Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает? 2 часть.

Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 сен 2010, 08:29

Off topic:
На многих форумах и сайтах встречаются обсуждения подобного рода, сообразно тематике сайта.
Решил такое с благословения администрации организовать и у нас.


Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым со-форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Ферзь » 16 мар 2011, 20:26

Stark писал(а):Не знаю, как в России, в Украине раз в месяц выходит спецвыпуск "Детектив" газеты "Совершенно секретно". В нем, как правило, расказов 12-14. Есть такие, что публиковались в самой газете, есть такие, что печатаются исключительно в таких сборниках.

Так может там, кроме Криспина, подобного добра навалом? :)
У нас (в России) в середине 90-х годов прошлого века существовало издательство "Совершенно секретно". Они печатали серию "Детский детектив" (у меня есть примерно 80 книг). Произведения и вправду там были такие, что ориентировалисьна подростков (мне в 11-16 лет очень нравились), но среди них был, например, шикарный роман Энтони Джилберта "Не входи в эту дверь!" (больше ни одно произведение Джилберта я не видел даже на английском) или две повести Буало-Нарсежака про паркнишку по прозвищу Без Козыря (в других переводах - Джокер), который сам раскрывает некоторые преступления (но это повести, правда, неинтересные).
В общем, не знаю, об одном и том же "Совершенно секретно" идет речь, или нет, но у нас это издательство вроде как давно умерло. А какого рода рассказы печатают в вашей газете?
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Stark » 16 мар 2011, 21:01

Не все так плохо.
Газета "Совершенно секретно" продолжает выходить и в Россиии, и в Украине. У них есть постоянно обновляемый сайт:
http://www.sovsekretno.ru/magazines/col ... detective/
Многие рассказы есть по этой ссылке.
Авторы самые разнообразные, из известных, которые часто повторяются, - Джек Ритчи, Билл Пронзини, Чарльз Гилфорд, Роберт Блох, Джон Макдональд, Питер Лавси, Генри Слезар.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1364
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Ферзь » 16 мар 2011, 21:24

Понял, спасибо.
Значит, такие авторы, как Криспин, - единичный случай.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 мар 2011, 21:31

Спасибо за информацию. Буду искать где покупать этот ежемесячник. Пробежался по сайту. Есть там что почитать и кроме Криспина. Хотя бы Роберта Фиша, Роберта Артура и так далее.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Ива » 17 мар 2011, 12:25

Stark, большое спасибо за ссылку
С удовольствием прочла рассказ "Седина в голову, бес в ребро", так напомнившие Роальда Даля. Думаю, что еще много интересного там найду
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 мар 2011, 18:27

Ферзь писал(а):роман Энтони Джилберта "Не входи в эту дверь!" (больше ни одно произведение Джилберта я не видел даже на английском)

У Джилберта переводился еще "Труп на перекладине". Я пытался найти его у букинистов, и... Ситуация знакомая - сейчас его можно купить только в комплекте из 15 книг, из которых мне нужны только три-четыре.
http://www.alib.ru/bs.php4?uid=105240d4 ... 8f9e4230e2
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Маримоль » 18 мар 2011, 19:53

А я, наконец, взялась за "Девушку с татуировкой дракона" Стига Ларссона. :stars: Несмотря на большой объем и неторопливость повествования, очень увлекательно. И герои симпатичные, хоть и с тараканами.
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 166 месяцев и 26 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Ladmit » 18 мар 2011, 20:34

Ладмит
Читаю Перес-Реверте "Приключения капитана Алатристе". Как-то трудно продвигается.. Но добралась до 4-й уже
книги "Кавалер...".Давно как-то купила сразу все 5 книг .
Параллельно читаю Вудхауса "Положитесь на Псмита" с удовольствием.
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 164 месяцев и 1 день
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 мар 2011, 20:47

Я очень люблю стиль Переса - Реверте, причем не только детективную часть его творчества. К примеру, "Территорию команчей" практически проглотил. Хотя, если кто читал эту повесть, может подтвердить, что в ней даже нет сюжета. Зарисовки войны в Югославии. Или "День гнева". Прочел в один присест. Само собой сразу же приобрел и все пять книг о капитане Алатристе. И... и тут был облом. По моему это не совсем реветровское. Осилил две или три книги и "похоронил" где-то в глубинках книжного шкафа.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 мар 2011, 21:08

Stark писал(а):Постараюсь в ближайшее время отсканировать рассказ Криспина.

Рассказ у меня. Вернее, Stark может подтвердить, две jpegовские картинки, которые ни одна программа не может толком распознать. Джин Грей сейчас колдует над ними и завтра я думаю рассказ будет в библиотеке.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Raishev » 20 мар 2011, 09:23

Прочел "Ноздря в ноздрю" и "Заезд на выживание" Дика Френсиса (в соавторстве с Феликсом) и в очередной раз убедился, что старый конь борозды не испортит. Жаль, что автор почил, детективы были великолепные...
Raishev
 
Сообщений: 2
Стаж: 159 месяцев и 7 дней
Карма: + 0 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Джин Грей » 20 мар 2011, 16:40

"Убийства единорога" прочла, "Окно иуды" читаю. От первого в восторге, второй... пока... никаких чувств не вызывает.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 25 мар 2011, 08:22

Вчера вечером прочитала два произведения Карра, к своему удовольствию (всегда сильно). Это роман "Дом, в котором живет смерть", достаточно неплохо и прикольно... И повесть "Третья пуля", отличная и блестящая вещь, на 6.0, естественно, но тут я сообразила,
когда прочитала, что судья выглядывал в окно
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 24 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 мар 2011, 08:57

Как различаются вкусы :) "Дом, в котором живет смерть" и, пожалуй, "И грянул гром", на мой взгляд, одни из самых слабых произведений маэстро. Наверное, у каждого писателя есть произведения, скажем так, написанные "на мели", то есть потому, что надо срочно сдать редактору новую работу, или бабло заканчивается. "Дом" ИМХО, из этой "серии".
Читаю Гарри Кемельмана "В пятницу рабби долго спал". Как уже писали на форуме, действительно, и язык хороший, и атмосфера галута передана "смачно". Вызывают удивление некоторые моменты перевода, вернее не перевода. Отдельные слова не переведены с иврита или же переведены неправильно. Мне это, естественно, не мешает, но не так уж много русскоязычных читателей знают иврит. :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 03 апр 2011, 15:09

Прочла сегодня Донцову "Идеальное тело пятачка", неплохо, то есть скорее всего 5.8, как обычно для меня.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 24 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Эмма » 03 апр 2011, 17:46

Клэр писал(а):У меня "Саван для соловья" не пошел почему-то, было скучно. Так и остановилась я на двух убийствах...


У меня эта книга по-другому называется - "Тайна Найтингейла" и это оригинальное название. Вообще мне не понравилась Ф.Д. Джеймс, большинство вещей примитивно, и слишком много секса и всего вокруг этого, но "Тайна Найтингейла" и "Черная башня" ничего. А "Лицо ее закройте" название было взято из пьесы, уже не помню автора "Герцогиня Амальфи", и там есть такие строчки "Закройте ей лицо, она умерла молодой". Почитатели творчества Агаты Кристи несомненно вспомнят роман "Спящее убийство", в котором Агатой были использованы эти строчки. И название она роману хотела дать по строчке из пьесы: "Лицо ее закройте", но Джеймс уже использовала это для своего романа, поэтому Кристи пришлось придумывать новое название.
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 23 дней
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Alex Smith » 03 апр 2011, 19:30

Эмма писал(а):слишком много секса и всего вокруг этого,

Оказывается не только я так считаю.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 04 апр 2011, 11:21

Эмма писал(а):слишком много секса и всего вокруг этого

:shock: Упс... А я как-то и не заметила этого факта. Наоборот, показалось, что все довольно прилично. Может, я просто мало произведений прочитала? Или Ф.Д.Джеймс в более позднем творчестве принялась "раскрывать тему секаса"?

А я сейчас читаю Глена Хиршберга "Дети снеговика". Нравятся и стиль, и завязка.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 6 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 апр 2011, 11:44

Я читаю, вернее, перечитываю "Убийство единорога" Д.Д. Карра. Когда закончу, напишу подробную рекомендацию, тем более что есть интересные моменты для размышления. Пока скажу вот что. Во-первых, первое прочтение отличается от второго. Не зная загадки, секрета в основном пытаешься "вычислить" злодея, а в случае с невозможным преступлением, еще понять и как. При первом прочтении меньше обращаешь внимания на "второстепенные" моменты. При втором прочтении ситуация в корне отличается. Я хорошо помню объяснение "чуда" в "единороге". Правда не помню кто убийца. Так вот. Зная как произошло убийство, я четко вижу, по какой тонкой грани идет "маэстро". Несколько раз в тексте он практически объясняет "чудо", дает все наводки как, но читатель в упор не видит этих намеков. Более подробно после прочтения.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 апр 2011, 15:56

Мемуары Кэтрин Хепбёрн "Я. Истории из моей жизни". В интернете не всё, увы, только первые главы. Но это замечательно. Великая личность во всём. А ярче и масштабнее в Голливуде, вероятно, не было и нет никого.
Буду с превеликим тщанием искать книжку, ставшую за 15 лет уже библиографической редкостью.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?