Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рукописи не тонут. Ролевая игра.

Рукописи не тонут. Ролевая игра.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 дек 2010, 19:35

От автора. Я надеюсь, что все поймут этот дружеский шарж-пародию. Если кому-то по каким-либо причинам что-то не понравится, кто-то обидится и, как следствие, не захочет, чтобы я его описывал в этом стёбе, пишите мне. Можно в ЛС, можно в теме. Я выведу его из рассказа, сами понимаете как. Будет первым в списке жертв. :crazy:

Рукописи не горят тонут.

Пролог.
Если бы кто-нибудь посмотрел на этот остров с высоты, то перед ним бы предстала большая курительная трубка. Из трубы стоявшего в чашечке этой «трубки» домика поднимался лёгкий дымок. Казалось, что гигантский Шерлок Холмс курит свою старинную трубку.
Я думаю, уважаемый читатель, что должен описать тут и сам домик, в котором в дальнейшем будут происходить странные происшествия, о которых я хочу рассказать. От большого идеально круглого зала отходил длинный, метров тридцать, коридор с десятью дверями по каждой стороне. Пристальный наблюдатель с высоты птичьего полёта в очертаниях этого домика безошибочно узнал бы лупу, без которой не обходился Великий Сыщик.


Часть 1
Приступая к своему рассказу, я должна, прежде всего, пояснить, как узнала об этом случае. Как-то летом я проводила отпуск на Карибских островах. И услужливая волна, как бы чувствуя, что меня одолевала жажда, прибила к моим ногам бутылочку «Старого мельника». Увы. В бутылочке вместо холодного, вкусного пива была свёрнутая в трубочку маленькая чёрная книжечка. Я горько пожалела, что рядом не было прохладительного напитка, потому что порядком поджарилась на солнце и приложила немало усилий, чтобы достать сей артефакт. Окончательно вспотев и поломав не один ноготь, мне всё же удалось выудить сей предмет на белый свет. Книжечка была вся исписана мелким, трудночитаемым почерком. Из-за этого факта, а также из-за незначительного количества воды, увы, не пива, попавшего в бутылку, рукопись была немного подпорчена. Именно поэтому моё повествование будет немного «рваным». Заказав у официанта прохладительный напиток, увы, «Мельника» на Карибах не подают, и поудобнее устроившись в шезлонге, я открыла первую страничку и погрузилась в чтение.


… 13 ноября, пятница.
В этом странном месте собралась довольно разношерстная компания.
Далее шёл список с заметками писавшего.
Первыми приехала супружеская пара: высокий, немного седоватый мужчина. В прошлом школьный учитель, профессор-лексикограф, которого все знали под кличкой «доктор». И его симпатичная супруга, медсестра, которую он ласково называл Мизери.
Следом за парочкой на острове появился застёгнутый на все пуговицы юноша с большой сумкой, наполненной разнообразной литературой.
- Роджер. Эсквайр, - коротко представился молодой человек.
Через полчаса, с диким сигналом клаксона, на площадь перед домом влетела «Победа». «Видимо, с парома», - подумал доктор, разглядывая этот пережиток прошлого. В глубине салона можно было различить водителя и двух пассажиров, а вернее, пассажирок. Первой из машины выскочила блондинка с ноутбуком в руках.
«Писательница», - потирая озябшие ручки, подумала Мизери.
Вслед за ней с диким писком из салона вылетела крыска Лариска. Создалось впечатление, что ей для скорости дали хорошего пинка. Крыска тащила за собой кутающуюся в пуховик старушку Шапокляк.
Последней из машины появилась сама водитель, молодая женщина, называющая себя Победой.
Спустя некоторое время появился очередной участник будущей драмы. Он держал в руках шахматную доску и словарь Ожегова.
- Квин, - представился он и, увидев удивлённые взгляды присутствующих, тут же поправился, - Не Эллери Квин, а просто Квин.
Все присутствующие облегчённо вздохнули. Мизери, быстро сделавшая очередную запись в своей книжке, пристально посмотрела на новичка.
«Ну, ну. Посмотрим, какая из тебя получится королева бала», - подумала Мизери, но вслух произнесла совсем другую фразу: «Пожалуйте в дом, леди и джентльмены. Холодно сегодня».

Присутствующие, решившие, что больше визитёров не будет, зашли в дом, скинули верхние одежды и стали рассаживаться около камина, как вдруг входная дверь резко распахнулась, и… просторная комната как будто уменьшилась в размерах. Вошедший мужчина был настолько громаден, что на какое-то мгновение всем показалось, что он занял собой всё свободное пространство.
- Александр, - и, глотнув из пивной бутылки, добавил, - Можно просто Алекс.
Это был далеко не последний гость на сегодняшний день, но об этом знали только некоторые из присутствующих.

Не прошло и десяти минут, как в комнату вошла молодая женщина с авоськой яблок в руках. Все яблоки были в каких-то черных точечках.
- Червячок, - подумали присутствующие.
И почти сразу за этой дамой летящей походкой, словно моль, в открытую дверь влетела девушка и громко крикнула: «Мари! Прошу любить и жаловать!»

Мизери, внимательно посмотрев на каждого из присутствующих и сверившись со своей книжечкой, тихо шепнула мужу: «Почти все на месте». И как-то странно улыбнулась.
В этот момент что-то грохнуло, ухнуло, и наступила темнота. В непроглядной темноте были слышны лишь тяжёлое дыхание, бульканье какой-то жидкости и тихий плач. Когда напряжение почти достигло своего предела, вдруг зажёгся свет, и все увидели стол, который…

В этом месте рукописи чернила под воздействием воды растеклись довольно сильно, и прочитать следующий фрагмент было невозможно. По отдельным, чудом сохранившимся буквам трудно было понять, откуда вдруг в центре комнаты с узкой дверью появился широкий дубовый стол и стулья и куда исчезли мягкие удобные кресла.

… в центре стола стояла шахматная доска с тринадцатью фигурами. Эти фигуры являли собой, как могло показаться знатокам этой игры, неоконченную шахматную партию. На доске находились два короля, пара слонов и конь. Несколько пешек белого и чёрного цвета и чёрная королева с треснувшей короной. Одновременно со вспыхнувшим светом откуда-то сверху раздался зловещий шёпот: «Первый».

Не успели присутствующие придти в себя после первого потрясения, как в дверь снова постучали. Кто-то из дам вскрикнул, а кто-то попытался упасть в обморок, но расстояние между присутствующими было достаточно велико, а кроме стульев ничего в комнате не было, и от этих попыток дамы, оглянувшись вокруг себя, решили отказаться.

- Здрасти вам, - дружелюбно провозгласил вошедший, - Разрешите представиться. Карло, папа Карло. Для друзей просто Борис.
Мизери неустанно заглядывала в свой список и, пересчитав присутствующих: «Раз, два, три» и застегнув пряжку портупеи, шепнула на ухо доктору, - Ещё двое и можем начинать.
- Кто ещё остался?
- В списке значатся ещё какой-то сер и… ммм… непонятно написано.
- Ничего, - тихо прошептал доктор, - Главное, чтобы их было тринадцать.

Киевлянка томно потянулась под палящим солнцем, закрыла блокнот, подумав про себя: "Неужели и это надо редактировать?", и задремала.
- Завтра продолжу.


Продолжение следует…
Каждый будет решать свою судьбу сам? Предложите свой вариант? Или вверите автору свою дальнейшую судьбу?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рукописи не тонут.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 дек 2010, 14:56

Киевлянка чувствовала себя, как мешок бананов, слишком долго пролежавший на солнце, но оторваться от чтива было выше её сил.
«Ну, ещё страничку, ещё одну и я уйду с этого пекла».

… Главное, чтобы их было тринадцать.
На смену потрясению пришло другое чувство, не менее острое – голод. Присутствующие начали группироваться вокруг стола, на котором различные изыски так и просились в чрево. Чей-то голос произнёс: «На это изобилие смотреть больно, когда мы, наконец, приступим к трапезе?»
- Рано ещё, господа хорошие, не все собрались. Кроме того, всё, что на столе, одноразовый реквизит, и дублей не будет, - пресекла Мизери слабые попытки изголодавшихся урвать кусочки.
- Да поздно уже, а у меня с утра маковой росинки во рту не было. Вы нас затащили на край земли, да ещё и голодом решили заморить?! - возмутился Квин.
- Нет, - тихо, но настойчиво повторила Мизери.
- Ну, небольшой кусочек колбаски и всё, будем дальше ждать, - продолжал настаивать Квин.
- Обязательно требуется моё вмешательство?! - рявкнул доктор, - ждём опоздавших. Точка.

Чтобы как-то убить время, гости распределились по группам и рассредоточились по залу. Доктор и Мизери о чём-то тихо шептались, стоя возле стола, словно исполняли одновременно роль охранников. Доктор при этом активно жестикулировал, а Мизери продолжала записывать что-то в чёрную книжку.
Слева от входной двери Победа, писательница и старушка Шапокляк разговаривали об особенностях женских корсетов ХIX века и их влиянии на развитие женской эмансипации.
Чуть дальше Роджер, жуя яблоко, любезно предложенное ему Червячком, внимательно слушал её беседу с Мари, иногда вставляя фразы: «Я не согласен… ну не совсем правильно… я бы так не сказал».
Алекс, стоя у большого книжного шкафа, переставлял книги с места на место, при этом окружающие могли слышать его возмущённые реплики:
- А эта книга что тут делает? Это классика и ей не место возле «Кода Да Винчи». Опа! А это две разные серии!
Так, бурча себе под нос, он мог бы продолжать ещё долго наводить порядок, если бы не Квин, который наконец понял, что стол и всё, что на нём есть, под надёжной охраной, и решил направить свою энергию в другое русло. С криком: «Что ты делаешь, это же книги одного цвета», - побежал к шкафу.
- Причём тут цвет обложки? Эти книги получили разные премии!
- Неважно! Формат одинаковый, цвет обложки тоже. Что ещё надо?
Несмотря на вмешательство папы Карло, который наконец-то выполз из-под стола, куда по непонятной причине попал его рубанок, порядок в книжном шкафу навести не удалось.

Мы не знаем, чем бы закончилась эта перепалка, если бы присутствующих не привлёк ожесточённый спор за входной дверью.
- После вас.
- Нет, после вас.
- Извините, леди, только после вас.
- Вы что себе позволяете? Думаете, что, если я на вид хрупкая леди, то не справлюсь с какой то деревяшкой? В крайнем случае, сожгу её бластером.
- Ну, я так воспитан: уступать место в автобусе, открывать дверь перед женщиной, - оправдывался мужской голос.
- Вот это сер, джентльмен, - с завистью в голосе произнесла Червячок.
Наконец-то дверь открылась, и разгорячённая парочка, не обращая внимания на присутствующих, ворвалась в зал, продолжая спорить, кто из них быстрее и сильнее. Доктору пришлось громко кашлянуть, чтобы привлечь их внимание.
Девушка была вся в чёрном, с бластером в руке. Её причёска «куда хочу, туда торчу» наводила на мысль, что она только недавно посмотрела очередной ужастик.
- Привет всем, зовите меня Кинчик. Я, как всегда, прихожу в конце главы, - и вскинув бластер в направлении Лариски, фыркнула, - Это что ещё за чудо природы?
Старушка Шапокляк, закрыв грудью свою любимицу, прокричала, - Не надо!
Джентльмен попытался разрядить ситуацию своим приветствием: «Всем привет из Баку» и вручил каждой даме по цветку.

- Ну, вот теперь все собрались, - сказала Мизери, - дамы и господа, прошу к столу.
- Да там же всё бутафория, - удивлённо промолвила Червячёк, - угощайтесь яблочками.
- Там всё настоящее!!! – крикнул Квин и, посмеиваясь, тихо добавил, - Я уже попробовал, - при этом он дерзко посмотрел в глаза доктору, словно бросая ему и Мизери вызов.

Гости с шумом стали рассаживаться по местам.

Киевлянка отложила книжку в сторону, решив всё же немного освежиться в прохладной водичке. Однако, ступив в воду, тут же передумала и с криком: «Тринадцать, их там тринадцать», - бросилась к шезлонгу, не обращая внимания на недоуменные взгляды окружающих.


Часть 2

… Гости с шумом стали рассаживаться по местам.
Подначивая друг друга, меняясь местами, кому, где удобнее, светлее и ближе к очередной тарелке, они всё же расселись. И вдруг из установленных по разным сторонам комнаты динамиков раздался голос, изменённый какой-то компьютерной программой.
- Дамы и господа, прошу вашего внимания!
Наступила тишина, и голос продолжил вещание.

- Доктор! Вы обвиняетесь в создании неформальной организации КЛД, в которой подвергаются яростной критике мэтры детективной беллетристики.

- Мизери! Вы обвиняетесь в использовании служебного положения в личных интересах.

- Квин! Вас я обвиняю в неправильной поставке запятой в приговоре "Казнить, нельзя помиловать". Ваша оплошность привела к судебной ошибке, из-за которой был казнён невинный человек.

- Шапокляк! Вы обвиняетесь в том, что отравили миногами очевидца того, как вы пытались скормить кота, который любил Брамса, своей любимой крыске.

- Червячок! Вы обвиняетесь в краже книг из библиотеки КЛД и транспортировке их на своём горбу, что привело к массовым пробкам на МКАДе (московская кольцевая дорога).

- Алекс! Вы обвиняетесь в нанесении тяжких телесных повреждений продавцу книжного магазина посредством поваренной книги Ниро Вульфа из-за того, что несчастный поместил книги Рекса Стаута в раздел "Фантастика".

- Писательница! Вы обвиняетесь и постоянном и многотомном распространении сплетен об известных исторических личностях.

- Роджер! Вы обвиняетесь в чтении Камасутры в детском саду, усугублённом курением и распитием спиртных напитков на территории оного.

- Папа Карло! Вы обвиняетесь в массовом распространении пособия для убийства, замаскированного под детскую книжку с невинным названием «Шагающий магазин игрушек».

- Джентльмен! Вы обвиняетесь в организации массового мероприятия, повлекшего за собой уничтожение товаров народного потребления (халатов) в особо крупных размерах, а также массовые драки претендентов на призы.

- Победа! Вы обвиняетесь в том, что разгромили несколько десятков магазинов в поисках халатов с красными драконами с целью уничтожения последних. Также вам вменяется в вину лишение глаза одной из продавщиц, бросившейся на защиту социалистической собственности, ловко брошенным изюмом.

- Мари (моль)! Вы обвиняетесь в нанесении тяжких телесных повреждений папе Карло посредством подножки, которая привела к падению Бориса с третьей ступени пьедестала почёта.

- Кинчик! Вы обвиняетесь в том, что, зачитавшись детективом, так и не нашли голубой ключ от двери, в результате чего за оной существами, представлявшими собой явную ошибку генной инженерии, был заживо съеден геймер, так и не нашедший «портал душ».

После этого голос умолк и наступила оглушающая тишина.

Продолжение следует.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рукописи не тонут.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 дек 2010, 10:12

…. После этого голос умолк и наступила оглушающая тишина.
Вдруг динамики что-то гавкнули, издали демонический хохот, икнули, и вновь отчётливо прозвучали слова:
- Обвиняемые, что вы можете сказать в своё оправдание?
Опять раздался ик, и на этот раз голос умолк окончательно. В воздухе повисло напряжённое молчание. Спустя мгновение все гости почти одновременно, перебивая друг друга, заговорили.
- Кто-то начитался чересчур много детективов, - с усмешкой произнёс Квин. продолжая уплетать салат «Оливье».
- Ха! Мой бластер всегда со мной, так что ещё посмотрим, - заметила Кинчик и добавила, - Передайте мне, пожалуйста, селедочку.
- Папа Карло, два сломанных ребра, фингал под глазом и сломанный мизинец левой ноги - это тяжкие телесные повреждения? – возмущенно спросила Мари у сидящего рядом Бориса. - Я, когда вас толкнула, сломала себе два ногтя! Вот где катастрофа!!! Это тяжелейшие телесные повреждения, и к тому же моральный ущерб.

Киевлянка посмотрела на свои ухоженные ручки со сломанными при доставании этой рукописи, наращенными по особой технологии, с эксклюзивной аппликацией, ногтями и содрогнулась от ужаса, став при этом на сторону Мари.

- Хм! Моё «преступление» уже потеряло срок давности. Герои, описанные в моих книгах, уже давно ушли в мир иной, - смеясь, заметила писательница, - Что? Их духи будут преследовать меня по ночам и выступать свидетелями на процессе?
Доктор и Мизери переглянулись, последняя быстро сделала очередную пометку в книжице, но гости, увлечённые едой, этого не заметили.

Солнце, решив отдохнуть, перестало жарить, и, скорее всего, именно холодный ветерок, освежив голову киевлянке, напомнил ей о маленьком утреннем происшествии, которое произошло прямо перед выходом на пляж. Дело в том, что под дверь номера люкс, который занимала данная особа, кто-то подсунул записку. Утром она приняла всё это за дурной розыгрыш и выкинула листок в мусорное ведро и теперь, как не старалась, не могла вспомнить, что там было написано. Одевшись на скорую руку, она бросилась в номер, моля бога только об одном, чтобы горничная не успела сделать уборку. Ей повезло. В записке было всего 4 слова. Прочесть можно было три: "тринадцать", "первый", "Артур". Четвёртое слово прочесть было невозможно, потому что на нём красовались разлитые чернила. При внимательном рассмотрении клякса напоминала слезу плакучей ивы, а при просмотре на свет на листке отчётливо виднелось в виде водного знака дерево, очень напоминающее плакучую иву. Но киевлянка поначалу не придала этому особого значения, так как её сжигал интерес, что там дальше в той рукописи.

Папа Карло, опрокинув рюмочку, любезно наполненную ему Мари, думал только об одном: «Кому бы позвонить, чтобы срочно уничтожили ещё 985 экземпляров пособий для убийц?»
- Ну вот, теперь меня обвинили в массовых пробках, - подумала Червячок, - надо срочно уползать отсюда, пока меня до кучи не обвинили в исчезновении книжных развалов с улиц Москвы.

Ни папа Карло, ни Червячок, ни все остальные гости в этот момент не знали, что у них уже нет и не будет возможности убраться с острова или даже связаться с внешним миром. Знаток детективного жанра может подумать, что читает пародию на очень известный детектив. Возможно. По крайней мере вначале это так и задумывалось организаторами сего действа, но даже они не знали, что события уже давно вышли из-под контроля, и игра перестала быть игрой. Костлявая с косой уже наметила свою первую жертву. А пока продолжаем.

Роджер, внимательно наблюдая за ферзём с расколотой короной, сосредоточенно размышлял. Он прекрасно знал, что событий, в которых его обвинили, не было и не могло быть. Брата-близнеца у него тоже не было. Значит, надо аккуратно, но не привлекая к этому внимания, выяснить, когда конкретно произошло данное событие. После этого попытаться вспомнить, что он делал в тот роковой день. С другой стороны, своим аналитическим умом Роджер понимал, что его алиби значения не имеет и никого не интересует, ибо маньяк, который собрал их всех в одном месте, церемониться не будет.
- Интересная комбинация. Ферзь-то тут явно лишний, - пробормотал Роджер, отвлёкшись от своих мрачных мыслей и вновь посмотрев на шахматную доску.
Алекса волновала совершенно другая проблема. Он хорошо знал, что сотрудник магазина не сильно пострадал, и обвинение явно надуманное. А вот прекрасно изданная поваренная книга пострадала куда больше. Хотя и это было не самое главное. Во время удара из книги вылетел и потерялся очень важный листок. Там был с такой скрупулезностью собранный список лауреатов очень редкой премии «Кровавая стрела», ежегодно присуждаемой английским классическим детективам, в которых наиболее ярко описаны кровавые убийства, извращения и прочие жестокости.
Джентльмен был спокоен, как настоящий английский сэр. «Пропустим слабый пол вперёд… короче, у меня ещё есть время что-то предпринять», - думал джентльмен, аккуратно пытаясь вытащить бластер у сидящей рядом Кинчик.
- Не трогать! - вскочила она, - если понадобится, подарю тебе его сама, потому что предпочитаю шотган.
- Эка невидаль, что мне эти обвинения. Я и в этот раз воспользуюсь своим положением, - подумала Мизери, одновременно рассматривая, всё ли есть на столе. Не найдя там своего любимого сыра «Король Артур», вышла из-за стола и ретировалась на кухню.
Это, а так же ещё несколько последующих событий, привели к первой драме.
Дело в том, что в этот момент Победа и Шапокляк молча встали и направились в свои комнаты под предлогом попудрить носики. Прошло пять, десять минут, они (и вместе с ними Мизери) вернулись, красуясь новенькими халатиками с красными драконами, объяснив свой поступок тем, что решили из чопорного мероприятия сделать домашний междусобойчик. Мизери поставила нарезанный кубиками сыр на стол. И никто не обратил внимания на то, что крыска Лариска, оставшись на несколько минут без присмотра хозяйки, вскочила на стол. Доктор, опасаясь, что его ещё обвинят в том, что он не умеет поддерживать порядок в приличном обществе, рванулся к крысе. Квин, воспользовавшись переполохом, схватил на вилку кусок сыра, который Мизери поставила возле себя. Крыска Лариска, ловко увернувшись от длинной руки доктора, в молниеносном прыжке, а-ля Лев Яшин, вцепилась зубами в кусочек сыра, который вездесущий Квин уже собирался отправить в рот… Спустя мгновение крыска, как подкошенная, рухнула в тарелку с салатом…
По залу распространился запах горького миндаля. Для Лариски всё было кончено.
Шапокляк рвалась к своей любимице, крича: «Квин, ты убийца. Я давно заметила твои презрительные взгляды на неё», - но старушку крепко держали писательница и Мари. Бледный Квин даже не слышал этой тирады. Переводя взор с крыски на шахматного ферзя, вспоминая недавнюю реплику Роджера, он осознавал, что был в шаге от смерти. Мизери, задумчиво посмотрев на Лариску, резко побледнела: «Ведь сыр я принесла себе. Но кто мог желать моей смерти и кто знал, что я люблю именно этот сорт? Только…»
Присутствующие застыли в напряжённых позах, и только доктор был обеспокоен абсолютно по другой причине. «Кто-то вмешался в сценарий, и надо что-то предпринять, чтобы события окончательно не вышли из-под контроля».
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рукописи не тонут.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 дек 2010, 20:10

«Кто-то вмешался в сценарий, и надо что-то предпринять, чтобы события окончательно не вышли из-под контроля».

И довольно тихо, но чтобы все хорошо услышали, добавил: «Повара сюда, быстро».
Но звать его было не за чем. Привлечённый шумом он уже открывал дверь в зал. Надо отметить, что вошедший абсолютно не был похож на повара. Атлетического телосложения с демонической улыбкой на устах, он больше смахивал на вышибалу из ночного клуба «Плейс», что на Пражской.
- Наготовил нам тут, убийца! Небось, рецепты позаимствовал из дешёвых детективов! Сами будем готовить! – закричали женщины.
«Слишком много поваров или слишком много женщин», - подумал Алекс, но вслух ничего не сказал и продолжил уничтожать запасы «Оливье» на столе.
- Перед тем, как я начну аккуратно зажимать твои пальчики в этой прекрасной двери, попрошу принести сюда сыр, от которого ты, дорогой друг, отрезал, готовя закуску для стола, - сказал доктор повару и добавил, - Мизери, проследи, пожалуйста, чтобы этот деятель не смылся, хотя куда он денется отсюда.
Пока повар и Мизери ходили за сыром, а гости уничтожали запасы салата, доктор подошёл к книжному шкафу и, вытащив книгу «SI VIS PACEM, PARA BELLUM», открыл встроенный сейф. Достав оттуда несколько консервных банок с тунцом, бутылку виски «Джонни Уокер» и пистолет системы "Макаров", поставил книгу на место. Деловито проверив магазин и передёрнув затвор, доктор вернулся к столу, предварительно засунув пистолет за пояс брюк.
Возвращение Мизери и повара можно было услышать ещё до того, как они вошли в зал.
- Фу! Терпеть не могу белорусский сорт «Короля Артура». Неужели доктор специально его заказал, чтобы меня позлить? – бурчала Мизери и продолжила, - если бы Лариска не умерла от яда, то её постигла бы та же участь, но уже от обжорства. Я бы скормила ей всю головку сыра.
- Не злитесь на доктора, - оправдывал своего шефа повар, - вы же знаете его манеру шутить. Но я ровным счётом ничего не понимаю. Точно помню, что привёз три головки именно белорусского сыра. Откуда тогда взялась одна, небольшая, почти как большое спелое яблоко, украинская…
Именно эта фраза вылетела из уст повара в тот момент, когда парочка вошла в зал.
Головы присутствующих тут же повернулись в сторону Червячка.
- Я не понял. Вы, молодой человек, подали непонятно откуда-то взявшийся сыр к столу? – снимая пистолет с предохранителя, спросил доктор.
- Я… я… не посм… посмотрел. Вы же меня… эмм… меня торопили, - заикаясь и бледнея промямлил повар. К тому же я просто не успел отнести сыр, да и проверить всё как надо, потому что Мизери влетела на кухню, отругала меня за медлительность и сама схватила тарелку с сыром.
- Ладно. Будем посмотреть. Твоё счастье, что я полностью доверяю Ниро, его повар Фриц не прислал бы мне кого попало, с улицы. Будем разбираться. И начнём мы с… вас, - доктор тяжелым взглядом обвёл присутствующих и остановился на Червячке, которая не стала уплетать салат, а мирно пожёвывала свои яблочки. - Потрудитесь принести сюда свои пожитки. С вами пойдёт Мизери. Я надеюсь, что могу тебе доверять, несмотря на шутку с сыром? Я же любя.
- Конечно, родной, - нарочито ласково произнесла Мизери, - можешь мне доверять, как любому российскому банку, - и, ехидно улыбнувшись, снова покинула зал вместе с Червячком, на которой лица не было. Впрочем, отсутствовали они недолго и вернулись с обычным, небольшим багажом современной женщины, которая собралась побыть в отпуске всего недельку.

Внимательный читатель, конечно же, может мне возразить. «Не понял!? В начале своего рассказа, вы, много уважаемый автор, описывая приезд каждого героя, не упомянули ни о каком-то дополнительном багаже, наоборот, было подчёркнуто, что все приехали налегке ».
Да. Так-то оно так. Просто я в начале повествования не упомянул, что за день до приезда гостей, для их удобства, весь багаж приглашённых был доставлен на остров специальным рейсом Ил-76, берущим на борт до 190 тонн груза, а специальная бригада грузчиков разгрузила багаж и разнесла всё по комнатам.
Читатель предупреждён. Грузчики отношения к преступлениям не имеют.


Все мужчины вышли покурить, причем, по настоянию доктора, даже некурящие. А наши леди под присмотром Мизери остались проверять багаж подозреваемой в зверском убийстве симпатичной и ласковой зверюшки.
Багаж Червячка напоминал известный стишок: «Дама сдавала в багаж: диван, чемодан, саквояж, корзину, картину, картонку и… », впрочем, собака в багаж не входила.

Я не могу тебе, мой любознательный читатель, рассказать, что было в багаже и почему на процедуру досмотра ушло около шести часов.

По отдельным пискам, возгласам, которые доходили до мужской половины, можно было смело предположить, что за дверьми проходит показ мод с многократными примерками и разбор перевернувшейся фуры с бижутерией и парфюмерией.
Когда раскрасневшиеся от удовольствия женщины впустили красных от мороза мужчин в дом, то багаж уже был аккуратно сложен, а на столе лежали три подозрительных предмета: газовый баллончик, скакалка, завязанная в форме петли, и… головка сыра, этикетка которого как две капли воды была похожа на уже печально знакомый сорт.
- Ну что, леди? – спросил доктор, - мы, конечно же, будем утверждать, что это не наше?
- Моё, всё моё, кроме этого сыра. Я предпочитаю «Рокфор» или плавленый сырок.
- Точно, - сказала Шапокляк, - Червячок этот сорт не любит, - и закричала, - я знаю кто!!! Это Кинчик, вспомните, она только появилась и уже хотела грохнуть мою любимицу.
- Да забудьте вы эту крысу, - не выдержал Квин, - это меня хотели убить, вы что, не понимаете?!!! Меня!
- Аллё!!! Тут, по-моему, – вмешался папа Карло, - от страха все сбрендили. Сыр принесла сама Мизери и поставила возле себя. Любой мог взять его. Любой! И в первую очередь Мизери. Что тут непонятного?
- Среди нас есть маньяк, - вынимая бластер, констатировала Кинчик. Я попала в свой любимый фильм ужасов.

Роджер, взяв ферзя, передвинул его на другую клетку. Потом вернул назад фигуру. Ещё раз передвинул, но уже в другую сторону, и громко подвёл итог.
- Нет, дамы и господа. Убийца наметил жертву. И это именно Квин. Квин – король – королева – ферзь. И этот чёрный ферзь на доске явно лишний. Чёрный ферзь, находясь на этой клетке, держит под ударом белую королеву, причём из-за непонятной позиции белого короля не имеет возможности нанести удар или уйти в сторону. Отсюда можно сделать вывод, что белый король должен что-то предпринять. Я предлагаю провести ретроспективный анализ.
- Какой анализ? – спросила писательница.
- Ретроспективный. Он состоит в том, чтобы исходя из позиции, сложившейся на доске, реконструировать партию в обратном направлении, чтобы выяснить, каким образом сложилась данная ситуация… Это нечто вроде игры назад, если так вам будет понятнее.
- Как у Шерлока Холмса? – заметил джентльмен?
- Нет, это как у Переса–Реверте.
Тут вмешался доктор
- Но не в двенадцать же часов ночи! Мы все устали, намёрзлись на морозе, и мозг закипел. Завтра с утра и соберём этот ваш анализ.
- Собирать мы не будем, мы будем его проводить, - съязвил Роджер. Его начинали потихоньку выводить из себя несведущие в таких пустяках люди.


Никто не мог предположить, что ночью произойдёт нечто, что в корне поменяет все их планы.

Продолжение следует…..
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рукописи не тонут.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 дек 2010, 21:04

Часть 3

Никто не мог предположить, что ночью произойдет нечто, что в корне поменяет все их планы.

Киевлянка лениво потянулась, лёжа на диване, и, в очередной раз посмотрев в окно, чертыхнулась. Третий день на улице бушевал ураган, а принесённый им тропический ливень буквально заливал всё вокруг. «Сглазила», - подумала она и, заварив чашку горячего кофе, удобно расположилась на диване и продолжила чтение. Хотя рукопись была довольно интересной, киевлянка начинала немного нервничать. Некоторые события наводили на мысль, что она уже не сторонний наблюдатель драмы, которая разыгрывалась в книжице, а непосредственный её участник. Дело в том, что утром под дверь её номера в очередной раз была подложена записка. Причём она была написана на бумаге, идентичной той, на которой была написана первая записка. Более того, водяной знак дерева, похожий на плакучую иву, также присутствовал. Киевлянка ещё утром поинтересовалась на ресепшене, и ей сказали, что таких бланков в гостинице нет, а данное письмо принесла молодая девушка и оставила на стойке с просьбой передать в номер киевлянки. «Что же это за загадочная плакса?» - подумала киевлянка. В самом послании было всего два слова: "бластер" и "самоубийство". Возле второго слова стоял знак вопроса.

Утро следующего дня. 9:00
В зале потихоньку стали собираться участники недавних событий. Надо отметить, что на утро обеденный зал уже не выглядел так мрачно, как это могло показаться вечером. Трупик несчастной Лариски был убран, приборы ровными рядами были разложены на столе, а сам стол буквально ломился от различных яств. Виду яиц идеальной формы, которые лежали на тарелке в самом центре стола, позавидовал бы сам Пуаро.

Первым в столовой появился сам хозяин дома. Доктор выглядел изрядно пощипанным, но не побеждённым. По его внешнему виду было ясно видно, что шутка с сыром не осталась безнаказанной. Через некоторое время в зал влетели три подружки: Победа, сменившая халат с драконами на более привычный спортивный костюм японской фирмы «Кому-то херовато»; Шапокляк с красными от слёз глазами и явно не выспавшаяся писательница. Следом за ними в зал в расстегнутой рубашке вбежал Роджер с какой-то потрепанной книжкой в руках.
- Доброе утро всем, кому не спится в такую рань. Я нашёл знаменитую партию Остапа Бендера в Васюках. Шахматная композиция на доске явно взята из неё. Сразу после завтрака предлагаю начать анализ.
Роджер не стал употреблять слово «ретроспективный», чтобы с самого утра у присутствующих не начал закипать мозг. Все промолчали, очевидно, занятые своими мыслями, и Роджер принял это молчание за знак согласия.

Через некоторое время стали подтягиваться опоздавшие.
- Кто-то свистнул мой бластер. Мало того, что среди нас есть маньяк, так теперь ещё и воры завелись! – крикнула Кинчик, ворвавшись в помещение, и уселась за стол.
- Все? – спросил доктор
- Вроде да, хотя… стоп… нас двенадцать, - ответил папа Карло.
Все насторожились.
- Подымите руку тот, кого нет, - попытался разрядить атмосферу очередной шуткой доктор, хотя и ему уже было не до смеха.
Роджер, особо не обращая внимания на происходящее вокруг, продолжал изучать шахматную композицию, боромоча себе под нос: «Лошадью ходи, век воли не видать», - и вдруг воскликнул, - Где чёрный ферзь?!
Этот крик заставил всех повернуть головы в сторону шахматной доски, а писательница тихо произнесла: «Королева. Квин. Отсутствует Квин».
- Спокойно, Маша! Я Дубровский. Может, он просто опаздывает. Пока ванную примет, пока пёрышки причешет, - всё ещё продолжал успокаивать доктор, хотя сам с трудом верил в собственные слова.

Подождав ещё минут десять, все присутствующие с лицами, больше напоминающими маски, и недовольная Кинчик, которой пришлось оставить своё вкусное занятие, во главе с доктором направились к комнате Квина.

Для начала в дверь комнаты Квина решили культурно постучать. Ответом была тишина. Повторный стук также не дал никаких результатов.
- Чёрт, чёрт, чёрт, - дёргая ручку двери, бормотал доктор, - что он спит так крепко, что не слышит, как мы рвёмся?
- Осторожно, дорогой, а то придется потом мастера вызывать и дорого платить за сломанную дверь, - размеренно произнесла Мизери.
- Ну вот, - наклонившись к замочной скважине, сказал папа Карло, - ключ изнутри воткнут в дверь.
- Придётся ломать, - сказал Алекс, закатывая рукава.
- Вот мужики, чуть что - сразу грубая физическая сила, - вставила свои пять копеек Шапокляк, - а если просто подумать? С одной стороны комната Червячка, с другой моя. Может, как-то через окно попробовать попасть в комнату?
- Кто на это пойдёт? – отрезал доктор, - за окнами глубокая пропасть. Только отличный спортсмен рискнул бы пойти на такой подвиг.
- Вы бы ещё сказали, что можно проползти по подоконнику, - съязвила Червячок.
Тем не менее решили последовать совету Шапокляк и проверили возможность войти в комнату Квина через соседние помещения. Доктор оказался прав. Никакой возможности войти в комнату Квина через окно не было.

После того как дверь была взломана, первой в комнату вошла Мизери.
- Ну, вот, случилось. Можете войти и глянуть на «первенца».
Доктор и все остальные замерли возле двери. На кровати в спокойной позе глубоко спящего человека лежал Квин. Эту обычную картину спящего человека нарушали несколько странных фактов. А именно: маленькая, почти незаметная дырочка от бластерного выстрела (благодаря чему крови на подушке не было) на левом виске, само оружие в правой руке Квина и рядом лежащая недописанная записка «В моей смерти прошу винить…»
- Квин своего добился. В этот раз последнее слово всё-таки осталось за ним, - сказал доктор и добавил, - Явное самоубийство.
- Ха, ха, ха. Явное самоубийство, - язвительно заметил Роджер, - правой рукой в левый висок и полностью запертая комната. Убийца явно начитался Карра.
- Ну, я бы так не сказал, - вмешался в дискуссию Алекс, - слишком много нестыковок. Скорее убийца только начал знакомиться с творчеством «маэстро».
- Так, закрываем тему и покидаем помещение. При первой возможности я свяжусь с полицией… И ничего не трогать руками! – добавил доктор при взгляде на Кинчика, которая уже собиралась поднять свой пропавший бластер.
- Ну и пожалуйста. Этот бластер мне никогда не нравился. Кроме того, у меня есть шотган, я и собиралась его, если что, использовать. Вчера об этом поведала джентльмену, - огрызнулась последняя.
- Пока полиция приедет, утечёт много воды, давайте попробуем сами расследовать этот случай, - предложила Мари.
- Это всё потом, а пока, - подталкивая всех по направлению к залу, - война войной. А обед по распорядку, - бодро сказала Победа.
- Ты бы лучше назвала точную дату начала своей игры. И совсем было бы не плохо, если бы она началась до того, как маньяк возьмётся за тебя, - споткнувшись, прошептал доктор.
- Стойте, - крикнула Мизери, - смотрите сюда, - и открыла дверь шкафа.
На внутренней стороне двери было зеркало. А на нём чёрной помадой была нарисована чёрная кошка. Вместо носа у животного был жирный кусок вещества, в который был вставлен окурок сигареты.
- Всё оставим для полиции. Ещё раз повторяю, в зал, все быстро в зал! – скомандовал доктор.

Вся процессия «медленно и печально», опережая друг друга, двинулась в зал, где их уже ждал повар. Его демоническая улыбка заметно поблёкла.
- Где ты был, когда тебя не было? – рявкнул доктор.
- Ты мне не тыкай, я тебе не тебекаю, - тихо огрызнулся повар, но уже громче ответил – по просьбе Квина, я готовил свежевыжатый апельсинной сок. Именно с него Квин любит начинать свой день и лично попросил меня приготовить напиток сегодня утром.
- И когда он тебя попросил?
- Вчера вечером, прежде чем войти в свою комнату. Я слышал, как он повернул ключ в замке.
Все переглянулись. Роджер был прав. Версия о самоубийстве была окончательно похоронена.

Продолжение следует…..
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рукописи не тонут.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 дек 2010, 21:12

В дверь тихо постучали.
- Кто там? – спросила киевлянка.
Ответа не последовало. Девушка нехотя оторвалась от чтения и подошла к двери. «Кто? И что вам нужно? Що ви, з глузду з'їхали?» Ответа не было, лишь под дверь опять подсунули записку. Киевлянка вначале подняла записку и прочла текст «Чай и цитрусами». Она, правда, с опозданием резко отворила дверь, но коридор был уже пуст. Мысленно отругав себя за трусость, девушка стала думать над очередной загадкой. Внезапная мысль заставила её быстро одеться и выйти из номера. Дело в том, что рядом с гостиницей был магазин элитных сортов чая и кофе, и киевлянка думала, что там её ждёт что-то более ясное, чем эта записка, может, какое-то объяснение, но в магазине её ждало разочарование. Кроме того, продавщица явно не знала украинского языка, русского она также не понимала, и киевлянка, напоследок обругав ту на двух языках, отправилась не солоно хлебавши в номер.


Все переглянулись. Роджер был прав. Версия о самоубийстве была окончательно похоронена.

Фраза «Война войной, а обед по распорядку» явно не подходила к создавшейся ситуации. Сидящие за столом вяло водили вилками по тарелкам, больше делая вид, что едят, чем это было на самом деле. Мне трудно сказать, уважаемый читатель, что больше повлияло на этот факт: сознание того, что произошло убийство; понимание, что это может произойти с каждым из присутствующих; боязнь, что в любой момент ещё кто-то может повторить судьбу несчастной крыски Лариски.

Доктор восседал во главе стола, курил, несмотря на сморщенные носики некоторых представительниц слабого пола, и вновь и вновь перечитывал фрагмент своей настольной книги: «- Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер».

Роджер, Алекс и папа Карло тихо перешёптываясь и, глядя на шахматную доску, пытались вычислить, кто следующий. Как не крути, но у них выходило только одно – следующей жертвой должен быть… мужчины переглянулись.

Джентльмен и Кинчик сидели рядом и тоже о чём-то беседовали. Тут нужно отметить, мой любознательный читатель, что, несмотря на их бурное знакомство в первом акте этой драмы, в дальнейшем они сблизились и проводили много времени вместе. Видимо, эмансипация эмансипацией… (тут текст окончательно был повреждён водой, и киевлянка не смогла прочесть, что было написано).
Мари (моль) и Червячок также нашли, что у них много общего. По всей видимости, то, что многие подозревали именно их в убийстве Квина, и сблизило двух молодых женщин. Подружки Шапокляк, писательница и Победа организовали трио и что-то обсуждали, бурно жестикулируя. Писательница тихо, чтобы её никто кроме подруг не слышал, успокаивала:
- Девочки, я передала по электронной почте письмо в ФЭС, что на острове что-то происходит, нужно только немножко подождать, и доблестный отряд спецназа прилетит на СУ 35 нас вызволять из рук маньяка.

Она даже представить себе не могла, что в подвалах этого дома находится мощный сервер-перехватчик, и вся корреспонденция, отправленная или полученная через Интернет, попадает на компьютер убийцы, и только он решает, что делать и куда, если вообще такое потребуется, переправлять эти послания.

Повар и Мизери стояли чуть в стороне, видимо, обсуждая вечернее меню.

Вдруг доктор поднялся и вышел из зала. Никто даже не успел подумать, куда, как тот тут же вернулся и резко произнёс:
- Телефон мёртв, кто-то вывел связь из строя. Попробуем разобраться сами, пока нас всех не перещёлкали по одному.
- Давайте, - первой отреагировала Червячок, - а то мне совсем не нравится, что из-за того, что я неплохо бегаю и могу попасть мячом под глаз сопернице, меня сразу записали в маньяки.
Её тут же поддержала Мари.
- Ну и что такого в том, что я только начала знакомиться с творчеством маэстро? Это в наше время стало главной уликой? Если на то пошло, то вы забываете главное – кому принадлежало орудие убийства и, как говорил товарищ Жеглов: «Ищите мотив».
- Картина Репина «Приплыли», - вставила Кинчик, - ещё не зная об убийстве, я рассказала о краже бластера. Вы бы лучше спросили у Мизери, почему она открыла дверку шкафа? Почему она обратила наше внимание на этот рисунок?
- А может с точностью до наоборот, - задумчиво проговорил Роджер, - Мизери обратила наше внимание на рисунок только для того, чтобы мы не обратили внимание на что-то более важное?
- Я отвечу вам всем, но, Кинчик, а кто подтвердит, что вы не знали об убийстве ДО того, как нам сообщили о пропаже бластера? Кто это подтвердит? Может, вы убили, «забыли» бластер (или обронили при бегстве с места преступления и у вас потом не было возможности его вернуть), а потом предстали перед нами белой и пушистой, типа обворованной. Более того, - продолжила свой монолог Мизери, - я в отличие от вас всех вместе взятых, детективы читаю с самого детства. Буквы учила по специальному учебнику Кристи: «Убийство в алфавитном порядке». Я решила посмотреть порядок в шкафу. Для чего? Объясняю медленно и по буквам. Вы обратили внимание, что костюма, в котором красовался вчера вечером Квин, в комнате не было, т. е на стуле он не висел? Так вот. Костюм аккуратно висел на плечиках в шкафу. Не думаю, чтобы самоубийца так бы поступил. Далее. Ещё один факт, на который никто не обратил внимания. Записка отпечатана на принтере. Любимый, - обращаясь к доктору, сказала она, - насколько я знаю, а у тебя от меня тайн нет, - со сладко очаровательной улыбкой промурлыкала она, - принтера в этом доме нет. Разве что, - и посмотрела на писательницу.
- Ну и что, - ответила оная, - принтер мне нужен по работе. Он и сейчас стоит на столе в моей комнате, утром по крайней мере он там ещё был.
- Хм, - проскрипел доктор, - принтера нет и поэтому, - бросив задумчивый взгляд на писательницу, добавил, - а эту записку, ту что мы нашли у Квина, тоже ты напечатала?
- Само собой, - с каким то нервным смешком, ответила писательница, - потом я украла бластер у Кинчика, хлопнула Квина и вылезла через замочную скважину. У меня, конечно, отличная фигура, но не до такой же степени!
- Ну, не знаю, не знаю. Через замочную скважину, или под дверью, или на метле через окно, или, как Бэтмен, - посмеиваясь в усы ответил доктор, - факт остаётся фактом. Оставленная убийцей записка, а мы уже выяснили, что это было именно убийство, а не самоубийство, была отпечатана на твоём принтере. Но пока давайте оставим это и спокойно поедим. На сытый желудок голова лучше варит, - и, собираясь есть, вдруг замер, почему-то уставившись на вилку. Затем резко поднял голову и, повернувшись в сторону повара, спросил:
- Подробнее, пожалуйста, всё об апельсиновом соке: как, когда и где Квин просил тебя. И т.д. и т.п.
- Ну, Квин, вчера, вернее уже под полночь, примерно без четверти двенадцать зашёл ко мне на кухню и попросил сделать ему утренний свежевыжатый апельсиновый сок. Причём апельсины он принёс с собой, сказав при этом: «Поди, знай, что тут ещё отравлено, а это я привёз с собой. Это нормальные фрукты».
- И? – продолжил доктор, - я, что, из тебя каждое слово должен вытягивать клещами? Квин сказал тебе, когда и куда принести сок?
- Я повар высшего разряда, а не официант, - гордо вскинув подбородок, сказал юноша, - Квин сказал, что утром, примерно в девять, он заскочит на кухню и выпьет напиток. Я так и сделал, но, не дождавшись Квина, взял этот чёртов сок и пришёл сюда. Да вот он, стоит на столе и ждёт хозяина.
- Понятно, - подвёл итого доктор, - дело ясное, что дело тёмное. Все под подозрением и вроде никто этого не делал. Или все вместе, как в известном романе. Короче, без ста грамм тут не разобраться.
И, распечатав бутылку азербайджанского коньяка, привезённого и подаренного ему джентльменом, налил примерно грамм сто в высокий бокал. Хорошо размешав его с апельсиновым соком, не обратив внимания на удивлённый взгляд Мизери, со словами, - Надеюсь Квин на меня не обидится, - одним махом выпил напиток.

Дальше всё происходило, как в замедленной съёмке. Доктор медленно схватился за горло, выпучил глаза, захрипел и, как подкошенный, рухнул на пол. Мизери с истерическим криком рванулась к мужу, а папа Карло и Алекс немедленно вскочили со своих мест и успели поймать пытавшегося скрыться, повара.

Продолжение следует…
Если я сам разберусь во всём этом балагане и, самое главное, моей фантазии хватит на дальнейшее… :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рукописи не тонут. Ролевая игра.

СообщениеАвтор Джин Грей » 16 дек 2010, 17:26

Все комментарии перенесены в отдельную тему, дабы не засорять эту. В ней будут только посты по игре. Все свои комментарии, вопросы, предложения, просьба писать в специальной теме Обсуждение ролевой игры. Правила игры.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Рукописи не тонут. Ролевая игра.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 дек 2010, 17:43

- У него очень слабый, но всё-таки есть пульс, - прокричала Мизери и добавила, - мужчины, помогите занести его в медпункт, он тут рядом по коридору, я покажу.
Джентльмен и папа Карло очень аккуратно взяли доктора за ноги и быстро поволокли по направлению к двери, на которой было написано всего одно слово «Пиликлиника».
Голова доктора при этом размеренно постукивала об пол, причём создавалось впечатление, что он пытается что-то сказать при помощи азбуки Морзе. Но, увы, этого морзЕ никто из присутствующих не знал, и пол зря пострадал от твёрдой головы доктора.

Таким образом они добрались до нужного помещения. Мизери открыла дверь и со словами: «В комнату не входить, там всё стерильно», - отступила в сторону, тем самым давая мужчинам закинуть доктора прямо с порога на кровать. По всей видимости, оба были неплохими баскетболистами, и это помогло им справиться с задачей с первой попытки. Мизери закрыла дверь изнутри, а джентльмен и папа Карло присоединились к гостям в зале.

В зале было тихо, все ждали хоть каких-то известий о здоровье доктора. Повара, чтобы тот не сбежал, женщины пристегнули к стулу тем, что у них всегда бывает под рукой – булавками. Вместо кляпа в рот последнего было воткнуто яблоко, уже надкусанное Червячком, и она оправдывалась, что все уже давно надкусила в качестве проверки на подлинность.
Среди гостей явно наблюдалась растерянность, так как такого развития событий никто не мог предположить. Мне трудно сказать, что произошло бы дальше, если бы…
Динамики вдруг ожили и голосом Квина, произнесли, - КТО МЕНЯ УБИЛ?!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рукописи не тонут. Ролевая игра.

СообщениеАвтор Джин Грей » 16 дек 2010, 21:41

Мужчины тащили доктора следом за Мизери, а любопытная Кинчи, тихо проследовала за ними. Однако незамеченной ей не удалось остаться. После того как умирающего доктора закинули на кровать, Мизери, пытаясь закрыть дверь, увидела в коридоре тень.
- Кинчик, очень хорошо, что вы не трусиха. Мне нужна ваша помощь. Мне надо срочно промыть желудок доктору, пока яд через слизистую желудка не весь всосался. К тому же мы не знаем, что это за яд и как быстро он действует. Если цианид, то всё бесполезно, а если нет… Медлить нельзя.
- Помогу, чего уж там. Самое главное, если в наше отсутствие кого-то ещё грохнут, то у нас будет алиби. Что надо делать?
– вынимая шотган из-за пояса, сказала девушка.
- Нет, пока стрелять не будем. Пусть помучается ещё чуть чуть. Ступеньки он уже пересчитал, в одной даже зуб свой оставил. Сейчас будем шланг в него пихать. То ещё удовольствие.
Мизери показалось, что доктор остатками разума слышал весь диалог возле своей головы и даже простонал.
- Медлить не будем, приступим.
Девушки перевернули доктора на бок, надо отметить, что занятие это оказалось не из лёгких, и Мизери поставила зонд. На долю Кинчика выпало держать сам зонд, пока Мизери закачивала и откачивала воду из желудка доктора. Последнему явно не нравилось, что над ним продолжают измываться, но на Мизери это не оказывало никакого влияния.
- Терпи. Нечего было пить чужой сок. Его для тебя делали? Не для тебя. Терпи.
- Интересно, кому выгодна смерть доктора? Что вообще происходит? - думала Мизери, одновременно качая шприц, - надо будет хорошенько присмотреться ко всем остальным. Неужели повар? Ему-то какой резон? Это же так очевидно, что все подумают на него.
После окончания процедуры Мизери поблагодарила Кинчика за помощь, и та тут же удалилась.
Пока доктор был в полуобморочном состоянии, Мизери собрала смывочный материал и, аккуратно упаковав его, убрала в спецконтейнер. «Когда прибудет баркас, я передам его на континент, пусть проведут анализ. Одно хорошо, что это не цианид. Доктор не должен умереть. В конце концов, я люблю его. Он мой муж».
И тут впервые Мизери дала волю чувствам. Однако долго плакать ей не пришлось. То ли от нервов, то ли действительно так и было, но ей показалось, что в коридоре кто-то был.
- Кто там? Пришли полюбоваться на своё творение?
Ответом была тишина.
Дверь в «пиликлинику» была открыта, и Мизери не смогла вспомнить, была ли она открыта во время процедуры промывки желудка. Да и не до этого ей было. Мизери поднялась с колен и подошла к двери. Однако в коридоре было пусто. Бросив взгляд на доктора, она решила вернуться в зал и заняться поваром. По дороге она споткнулась.
- О, я совсем забыла про зуб.- пробормотала заикаясь Мизери.
Мизери подняла зуб и, как священную реликвию, аккуратно положила его в карман.
Войдя в зал, Мизери громко позвала Червячка
- Червячок! Мне нужно несколько ваших яблок. Они надкусаны, и это гарантия, что они безопасны. Раз вы ещё живы. Доктор в большой опасности. Он слаб, но жив. И, как только (если), он придёт в себя, ему надо будет много пить. Помимо воды, я дам ему сок. НО приготовлю его сама.

Лучше бы она вспомнила о другой, более важной детали. Не зуб был главным, а то, что она забыла закрыть дверь в «пиликлинику»
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Рукописи не тонут. Ролевая игра.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 16 дек 2010, 22:35

Но, войдя в комнату, Мизери увидела картину всеобщего оцепенения, последовавшего за неожиданным голосом трагически покинувшего ряды гостей Квина. В свою очередь, услышав грозный вопрос, Червячок от испуга выронила кошёлку с яблоками, которые раскатились в разные стороны. Поскольку, несмотря на достижения в области спорта, она была трусишкой по своей натуре, Червячок воспользовалась ситуацией всеобщего замешательства и шустро залезла под стол, якобы собрать закатившиеся туда яблоки. Оттуда, из этого кажущегося безопасным, местечка она могла наблюдать за остальными гостями и их такой разнообразной реакцией на голос мертвеца. Одновременно с этим она пыталась мучительно вспомнить, насколько хорошо были вымыты яблочки, не остались ли на них следы химикатной борьбы с "меньшими братьями" Червячка... В который раз она жалела, что пренебрегала советами своей бабушки, которая утверждала, что фруктики "кипяточком надо обдавать, кипяточком"...
"Уж лучше посижу-ка я пока здесь, под столом" - решила Червячок. - "Мало ли как там с Доктором будет... Я и так проштрафилась, что спала мертвым сном, когда Квина укокошили, а тут ещё вот такая ерундовина получилась... Хорошо хоть не все яблоки вывалились из сумки, я их на всякий пожарный влажными салфеточками протру, авось весь оставшийся "суперфосфат" и уничтожу, да и перекушу слегка, а то тут, похоже, дело долго будет разруливаться."
Поэтому, услышав призыв Мизери, Червячок благоразумно скукожилась в комочек и затаила дыхание. Ей было не жаль яблок, но совершенно не хотелось лишний раз мозолить глаза окружающим и быть заподозренной ещё в одном убийстве, пусть даже пока неудавшемся, поскольку народ собрался вокруг серьёзный, во всяких мудреных вопросах подкованный.
"Этак и за чужие проступки можно пострадать, если кто-то особо убедительные доказательства моей вины изобретет" - подумала перепуганная провинциалка, бросая осторожные взгляды в сторону проницательного Роджера и машинально похрустывая маленьким яблочком.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рукописи не тонут. Ролевая игра.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 17 дек 2010, 20:31

Роджер внимательно наблюдал за сидящими за столом, пожалуй, даже слишком назойливо. В оцепенении пребывали далеко не все, но большинство молчало, задумавшись. Лишь Победа и писательница, наблюдая, чтобы повар, с трудом помещавшийся на стуле, не вырвался, вроде бы тихо беседовали. "Интересно, услышим ли мы вслед за голосом Квина писк крысы Лариски", - мелькнуло в голове у Роджера. - "Бедная Шапокляк очень расстроена, даже не участвует в разговоре, кажется". Бодро вошла Кинчик и села рядом с джентльменом. Задумавшись и не по-джентльменски воззрившись на них, Роджер чуть было не поймал ответный взгляд и спешно устремил свой в пространство.
"Неужели Квин жив?" - подумал Роджер. - "Действительно... Ведь ни один из нас к нему не подходил. По крайней мере, я. И крови почти не было, только маленькое пятнышко. Стоп! А кто запретил подходить к нему? Доктор... А первой в комнату вошла Мизери. Возможно, она подходила к Квину. Загадок запертых комнат в реальной жизни не бывает", - убеждённо продолжал рассуждать Роджер. - "Совершить в таком положении самоубийства Квин не мог. Разве что Мизери переставила бластер. Но зачем? Чтобы создать видимость убийства? Если никто не входил в запертую комнату, всё становится гораздо проще. И почему доктор не дал никому подойти к телу? Интересно-интересно..." - чуть ли не вслух пропел Роджер. - "Но ведь доктор отравлен? А отравлен ли он?" - неожиданно пришло в голову Роджеру. - "Зачем вообще доктор выпил сок? Если он его выпил, значит, доктор считал, что сок безопасен. Тогда зачем он его выпил? Чтобы обелить повара? Интересная комбинация, но... Откуда вообще доктор мог знать, что сок безопасен?" - Роджер вздохнул и начал сначала. - "Так. Сок приготовил повар и, видимо, держал при себе, пока не принёс сюда и не поставил на стол. С тех пор сок стоял на столе. Отравить его, конечно, могли, мы не следили за стаканом. Но ведь мы все, кроме доктора, беседовали друг с другом. И зачем доктору кончать жизнь самоубийством, тем более так неудачно? Значит, всё-таки подсыпал убийца... Но как, когда? И главное - кто? Тот, кто убил Квина? Но откуда он мог знать, что сок выпьет доктор? Или он хотел убить абы кого?" - лихорадочно размышлял Роджер, непрерывно нервно смахивая со лба волосы. - "Нет, это несерьёзно! Сок могли бы вылить, отдать полиции, когда та приедет. Кажется, только один человек мог бы знать, что сок выпьет доктор. Мизери!" - подытожил Роджер. - "Она первая вошла в комнату Квина. Доктор мог сказать жене, что собирается выпить сок. Но зачем ей было это делать? Пока неясно. И когда она бы могла это сделать? Ведь пока никто не следил за столом, она стояла в сторонке и беседовала с поваром. Хм... Мизери?" - вновь вслух тихо произнёс Роджер.
И тут Мизери вошла в зал и потребовала у Червячка яблоки. Вздрогнув, Роджер только сейчас понял, что Червячка за столом нет. Взглянув на Мари (моль), он увидел, что та опустила глаза, посматривая куда-то под стол. Роджер бросил краткий взгляд туда, ничего не заметил, еле слышно хмыкнул и постарался сосредоточиться на рассуждениях. Вдруг ему показалось, будто Мари (моль) быстро дышит, словно только что порхнула на стул. Посчитав это за галлюцинацию, Роджер откинулся на спинку стула, скрестил на груди руки и вернулся к рассуждениям, в то время как Мизери продолжала звать Червячка.
"Нет, вариант с Мизери несерьёзен. Тогда отравлен коньяк? Но кто мог отравить запечатанную бутылку, кроме джентльмена? Ещё одно невозможное преступление? Не будем этим увлекаться", - решил Роджер. - "Только ещё одного карровского трюка нам не хватало. А джентльмен? Откуда он мог знать, когда доктор выпьет коньяк? Это тоже отпадает. Примем за рабочую версию, что никакой отравы не было. С какой же целью так поступил доктор? Провести жену-врача он не мог, значит, они договорились заранее. И в предполагаемом убийстве Квина их действия кажутся согласованными. И главный специалист по невозможным преступлениям - доктор. Кажется, всё начинает проясняться. Но Квин! Неужели Квин тоже в сговоре? Получается, он сейчас жив? И где-то прячется?"
Под пристальным взглядом Мизери Роджер оглядел комнату в поисках тайников и ничего не заметил - ведь он не был сведущ в практике сыска.
И тут он вспомнил, что заметил, взглянув на Мари (моль). Показалось ли ему? Или Мари (моль) куда-то уходила? А ведь о ней он знает меньше, чем о других, подумалось Роджеру. Не желая никого подозревать беспричинно, Роджер осторожно поглядел на неё. Его суровый взгляд поймала Червячок и испугалась мнимой проницательности Роджера. Мари (моль) была совершенно спокойна, как показалось Роджеру. Роджер, придав взгляду безмятежность, сосредоточил взгляд на Мари (моль) и, задумавшись, так и продолжал глядеть в её сторону. Мысли его начали путаться - он слишком поздно заснул предыдущей ночью.
"Бред, галлюцинация", - подумал Роджер.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рукописи не тонут. Ролевая игра.

СообщениеАвтор Маримоль » 18 дек 2010, 21:28

Заметив пристальный взгляд Роджера, Мари слегка занервничала. Неспроста он так смотрит. Может подозревает ее в чем-то? Или еще хуже, пришил Лариску и Квина, а теперь решил, что Мари что-то известно, и прикидывает, как бы избавиться от свидетеля?
- Вот черт, так и до паранойи не далеко! - в сердцах воскликнула Мари и решила переключиться пока на другие загадки. Например, таинственный голос вроде как покойного Квина. Тут же ей вспомнилось, что совсем недавно по телевизору рассказывали что-то по поводу последних новинок техники. В том числе упоминали и об устройстве, которое может сымитировать чей угодно голос. Эх, передача тогда показалась слишком занудной, и Мари переключила канал на сериал про Пуаро. Кто же знал, что ирония судьбы скоро сделает ее не зрителем, а участником детективного сюжета!
А ведь как хорошо все начиналось! Сначала третье место на всемирном конкурсе эрудитов "Западный тихоход", потом посылка с долгожданным призом и наконец письмо с приглашением, в витиеватой форме сообщающем о частной вечеринке в честь участников конкурса. Текст приглашения, правда, был слегка размыт, как будто над ним кто-то всплакнул, но Мари списала это на затянувшийся в столице снегопад, в который попал почтальон. Ну почему она не заподозрила подвоха!
Мари показалось, что Червячок, наконец, вылезла из своего укрытия под столом, поэтому она поделилась своими размышлениями вслух:
- И ведь кто-то же точно знал, чем меня заманить! Набрала платьев, надеялась на танцы и шампанское, а в итоге, который день сижу на яблочной диете и не знаю, успею ли выбраться с этого чертова острова до новогоднего корпоратива. Ну уж нет! Не позволю, чтобы меня прихлопнули, как моль на чьей-то шубе! Пора поболтать с товарищами по несчастью и выяснить, кому что известно. А если повезет, преступник сам проболтается, мы быстренько передадим его полиции и я даже успею заехать в магазин за новой парой туфель – я определенно заслужила их после такого стресса.
С этими словами Мари оглядела зал, раздумывая, кого бы попытаться разговорить. Роджер перестал пепелить ее взглядом и, кажется, задремал. К Мизери она подойти не рискнет - хозяйка так очевидно переживает за доктора, что Мари испытала муки совести - она ведь была готова поспорить, что это медсестра пыталась отравить своего ничего не подозревающего супруга. Хотя не факт, что эта парочка не приложила руку к смерти Квина. 
С Поваром тоже побеседовать не удастся - мешает "яблочный" кляп, да и вообще он, похоже, слегка не в духе из-за булавок.

Ее взгляд остановился на Папе Карло. "Надо бы убедиться, что Карло не в обиде за тот маленький инцидент на конкурсе, а заодно разузнать, что он думает о последних событиях".
И, изобразив самую жизнерадостную улыбку, Мари решительно направилась в его сторону.
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 166 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Рукописи не тонут. Ролевая игра.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 19 дек 2010, 13:02

Изобразив не менее жизнерадостный оскал, папа Карло отвернулся к стене и сделал вид, что тщательно изучает фреску 18 века,
изображавшую улыбающуюся полную даму в неглиже. Он до сих пор не мог забыть своего вылета из тройки призеров конкурса эрудитов "Абвгдейка" и винил в этом провале всех, кроме самого себя. С другой стороны, папе Карло удалось подкупить членов жюри и получить приз за 4 место, которого изначально не было в условиях конкурса. Этот факт несколько смягчал его гнев и сдерживал его от намерения прямо сейчас же накинутся на Мари(моль) с кулаками. Жюри же вместо обещанного чемоданчика с деньгами получило дежурный томик "Шагающего магазина игрушек" с дарственным автографом папы Карло, заметно снизившим его продажную стоимость. Прождав для верности еще полчаса, папа Карло осторожно обернулся, Мари(моли), к счастью, поблизости не было.

Все происходящее рядом сильно напоминало папе Карло историю своего друга по Клубу детективов - адмирала Старка, которую он рассказал, вернувшись из своего последнего плавания. Правда, историю ту папа Карло помнил плохо, а придя в читальный зал Национальной библиотеки с целью прочитать книгу воспоминаний Старка, был обрадован библиотекарем, что томик выдается только в комплекте с 30 другими мемуарами, причем читатель обязан прочесть все эти книги за один раз. Сам же Старк давно не появлялся в Клубе детективов, предпочитая коротать свои вечера в беседах со своим попугаем за бочонком рома, первым напивался обычно попугай.

Папа Карло еще раз пробежался глазами по всем присутствующим. Как же ему хотелось закрыть глаза и немедленно покинуть это странное место... Оказаться в каком-нибудь азербайджанском ресторанчике, поедать вкусный шашлык... А рядом бы сидела очаровательная дама, держала бы его за руку и читала вслух стихотворения Милна... Папа Карло потряс головой, стараясь уйти от чарующих грез, но грезы догоняли и обволакивали. Нет... Лучше бы он сейчас оказался в родной Италии, рядом с любимой мамой, которая бы обняла сыночка и накормила исконными итальянскими блюдами - фаршированной рыбкой и форшмаком...

В зале кто-то уронил на пол столовые приборы и от шума папа Карло резко открыл глаза. Мысли о маминых яствах заставили его взглянуть на стол в поисках чего - нибудь рыбного, но ничего подобного на столе не было. Боолее того, папа Карло четко вспомнил, что на ломящемся от яств столе никогда не было рыбы с самого начала появления всех присутствующих. Было ли это простым совпадением...?
"- Передайте мне, пожалуйста, селедочку" - папе Карло вспомнились слова Кинчика в начале трапезы. Естественно, селедки тогда никто найти не смог, но на этот эпизод никто не обратил внимания. А вот случайно ли Кинчик задала это вопрос, или же ей просто хотелось рыбки?

Папа Карло постарался включить все свое мужское обаяние и осторожно подошел к Кинчику...
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Рукописи не тонут. Ролевая игра.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 19 дек 2010, 16:19

Находящаяся в совершенном оцепенении после всех недавних событий Кинчик глядела на стол, погруженная в свои мысли. «Интересно в этом доме кока-кола есть? Продам душу дьяволу за этот напиток» – вдруг совсем некстати заскочила ей в голову мысль, впрочем, вчера уже вышло некстати и с селедкой, в этом тоже была вся Кинчик. К сожалению, вчера вечером она допила остатки кока-колы из двухлитровой бутылки, которую брала с собой в дорогу и теперь… Кинчик понимала, что в свете последних событий думать о напитках ужасно, но ничего не могла с собой поделать.
Да и еще и эта проклятая пропажа бластера и все прочие события (ведь в этой пропаже была ее вина). Все началось с того, что она не осуществила ночью свою задумку – побродить по дому и обследовать что да как да где расположено, заглянуть куда получится. Такая уж у нее была думерская привычка, а уж тем более когда она видела коридор с дверями по бокам, это автоматически рождало в ней любопытство.«Эх, как бы раздобыть план помещений этого чертового дома!» - думала она. Но провалив одну задумку, она не думала, что имеет смысл осуществлять вторую. Что же вчера произошло? Она стояла возле своей двери, слушая, когда все разойдутся да утихнут всякие шумы, готовая вот-вот выйти, но тут страшная усталость после всех вечерних событий навалилась на нее, она поплелась к кровати, положила бластер на тумбочку. «Я прилягу всего на пару минут…» - подумала Кинчик, но когда прилегла, то провалилась в сон до самого утра. А когда открыла глаза, то бластера на тумбочке уже не было. Еще бы, хорошо еще, что ничего, кроме бластера, не пропало. Ведь в итоге дверь-то не была заперта на ключ, так что кто угодно мог зайти к Кинчик в комнату. Конечно, у молодой женщины еще были с собой любимый шотган и бензопила, но с Кинчик еще никогда подобного не случалось, и поэтому теперь она проклинала свою чертову усталость, которая в итоге привела к трагедии.
Усталость? Кинчик подняла голову и посмотрела в сторону коридора… Усталость и кока-кола, так, значит? Ей надо кое-что выяснить, кое-что проверить. Она резко выскочила из-за стола и бросилась в коридор так быстро, будто демоны гнались за ней. Но в коридоре Кинчик замедлила шаг. Что она будет делать возле медицинской комнаты? Как заглянет туда? Что скажет?..
..Кинчик повезло, когда Мизери обратилась к ней за помощью, хотя Кинчик как обычно не въехала с первого раза, что вообще от нее требуется. А находясь в «Пиликлинике», глазея сначала по сторонам, а затем помогая жене Доктора, она начала думать: «Я же шарю во всем этом как свинья в апельсинах. Подходящий ли момент сейчас спрашивать насчет снотворного? С чего я вообще решила, что в кока-колу было что-то подсыпано? А даже если и так, то сейчас не время! Почему я не могу перестать думать только о себе даже сейчас?! Доктору сейчас гораздо хуже, чем мне с моими вопросами…» Стыд от осознания своего жуткого эгоизма и полной зацикленности на себе жег ее огнем.
Когда Кинчик вышла из «Пиликлиники», руки ее дрожали, а когда она двинулась по коридору дальше, то ее всю затрясло; она остановилась возле стены и прислонилась к ней лбом. «Это наказание мне, - неслись мысли в ее голове, - то, что происходит сейчас, - это наказание за мой эгоизм и мой побег от мира людей в свой мир. Все то, что я люблю – ужасы и детективы: стали реальностью. И это не игра, то есть, может, и игра, но она станет для меня последней…» Рука Кинчик потянулась к шотгану, сейчас она вставит дуло себе в рот и вышибет себе мозги. Все очень просто…
Но в голове ее уже проснулся жесткий голос разума: «Хватит! Прекрати! Это не только твое наказание, но и отличная возможность хоть раз в жизни подумать о ком-либо, кроме себя!! И ты должна воспользоваться этой возможностью, должна включить свои мозги, а не разбрасывать их по полу и по стенам!» Кинчик отдернула руку от оружия, отошла от стены и заторопилась в зал.
Уже на пороге зала она услышала голос из колонок, он заставил ее вздрогнуть. «Отличный эффект «Бу!»… точно как в ужастике,» - подумала Кинчик и эта мысль вдруг развеселила ее, она улыбнулась и пошла к своему месту за столом. Усаживаясь, она повернула голову к Джентльмену и пробормотала (видимо потому, что уже привыкла с ним беседовать):
- Кажется, я немного не в себе… - «Много не в себе,» - мысленно поправила себя Кинчик.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Рукописи не тонут. Ролевая игра.

СообщениеАвтор Ser » 22 дек 2010, 11:23

После того как доктора закинули в «Пиликлинику», Джентльмен зашел в свою комнату и взял еще бутылку коньяка. Уж очень многое произошло за один день и он решил немножко расслабиться. Зайдя в зал он тихо сел за стол и распечатав бутылку налил в бокал добрую порцию. Сделав глоток он ушел в раздумье. «А что собственно здесь происходит? И самое главное происходит закаленными в сыскном деле людьми. Все ведут себя так, как будто впервые сталкиваются с такой ситуацией, включая меня самого. Ведем себя как неуравновешенные дилетанты. Вот взять бы к примеру убийство или самоубийство Квина. Никто не удосужился проверить замок, после того как взломали дверь... А надо было. Был такой случай у «маэстро», разгадка которой заключалась в ключе вставленном изнутри. Нет, это скорее всего дело рук хорошо знакомого или знакомых с творчеством Карра. А среди нас таких немало. Еще этот бластер Кинчика. Она готова была меня шотганить по полной, когда я хотел просто посмотреть на ее бластер, а тут видите ли, она демонстрируя свои крылышки невинного ангелочка заявлет, что не знает как бластер попал в комнату Квина. А бутылка подаренная мною Доктору? Как она вообще может быть отравленной, если пролежала 10 лет в подвале, а оттуда попал прямо в самолет и я здесь собственноручно вручил доктору сам. Разве что моя со - флаконщица хотела смерти доктору за то, что он приковывает меня к компьютеру со своим сайтом и как – то умудрилась отравить бутылку... Да, хитер наш убийца, если он сумел заставить нас подозревать друг друга. Писателньица со своим принтером, Кинчик со своим бластером, я со своим коньяком, Доктор со своими знаниями «Маэстро», Маримоль со своим незнанием последнего... Нужно что –то делать. Если сидеть сложа руки никого не останется.» От размышлений его оторвала Кинчик:

- Кажется, я немного не в себе…

“Да любой на твоем месте давно бы сошел с ума, посмотрев каждую Божью ночь всякие ужасы – ты еще хорошо держишься» про себя подумал Джентльмен. А сам взял чистый бокал, налил в нее коньяка и протянул Кинчик – Вот, глоточек моего медового коньяка приведет вас в себя. Кинчик отпрянула как ужаленная при виде бокала и машинально вытащила шотган. – Да не бойтесь вы, это другая бутылка, у доктора был ванильный.» - уверил ее Джентльмен - Сам только что смаковал. В таких случаях я обычно пью «Кровавого Валентина», которого кажется здесь и в помине не было – скзала Кинчик - А хозяева не удосужились заранее спросить у гостей их предпочтения. Никогда не пробовала коньяка. У вас случайно не найдется кровавого коньячка?. «Может тебе еще и с дольками сердечка или печенка?» – про себя раздраженно спросил Джентльмен, а вслух предложил - У меня есть еще две, кроме этого, карамельный и... – добавил шеопотом – яблочный - чтобы неравнодушные ко всему яблочному уши Червячка не уловили этот сигнал. Но кажется у Червячка были сверхчувствительные уши, так как после слова «яблочный» она материализировалась откуда –то из – под стола с любопытными искорками во взгляде направленными Джентльмену и спросила невинным голосом – А можно будет попробовать немножечко этого чуда? Джентльмен мысленно попрощался со своим «чудом». То как она расправляется с яблоками уже дает представление о том, что она может иметь ввиду под понятием «попробовать немножечко». Как истинный Джентльмен, даже если нехотя, собираясь обрадовать своим ответом Червячка он было открыл рот, но помощь пришла ввиде заданного им самим вопросом адресованным всем присутсвующим - Кстати, а где бутылка из которого выпил покой....еее... доктор? Одиннадцать пар глаз одновременно смотрели на стол, где часом раньше стояла злосчастная бутылка коньяка.
Спокойствие, только спокойствие – первым подал голос Алекс
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Рукописи не тонут. Ролевая игра.

СообщениеАвтор Alex Smith » 22 дек 2010, 15:41

- Спокойствие, только спокойствие. Нужно стать спокойными, не то станем покойными - паника никогда не помогала в таких делах. Нужно составить список вопросов, и попробовать найти на них ответы. Давайте поразмышляем. Столько всего произошло, нужно разобраться во всем.
Алекс подошел к книжному шкафу, и взял в руки книгу Д.Д.Карра. -- Гибель Квина слишком напоминает об этом писателе -- Алекс полистал книгу, вернул ее на место, и взял с полки другую. -- Но разбираться нужно по порядку - с самого начала - ведь первоначально была параллель с известным детективным романом другого автора.

Нам надо найти ответы на следующие вопросы:

1) насколько справедливы обвинения, предъявленные собравшейся здесь компании. (В книге обвинения были подлинными, но здесь...)
2) почему первой жертвой была Лариска? (возможно у преступника аллергия на мышей? И острый приступ аллергии мог испортить все планы злодея, посему он решил покончить с крысой. Необходимо выяснить, есть ли в доме мыши или крысы - злодей явно знаком с этим домом, и если у него аллергия, то он изничтожил местных крыс. С другой стороны, если здешние подвалы кишат этими животными, причины гибели Лариски не в аллергии)
3) что и как произошло с Квином?
4) что это за динамики, говорящие голосом Квина? (Исследовать, куда ведут провода)
5) И откуда этот голос мог взяться? Если Квин, например, работал диктором на радиостанции, то должны сохраниться записи с его голосом, из которых можно смонтировать какую-либо речь.
5) Кто отравил доктора?
6) Куда пропала бутылка?

И самый главный вопрос: "Фотографировался ли кто-нибудь на этом месте, сразу после прибытия на остров?"

Поспрашиваем наших девушек, может они фотографировались?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рукописи не тонут. Ролевая игра.

СообщениеАвтор Victory » 25 дек 2010, 13:53

Победа в пол уха слушала, как Алекс перечислял свой грандиозный список вопросов и рассеянно теребила нитку жемчуга на шее. «Мне срочно необходимо выйти из этой комнаты не вызывая подозрений!» думала молодая женщина. Рядом расположилась писательница, которая набрасывала план новой (115-й) книги под названием «Сплетни и непристойные анекдоты палеозойской эры». Около писательницы недовольно ерзал на стуле связанный повар. Перехватив взгляд Победы, повар попытался демонически улыбнуться, но ему помешал кляп из яблока. Тогда повар жалобно застонал. Победа несильно пнула его свои тонким, как спица каблуком, и повар обиженно притих. Далее уютно расположились улыбающаяся Червячок, с бутылкой яблочного коньяка в обнимку, мрачная Кинчик и Джентельмен, который возможно предпочитал блондинок. Роджер внимательно разглядывал всех присутствующих . Папа Карло и Мари (моль), взяв с полки старинный фолиант "1001 способ убийства при помощи сосульки", синхронно чихнули от поднявшейся пыли…
Победа понимала: все эти малознакомые люди даже не подозревают, что на самом деле она не гувернантка (и по совместительству, инструктор по йоге). Эти древнейшие профессии всего лишь прикрытие, очередная роль …Специальный секретный агент 005, известная как Победа или просто V, напряженно пыталась найти повод, как выйти из этой гостинной. Или вся операция полетит к чертям под хвост…
"Фотографировался ли кто-нибудь на этом месте, сразу после прибытия на остров?"-донесся суровый голос Алекса. Победа среагировала мгновенно. «Да! У меня в комнате есть снимок, который я сделала по прибытии! Сейчас принесу,..»
Победа выскочила в коридор и чуть не столкнулась с Мизери. Победа вздрогнула. Она побаивалась медсестер. В детстве к ней приходила румяная медсестра. Делая укол, она всегда напевала : «Раз, два, три, четыре, пять…Вышел зайчик погулять. Вдруг охотник выбегает! Прямо в зайчика…!» Именно в этот кульминационный момент медсестра и втыкала в маленькую Победу шприц с огромной иглой.
Войдя в свою комнату и заперев дверь, Победа сразу же направилась к подоконнику. Он был весь усыпан хлебными крошками. Достав из кармана кусочек хлеба, Победа открыла окно и, кроша хлеб, начала издавать призывную трель: «Гули-гули-гули!». То, что в подвале дома находится мощнейший перехватчик и телефонные линии повреждены, специальный агент 005 обнаружила в первый же день. Оставался последний способ передать шифровку…Как учил ее шеф и знаток орнитологии, мистер Ян Флеминг – даже на необитаемом острове, хоть один почтовый голубь да найдется! Но пока к Победе заявились только две вороны, занятые обсуждением фильма Хичкока «Птицы» и наглая чайка, вероломно попытавшаяся обгадить подоконник. Наконец, появился долгожданный почтовый голубь. Поклевав хлебушка, он подставил свою лапу и Победа прикрепила бумажку с простой шифровкой: «В.А.Т.С.О.Н! » Глядя как голубь улетает, Победа думала : «Лишь бы не перехватили! Это последняя надежда…»
Победа задумалась. Конечно же она наврала про фотографию. У нее даже не было фотика! Но волновало молодую женщину не это. Она скрыла один факт – возможно Победа последней видела несчастного Квина живым…
После насыщенного событиями дня, Победа уснула мгновенно, от соприкосновения ее головы с подушкой. Однако сон агента был нервным и ей приснился кошмар с участием коллеги мистера Дж. Бонда. Победа проснулась от мысли : «На новом месте приснись жених невесте????? Ну уж нет! Пускай этот алкаш Бонд идет лесом со своей водкой с мартини!»
Чтобы хоть как-то успокоится, Победа вышла в коридор, где и обнаружила расстроенного Квина. «Смерть как хочется апельсинового сока! А кухня под замком…Эх…Зря я заказал сок на утро!! Теперь ждать придется…» - пожаловался Квин. Они еще немного поболтали о цитрусовых и их пользе и, когда Квин проводил Победу до дверей, он наконец задал тот самый вопрос, который упустил из виду Алекс… «Кто это субъект, который нас всех собрал? По мне, так это попахивает дурной шуткой! Лично я получил приглашение на шахматный турнир от некого Ньяка…Вот вы знакомы с этим месье Ньяком? Он что, француз?». «Судя по фамилии, коренной бельгиец…» - уточнила Победа.
Победа не была знакома с человеком приславшим ей приглашение и письмо с заданием. Но он ссылался на мистера Флеминга, знал все явки и пароли и в конце письма уточнил, что место встречи изменить нельзя…Подпись была слегка размыта, но вполне можно было разобрать: «месье Морис А. Ньяк». «Какое странное имя…» - подумала Победа и холодок побежал по ее спине. «О Боже…Это ловушка…» Неожиданно, Победа кое-что вспомнила. Сегодня она зашла в комнату писательницы за таблеткой от головы и среди вещей, был предмет очень сильно напоминающий кофр от фотоаппарата «Зенит»…
Из оцепенения ее вывел, тихий, но настойчивый стук в дверь. Победа повернула ключ в замке и дернула за ручку в виде черепушки. Специального секретного агента 005 тут же ослепила яркая вспышка от фотоаппарата…
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Рукописи не тонут. Ролевая игра.

СообщениеАвтор Ehwaz » 26 дек 2010, 12:33

Писательница, демонстративно уткнувшись в нотубук, зыркала на собравшихся из-под белокурой челки. К черту палеозой, когда вокруг происходит столько интересного! Она заметила, как Папа Карло упрямо уклонялся от беседы с Мари, с какой поспешностью Кинчик сбежала от Папы Карло, словно испугавшись чего-то.
- Подозрительно! Более чем подозрительно! – шептала Писательница, - Надо все систематизировать. В чем нас обвиняли? И в каком порядке? – она перевела взгляд на дверь «Пиликлиники», - Доктора – в создании неформальной организации. Может террористической? – тут она спохватилась, сообразив, что, забывшись, бормочет себе под нос. – А вдруг кто услышит? Надо быть внимательнее. И попозже нужно будет допросить Доктора, когда чуток очухается. Хотя вряд ли это будет так просто. Как поспешно Доктор выгнал нас всех из комнаты Квина – а ведь там остался бластер! - разволновавшаяся писательница постаралась взять себя в руки и продолжила размышлять. - Мизери обвинялась в… - из памяти безнадежно выпало, в чем именно обвинялась Мизери, но Писательница была уверена, что подозрительная медсестра посвящена во все зловещие планы Доктора. Наверняка в этой его таинственной организации она – не последнее лицо. Именно она зачем-то открыла дверцу шкафа, чтобы продемонстрировать всем нарисованную кошку – откуда она знала, что кошка там есть?
Дальше – бедный Квин…. Ох, пострадать из-за пунктуации - какой ужас! Это обвинение Писательница запомнила отчетливо, потому что сама была не в ладу со знаками препинания. Еще одна жертва – Лариска…
- Вроде бы Шапокляк кормила свою питомицу паштетом из котов, - произнесла она, обращаясь к Победе, - а на дверце шкафа была изображена именно кошка. Есть тут связь?
Победа пожала плечами. Писательница задумалась, как мало на самом деле она знает о своей подруге. Гувернантка? Инструктор по йоге? Она ясно представила Победу на баррикадах в халате с красным драконом, эффектно сползшем с одного плеча, и со знаменем в руке. Ох! - пытаясь вспомнить остальные обвинения, Писательница принялась рассматривать Джентльмена, Роджера, Алекса... Неизвестно, чем отравился Доктор: то ли соком Квина, то ли принесенным Джентльменом коньяком. Бутылка старинная, пылью поросла, наверняка купил на каком-то аукционе – а откуда дровишки то… то бишь коньячок и не удосужился выяснить! Вдруг эта бутылка из подвалов Борджа! Тогда понятно, откуда в ней мог оказаться яд.
Одновременно со всеми она посмотрела на стол, на котором лишь легкий пыльный след помечал то место, где совсем недавно стояла бутылка. Ошеломленная, она, как и прочие в молчании выслушала речь Алекса. Складно излагает! Очень складно… Подозрительно складно…
От нее не укрылся маневр Победы, ловко сумевшей выбраться из комнаты. «Интересно, а при чем тут фотография?» - подумала она.
- А при чем тут фотография? – спросила она громко.
- На фотографии может быть запечатлена важная улика, которую мы нечаянно уничтожили, - серьезно ответил Алекс.
Захлопав ресницами, блондинка несколько секунд обдумывала его слова.
- Действительно… Как я сразу не сообразила!? – воскликнула она с подчеркнутым энтузиазмом, - В детективных романах так часто бывает. Мне кажется, я могу помочь! – и, прежде, чем кто-то успел что-либо сказать, она поспешно вышла из комнаты. Среди ее вещей действительно находился неплохой фотоаппарат, хотя и несколько устаревшей модели, но прежде чем идти за ним, нужно было сделать еще кое-что. Замирая от ужаса, Писательница направилась к взломанной двери, за которой лежал труп несчастного Квина.
Когда спустя несколько минут бледная как смерть Писательница покинула ужасную комнату, в обширном кармане ее просторного наряда лежал бластер. Она понимала, что уничтожает улики, понимала, что может навлечь на себя подозрения, понимала, что затрудняет следствие, но в данный момент ей просто необходимо было что-то, чем она могла бы себя защитить. Да и нелепо оставлять оружие без присмотра, ведь им может завладеть кто угодно, путь уж лучше этим кем-то буду я, - решила Писательница. Удостоверившись, что в бластере еще достаточно зарядов, она направилась к себе. Интересно, а куда делась Победа?
_____________________
Стоя у окна, Победа погрузилась в раздумья. Из оцепенения ее вывел тихий, но настойчивый стук в дверь. Победа повернула ключ в замке, но не успела она открыть дверь, как ее ослепила яркая вспышка от фотоаппарата…
- Не это ли ищешь, милая Победа? – спросила писательница, стараясь, чтобы ее голос звучал как можно ласковее. В руках она держала допотопный «Зенит», фотографировал он отлично и к тому же весил изрядно: в крайнем случае им можно было оглушить противника, - Пытаешься дознаться, что за злой рыцарь съел шахматную королеву?
- Можно подумать, тебя это совсем не волнует, - парировала Победа.
- Еще как волнует! – ухмыльнулась Писательница, - «Чёрный ферзь, находясь на этой клетке, держит под ударом белую королеву», - эти слова произнес вчера Роджер. Он первым решил, что черный ферзь – это мистер Квин, и никто из нас не спорил. Действительно, эту фигуру часто называют королевой, то есть «Queen».
- А у тебя есть иные версии? – заинтересовалась Победа.
- Я тут заглянула в словарь и выяснила, что название «ферзь» происходит от персидского ferz — «полководец, визирь», ну а полководцы, как известно, стремятся к победам. - Она снова ухмыльнулась, невольно отступив назад и держа наготове тяжелый фотоаппарат, готовая в любой момент дать деру.
- Ты на что намекаешь? – возмутилась Победа.
Писательница улыбнулась, как можно дружелюбнее.
- На то, что могут быть и другие подозреваемые.
- Например, я? – укоризненно уточнила Победа.
Обида, прозвучавшая в ее голосе, заставила писательницу дружелюбно рассмеяться. Смех получился не совсем искренним: не то, чтобы она полностью поверила подружке, но показывать это не стоило.
- Я подозреваю Алекса, - поспешила объяснить она. - Вчера он долго копался в книжном шкафу, делая вид, что, что расставляет книги в «правильном» порядке. А чуть позже с помощью книги из этого же шкафа Доктор открыл сейф. Я предполагаю, что на самом деле Алекс искал именно «отмычку» сейфа. Мое предположение подтверждает то, что вскоре после открытия сейфа Доктор был отравлен, - писательница наморщила нос, - Ну а на роль белой королевы идеально подходит Мизери: я имею в виду белый халат медсестры.
- И что же, собираешься предъявить им обвинения? – поинтересовалась Победа.
- Для начала предъявлю фотоаппарат. Я ведь действительно вчера пару раз щелкнула окрестности.
- Да и меня вот только что, -
напомнила Победа.
- И тебя, - подтвердила Писательница. – Но разве кормление птичек может кого-нибудь скомпрометировать? - Она указала на крошки на подоконнике. - Кстати, именно их клекот и привлек мое внимание.
Обе женщины посмотрели на окно, где последние пернатые склевывали остатки испеченной Поваром сдобной булочки.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Рукописи не тонут. Ролевая игра.

СообщениеАвтор Atlant_Demon » 29 дек 2010, 22:07

Странное чувство не покидало повара, хоть он и находился в центре событий, но, видимо,никому не было до него дела. «А может, оно и к лучшему? Есть время поразмыслить…» И вот уже повар прокручивал в голове последние события, пытаясь проанализировать, где же мог ошибиться убийца. Мысли проносились, словно скорый поезд, и первой остановкой стал «сырный инцидент».
«Три головки сыра, три. Но украинский откуда взялся? Ладно, я невнимательный, но почему так спешила Мизери подать его к столу?» Ничего путного не приходило к повару в голову, и мысли вновь понеслись. Он постарался вспомнить как можно точнее диалог с доктором.
- Где ты был, когда тебя не было? – рявкнул доктор.
- Ты мне не тыкай, я тебе не тебекаю, - тихо огрызнулся повар, но уже громче ответил – по просьбе Квина, я готовил свежевыжатый апельсиновый сок. Именно с него Квин любит начинать свой день и лично попросил меня приготовить напиток сегодня утром.
От мыслей повара отвлёк басистый голос Алекса:
-5) Кто отравил доктора?
И вот перед глазами повара всплыли выпученные глаза доктора.
«Коктейль Буратино, почувствуй себя дровами.» - вспомнил повар, и его демонической ухмылке мешало только воткнутое яблоко. «Как же я сразу не вспомнил? Значит, доктор вовсе не был отравлен. Тогда зачем это ему было надо? Неужели он никогда не слышал о коктейле Буратино, быть такого не может…» - так и хотел сказать повар, но вышел только невнятный стон. Его услышала Победа и повар сполна поплатился за это. «Ну что же, мы ещё посмотрим, кто останется последним героем… Я, а может, Доктор?» - раздосадованно подумал повар.
Можно забыть того, с кем смеялся, но никогда не забыть того, с кем вместе плакал. © Джибран
Аватар пользователя
Atlant_Demon
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Стаж: 164 месяцев и 5 дней
Карма: + 5 -
Откуда: Made in BY, Минск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Рукописи не тонут. Ролевая игра.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 дек 2010, 22:10

Место действия "Пиликлиника".
Из динамиков тихо звучит песня:
«С чего начинается чтение?
С табакерки в закрытом углу.
С доктора Фелла, кто медленно,
Идёт за ключом по снегу.
А может, оно начинается
С той книжки, что дала нам мать?
С того, что в любых испытаниях
У нас детектив не отнять.
С чего начинается чтение?»

Доктору казалось, что он вновь в поезде Москва – Хельсинки. Его качало, дергало, и монотонный звук бухал в его голове. Его бросало то в жар, то в холод, то он словно видел себя со стороны.

Видение доктора 1
- С какой целью вы приехали в Россию? – спрашивал его Квин, одетый в форму пограничника (от Юдашкина).
- Ты мёртв давно, хотя я и не понимаю, почему именно ты, - крикнул, как ему казалось, доктор.
- Я буду к тебе являться…


В этот момент доктор пришёл в себя. Он лежал и видел перед собой белый потолок. Страшно болела голова, немного подташнивало. Вдруг резкий звук за окном привлёк его внимание, и краем глаза доктор увидел, как какая-то птичка камнем рухнула вниз. Скупая мужская слеза скатилась по небритой щеке доктора. «Птичку жалко» - подумал он.
В эти моменты просветления доктор пытался понять, что же на самом деле произошло. Он понимал, кто бы ни был убийца, он совершил элементарную ошибку. Спиртное частично нейтрализовало яд, что и спасло ему жизнь. И это так же означает, что яд был в коньяке, а не в соке, который приготовил повар. «Но зачем джентльмену убивать меня?» - успел подумать доктор, прежде чем опять провалился в темноту.

Видение доктора 2
Доктор видел двоих, которые сидели в кафе «Хаус» и потягивали каппучино. На диване вальяжно развалился Кот, который, по всей видимости, за час до этого нанюхался клея. Учитывая то, что он читал книгу Шекспира справа налево, можно было предположить, что он был представителем израильской разведки Моссад, а это значило, что он мог быть связным доктора. Кот сделал заказ и посмотрел на собеседника. Собеседником, а точнее собеседницей, была молодая, блондинистая крыска в симпатичном халатике с красными драконами. Уже только от цвета халата кот начинал звереть. По большому счёту крыске на этот факт было наплевать и она продолжала напевать себе под нос: «Кто дюдики читает, тот тратит время зря».

Эта сюрреалистическая картинка быстро привела доктора в чувство.

«Итак. Оставим пока джентльмена с его коньяком» - продолжал думать доктор. Что-то, что произошло за столом, не давало ему покоя. Какое-то движение смутно отпечаталось в его сознании как несогласованное, то, которого не должно было быть. «Но что это, что?»
Если бы кто-то увидел доктора в этот момент, то несомненно подумал бы, что он спит. Это было не так. В его голове шла борьба маленьких серых клеточек. Он пытался вспомнить, какое именно движение нескольких человек за столом перед тем, как Мизери принесла сыр, напомнило ему шахматы. «Почему я подумал тогда о шахматах?»
Но ослабленный организм доктора не справлялся с такой нагрузкой, и он опять вырубился.

Видение доктора 3
Комната была небольшой. Доктор увидел голый стул на котором стояла статуэтка мальтийского сокола. Рядом размещалась большая шахматная доска с необыкновенно красивыми фигурками. Среди присутствующих (доктор вначале даже не узнал) находился Квин, одетый во фрак. Мизери сидела на полу и выжимала сок из апельсина. На стуле сидел кот, который держал в лапах шахматного коня. Мизери, приподнявшись, поприветствовала доктора, одновременно пихнув кота, который тут же, поджав хвост, залез под стол. Через пару секунд кот выскочил оттуда и в зубах у него была крыска.
- Куда коня дел, безбожник? – крикнул Квин.
- Налейте доктору выпить, - вдруг заявил шахматный ферзь с разбитой короной, выглядывая из-за пешки.
- Это, что? Водка?
- Чтобы я доктору водку подавал? – оскорбился джентльмен, - чистый коньяк десятилетней выдержки.
Глотнув напиток,… доктор вновь пришёл в себя.

Сознание доктора снова прояснилось и, вспомнив часть последнего видения, он начал размышлять: «Шахматы, и тут и там шахматы».
Сон и явь словно пересеклись в одной точке - шахматная доска. «Надо будет попросить Роджера сделать всё-таки ретроспективный анализ партии». Мысленно поставив галочку в списке дел, которые он собирался сделать в первую очередь после того, как сможет встать с кровати, доктор открыл глаза и в сумраке увидел силуэт. Ему показалось, что некто с ним разговаривает. Он не понимал, о чём речь, но улавливал только отдельные слова, которые в мозгу складывались в стишок: «Офицеры, офицеры, вы у ферзя под прицелом».
Доктору стало страшно, и он крикнул, как ему показалось очень громко, однако на деле получилось, что двигались только губы: «Мизери!»
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?