло. После прочтения половины оторваться невозможно, хотя книга тяжелая и грустная.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 4 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор morkva » 12 сен 2010, 20:32

Сейчас читаю детектив ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА - Исраэль Левин.
Автор все так невероятно раскрутил- там всё: и спец.службы, и любовь, мистика и кабала, история и политика...
Добротная шпионская сага
Динамично и захватывающе.
(http://www.dr-levin.ru/) рекомендую.
morkva
 

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 13 сен 2010, 11:52

Наконец-то дошли руки до "Слепого убийцы" Маргарет Этвуд, дааавненько рекомендованного Марией :give_rose: Прочла уже больше 3/4 - полный восторг!
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 4 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Мария » 13 сен 2010, 12:08

Рада что нравится
А я читаю "Каменные клены " Лены Элтанг, нравится, правда, это такое чтение ради чтения, очень красиво слова в предложения связываются и всякие метафоры и эпитеты, которые хочется выписывать- а глубокого смысла нет,( ну типа размышлений" что же будет с Родиной и нами) но все равно читать интересно, во всяком случае владение языком и эрудиция ( в данном случае кельтские сказания) впечатляют
Раньше читала ее " Побег куманики" тоже понравилось, кстати детективная составляющая в обеих книгах тоже имеется
Так что если кому нравятся чисто филологические эксерсизы рекомендую с чистой совестью
Интересно, что сейчас лучше всего владеют русским языков те писатели, которые оторваны от родной языковой среды ( тот же Шишкин)- впрочем и раньше всегда обращала внимание- как красиво и правильно говорят по телевизору старые эмигранты, как разительно их речь отличается от нашей
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Victory » 14 сен 2010, 13:55

Дочитываю, сейчас, "Жизнь Пи" Янна Мартела.
Очень сложно оценивать эту книгу категориями "нравится" или "не нравится". Но книга однозначно заслуживает и внимания, и своей Букеровской премии.
Думаю, что оставлю по окончанию прочтения более развернутый отзыв в рекомендациях.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 18 сен 2010, 08:17

Вчера вечером прочла роман Джона Диксона Карра "Часы смерти". Вот уж отличная, превосходная вещь! Получила, конечно же, огромное удовольствие от чтения.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 22 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 26 сен 2010, 20:16

Сегодня прочла роман Агаты Кристи "Кошка среди голубей". По-моему вполне так нормально и не более.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 22 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Alex Smith » 27 сен 2010, 22:31

Читаю "Автобиографию" Агаты Кристи. (Артикул-принтовское издание). Чуть ли не на каждой странице по две-три сноски из которых можно узнать что Флорида - это штат США, а секвойя - вечнозеленое растение. Интересно кому нужны такие примечания?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Ser » 28 сен 2010, 07:37

Alex Smith писал(а):Чуть ли не на каждой странице по две-три сноски из которых можно узнать что Флорида - это штат США, а секвойя - вечнозеленое растение. Интересно кому нужны такие примечания?

По моему, на западе рядовые граждане не такие эрудированные, да и остальные тоже. Мы с вами такие вещи уже со школьной скамьи знаем, а для них это лишняя информация, не имеющая никакой ценности. Вот и приходится на каждом шагу им напоминать что к чему.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 28 сен 2010, 11:16

Читаю "Камуфлет" Антона Чижъ-а. Нравятся мне такие произведения! Сюжет построен вокруг "тайного общества" - интриги, власть, убийства, нетрадиционная ориентация :oops: Ну очень увлекательно!
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 4 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Alex Smith » 28 сен 2010, 11:54

Off topic:
Ser писал(а):По моему, на западе рядовые граждане не такие эрудированные, да и остальные тоже. Мы с вами такие вещи уже со школьной скамьи знаем, а для них это лишняя информация, не имеющая никакой ценности. Вот и приходится на каждом шагу им напоминать что к чему.

У меня сложилось впечатление что комментарии переводчика. Уж очень многие сноски относятся к словам, знакомым англичанам (Викторианский - относящийся к периоду царствования королевы Виктории)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 03 окт 2010, 20:46

Прочла сегодня книгу Дарьи Донцовой "Третий глаз-алмаз". Впринципе неплохо; начало, конечно, было поинтересней концовки.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 22 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 окт 2010, 11:10

Попалась под руки книжка Элмор Леонард "Киллер". Решил прочитать, тем более что издана в карманном формате, в мягком переплете (мне сегодня и завтра придется провести много времени в метро и не хочется тянуть с собой "кирпичи" Коннелли). Когда то мое знакомство с этим автором началось и закончилось "Контрактом с коротышкой". Мне этого хватило и больше его я не читал. Сейчас, с такой оказией, попробую еще раз. Прочел страниц шестьдесят и, убей меня не пойму, за что автор получил гранд-мастера Американской ассоциации писателей-детективистов. Да еще и лауреат премии Эдгара По.
Может я ничего не понимаю в детективах? Банальный "крутой" детектив.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Клэр » 04 окт 2010, 16:22

Читаю "Инженер слишком любил цифры" Буало-Нарсежака. Почему-то этот роман не особо меня захватил, хотя "Из страны мертвых" я прочла просто на одном дыхании. Развязка тогда меня просто шокировала! А "Инженера..." я, кажется, уже разгадала ( было бы грустно, если это действительно так )...
Аватар пользователя
Клэр
 
Сообщений: 17
Стаж: 169 месяцев и 22 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 окт 2010, 17:05

Клэр писал(а):А "Инженера..." я, кажется, уже разгадала ( было бы грустно, если это действительно так )...

Да, у меня тоже были схожие ощущения.
Мне кажется, что "Инженер" у Буало-Нарсежака один из наиболее "классических" среди их романов в построении. Возможно, поэтому непривычен и идёт тяжелее.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Ива » 05 окт 2010, 09:28

Начала читать "Саван для соловья" Филлис Дороти Джеймс (1971) и не могу отделаться, что эта книга очень напоминает Джозефину Тэй с ее "Мисс Пим расставляет точки" (1946). В обоих произведениях расследование проводится в школе для девушек (в "Мисс Пим" школа для преподователей гимнастики, в "Саване" - для медсестер) и есть ученица по фамилии Дэйкерс. Обе книги начинаются с пробуждения гостьи, которая приглашена в школу (в "Мисс Пим" - это приглашенный лектор, в "Саване" - проверяющая). Общий ход обеих книг расследования неторопливый и вдумчивый...
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Клэр » 05 окт 2010, 10:04

У меня "Саван для соловья" не пошел почему-то, было скучно. Так и остановилась я на двух убийствах...
Аватар пользователя
Клэр
 
Сообщений: 17
Стаж: 169 месяцев и 22 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?