Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Обо всем понемногу.

Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 ноя 2010, 14:14

Дискуссия в теме "Кто что сейчас читает" привела к довольно большой, охватывающей разные аспекты жизни, беседе.
Тут у нас и тема о политических взглядах различных авторов, об их сексуальной ориентации, других странных отличиях. И, главное, как это влияет или должно ли влиять на вопрос - читать или не читать. Далее этот разговор перешел в различные плоскости - смертная казнь, аборт, семья, взаимоотношение полов и т.д. и т.п.
Учитывая, что тема довольно интересная, решил перенести ее в отдельный топик и назвать его Обо всем понемногу.
Хотя, по замечанию одного из участников, тут уже не понемногу.

Каждый желающий высказывает свое мнение по вопросам, обсуждаемым в этой теме. Просьба соблюдать корректность и воздержаться от наклеивания ярлыков. Каждый имеет свое мнение, и цель беседы не заключается в навязывании его другим.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 ноя 2010, 22:38

Atlant_Demon писал(а):Я за, но только с маленьким дополнением - передача внутрених органов "пациэнта" для пересадки.

Не всегда органы годны, увы. :-( Но с дополнением в целом согласен.
Atlant_Demon писал(а):Для делающего его. Это "простой" выход из сложной ситуаии. Я считаю это недопустимым.
Возникает один, но очень простой вопрос для врача и для того, кто на это решился:
"Почему твои родители не зделали этого?"

Тут готов подписаться под каждым словом. Думаю, никто из тех, кто делает аборты, не задумывается, что бы было, если бы его в состоянии "плода" абортировали.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Джин Грей » 21 ноя 2010, 22:42

Atlant_Demon писал(а):Возникает один, но очень простой вопрос для врача

И что ты на врачей накинулся? Аборты появились ещё задолго до того, как их стали делать врачи. И сколько женщин от этого умирали!!
И хорошо, что аборты узаконили, сейчас, в наше время, смертей было бы ещё больше.
"Врач - лишь инструмент, который больной берет в руки, чтобы исцелить себя" (С)

Atlant_Demon писал(а):"Почему твои родители не зделали этого?"

Ценности раньше были другими. Хотя и раньше... читай выше.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Atlant_Demon » 21 ноя 2010, 22:52

Джин Грей писал(а):И что ты на врачей накинулся?
:impossible: Роджер Шерингэм завещаю свои внутренности Вам. Сейчас медсестричка будет меня "усыплять".
Можно забыть того, с кем смеялся, но никогда не забыть того, с кем вместе плакал. © Джибран
Аватар пользователя
Atlant_Demon
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Стаж: 165 месяцев и 1 день
Карма: + 5 -
Откуда: Made in BY, Минск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Джин Грей » 21 ноя 2010, 22:59

Off topic:
Atlant_Demon писал(а):Сейчас медсестричка будет меня "усыпять"

"Медицина заставляет нас умирать продолжительнее и мучительнее". (С)Плутарх. Нет, братик, буду, только, облегчать тебе жизнь :hospital:


И, кстати, эта тема не для флуда. Закончили простой трёп.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Atlant_Demon » 21 ноя 2010, 23:13

Джин Грей писал(а):Ценности раньше были другими. Хотя и раньше... читай выше.
Неужели? А я вот думаю, что право на жизнь непоколебимая ценность.
Джин Грей писал(а):"Врач - лишь инструмент, который больной берет в руки, чтобы исцелить себя" (С)
Ну тогда рупор не должен удивляться, что его оплевывают говорящие в него. (с)
Можно забыть того, с кем смеялся, но никогда не забыть того, с кем вместе плакал. © Джибран
Аватар пользователя
Atlant_Demon
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Стаж: 165 месяцев и 1 день
Карма: + 5 -
Откуда: Made in BY, Минск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Ива » 22 ноя 2010, 10:32

Роджер Шерингэм писал:
Думаю, никто из тех, кто делает аборты, не задумывается, что бы было, если бы его в состоянии "плода" абортировали.

А ничего бы не было. Просто ничего. Просто жизнь у родителей пошла бы другим путем. Вот и все. И никакой в этом трагедии нет.
Я бы предпочла не рождаться, чем быть нежеланным ребенком
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Atlant_Demon » 22 ноя 2010, 13:51

Ива писал(а):А ничего бы не было. Просто ничего. Просто жизнь у родителей пошла бы другим путем. Вот и все. И никакой в этом трагедии нет.
Опять же мысли вслух:
Что если "родители" приняли поспешное и необдуманное решение? Если ошибаться, то уж в пользу жизни.
И всё же если родители решились на аборт, то почему бы им не родить ребенка, а потом убить его? Для меня аборт = убийство. Если "родители" решились на такой шаг, то и убить будет не столь тяжело.
Можно забыть того, с кем смеялся, но никогда не забыть того, с кем вместе плакал. © Джибран
Аватар пользователя
Atlant_Demon
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Стаж: 165 месяцев и 1 день
Карма: + 5 -
Откуда: Made in BY, Минск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 ноя 2010, 13:56

Atlant_Demon писал(а):Для меня аборт = убийство. Если "родители" решились на такой шаг, то и убить будет не столь тяжело.

Это уже полный перебор. Дальше некуда.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Ива » 22 ноя 2010, 14:06

Atlant Demon и Роджер Шерингэм
Вы сами возложили на себя функции судей??? "Это хорошо, а это плохо - я считаю, что это истина". Но это не истина, это ваше мнение о том, что есть истина. Его все поняли, на сим можно спор закончить, так как все равно все остались при своих убеждениях.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Ehwaz » 22 ноя 2010, 14:26

Atlant_Demon
Видите ли, есть такое понятие как "наименьшее зло", когда человек поставлен перед дилеммой - выбором между двумя неприятностями, то нужно предпочесть то, что доставит меньше мучений и страданий. И бывают случаи, когда именно убийство является "наименьшим злом".
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Alex Smith » 22 ноя 2010, 14:34

Дело в том что "наименьшее зло" с точки зрения ребенка, и "наименьшее зло" с точки зрения родителей в данном случае разные вещи.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Ehwaz » 22 ноя 2010, 15:00

Alex Smith
Вы подразумеваете, что ребенку более дорога его собственная жизнь, нежели чужая - жизнь, здоровье и благополучие женщины, в чьей утробе он находится. Но почему тогда эта женщина должна рассуждать иначе? Она тоже, подчиняясь этой же самой логике, выбирает собственное благо.

Если уж вообще корректно приписывать плоду, неразвившемуся эмбриону какое-то сознание и какую-то "точку зрения".
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 ноя 2010, 16:12

Atlant_Demon писал(а):И всё же если родители решились на аборт, то почему бы им не родить ребенка, а потом убить его? Для меня аборт = убийство. Если "родители" решились на такой шаг, то и убить будет не столь тяжело.

Согласен. С правовой точки зрения это разные вещи, но с моральной (с моей моральной) точки зрения - это практически то же самое. За тем исключением, что аборт делают особо занимающиеся этим люди (те же киллеры, проще говоря :)). Я, конечно, утрирую, но...

Ива писал(а):Я бы предпочла не рождаться, чем быть нежеланным ребенком

Ива писал(а):Вы сами возложили на себя функции судей???

Поясню один факт, который и вызывает у меня такое отношение к абортам (и прошу в дальнейшей дискуссии не обсуждать его).
Когда-то моя бабушка в последний момент отказалась от аборта, в итоге моя мать всё же родилась. Нежеланным ребёнком она не была, вовсе нет. Но если бы в ту неделю не было такой большой очереди, и не сложилось бы множество других причин - работа, погода и т.п. - ни мамы, ни меня бы не было.

Поэтому я настроен по отношению к абортам довольно воинственно. :)
Я могу их оправдать в перечисленных мной где-то в начале темы причинах (угроза жизни матери и изнасилование), при которых решать самой женщине. Могу оправдать в каких-то конкретных случаях, когда это действительно "наименьшее зло". Но каждый из этих случаев могу рассматривать только отдельно, ни в коем случае не используя его как прецедент. Двух одинаковых всё равно не будет.
Ива писал(а):"Это хорошо, а это плохо - я считаю, что это истина". Но это не истина, это ваше мнение о том, что есть истина.

Каждый человек, в принципе, волен устанавливать в определённых рамках истину лично для себя, если его "истина" никак не вредит другим людям. Кто-то считает делающих аборт героями, кто-то - убийцами, и это личное дело каждого человека. Если этот человек не начинает пытаться покарать их по примеру незабвенного А.Н.Онима или причинить им какой-либо вред, он может воспринимать этих людей как ему заблагорассудится.
И каждый человек, строя свою жизнь, исходит из своего понятия об "истине". Если это понятие ставит под угрозу жизнь других людей, нарушает закон - ему препятствуют. Если не нарушает, то человек волен иметь собственное мнение. Я не навязываю своего мнения об абортах никому другому. Я просто высказываю по ним свою личную позицию, пусть и довольно жёсткую. И свою жизнь строю, исходя из неё.

Ehwaz писал(а):Видите ли, есть такое понятие как "наименьшее зло", когда человек поставлен перед дилеммой

Случаи бывают самые разные. На один из нескольких тысяч или десятков тысяч, возможно, может попасть случай, с которым и я совершенно соглашусь - я не отрицаю, что в конкретных "особых случаях" мог бы пренебречь своими убеждениями и пренебрёг бы.
Но если мы начнём под предлогом того, что то или иное деяние или явление можно оправдать в особом случае, искать границу "особого случая" и какие-то закономерности для этих "особых случаев" (тем самым расширяя их границы), мы приходим к тому, чтобы оправдать деяние или явление вообще.
На мой взгляд, особый случай на то и особый, чтобы каждый раз быть исключением. Не должно быть исключений больше, чем правил. И не должно быть прецедентов.

Ehwaz писал(а):Вы подразумеваете, что ребенку более дорога его собственная жизнь, нежели чужая - жизнь, здоровье и благополучие женщины, в чьей утробе он находится.

Согласен, что жизнь и благополучие матери тоже должны быть дороги эмбриону. Иначе он попросту не родится. Но если угрозы жизни и здоровью матери нет, то будущее ребёнка выходит на первое место.
Тем более что мне кажется, что заводить ребёнка и вообще предпринимать действия, направленные на возможное появление ребёнка, стоит только в том случае, если ребёнка хочешь сама или, по крайней мере, ради кого-то ещё (мужа, своих родителей) и, следовательно, готова частично поплатиться здоровьем.

Ehwaz писал(а):Если уж вообще корректно приписывать плоду, неразвившемуся эмбриону какое-то сознание и какую-то "точку зрения".

Строго говоря, только что родившийся ребёнок тоже не совсем ещё в полном сознании. :)

Alex_Smith писал(а):Дело в том что "наименьшее зло" с точки зрения ребенка, и "наименьшее зло" с точки зрения родителей в данном случае разные вещи.

Если жизни матери угрожает опасность - в таком случае я полагаю, что жизнь матери важнее. Она уже есть, а будет ли жизнь ребёнка - вопрос. И в этом случае решать только матери.
Что до остальных случаев и пресловутых экономических соображений и планирования семьи, которые я считаю возмутительным правовым цинизмом (а какая разница, убить ради экономии средств эмбрион или, скажем, старую бабушку?), то здесь я полагаю "зло" в виде смерти (которое достанется ребёнку) и "зло" в виде некоторых финансовых потерь и определённой потери здоровья (которое достанется родителям) вещами несравнимыми.
Конечно, при этой позиции возникают случаи неблагополучных семей, нежеланных детей и т.п. Но я полагаю, что необходимо просвещать население. И если так уж невозможно обойтись без удовольствий, то нужно предохраняться. Или вообще обойтись без этих удовольствий.
Если у человека мало денег, он же не покупает себе шикарную одёжу, или оргтехнику и т.п. Не может позволить. Точно так же не надо себе позволять и плотские удовольствия, поскольку в этом случае может быть ребёнок. Что ребёнка можно позволить не всегда - звучит кощунственно. Но если люди хотят детей, они постараются даже при нехватке средств на ребёнка их найти и его вырастить и обеспечить. А если не хотят детей - "спиодин", уж простите. За удовольствия надо платить.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 ноя 2010, 17:10

Мне кажется что тема об абортах, пошла по кругу. Может закончим. У каждого на этом форуме, как впрочем во всем мире, есть своя точка зрения. И общего знаменателя все равно не найти. Общего подхода к этой проблеме не было и не будет. Только рассматривая каждый конкретный случай, можно выяснить, возможно, правильный ответ. Мы такой цели тут не ставим. Поэтому давайте завершим эту "ветвь" дискуссии.
В теме есть множество других "ветвей", да и можно найти другие интересные темы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 ноя 2010, 17:49

доктор Фелл писал(а):Мне кажется что тема об абортах, пошла по кругу.

Я согласен. Давно уже по третьему разу излагаем свои позиции.
А разбирать каждый конкретный случай - дело неблагодарное. :)
Просто меня тут в "судействе" обвинили, и я почёл необходимым ещё раз разъяснить свою позицию...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 ноя 2010, 17:52

Хорошо, проехали. Можно продолжить на другие темы. Просто остерегайтесь перехода на личности, потому что не хочу, чтобы эта тема внесла разлад в нашу дружественную атмосферу.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?