Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рукописи не тонут. Ролевая игра.

Re: Рукописи не тонут. Ролевая игра.

СообщениеАвтор Джин Грей » 03 янв 2011, 15:31

«Довольно странная обстановка в доме», - думала Мизери. «Все без исключения ведут себя по меньшей мере странно. В доме один труп и один… уже не труп. А такое ощущение, что ничего не происходит».
Мизери ожидала, что хоть на второе происшествие кто-то отреагирует, но нет, опять же тишина и спокойствие. Она стояла в дверях зала и обводила взглядом собравшихся. Несмотря на призывы, Червячок так и не откликнулась. Мизери ждала, но ни один из присутствующих так и не спросил, что с доктором. Жив ли он, или случилось непоправимое, и он отправился вслед за Квином.
Когда Мизери и доктор давали согласие на аренду дома для проведения сабантуйчика победителей и призёров детективных викторин, они и не подозревали, во что это веселье выльется.
«Я пока не знаю, что здесь происходит, некогда размышлять. Надо действовать и постараться выжить, а кто всему виной, пусть выясняют эти умники и умницы».

Ещё раз обведя взглядом зал, Мизери заметила привязанного повара.
«Нет, только не он. Такой симпатичный парень, так вкусно готовит, и убийца? Нет, не может быть. Он приехал за несколько дней до прибытия гостей, у него прекрасные рекомендации. Да и если бы у него было что-то на уме, мы с доктором это обязательно бы заметили».
Дальше Мизери, не говоря не слова, сделала, наверное, абсолютно нелогичное с точки зрения детективщиков, действие. Она молча подошла к повару, вытащила из его рта «кляп» и пристально посмотрела повару прямо в глаза.
- Зачем ты это сделал? И почему выбрал мой дом и моих гостей для своих чёрных дел? Впрочем, можешь не отвечать. Пока улики все косвенные и предъявить тебе нечего. Но запомни, скоро твоей фигуре атланта придёт конец, потому что отныне всю пищу и все напитки ты будешь пробовать первым. И не вздумай отказываться. Я за тобой наблюдаю.
Её голос больше походил на шипение змеи.
После этих слов Мизери отколола булавки и «отпустила» повара на свободу. Затем, обратившись ко всем, громко произнесла: «Он никуда не денется с острова, а готовить на такую ораву кому-то надо».Затем развернулась и направилась к выходу. На пороге, обернувшись, она произнесла: «Я покину вас на некоторое время. Не скучайте. Кстати. Если кому-то интересно, то доктор жив. Экспресс-анализ показал, что процентное содержание яда к жидкости ничтожное. Либо яда в самом начале было недостаточно, либо его всыпали в спиртное, которое частично нейтрализовало отраву. Думайте сами. Насколько я знаю, вы тут все собрались из одной стихии. Детективщики, значит, вот вам и карты в руки. Блесните своими серыми клеточками, пока нас тут всех не укокошили».

Произнеся такой длинный монолог, Мизери покинула зал. Вдруг в коридоре ей показалось, что она не одна. Послышался какой-то шорох, тихие шаги. Завернув за угол, она увидела в конце следующего коридора тень, похожую на удаляющуюся человеческую фигуру. «Кто это может быть? Кого не было в зале? Стоп. А с кем я столкнулась, когда вышла из пиликлиники? Не помню. Не обратила внимания. Ладно, сейчас некогда, корабль скоро придёт, надо спешить».
Проходя мимо двери Квина, Мизери автоматически повернула ключ в замке, даже не вспомнив, что дверь в комнату была выбита, и для надёжности подпёрла её стулом, стоявшим неподалёку. Впрочем это не имело особого значения, потому что большинство комнат в особняке были смежными и многие из комнат имели выходы в целый лабиринт коридоров.

Надев тёплую куртку с капюшоном и прихватив промывную жидкость, добытую из желудка доктора, Мизери отправилась встречать корабль. Должен был прибыть небольшой баркас с опоздавшим гостем. На улице сильно похолодало. Пронизывающий ветер продувал насквозь, а с неба шёл то ли дождь, то ли снег. Вдоль дорожки, ведущей к причалу, одиноко стояли деревья и под тяжестью этого ледяного дождя гнулись до самой земли. Ей удалось пройти опасный участок за несколько минут до того, как большая берёза, расколовшись пополам, упала поперёк тропинки.
«Чёрт, обратно придётся идти в обход. Очень некстати». Спускаясь, Мизери увидела, что судно начало швартоваться. Пришлось поторопиться. Маневрируя между обломками веток, рискуя каждую секунду поскользнуться и значительно сократить время, добравшись до корабля на пятой точке, Мизери побежала вниз. Капитан корабля Stark, одной рукой придерживая капюшон, а другой помогая какой то женщине пройти по трапу, поприветствовал Мизери.
- Добрый день. Принимайте опоздавшую. К вам приближается морозный циклон. С берега просили передать, чтобы вы по возможности не покидали помещение. Сейчас мои матросы выгрузят ещё провиант. Постарайтесь быть экономными, потому что прогноз неутешительный. Как минимум неделю суда не будут покидать гавань. Удачи вам. Надеюсь, что всё обойдётся, ведь ваш дом больше напоминает замок или крепость. Так что внутри него вам нечего бояться, - и капитан мотнул головой в сторону особняка.

Мизери было всё равно, что он там плёл про дом и жрачку, она думала о другом. «Неделя. Целая неделя в одном «безопасном» доме с убийцей».Капитан крикнул на ухо Мизери, чем заставил её вздрогнуть.
- Вы, что, уже замерзаете? Прямо на ходу? Очнитесь. Я спрашиваю, куда сгружать запасы еды и воды?Мизери, отвлёкшись от тревожных мыслей, указала на небольшой каменный домик, около причала.
- Сгружайте всё туда. Потом мы перетянем это всё в дом. Мужской силы пока, по крайней мере, достаточно. Запасов в доме хватает, а когда будут заканчиваться, придём сюда. Я хочу вас попросить отдать эту жидкость на анализ в лабораторию. Ответ мне нужен как можно быстрее, - Мизери протянула капитану контейнер.

И только тут она заметила гостью. Девушка, довольно щуплая на первый взгляд. Лет 20-25, одетая явно не по погоде. Куртка чуть ниже поясницы, юбка и сапожки на каблучках. Но при всей своей хрупкости девушка легко справлялась со тремя огромными чемоданами.
- Добро пожаловать, дорогая. Раз уж ты не побоялась в такую погоду отправиться к чёрту на куличики, думаю, дух авантюризма и любовь к приключениям у тебя просто шкалит. Я надеюсь, что хоть немного тёплых вещей завалялось у тебя в чемоданчиках. Девушка куталась в куртёшку, переминалась с ноги на ногу, но, тем не менее, улыбнулась и достаточно бойко произнесла.
- Спасибо за приветствие. Я и не собиралась отказываться от приглашения. Такой шанс выпадает раз в жизни, и я не собираюсь его упускать. Вещей навалом. Вы меня одна пришли встречать?
«Вот уж действительно, шанс умереть у тебя есть, а шанс спастись выпадает только один раз», - ухмыльнувшись, подумала Мизери, но вслух произнесла совершенно другое.
- Я пришла одна. Я же не думала, что у тебя столько вещей. Справимся сами.

Мизери проследила за выгрузкой. Около моря ветер дул не так сильно, как на верху. Место, где стояли женщины, защищала большая скала, которая закрывала причал так, что из дома его не было видно.
Когда корабль отплыл, девушки, подхватив чемоданы, отправились к дому. Поднявшись на гору, им пришлось на какое-то время притормозить. На дороге лежало большое дерево, и Мизери, критично осмотрев гостью с ног до головы, с сомнением произнесла.
- Даааа… дорогая, нам придётся идти в обход, по сугробам, до чёрного входа, прямой и короткий путь, увы, перекрыт. Девушка кисло улыбнулась и пожала плечами.
- Ну, что же, по сугробам так по сугробам. Приключения начинаются. Надеюсь, что в доме есть камин, чтобы потом отогреться?
- Камин то есть, но, боюсь, что тебе не только он потребуется, но и грелка на всё тело, что предотвратить воспаление лёгких.
Мизери чувствовала, как внутри её закипает злость. Ветер усиливался, чемоданы оттягивали руки, а им ещё предстояло преодолеть нелёгкий путь по целине и сугробам. И хоть этот путь составлял всего метров 300–400, но при такой погоде…
«А муженёк лежит в тепле, поганец, греется».
- Ой, смотрите, кто-то в окне маячит. Давайте ему помашем, и он придёт к нам на помощь, - закричала девушка, указывая рукой на дом.
Мизери посмотрела в сторону, в которую указывала гостья, и увидела в окне второго этажа фигуру. «И кому это вздумалось освежиться в такую бурю? Делать что ли нечего, кроме как птичек кормить? В такую погоду только ненормальные или уж очень голодные птицы покидают своё убежище. А вот и плюхнулась одна из них. Поела перед смертью».
Мизери и гостья увидели, как одна из птиц, видимо, замёрзнув, камнем рухнула вниз.
«В этом доме даже птицы не выживают. Кто же выглядывает в окно?» Мизери пыталась вспомнить расположение комнат: «Чья это комната?» И резко встрепенулась: «Надо торопиться, доктор там один. О, господи! Дверь в пиликлинику осталась открытой. Только бы он не пострадал. Чёрт!!! Надо было кого-то оставить охранять больного».
Казалось, что Мизери может подхватить не только три чемодана, но и закинуть через окно и гостью. Девушка даже и не подозревала о переживаниях Мизери и продолжала твердить одно и то же.
- Ну, давайте позовём того, кто в окне. Он нам поможет.
- И как ты собираешься его звать? Во-первых, далеко. Во-вторых, при таком ветре со стороны дома нас никто не услышит. Мы скорее кишки застудим и в горле вырастут сосульки, чем до кого-то докричимся. Хотя. Зачем орать, можно позвонить.
Мизери достала мобильник. «А кому звонить? Доктору? Он без сознания и к телефону подойти не сможет. Может, кто-то в зале услышит пиликанье и догадается поднять трубку? Попробуем».
Но позвонить ей не удалось. Связи не было. МТС умерла.
«Этого ещё не хватало. Буря. Отсутствие связи. Да мы тут, получается, отрезаны от всего мира, и кто-то из присутствующих убийца. А может, их несколько? Вот попали в переделку».

Спрятав мобильный, Мизери покрепче завязала капюшон, подхватила чемодан и повернулась к гостье.
- Надо спешить. Буря усиливается, и помощи ждать неоткуда, да и наш мнимый спаситель уже скрылся из виду.
В груди у Мизери нарастала тревога. Она почувствовала, как сжалось сердце, сигнализируя опасность. Девушка словно почувствовала, что доктор её зовёт. «Я должна спешить, ему нужна моя помощь, он в опасности».
- Давай, дорогая, поднажми, иначе нас заметёт с головой. Я и так с трудом разбираю дорогу. Кстати, меня Мизери зовут.Что ответила девушка, Мизери уже не слышала. Она торопилась домой, подгоняемая ветром и призывами доктора.
«Кто был в окне? Кто её чуть не сшиб в коридоре? Чью тень она видела, когда шла на улицу? И куда в конце концов подевалась Червячок со своими яблочками
На все эти вопросы ещё предстояло ответить, когда они наконец доберутся до укрытия, если вообще доберутся.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Рукописи не тонут. Ролевая игра.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 04 янв 2011, 14:55

Вид у Мизери, покинувшей комнату, был такой несчастный, что стоявшая за спиной Мари(моли) Червячок почувствовала себя виновной во всех убийствах сразу. «Надо было сразу отдать яблоки,» - подумала она, - «А как теперь выкручиваться? Побежать за ней?»
На самом деле Червячок «стормозила», поскольку была огорошена вопросами Алекса – вот ведь мудрый человек, абсолютно не растерялся, спокоен и всё «по полочкам» раскладывает. В то же время, пытаясь устроить бутылку яблочного коньяка под локтем, а авоську с яблоками в другой руке, Червячок напряжённо обдумывала вопрос из другой оперы: как избавиться от случайно заполученного злополучного напитка? Поскольку ничего страшного после голоса Квина не произошло, а Червячку вскоре надоело сидеть под столом, то она решила воспользоваться моментом и под видом заинтересованности в коньяке вылезти из-под стола. Итак, она среди людей, коньяк в руках. Но что дальше? Очевидно, Джентльмен сильно переживал по поводу утраты этого редкого экземпляра. Червячок очень любила джентльменов всех видов и во всех проявлениях, а спиртные напитки в силу жизненных обстоятельств не употребляла, поэтому решение было только одно – тайком проникнуть в комнату Джентльмена и оставить там бутылку. «Можно даже написать благодарственную записку… Мол, спасибище и все такое, но вынуждена отказаться от столь щедрого дара… Но это, наверно, лишнее! Тем более, я забыла блокнот и ручку, и, ах, зарядку для мобилки тоже забыла!» - подумала она, - «Ну и ладно, заодно загляну в «Пиликлинику» и оставлю там яблоки для бедняги Доктора». Увидев, как Победа и Писательница друг за дружкой вышли из комнаты, Червячок бочком прошмыгнула вслед за ними.
Где находится комната Джентльмена, она не знала наверняка, но методом включения женской интуиции попыталась установить принадлежность каждой комнаты. «Итак, нас расселили по принципу «мальчик-девочка-мальчик-девочка..» В конце-концов, на 99% уверенная в правильности выбора, Червячок осторожно вошла в предполагаемую комнату Джентльмена. «Странно, что дверь не заперта,» - подумала она, - «Мужчины… Они такие безалаберные, даже когда маньяк в доме».
Да, эта комната явно принадлежала мужчине. Никаких плюшевых игрушек, памятных фоток, россыпей косметики и бижутерии. Несколько мандаринок на столике у кровати придали ей уверенности: «Вроде Джентльмен говорил, что, мол, он прибыл из Баку. А мандарины там, кажись, растут.» Мандарины Червячок очень любила, но мысль об их происхождении её до настоящего момента не волновала. «Надо было внимательнее изучать экономическую географию. Откуда там везли апельсины в бочках? Может, мандарины там тоже растут…» Но, вспомнив, о цели своего прихода, она осторожно пристроила бутылку с коньяком на столик рядом с мандаринами после чего покинула комнату.
За поворотом коридора раздались чьи-то шаги. «Ох, как не в тему! Ещё подумают, что-то противоестественное по поводу моего посещения мужских комнат…» Но шаги направились в другое крыло. «Теперь – в «Пиликлинику»!» - решила Червячок и побежала по коридору. Дверь в сие медучреждение была не только незаперта (ах, какая халатность!), но и приотворена. Однако Доктор был жив и в бреду бормотал нечто невразумительное. Пристроив авоську с яблоками на прикроватной тумбочке, Червячок решила, что Мизери сама разберется, что с ними делать, и выйдя из «Пиликлиники» плотно прикрыла за собой дверь.
«Ну, что там Алекс говорил про провода? Куда они ведут? Может, на чердак? Это, наверно, глупо, идти туда самой – зато самое золотое правило любого триллера – ночью в одиночестве лезть куда не надо. Сейчас, правда, не ночь… Да и народ в столовке толпится.» - подумала она, задумчиво ощупывая перила лестницы, ведущей наверх, на чердак.
За спиной послышались чьи-то шаги. Почему-то шестое чувство Червячка решило, что это идет Роджер. Продолжая созерцать ступеньки, ведущие во тьму, и не оборачиваясь она сказала:
- Скажи-ка, как ты думаешь, свежевыжатый апельсиновый сок сильно отличается от свежевыжатого мандаринового? Я почему-то думаю, что они очень похожи, мне не отличить… Ещё этот загадочный человек, Папа Карло… Он ведь из Италии, где много-много диких… мафиози… Если честно, именно он мне наиболее подозрителен. А Доктор вчера так беспечно демонстрировал пистолет. И, знаешь, думаю, что убийца (кем бы он там ни был в жизни) – это конь! В смысле, шахматный конь на доске – там один такой… Кони, они такие странные, ходят буквой «Г» - это должно что-то значить. А ещё… Я хотела попросить тебя пойти вместе со мной на разведку на чердак… Если у тебя, конечно, нет других, более увлекательных планов на счет проведения досуга…
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рукописи не тонут. Ролевая игра.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 янв 2011, 16:29

Роджер уже не дремал, а притворялся, что делает это, не давая себе заснуть. Тем не менее, он вынужден был держать глаза закрытыми, так что не видел, кто, куда и зачем вышел либо пришёл. Собственно говоря, разбудил его громкий голос Алекса.
"Зачем он так громко говорит? Это имеет значение?" - сквозь дремоту, наполненную причудливой смесью фактов и рассуждений, которые лезли в голову сами собой, подумал Роджер и проснулся. Осторожно открыв один глаз и убедившись, что все, кроме писательницы, смотрят на Алекса, он расслабился и стал внимательно слушать речь коллеги. - "Никогда не грех воспользоваться нежданной помощью", - подумал Роджер, вновь притворившись, что спит. - "А потом я всегда могу сказать, что спал, не слышал ничего из сказанного Алексом и додумался до всего сам".
Когда Алекс закончил, Роджер обнаружил, что Победа заметила, что он непроизвольно разглядывает соседей по столу, и был вынужден вновь притвориться спящим, выпустив коллег из-под наблюдения.
"Карр? Нет, это не ко мне, я плохо знаю его творчество", - подумал Роджер. - "Однако это создаёт мне алиби, не так ли? Так, а ведь в первом вопросе Алекса тоже фактически говорится про алиби. Очевидно, что убивает тот, против кого обвинения справедливы, ведь его разоблачили. А это в любом случае не я. Хм, а если кто-то прячется за липовым обвинением? Но зачем? Ладно, оставим это. Далее... Что там Алекс говорил о крысе? Маньяк? Нет, на маньяках я тоже не специализируюсь", - подумал Роджер, он явно ленился рассуждать, тем более что в комнате было неожиданно душно, да и маскировка под спящего делала своё дело. - "Точно! Провода! Кто бы ни говорил голосом Квина, он сам, кто-то другой, запись, он должен был где-то прятаться, в какой-то радиоточке. Если Квин жив, то в доме должна быть потайная комната, откуда он говорил. Про неё должны знать хозяева, это очевидно. И это подтверждает мою теорию!" - триумфально подытожил Роджер. - "А если мёртв? Тогда, если это его голос, то зачем он записал фразу "Кто меня убил?", коли был жив? И когда? Может, и правда на радио работал, раз со словарём ходит? Но нынешние радио-дикторы словарями не пользуются... И кто записал эту фразу? Но главное, кто поставил её проигрываться? Так, а кто выходил из комнаты? Если проигрыватель не стоял на часовом механизме, то, вероятно, Мизери или Кинчик. Только они ходили в это время одни. Стоп. Мари (моль) же выходила из комнаты. Или мне показалось?"
Случайно открыв глаза, Роджер обнаружил, что комната начинает пустеть. Не было ни Победы, ни писательницы, ни Червячка, а повар уже разгуливал на свободе.
- Прошу прощения, я пойду в свою комнату, - сонно объявил Роджер присутствующим. - До завтра! Надеюсь всех увидеть живыми и здоровыми! - И, не дожидаясь реакции присутствующих, тихо выбрался в коридор, с неясной даже для себя целью изобразив, что пошатывается. Увлёкшись этим спектаклем, он свернул не в тот коридор.
"Пусть решат, что меня отравили", - думал Роджер. - "Куда я, собственно, иду? Не в свою же комнату? Хм, я ведь не мог при всех изучать, куда ведут провода. Тем более, я не электрик, я гуманитарий. Звучит, как название фрукта. Провода могут вести куда угодно. Не сносить же дом".
Из бессвязных самодовольных размышлений его неожиданно бессвязны тихий голос Червячка.
- Я хотела попросить тебя пойти вместе со мной на разведку на чердак… Если у тебя, конечно, нет других, более увлекательных планов на счет проведения досуга… - наконец смог расслышать Роджер и обнаружил, что стоит у лестницы на чердак, куда путь преграждает Червячок.
"Видимо, она решила, что Квин прячется на чердаке. Успеть сбегать туда вряд ли кто-нибудь мог - всё-таки и Мизери, и Кинчик хлопотали с доктором. Нет, с Квином я встречаться не хочу."
- Что ты молчишь? - продолжила Червячок. - Тебе не по вкусу экскурсия по тёмным уголкам в компании малознакомых девушек?
- Ключевое слово здесь - не "малознакомых", - ответил Роджер. - В любом случае, дамы вперёд, а я посторожу. - И, убедившись в несколько изумлённой реакции Червячка на такую галантность, продолжил: - Хорошо, может, я тогда позову Мари (моль)? Вы подруги, так что вдвоём сможете меня не опасаться. Чего опасаться? Господи, так ты что подумала? Занудства, исключительно занудства. Сможете поговорить между собой. Ну так что, я пошёл звать?
И, не дожидаясь ответа, Роджер направился в обратную сторону по коридору, ещё не зная, будет ли кого-то звать. И тут с другой стороны коридора раздались ещё чьи-то шаги, направлявшиеся к лестнице на чердак. Но Роджер преспокойно (хотя и чуть убыстрив шаги) продолжал идти в сторону комнат, не оглядываясь и совершенно не предполагая, что случится совсем скоро из-за его ретирады и явится продолжением не только сюжета, но и ужаса.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рукописи не тонут. Ролевая игра.

СообщениеАвтор Маримоль » 09 янв 2011, 22:16

Почти в это же самое время в зале Мари была готова признать, что ее первоначальный план потерпел фиаско. Не так-то просто разговорить эту дружелюбную, на первый взгляд, компанию. Все, вдруг, напустили на себя задумчивый вид, а то и вовсе поторопились сбежать из комнаты под благовидными и не очень предлогами. Вот и Роджер куда-то вышел, слегка пошатываясь. Странно... Она не заметила, чтобы он пил коньяк вместе с Джентльменом или Червячком, а однако ж явно чего-то слегка перебрал... 
От всех этих попыток шевелить серыми клеточками голова у Мари шла кругом, а мысли разлетались, как моль. Пожалуй, стоит последовать примеру остального коллектива и слинять из гостиной. Может, в своей комнате на нее снизойдет озарение и найдутся ответы на вопросы Алекса. Мари потихоньку выскочила из зала, поднялась по лестнице на второй этаж, и уже хотела повернуть в сторону комнат, как вдруг увидела в коридоре спину удаляющегося Роджера. И на сей раз он шел вполне твердой походкой. Интересные дела... Либо он протрезвел от восхождения на второй этаж, либо внизу с какой-то целью притворялся. Шестое чувство, инстинкт самосохранения и пройденный в детстве курс ОБЖ подсказали Мари не сворачивать за Роджером, а тихонько продолжить подъем по лестнице. "Ладно, пережду пока пару минут на чердаке, а там, глядишь, удастся прокрасться в свою комнату". Погружённая в эти мысли, Мари чуть не взвизгнула, увидев перед дверью на чердак чью-то фигуру. И только распознав в незнакомке Червячка, вздохнула с облегчением. Червячок, казалось, была совершенно не удивлена встрече в таком неожиданном месте.
- Ну ничего себе, как Роджер быстро управился! А почему он не с тобой? Передумал насчет чердака? - весело воскликнула она.
- Эээ... А я его и не видела... А он тоже собирался на чердак? - Мари немного испуганно оглянулась. 
- Да я, честно говоря, сама не поняла... Мы случайно тут встретились и я предложила ему исследовать чердак. А он предложил позвать тебя для компании, - Червячок развела руками.
- Хм... Прости за нескромный вопрос... А вы с ним случайно не распивали подарок Джентльмена? - как бы невзначай поинтересовалась Мари.
Червячок наморщила нос:
- Ты что! На самом деле, я не очень люблю коньяк, даже яблочный! Свою бутылку я вернула Джентльмену, чтобы он не сильно переживал о ее потере. А что? 
- Да так... - Мари решила пока не делиться своими подозрениями, тем более что пока не была в них уверена. Она решила сменить тему. - Ну так как насчет того, чтобы заглянуть на чердак? Может найдем там пару роялей в кустах или скелетов в шкафах?
Червячок улыбнулась, открыла дверь и решительно шагнула в темноту. Через мгновение она нащупала выключатель и комната озарилась светом. Мари вошла следом. На первый взгляд, все выглядело очень безобидно. Никакой паутины, свисающей с потолка, или полчищ моли. Просторная комната с ящиками и стеллажами возле стен. Загадочной аппаратуры тоже вроде бы не наблюдалось. Из общего порядка выбивался только сундук, лежащий на боку у одной из стен. Он выглядел так, как будто упал с верха одного из стеллажей и при падении раскрылся. Девушки, не сговариваясь, одновременно подошли к сундуку, заглянули внутрь и удивленно отпрянули.
- Ты видела то же, что и я? - почему-то шепотом произнесла Мари.
- Ага, - Червячок тоже шептала.
Они снова наклонились над сундуком и задумчиво посмотрели на предмет, лежавший внутри. Это было не что иное, как подарочное издание книги "Золотой ключик, или Приключения Буратино". Мари первая решилась прервать молчание:
- Странно, почему эта книга здесь, а не на полках внизу... И кстати... Мы так мало знаем о Папе Карло... Он очень неразговорчив для итальянца... Ты случайно не в курсе, из какой части Италии он родом? С севера или юга?
Червячок взглянула на Мари многозначительно.
- Не помню, чтобы он что-то говорил об этом. Но по акценту я бы предположила, что с юга. Даже скорее с одного из островов... Возможно, с Сицилии.
- С Сицилии! - Мари не смогла сдержать испуганного возгласа. По взгляду Червячка она поняла, что думают они об одном и том же. - Это ведь там, кажется, много... мафиози...
Червячок мрачно кивнула.
- Ну то что у Карло зуб на меня из-за конкурса - это очевидно. Но зачем мафии понадобилось убивать Квина? Как он перешел им дорогу? 
- Возможно, разгадка кроется в предъявленном ему обвинении. Что-то там было про пунктуацию... - Червячок задумчиво нахмурилась. - А, вспомнила! Неправильная запятая в "Казнить, нельзя помиловать", из-за которой пострадал невинный человек.
- А что, если казнили вовсе не невиновного человека, а какого-нибудь члена мафиозной "семьи"?! Говорят, у мафии длинные руки...


В это мгновение свет на чердаке внезапно погас и девушки, услышав, как внизу, у входа на чердак закрылась дверь и в замке повернулся ключ, испуганно завизжали....
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 166 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Рукописи не тонут. Ролевая игра.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 13 янв 2011, 13:12

Услышав, что его подозревают в связях с мафией и организации всех преступных событий на острове, подслушивавший все это время разговор Червячка с Мари (молью ) Папа Карло громко выругался и напоследок как следует пнул запертую дверь. Большей гадости, чем запереть дверь на чердак и выключить свет он в спешке придумать не мог, а сказать дамам в лицо все, что он о них думает, Папе Карло не позволяли опасения перед численным перевесом противоположной стороны. С мафией наш герой связан практически не был, за исключением случая, когда пытавшийся разбогатеть Папа Карло продал сети мафиозных пиццерий «Веселый Роджер» партию бутербродов без хлеба. Мафиозный клан семьи Минорро, получив гору протухшего мяса вместо аппетитных булочек с нежным салями, предпринял контрмеры, в результате чего Папа Карло был вынужден экстренно паковать свои вещички и не менее экстренно покинуть свою родную страну. Снять накопившийся стресс неудавшийся бизнесмен планировал с помощью вечеринки для победителей детективных викторин…

Еще раз испепелив взглядом запертую дверь и мысленно пожелав страшных мук попавшим в заточение пленницам чердака, папа Карло попытался собрать остатки здравых мыслей в единую кучу. С какой целью Червячок с Мари(молью) пытались его оклеветать? Уж не был ли кто-нибудь из этой парочки тем самым таинственным преступником? К тому же из головы Папы Карло никак не выходили мысли об отравленном коньяке. Джентльмен уверял, что коньяк изначально не был отравлен и что он не выпускал его из рук во время своего путешествия до острова…
«Как она вообще может быть отравленной, если пролежала 10 лет в подвале, а оттуда попала прямо в самолет и я здесь собственноручно вручил доктору сам»…
Самолет! В салон самолета алкогольные напитки приносить запрещено, значит Джентльмен сдавал коньяк в багаж и не мог контролировать доступ к бутылке. Есть ли у кого-нибудь из присутствующих какие-либо связи с аэровоздушным транспортом? Папа Карло еще раз перемотал в голове список всех присутствующих, уделяя особое внимание отчаянно стучавшим в чердачную дверь Червячку и Мари(моли). Вот оно! На аватарке Мари(моли) была изображена дама, парящая на зонтике в облаках. Что это еще, как не намек на связь его обладательницы с аэрофлотом, наверняка у нее могут быть друзья-сообщники в нужных аэропортах…
Если бы сейчас нужно было указать на преступника, Папа Карло не колеблясь указал бы на Мари(моль).
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Рукописи не тонут. Ролевая игра.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 13 янв 2011, 20:54

После того, как к Кинчик вернулась способность мыслить и осознавать происходящее, она попыталась подумать над вопросами Алекса, держа в руке бокал коньяка. Обвинения?.. Ну что за бред, какой портал душ? А уж синий ключ она всегда находила. И желтый, и красный. Знает ли человек, составивший обвинение, ее любимую игру? А ведь Кинчик приехала потому, что ей пришло приглашение по электронной почте на десматч-турнир думеров. Почему она поехала? Ведь Кинчик никогда не участвовала в таких турнирах, а в этот раз откликнулась на приглашение неизвестно от кого, которое вполне могло оказаться спамом. Надоело ей просто все… А тут… Хотя действительно может выйти deathmatch.
Крыса, крыса, да какая к черту крыса? Что это: случайность в действиях маньяка или ловкая импровизация преступника исходя из логики действий Квина, который умудрился без разрешения попробовать блюда со стола и поэтому мог потянуться к сыру? Лишь по случайности на столе оказалась крыса и упала мертвой вместо Квина. «А как сыр попал на кухню? – думала дальше Кинчик. - А второй сыр такого же сорта, как отравленный, найденный потом у Червячок, тоже был отравлен?»
Куда ведут провода от колонок? По наблюдениям Кинчик, провода вроде бы шли в подвал, и там, вероятно, мог находиться компьютер или еще что-нибудь, с которого проигрывалась запись голоса Квина, может, и не один компьютер. А лестница в подвал вроде бы находилась возле кухни, как также успела заметить Кинчик. Может, и с кухни в подвал можно попасть, тут действительно надо все изучать.
Исчезновение бутылки. Почему «Куда исчезла бутылка?» Не куда, а как сначала. Бутылка, исчезающая со стола, за которым с десяток человек сидит, - это круто, конечно. «Стояла ли бутылка на столе перед тем, как я выбежала из зала?» - пыталась вспомнить Кинчик, но понимала, что вспомнить это уже не сможет. «В принципе, бутылку мог кто-то взять, когда в колонках прозвучал голос Квина, - продолжала думать Кинчик, - а дальше куда она делась?» Что же произошло после того, как Джентльмен обнаружил исчезновение бутылки? Алекс призвал всех к спокойствию, подошел к книжному шкафу… Странно это все. И какие еще фотографии нужны? Впрочем, Кинчик все равно не фотографировалась и фотоаппарата у нее с собой не было.
Освобождение повара вернувшейся Мизери показалось Кинчик не лишенным смысла, поскольку действительно не было понятно, что же именно произошло да и кушать хочется всегда.
Коньяк. Вот у нее еще есть проблема с этим коньяком в бокале. Куда его девать? Просто оставить на столе после всего, что произошло? Ну нет. «И по-моему, не у меня одной проблема с коньяком. – Кинчик наблюдала за Червячок, которая, похоже, искала способ отделаться от полученной бутылки. – Куда же дел похожий предмет тот, кто взял первую бутылку? Ну ладно, мне-то проще, у меня коньяк в бокале.»
Кинчик подняла голову и сделала вид, что с любопытством смотрит на колонки, висевшие на стене, а сама стала подносить бокал к губам, но наклонила его и вылила коньяк на свою черную кофточку.
- Ой, ай, - заговорила Кинчик, ставя бокал на стол, - я, кажется, облилась коньяком, какая неприятность! Пойду переоденусь. Кстати, а какой это был коньяк: медовый или яблочный? – обратилась Кинчик к Джентльмену.
- Медовый, конечно, - ответил Джентльмен, совершенно не удивленный вопросом Кинчик, показывая бутылку, которую держал в руке. – Я же принес из комнаты две бутылки: одну с медовым коньяком, другую с яблочным. Медовый налил себе и вам, а яблочный отдал Червячок.
- А, ну понятно, - ответила Кинчик и вышла из зала, думая про себя: «Да ничего мне не понятно! Две бутылки, значит? А третья, с ванильным коньяком, который Доктор пил, среди них не затерялась? А то знаю я, как обычно всякие штучки с исчезновениями объясняются!»
Молодая женщина вошла в свою комнату, там Кинчик умылась и надела ярко-желтую футболку, а потом подумала: «Надо бы взглянуть на бутылку с яблочным коньяком». Кинчик вышла из комнаты: «Куда бутылку понесла Червячок? Этот предмет ей явно был не нужен… Так, сейчас попытаюсь сообразить, забрать и продолжу эпопею с исчезновением бутылок».
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Рукописи не тонут. Ролевая игра.

СообщениеАвтор Ser » 17 янв 2011, 13:25

Казалось бы, после вопросов Алекса все начнут делиться своими соображениями, или по крайней мере хотя бы ответят на первый вопрос. Джентльмен в свою защиту сказал бы «При чем тут я? Разве я виноват, что у некоторых блондинок патологическая ненависть к халатам с красными драконами». Но не тут–то было. Буквально все после этого начали покидать гостиную. Джентльмен сидел и наблюдал за этим процессом. Как только Алекс произнес последнюю букву последнего вопроса, молодая брюнетка Победа утвердительно ответив на этот вопрос, быстро вышла из комнаты, чтобы принести фотографию. «А я почему-то представлял себе Победу натуральной блондинкой, особенно после моей последней игры «Западный тихоход». – думал, провожая ее взглядом, Джентльмен - А что это за татуировка V у Победы на правой руке? Кажется, V значит Вендетта. Может, это она мстит за своего возлюбленного, причиной разлуки с которым, сама того не подозревая, стала эта кампания?» Не заставили ждать себя и остальные. Писательница, обещавшая помочь с фотографией, Червячок, обнимавшая свой трофей - бутылку яблочного коньяка, сонный Роджер, задумчивая Мари(моль), Папа Карло, Кинчик, облившая кофту коньяком...«Ты заслуживаешь Нику, Кинчик, раз уж ты так ловко это сделала и при этом так убедительно воскликнула «ой, ай, уй, ый»– продолжал размышлять Джентльмен - Могла бы просто выразить свои подозрения вслух, если не хотела пить этот драгоценный нектар. Я бы не обиделся... А еще это странное освобождение подозрительного повара. Чем руководствовалась Мизери? Может, ей все это надоело, и она хочет, чтобы повар отравил всех разом, положив конец этому сумасшедшему дому? Да, именно сумасшедший дом, раз при сложившихся обстоятельствах вместо того, чтобы обсудить ситуацию и держаться вместе, все подозрительным образом куда–то продолжают уходить, тем самым подвергая себя опасности быть убитым не менее сумасшедшим маньяком... Чем я хуже них?» А я пойду, посмотрю, что с этими проводами - сказал вслух Джентльмен и следом за Кинчик покинул гостиную, оставив Алекса наедине со своими вопросами. Прежде чем отправиться в подвал, куда ведут провода от колонок, он направился в свою комнату за вязаным жакетом. Для него, уроженца относительно теплых краев, здешний холод был непривычным. В доме стояла глухая тишина. По дороге в свою комнату он никого не встретил. А когда вышел, столкнулся лицом к лицу с Папой Карло, который, как показалось Джентльмену, направлялся в свою комнату. Несмотря на то что он раньше был немножко обижен на Карло из–за чемоданчика с деньгами, после книги с дарственным автографом он забыл свою обиду. И сейчас хотел еще раз в этом убедить Карло, да и в случае чего алиби не помешает:
- Может, составишь кампанию? Пойдем вместе осмотрим подвал, вдруг чего-нибудь найдем?
- А что ты надеешься там найти? Если ты о проводах, то не думаю, что наш убийца так просто оставит улики?
- Чем черт не шутит, может, удача улыбнется, и мы найдем дневник убийцы?
- Ладно, уговорил. Ты иди, а я пойду, загляну в «налоговую». Буду через пять минут.
Подождав пять минут у лестницы в подвал, Джентльмен с нетерпением, но с надеждой на скорое появление Папы Карло, спустился в подвал. Взявшись за ручку, он потянул на себя железную дверь. Как ни странно, она была не заперта. За дверью оказалась черная бездна. Стоя у двери, он на ощупь стал искать включатель. Но не успел он обрадоваться своей находке и как следствие этой находки свету от лампы в потолке, как провалился в другую черную бездну...
Джентльмен пытается открыть глаза. Слышит, чьи то голоса...
- Что с ним?
- Упал в обморок?
- Как он похож на ангела...


Вот это голос Алекса:
Спокойствие, только спокойствие... Обычная, простая ловушка... Джентльмен споткнулся о веревку, которая была привязана к коробке, набитой всякими старыми журналами. При более внимательном рассмотрении, все увидели, что верёвка это ни что иное, как скакалка, похожая на ту, которую нашли при осмотре чемодана Червячка. Видно, наш проказник любит баловаться.… Джентльмен попытался встать и ему это удалось. Конечно, не обошлось без помощи Папы Карло, который и нашел его лежавшим у двери, и Роджера. Но он уже твердо стоял на ногах.
Как всегда спокойный и невозмутимый Алекс продолжал:
Ну, вот он очнулся и даже может ходить.… Посмотрим, что это за журналы, – сказав это, Алекс взял один журнал из коробки и начал перелистать – Ellery Queen Mystery Magazine за 1985 год. И что же это значит? - Не успел Роджер задать свой вопрос, как из журнала выпала какая–то фотография лицом вверх…
Это же Доктор Фелл в молодости – воскликнула Победа.
Кстати, Алекс, вы нам так и не объяснили свой вопрос насчет фотографии? – задал очередной вопрос Роджер.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Рукописи не тонут. Ролевая игра.

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 янв 2011, 13:29

Все просто, сказал Алекс. Увидев книжный шкаф, я сразу обратил внимание на хаотичное расположение книг и начал их сортировать. В этом деле участвовал и Квин (правда, у него было другое мнение на счет того, как должны располагаться книги). Теперь я думаю: "А что если книги были расположены не хаотично, а это было нечто вроде зашифрованного послания - уж слишком беспорядочно они располагались в шкафу". Сложно поверить, что этот беспорядок сложился сам собой, скорее это кто-то умышленно расставил книги, и в их расположении была некая система. Для того чтобы восстановить первоначальное расположение книг, нужна фотография шкафа. Конечно, никто специально шкаф не фотографировал, но он случайно попал в кадр, и можно попробовать вернуть его в изначальный вид, а после можно попытаться расшифровать послание.
Вот фотографии, сделанные Победой, можно попробовать рассмотреть их...
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рукописи не тонут. Ролевая игра.

СообщениеАвтор Victory » 22 янв 2011, 15:44

Расставаясь в коридоре с писательницей, Победа не забыла одолжить у нее несколько фотографий. Однако возвращаться в гостиную она не спешила. «Там и так слишком много детективов, поваров и джентльменов…Лучше я пока спокойно осмотрю дом…» Больше всего сейчас агента 005 интересовали классика жанра: чердак и подвал…Остановившись на лестничном пролете, она задумчиво посмотрела вверх, а потом не менее задумчиво вниз. «М-да…Выбор непростой…Придется прибегнуть к старому методу считалочки. Эники-Беники ели вареники…» В результате нескольких повторов считалка выдала вердикт – подвал.
По пути вниз Победу мучили сомнения. Стоя у окна и отправляя почтового голубя, она увидела вдалеке две движущиеся фигуры. Рассмотреть кто это, она не смогла, но абсолютно точно, что фигуры тащили какие-то тяжелые предметы. Так вот, походка одной фигуры была до боли знакома и что-то напоминала…Точнее кого-то…Но как бы сильно Победа не напрягала свои серые клеточки, истина все время ускользала …
Проходя мимо кухни, Победа мельком увидела, что повар яростно точит свои ножи и вилки и демонически улыбается кочану капусты. «Наверное стресс снимает…Не надо пока ему на глаза попадаться – судя по всему, память у него, как у слона, и мои шпильки он не забыл…» Повар трагически занес свой нож над брокколи, и Победа поспешила убраться от греха подальше.
Добравшись до подвала, Победа протянула руку к выключателю, но тут же отдернула. Быть обнаруженной ей хотелось меньше всего. Интуиция и натренированный инстинкт спец. агента подсказывали, что где-то здесь должна быть ловушка. И точно! Натянутая скакалка! В этом момент Победа услышала отчетливые шаги. Некто спускался в подвал. «Вот сейчас я точно в ловушке…Точнее - в мышеловке…Подвал - это тупик…» Мечтая превратиться в человека-невидимку, Победа вжалась в стену. Шаги приближались…Железная дверь издала жалобный скрип…И тут агент 005 ладонью нащупала камень. Одно движение, и ниша в стене прокрутилась. Победа оказалась в потайной комнате. К сожалению, темнота не позволила ей внимательно разглядеть это загадочное помещение, глаза только стали привыкать к кромешной тьме. Победа отчетливо увидела белый человеческий череп, подвешенный на стене, но в этот момент ниша снова пришла в движение…
Через секунду Победа уже опять стояла в подвале и наблюдала, как Алекс и Роджер приводят в чувство джентльмена. В подозрительном взгляде Алекса Победа прочитала вопрос : «А она как здесь оказалась?» и поспешила переключить его внимание при помощи фотографий…
Победа знала, что никто в этой компании не любит математику так, как она, и сейчас ее больше всего интересовало такое резкое сокращение людей в гостиной. «Неужели они все отсиживаются по своим комнатам? Ведь когда я шла по коридору и встретила…» Конечно! Победа вспомнила, кому принадлежала походка! «Это же Мизери!!! Но что она делала в такую погоду на улице?…» Несмотря на то что Победа с детства страдала неизлечимой формой топографического кретинизма, она поняла, что добраться до парадного входа Мизери и ее неизвестному попутчику до темноты точно не удастся. Слишком далеко и придется обходить весь дом по извилистой, как лабиринт, тропинке… Единственный путь – черновой вход с крайней стороны дома. Победа выглянула в окно. Уже почти стемнело. Агент 005 вышла из комнаты и почти бегом бросилась на другую половину дома…
Добравшись до чернового входа, Победа толкнула тяжелую дверь и выскочила на улицу. Буря бушевала в самом разгаре. Ветер свирепо завывал, дождь лил как из ведра. Сквозь эту пелену дождя Победа разглядела фигуру Мизери и еще одной девушки и поспешила им на помощь. Когда женщинам удалось дотащить чемоданы до входа, они представляли из себя нечто, очень напоминающее трех мокрых куриц. «Хорошо, что никто и никогда не узнает, как позорно мы сейчас выглядим!» - мысленно утешала себя Победа.
«Улыбочку!!!» - выскочившая неизвестно откуда писательница решительно щелкнула своим фотоаппаратом…
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Рукописи не тонут. Ролевая игра.

СообщениеАвтор Ehwaz » 25 янв 2011, 10:18

Подруги неспеша направлялись к лестнице, ведущей на первый этаж. В самом конце коридора, у перил Писательница внезапно остановилась и решительно передала Победе ноутбук.
- Здесь все сделанные мною снимки, прямо на рабочем столе – «Папка номер раз». А я хочу заглянуть к Доктору. Проведать, так сказать… Ах, боже мой! Ну да: я хочу его кое о чем спросить. Совершенно невинном!
- Представляю, как отреагирует Мизери, если ты начнешь допрашивать ее больного супруга! – резонно заметила Победа.
- Хм… - Писательница на секунду смутилась, но лишь на секунду, - Это ничего. Я и с ней охотно поболтаю.
- Ну что ж… желаю вам найти общий язык! – И Победа умчалась куда-то по своим делам, только каблучки застучали.
Писательница еще немного помедлила, обдумывая свой будущий разговор с Доктором, а затем неторопливо направилась к Пиликлинике. Из любопытства, она все же дошла до двери гостиной и осторожно заглянула туда, рассчитывая увидеть Победу со снимками, окруженную толпой любопытных. Но к ее большому удивлению зал оказался совсем пустым. За огромным столом сидела лишь одинокая Шапокляк. Осиротевшая крысовладелица задумчиво чертила что-то вилкой на скатерти. На вопрос «Куда все разбежались?» она лишь пожала плечами и указала пальцем сначала вверх, потом вниз. Писательница вздохнула и направилась в Пиликлинику. Доктор лежал на кушетке больной и несчастный, однако глаза его были открыты и, судя по всему, страдалец находился в сознании.
- Вот, заглянула проведать, узнать, как дела… - с деланным дружелюбием произнесла Писательница. Допрашивать недужного – нехорошо, а именно этим она и собиралась заняться. - С одной стороны, вам, может быть и не до этого… Но с другой, скучно же лежать просто так, в одиночестве. Вот я и решила, почему бы не заняться следствием? Для этого же не обязательно вставать с постели, куда-то идти, напрягаться… - Она на секунду замолкла, ожидала реакции больного. Решив, что «молчанье – знак согласия», она продолжила. - Я не могу молчать об одном своем наблюдении. Вчера Алекс увлеченно переставлял книги на полках. К нему присоединился Квин. Потом вы, Доктор, открыли с помощью одной из книг сейф. Теперь Квин мертв. Нельзя не увидеть связи между этими событиями.
- Уууууууу…. – простонал Доктор.
Удивительно! Насколько выразительными могут быть простые звуки, слово, а тем более печатное слово в этом отношении им однозначно проигрывает, мысленно посетовала Писательница и продолжила свой монолог:
- К тому же в сейфе стоят бутылки с алкоголем. Квин просил Повара сделать ему на утро апельсиновый сок. Я тоже иногда употребляют по утрам этот напиток, – щеки Писательницы чуть порозовели, - Если накануне выпью лишнего. Апельсиновый сок отлично снимает похмелье. На подушке Квина крови не было, значит совсем не факт, что его застрелили в его спальне. Ночью он мог выйти и открыть сейф, чтобы… хм… принять на грудь. Но обнаружил в сейфе не только коньяк – а что-то еще! И эта находка стала для него роковой! Квина убили! Вот я и хочу у вас узнать: что лежало в сейфе?
- Не мог... Не мог. Открыть не мог. Код Да Винчи… - пробормотал Доктор.
- Уточняю, я вас не обвиняю. Возможно, не вы туда «это» положили. Но я хочу знать, о чем может идти речь, за чем может охотиться убийца? За каким предметом?
- Код. Не мог он "довинчить" код. Код не мог. Рокировка. Код мог знать только... как же болит голова.
Ощутив себя настоящей эсэсовкой, Писательница замолчала.
- Может лекарство какое дать? Или водички? Что тут неотравленное? – расчувствовавшись, произнесла она.
- Кофе… Терпкий аромат кофе… - пробормотал Доктор.
- Ни за что! Неее! Кофе не стану варить! Это какой удар по желудку! После отравления кофе нельзя, только что-то диетическое. Да и надо убедиться, что гипертонии нет.
Она аккуратно сложила обрезок марли и, приоткрыв окно, намочила его в дождевых струях: они точно без яда. Ей стали видны три женщины, которые спотыкаясь и скользя на мокрой грязи волокли к дому огромные чемоданы. Новая гостья?
Она вновь подошла к постели больного и положила ему на лоб холодную повязку.
- Зачем надо было... это же.... Рубик может помочь. Рокировка… - благодарно прошептал Доктор и отключился.
- Эй! Ты часом не помер? – испуганно спросила Писательница.
За неимением под рукой зеркальца, она достала из кармана бластер и поднесла его блестящий бок к носу Доктора. Полированная поверхность помутнела. Значит, живой! – облегченно вздохнула Писательница и тут же подумала, каково это будет, если ее вот так обнаружат в Пиликлинике с бластером в руке. Оружие тогда точно придется сдать, а ей этого вовсе не хотелось.
- Эх, ничего-то ты, милая, не знаешь о реальных преступлениях! –грустно проговорила Писательница, принявшись беседовать сама с собой. - А еще сыщицу изображаешь.
- Зато сейчас тебе выпал неплохой шанс узнать о них все, что ты хотела, и даже больше! – прозвучал ехидный голосок у нее в голове. Писательница вздрогнула и даже нервно осмотрелась по сторонам, желая убедиться, что, как это за ней водилось, беседует сама с собой. и больше в комнате никого нет.
Спрятав бластер, она поспешно вышла в коридор. Повернув голову в сторону гостиной, она заметила Шапокляк, сидящую на том же месте и в той же позе, что и при их расставании. Странные слова бормотал бедолага-Доктор. «Довинчить код» - но ведь и она говорила о коде, и Алекс. Вчера он рассматривал как раз эту книгу. «Рубик»? Никогда не могла собрать этот ужасный кубик! «Рокировка»? Это вроде шахматный термин, означающий перемену фигур местами. Может Доктор намекал, что Квина убили вместо кого-то другого – но и она предполагала нечто подобное. Нет, это неправильный путь: она все улики подводит под свои догадки, а надо наоборот: строить выводы на основании улик.
Писательница задумчиво взяла фотоаппарат и повертела его в руке. Что за трех дам видела она на дорожке к дому? Гостья? Не мешало бы ее встретить.
- Улыбочку! – она нажала на спуск фотоаппарата. Свирепый взгляд Победы сообщил ей, что шутка была более чем неуместной.
- Ах, простите меня, пожалуйста! – взмолилась Писательница. – Разрешите вам помочь тащить эту тяжесть? – она схватила один из чемоданов, не самый большой. - А кто наша новая гостья? Мизери, ты нас представишь? И скажи, пожалуйста, ты читала "Код да Винчи"?
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Рукописи не тонут. Ролевая игра.

СообщениеАвтор Ива » 28 янв 2011, 12:58

«Да-а-а, в хорошенькое место я попала», - подумала Ветка, когда баркас приставал к острову. Еще во время плавания она выспросила у капитана корабля Starka о месте, куда направлялась. Как он выразился, «хрень какая-то там творится». Мол, еще вчера туда приехало несколько человек на детективный сабантуй. Была еще одна девица вся в черном и с волосами, торчащими в разные стороны. Она собиралась кого-то перестрелять.
«Странно, какой детективный сабантуй? Кого перестрелять? Ладно, все равно надо глянуть, чего тут такое, раз уж приехала».
Баркас встречала невысокая худощавая женщина, которая представилась Мизери. «Упс! Придется чемоданы тащить вдвоем… Не нужно было брать с собой хотя бы полное собрание сочинений Карра, а то мы с ней сейчас под ним погибнем…Тем более, что серию с Банколеном я вообще не люблю … Да еще и Мизери на помощь звать не хочет. А вот и помощь!» Две девушки одна за другой выбежали под дождь, чтобы помочь Мизери и Ветке.
- А кто наша гостья? Мизери, ты нас представишь? И скажи, пожалуйста, ты читала «Код да Винчи»?
- Честно говоря, я сама не особо знаю. Сегодня перед дверью я нашла письмо за подписью Мориса А. Ньяка, где было написано, что с вечерним баркасом приедет гостья, которую нужно встретить.
Победа, Писательница и Мизери дружно посмотрели на Ветку… Та удивленно хлопала глазами:
- Э-э-э-э, не знаю, что сказать… Зовут меня Виолетта Грюнвальдская, проще Ветка. Сюда меня пригласили на конференцию по теме «Влияние лунного света на рост телеграфных столбов». Если быть нескромной, я в этой теме бо-о-о-о-ольшой спец! - она потупилась, ожидая восторженных возгласов, но дождалась лишь одного «Гм», и два «Кхе-кхе».
- Девушки, покажите, пожалуйста, Ветке комнату. Она рядом с вашими, на ней нет опознавательных знаков. А я побегу к доктору, - сказала Мизери, и спешно покинула девушек.
Пока Победа и Писательница тащили чемоданы Ветки, там что-то подозрительно булькало. И судя по тому, как розовели щечки Ветки при каждом бульканье, это было что-то приятственное.
В комнате на втором этаже, куда они все трое ввалились, гремя и булькая чемоданами, были кровать, гигантское кресло, туалетный столик, широченный подоконник и горящий камин. Комната оказалась справа от комнаты Писательницы. «Располагайтесь», - в один голос воскликнули девушки и вышли в коридор.
Ветку охватило желание забраться в кресло, налить мартини с апельсиновым соком (это они булькали в чемодане) и почитать любимую книжку «Мелкодисперсионный анализ тайных мыслей Буратино в свете концепции Зигмунда Фрейда с учетом седьмого доказательства Канта». Но побросав вещи кое-как, Ветка пошла на рекогносцировку.
Спустившись на первый этаж, она обнаружила зал с широким дубовым столом и стульями. За ним сидела маленькая, сухонькая пожилая дама и, казалось, о чем-то размышляла.
Ветка поздоровалась, пытаясь привлечь к себе внимание:
- Добрый вечер!
Никакой реакции.
- Кхе-кхе.
Ноль эмоций.
- Да повернитесь же!!! – гаркнула Ветка, однако старушка даже не двинулась с места.
Ветка подошла к пожилой даме, осторожненько ткнула ее пальцем и увидела, как та стала заваливаться на стол. Немигающий взгляд не оставлял особых сомнений.
«Ба! Тут у них что? Детективный сабантуйчик с реальными трупами? Или дамочка скончалась мирным путем? Все-таки возраст! Вроде бы на ней нет никаких повреждений. Разве что укус какого-то мелкого животного на руке… Хорошенькая встреча!!! Но раз фанфар нет, значит, их нужно самой устроить. Что полагается делать при обнаружении трупа? Правильно - визжать».
И Ветка завизжала так, что из коридора выскочил демонический тип с ножом в кровавых ошметках.
«Упс», - подумалось Ветке, - «может и не стоило визжать…»
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Рукописи не тонут. Ролевая игра.

СообщениеАвтор Atlant_Demon » 29 янв 2011, 20:26

Повар размял онемевшие мышцы.
«Да, уж. Весёлую работёнку подкинул мне Фриц. Тоже мне, друг! Мало того, что надо готовить на такую ораву, так ещё и обвиняют во всех смертных грехах».
Почувствовав, что ноги постепенно обретали твёрдость, повар, потихоньку направился в сторону кухни, в тайне надеясь, что ещё кого-то укокошат и количество ртов уменьшится. Затравленно оглядываясь по сторонам, про себя повторяя последнюю фразу Мизери: «Я за тобой наблюдаю», и, вздрагивая от малейшего шороха, он добрался до кухни и запер за собой дверь на ключ.

- Ладно, война войной, а обед по распорядку, - пролепетал повар, оглядывая кухню, и приступил к своему любимому делу – готовке.
Минут через двадцать, от сильного пара на кухне стало нечем дышать. Шутка ли дело, надо было приготовить шесть смен блюд. Со словами «Семи смертям не бывать, а одной не миновать», он открыл окно и дверь, чтобы проветрить помещение. Вернувшись к столу, где готовил свой фирменный салат, во время шинковки, повар, краем глаза увидел, как мимо кухни прошмыгнула какая-то женщина. Он узнал в ней ту, что больно кольнула его шпилькой, и проворчав: «Ходят тут всякие, а потом трупы появляются» - начал с ожесточением терзать несчастный овощ – брокколи, словно представляя, что вместо овоща он наказывает свою мучительницу.

Но повар есть повар. Настоящий повар, прежде всего займётся приготовлением какого-то оригинального блюда, отложив все мелкие дела, как месть или размышления о том, кто же всё таки убийца, точно так же, как настоящая женщина, прежде всего наденет самое тонкое бельё и напудрит носик, а уж потом сунет голову в газовую духовку.

Покончив с несчастным овощем, повар начал заниматься кровавым делом – готовить Свиные отбивные "по-французски" с ананасами и сыром и в этот момент он услышал истошный женский крик. С мыслью: «Неужели моя мечта сбылась, и ртов стало меньше» - не выпуская нож из рук, он бросился на крик.
Можно забыть того, с кем смеялся, но никогда не забыть того, с кем вместе плакал. © Джибран
Аватар пользователя
Atlant_Demon
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Стаж: 164 месяцев и 5 дней
Карма: + 5 -
Откуда: Made in BY, Минск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Рукописи не тонут. Ролевая игра.

СообщениеАвтор киевлянка » 30 янв 2011, 12:23

Киевлянка маялась от безделья. Погода не улучшалась, было выпито уже 6 чашек чая, перечитаны все взятые на курорт детективы, даже новая стрижка и свежий маникюр не радовали.
Прислушавшись к себе, киевлянка поняла причину беспокойства. Она ужасно не любила оставлять какие-либо дела незавершенными и вопросы - без ответов. Странная книжка совсем размокла, а подозрительные записки перестали приходить. "Кто такой Артур, упомянутый в первой записке?" "Кто присылал эти записки?" "И что там вообще происходит на этом острове?" Ленивый пляжный отдых вдруг стал нестерпимо скучным, и киевлянка решительно стала собирать чемодан. Из толстенного тома "Не только Холмс" (боже, зачем я брала на курорт такую тяжесть?!) выпал голубоватый листок. Киевлянка совершенно не помнила, откуда взялась эта закладка. "Имеем честь пригласить Вас..." витиеватый текст пробудил смутные воспоминания. Примерно месяц тому приходило по почте какое-то приглашение, но отпуск уже был спланирован, билеты выкуплены, а прогноз погоды обещал райское блаженство...
Одевшись потеплее и захватив зонтик, киевлянка побежала в офис турфирмы, которая организовывала ей поездку. "Посмотрите, ведь этот остров совсем недалеко! Организуйте мне поездку туда, плачу любую сумму!" - умоляла киевлянка.
"Что вы, в такой ураган ни одно судно не выйдет в море! Попробуйте обратиться к военным, у них есть вертолет, если вы так любите экстрим - вам помогут!" - ехидно ответила девушка в офисе.
Киевлянка совершенно не любила экстрим, а, наоборот, предпочитала комфорт. Но тут, как говорится, вожжа под хвост... И она (назло самой себе и ехидной девчонке) отправилась на военную базу. Там киевлянке на удивление быстро удалось уговорить начальство на авантюру. (Неизвестно, что впечатлило военных - новая стрижка, маникюр или экзотические на Карибах гривни.)
Слава богу, что у киевлянки не было ни минуты на обдумывание, иначе здравый смысл все же бы победил. И лишь в ту секунду, когда ее, сжимающую в руках узелок с вещами, выпихивали из вертолета, в сотый раз напоминая, какое кольцо следует дернуть, мозг подал истерический сигнал: "Ты же не умеешь плавать!!!"
Видимо, вопль внутреннего голоса достиг ушей военного начальства, потому что вслед за киевлянкой на воду плюхнулось что-то ярко-оранжевое, которые надулось и превратилось во вполне достойное плавсредство.
Подгребая к суше, киевлянка услышала дикий женский крик.
"А может, вернуться?" - подумала она. Ответом был шум улетающего вертолета.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Рукописи не тонут. Ролевая игра.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 фев 2011, 12:18

Доктор слышал шум вертолета где-то там, высоко, над темнотой. Вертолет стрекотал в вышине, делая круги. Но почему он не приземляется? Доктор двигался сквозь темный, весь в дыму коридор, и батарейки его ручного фонаря издыхали. С каждым преодолеваемым сантиметром луч делался все слабее. Доктору нужна была помощь. Ему нужно было двигаться быстрее. Ему нужно было достичь конца коридора прежде, чем свет погаснет и он останется один в кромешной тьме. Мизери, Мизерииии – кричал он, но пересохшие губы не издавали не звука. Он слышал, как вертолет сделал еще один заход. Почему он не приземляется? Где же вожделенная помощь? Когда стрекотание лопастей донеслось уже издали, он почувствовал, что в нем нарастает ужас, и стал идти быстрее. Он не оглядывался, так как знал, что враг находится у него за спиной, в этой черной мгле. Пускай невидимый, но он был там. И неумолимо приближался.

Резкий, пронзительный, полный ужаса крик, вырвал доктора из тяжелого сна. Надо отметить, что всё это время то, просыпаясь, то, опять проваливаясь в сон, доктор даже и не подумал о том, что женщина кричит наяву. Поднявшись с кровати, и хлебнув пару глотков уже холодного кофе, он попытался собраться с мыслями и вспомнить, что произошло с момента, как он выпил стакан, предназначенный Квину. Он подошел к маленькой электроплитке, которую очень любил. Точнее любил варить на ней крепкий кофе. Распечатав новенькую упаковку Tchibo Exclusive, он засыпал три ложечки кофе в небольшую кофеварку. Секрет ароматного и крепкого кофе был прост. Его надо очень медленно доводить до кондиции, но не дать закипеть. И именно поэтому электроплитка отлично подходила для приготовления отличного кофе. А именно такое кофе нужно было доктору, чтобы привести свои «маленькие серые клеточки» в порядок. Аккуратно размешивая ложечкой готовящийся напиток, доктор начал вспоминать. Он, распечатав бутылку азербайджанского коньяка, привезённого и подаренного ему джентльменом, налил примерно грамм сто в высокий бокал. Хорошо размешав его с апельсиновым соком, не обратив внимания на удивлённый взгляд Мизери, со словами, - Надеюсь Квин на меня не обидится, - одним махом выпил напиток. Стоп! Доктор еще раз «прокрутил пленку» назад. Удивленный взгляд его жены. Почему она так на него посмотрела? Или это было не удивление, а предупреждение? Она знала, что один из компонентов отравлен? Но если так, то почему не остановила его? Или…. Нет, это бред!!! Не могла его любимая хотеть его смерти. И доктор мысленно поставил галочку в списке ближайших дел – устроить Мизери допрос с пристрастием. Ладно, пойдем пока дальше. В каком из компонентов коктейля мог быть яд? Бутылку он лично распечатал сам. Хотя, черт его знает. Доктор вспомнил один из рассказов Дороти Сейерс из сборника «Каникулы палача», в котором было что-то похожее. Запертая комната, запечатанная бутылка. Значит тут у нас два варианта: если яд в бутылке, то Джентельмен, если в апельсиновом соке, то повар.
Кофе был готов. Налив себе небольшую порцию, достав пачку Chesterfield и удобно устроившись у окна, доктор сделал первый глоток. Напиток получился превосходный, и доктор сразу почувствовал, где у него сердце. Бум-Бум-Бум!!!! – радостно ответило оно.

Надо отметить, что доктор ничего не понимал. Все было задумано очень просто. Убитым должен был быть только один человек, потому что он единственный кто был в курсе той аферы, которую готовился провести доктор, только жертва уже сделала свое дело и больше была не нужна. Но причем тут Квин? Почему его убили? Случайно? От внезапной мысли доктор чуть не вылил кофе на себя. Этого не может быть? Не мог его сообщник забыть, что именно должно убить жертву и…. Черт! А кто это предложил?

Доктор долил еще кофе и затянулся первой сигаретой. Надо бросать эти сигареты. Вот разберется с этими «чудесами» и попробует в тысячный раз, завязать с этой дурной привычкой. Доктор продолжил размышлять. В тот момент он еще не знал, что в доме появился еще один труп и два новых гостя. Те факты, которыми он обладал на этот момент, выводили его на убийцу, но, если это так, то новое убийство, сводило все его доказательства не нет. Будучи убежден, что он все правильно понял, доктор не спешил. Он был уверен, что все кончилось и сегодня вечером, собрав всех в комнате, доктор, как Эркюль Пуаро, четко укажет на убийцу. И самое главное, это позволит ему довести до конца свой план. Ему и в голову не могло прийти, что все еще только начинается. Доктор, начал заваривать вторую порцию кофе, медленно напевая:

Я вам, ребята, на мозги не капаю,
Но вот он - перегиб и парадокс:
Кто-то выбирает Кристи Агатушку -
А кто-то Дэна Брауна и код
И все идеи мэтры давно заняли
Но куча авторов, всё еще надеясь на авось
Тем временем во всех наших издательствах
Для отличных авторов места не нашлось

Жаль не вовремя подписку Карра ухайдокали
Я б засосал стакан и полиграф.

Кофе было готово и со словами – надо меньше пить, доктор начал делать заметки для вечернего разъяснения. Конечно же, кофе был отличный, но доктору не хватало еще несколько грамм рижского бальзама или, хотя бы виски. Но с отношением Мизери к таким «горюче-смазочным материалам», искать что-то подобное в ее святая святых, было глупо. Ему ещё предстояло получить своё за выкуренную сигарету там где это делать категорически запрещено. Достав свой любимый Parker и взяв новый блокнот, доктор начал писать своим мелким и трудноразбираемым почерком. Надо отметить, что этих блокнотов у доктора было много. Во всех комнатах у него в квартире, на даче, лежали десятки тетрадок и блокнотов разного формата. Хорошо зная компьютер, доктор, любил писать именно на бумаге. Тем более, что бредовые идеи приходили ему голову в различных, иногда в совсем неподходящих местах. Причем различные фрагменты одной работы можно было прочитать в разных блокнотах. Бедной Мизери приходилось потом собирать это в общее целое и тарабанить по клавиатуре. Но это все потом, а пока… и в очередном блокноте стали появляться первые слова: Итак, дамы и господа. Я собрал вас тут…
И тут в дверь вбежала Мизери
- О, ты уже на ногах. Лучше сядь. У нас очередной труп.
Оба тут же выбежали из пиликлиники.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рукописи не тонут. Ролевая игра.

СообщениеАвтор Джин Грей » 04 фев 2011, 17:32

Мизери и гостья приближались к чёрному входу. Сил практически не осталось. Погода преподнесла очередной сюрприз. Вьюга сменилась проливным дождём. На их счастье, на встречу выбежала Победа.
- Спасибо, что вышла нам помочь, - искренне поблагодарила девушку Мизери. – Я не была уверена, что ты нас заметила из окна, и очень рада, что ошиблась.
Мизери так же не была уверена, что в окне она видела именно Победу, и произнесённая фраза была озвучена наугад. Войдя в дом, девушки были ослеплены вспышкой фотоаппарата. «Этого ещё не хватало». Первой мыслью Мизери было выбить эту вещицу из рук фотографирующей, но она вовремя остановилась. «Ещё не хватало, что бы эта дама выставила фото, где мы в таком неприглядном виде, в Интернет. Разберусь с ней позже».
Мизери собралась уходить, но писательница остановила её странным вопросом.
- Скажи, пожалуйста, ты читала - "Код да Винчи"?
-Нет, не читала. Только недавно закончила читать "Фламандскую доску".
- Мизери, а что необычного мог обнаружить в сейфе Квин?
- В сейфе, в зале ничего особенно не лежало, Бутылка виски, оружие и… - тут Мизери запнулась. Доктор держал там какие-то документы, - вроде всё. Хотя это сейф доктора, я не заглядывала туда.
- Я считаю, что его убили в не спальне. Дело в апельсиновом соке и в некоторых привычках Квина… в цвете его лица. Думаю, он любил…хм… принять на грудь.
- Почему ты так решила?
- Бутылки с алкоголем стояли в сейфе. Квин просил повара сделать ему на утро апельсиновый сок. Я тоже иногда употребляю по утрам этот напиток, если накануне выпью лишку: сок отлично снимает сушняк и головную боль. Ночью Квин мог выйти и открыть сейф, но обнаружил там не только коньяк – а что-то еще! Вот я и спрашиваю: что лежало в сейфе?
- Вот я и ответила. Сейф это личное хранилище доктора. Все вопросы к нему.
Мизери оставила девушек и поспешила в пиликлинику.

Она ещё не знала, что корабль, который совсем недавно привозил им еду, попадёт в сильный шторм и потерпит крушение. Вопрос, где был яд, так и повиснет в воздухе.

«К чему все эти вопросы? Причём тут код да Винчи? Почему в коридоре темно? Опять Белка забыла, что с наступлением сумерек нужно зажигать светильники. Разберусь с делами и задам паршивке взбучку. Наверное, опять флиртует с гостями, несносная девчонка». Бурча всё это себе под нос, Мизери принялась включать освещение. Проходя мимо лестницы, ведущей в подвал, она услышала голоса. Несколько мужчин обсуждали какие-то фотографии. «Уже и до подвала добрались. Какие любознательные и одновременно беспардонные гости подобрались. Не успели приехать, а уже снуют по всему дому. Ладно, пускай развлекаются. Для детективщика любая соринка представляет интерес». Пойдя немного вперёд, Мизери увидела, что лестница, ведущая на чердак, опущена с потолка. Посветив на люк она увидела замок.
«Кто-то пытался проникнуть на чердак, но замок его остановил. Это хорошо». Потянув за ручку, расположенную на нижней ступеньке, Мизери сделала небольшой рывок и лестница, сложившись несколько раз, закрыла собой вход на чердак. Снизу лестница была отделана в тон потолочному покрытию, поэтому невооружённым взглядом вход на чердак можно было и не заметить.
Завернув за угол, и в который раз пообещав себе, что первое, что она сделает, найдёт электрика, чтобы полностью запараллелить первый этаж. Таким образом можно будет зажигать свет во всём коридоре и не тратить зря время на светильники.
Около пиликлиники Мизери заметила чью то тень и остановилась.
- Белка, ты почему не включила свет, как мы неоднократно договаривались?
Ответом была тишина.
- Белка, - чуть громче позвала Мизери, - что ты делаешь возле пиликлиники?
В этот момент тень переместилась и Мизери показалось, что на неё в упор смотрит привидение. «Этого не может быть». Она открыла рот, чтобы озвучить свои мысли, но тень тут же ретировалась в противоположную сторону. Забыв о докторе, Мизери бросилась догонять привидение. Однако, завернув за очередной угол, она увидела горничную, которая зажигала свет.
- Белка, мимо тебя только что прошёл человек. Кто это был?
- Я никого не видела, мадам. Вы первая, кого я вижу за последние 15 минут.
Мизери прищурилась.
- Ты уверена?
- Абсолютно, мадам.
- Ну ладно.
- А что случилось? Может, я могу чем-то помочь?
- Ничего пока не случилось, просто я кого-то увидела и разговаривала с ним. Как будто это была ты.
- Определённо это была не я. Я уже давно занимаюсь этими светильниками, - и Белка жестом показала свою работу.
Повернувшись к горничной спиной, Мизери решила, что с неё достаточно… а то горничная решит, что её хозяйка тронулась умом, раз разговаривает в тем, кого нет… и надо всё таки попасть в пиликлинику и узнать, что там с доктором… однако ей не суждено было в этот раз попасть туда куда хотела.
Женщины услышать жуткий вопль.
- Это из зала, - крикнула Белка и обе тут же рванули по направлению, откуда доносились визги.

Она сидела одна. Все куда-то разбрелись, а ей никуда не хотелось идти. Лариску уже унесли. Подружки ретировались под разными предлогами, и Шапокляк почувствовала себя бесконечно одинокой. Немного посидев она решила осмотреть дом. Выйдя в коридор она увидела, что из зала ведут два пути. Один в сторону выхода, другой в соседнее крыло. Очевидно в сторону кухни и жилых помещений первого этажа. Проходя мимо комнаты Квина, любопытная Шапокляк решила заглянуть внутрь. Остолбенев на пороге, она не сразу поняла, что со стороны пиликлиники её кто-то окликнул. Первая мысль, которая пришла ей в голову, надо делать ноги. Старушка тут же поспешила скрыться за ближайшим поворотом. Спрятавшись за портьеру и дрожа всем телом, Шапокляк увидела проходящую мимо Мизери. женщине пришлось задержать дыхание, чтобы оставаться невидимой за тонкой тканью. Когда вокруг воцарилась тишина, она, выждав несколько минут, решила покинуть своё убежище. Дверь ведущая в комнату Квина была подпёрта стулом. Дабы не искушать судьбу, Шапокляк, с чётким намерением рассказать, что она увидела в комнате так называемого покойника, вернулась в обеденный зал. Спустя какое-то время, сидя возле стола, она услышала шаги. «Ну вот, я уже не одна». Вставая на встречу вошедшему, она произнесла
- Я только что видела… - слова застряли у неё в горле.
- Что, или может кого вы видели? Мне тоже очень интересно.
- Я… э…
Это были последние слова Шапокляк.


В зале собрался народ. За столом сидела шапокляк. всем своим видом напоминавшая покойницу. «Чёрт, ещё один труп. Доктор! Он там один!»
С дурными предчувствиями, Мизери всё же побежала в пиликлинику. Прямо у дверей она натолкнулась на доктора, который прогуливался с чашкой кофе в руках и сигаретой в зубах. Бросив взгляд на тумбочку, и увидев яблоки, она удивлённо подняла бровь «а он тут времени зря не теряет» и проговорила
- О, с тобой всё нормально. Спасибо и на этом. Бросай свой блокнот и пошли, у нас ещё один труп. На этот раз Шапокляк отправилась на встречу со своей любимицей.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Рукописи не тонут. Ролевая игра.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 07 фев 2011, 17:24

Червячок в целом не боялась темноты, но факт неожиданности сделал свое дело. Продолжая некоторое время визжать не хуже автомобильной сирены, она обнаружила, что Мари голоса не подает.
- Мари, ты где? – прошептала испуганная Червячок, пытаясь нащупать спутницу в кромешной тьме.
- Тут я! Совсем оглохла от твоих криков… Кошмар какой-то… Как теперь выбираться-то? – ответила Мари откуда-то справа.
Червячок двинулась на голос, но влезла руками и лицом в свисавшую с потолка паутину.
- Бррр… - она резко отпрянула и бедром стукнулась об угол сундука. Потирая ушибленное местечко, Червячок пыталась нашарить в одном из многочисленных кармашков своего комбинезона хоть какой-нибудь полезный дивайс. Но увы… Даже пилочка для ногтей осталась в сумке!
Мари осторожно продвигалась к запертой двери чердака.
- Эй! Выпустите нас отсюда! – закричала она и принялась барабанить по двери.
Червячок присоединилась к подруге по несчастью, однако дверь была толстая и плотно прилегала к раме.
Девушки быстро выдохлись, а к тому же наглотались чердачной пыли. Мари устало присела на сундук.
- Как ты думаешь, это убийца запер нас здесь? – спросила Червячок, которая так переживала, что не могла ни секунды спокойно стоять на месте.
- Разве что кто-то преследовал нас тайком и подслушал наши разговоры. – Задумчиво произнесла Мари. – Думаю, это мог быть Папа Карло.
- Ох, если мы не придумаем выхода, то умрем здесь от жажды и голода, - расстроено произнесла Червячок. – Роджер в курсе, что мы сюда направились. Но он такой задумчивый и вряд ли вспомнит о двух исчезнувших девушках, даже если его прямо спросят, не видел ли он нас…
Постепенно зрение девушек приспособилось к полумраку. Наверху, под самой крышей, в противоположном конце чердака, из крошечного слухового окошка просачивался хмурый уличный свет. Червячок приблизилась и задумчиво рассмотрела этот вариант. Но он, конечно, никуда не годился. Во-первых, окошко было слишком высоко. А во-вторых, диаметр окошка был маловат – даже довольно хрупкие габариты Червячка не протиснулись бы в такое отверстие. Однако некая мысль все же пришла ей в голову.
- Мари! Иди сюда! Давай ты попытаешься меня подсадить к окошку, а я попробую позвать на помощь кого-нибудь с улицы? Если, конечно, хоть кто-нибудь совершает моцион в холодное и сумеречное время вместо того, чтобы сидеть у камина.
- Давай попробуем, - согласилась Мари, - но что-то мне сомнительно, что нас услышат. Разве что ты снова попытаешься заорать, как автосирена.
Неожиданно возле двери на чердак раздались осторожные шаги. Червячок и Мари застыли, как вкопанные, испуганно вцепившись друг в друга. Червячок попыталась пискнуть, но Мари закрыла ей рот ладонью и прошептала:
- А вдруг это убийца?
Шаги остановились, послышался шорох, после чего ключ в замке щелкнул два раза. Девушки продолжали безмолвно ждать развития событий. Однако дверь не открылась. Осторожные шаги удалились по лестнице вниз…
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?