Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас смотрит

Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор feriatus » 24 апр 2010, 21:40

В этой теме, в отличие от отдельной темы о детективном кинематографе, пишем различные заметки о том что посмотрели. Так сказать, небольшие "заметки на манжетах".

Итак, после тяжелого трудового дня, грызни, беготни, или же с точностью наоборот, после активного отдыха на природе, мы пришли домой и решили включить телевизор. Каналов много, а смотреть... зачастую нечего. И тем не менее.
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 133
Стаж: 169 месяцев и 20 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 05 июн 2011, 15:21

Уже давно знала, что хочу это именно смотреть, а не читать. Но полагаю, что нужна еще более сильная обработка, и получится конфетка, и так имхо местами было почти неплохо. Думаю, что в данном случае мне имеет смысл подождать ремейка.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Мария » 05 июн 2011, 18:44

Доктор Фелл писал(а):Тому что я досмотрел этот, с позволения сказать фильм, в котором нет ни одного попадания в образ .

Про попадание в образ, а я уже не помню, по книге герой продукцией Apple пользовался ? А то логотип как-то уж очень настойчиво на экране маячил.
До этого я только такое настырное тыкание Яблоком в лицо видела в " Питере Кингдоме", но там я так поняла все было обусловлено присутствием Стивена Фрая у которого особые отношения с данной компанией.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Stark » 26 июн 2011, 19:42

Досмотрел 3-й сезон "Касла". В одной из последних серий снова есть сцена игры в покер и на этот раз в карты играли Майкл Коннелли и Деннис Лихейн, попутно обсуждая свои экранизации. Лихейн в основном молчал, а Коннелли очень неплохо сыграл эпизод.
В целом, сериал оставил приятное впечатление, хоть я не всегда успевал следить за развитием сюжета.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Stark » 27 июн 2011, 17:59

Никто не смотрел сериал "Белый воротничок"? На сайте IMDB у него высокая оценка 8,5.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор swin » 27 июн 2011, 20:27

Stark писал(а):Никто не смотрел сериал "Белый воротничок"? На сайте IMDB у него высокая оценка 8,5.

Легко смотреть, еще легче забывать. Сродни Каслу, о котром речь шла выше. Первый сезон "воротничка" интереснее. Хотя и на втором останавливаться создатели не собираются. Растянули стержневую сюжетную линию из личной жизни главного героя не хуже пресловутого кошачьего хвоста. Это из минусов. Сериал авантюрно-детективный, а именно, в соотношении 3:1. :smile:
swin
 

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Мария » 01 июл 2011, 21:23

Stark писал(а):Никто не смотрел сериал "Белый воротничок"? На сайте IMDB у него высокая оценка 8,5.


Легко смотреть, еще легче забывать. Сродни Каслу, о котром речь шла выше. Первый сезон "воротничка" интереснее. Хотя и на втором останавливаться создатели не собираются. Растянули стержневую сюжетную линию из личной жизни главного героя не хуже пресловутого кошачьего хвоста. Это из минусов. Сериал авантюрно-детективный, а именно, в соотношении 3:1. :smile:


Кто о чем, а я о любимых " британцах", немножко посмотрела " Белого воротничка", смотреть можно, но , если уж выбирать из " авантюрных" сериалов, я бы посоветовала " Виртуозов" ( особенно первые 3 сезона)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор swin » 01 июл 2011, 23:20

Мария писал(а):...если уж выбирать из " авантюрных" сериалов, я бы посоветовала " Виртуозов" ( особенно первые 3 сезона)

А какой перевод " Виртуозов" приемлемый? Там их 3 штуки вроде бы имеется.
swin
 

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Мария » 01 июл 2011, 23:59

Я-то вообще люблю с субтитрами смотреть. Я видела только один вариант с многоголосым переводом, вроде вполне приличным ( это касается первых сезонов) потом озвучка была похуже.Так что посоветовать , к сожалению, не могу.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 05 июл 2011, 11:15

Смотрю сейчас "Аббатство Даунтон". Просто обалденный сериал! Я такое просто обожаю! А еще не перестаю восхищаться Мэгги Смит - молодец она, так умеет перевоплощаться, буквально вживается в роль. Но и роль у нее тут зачетная - вдовствующая графиня, терроризирующая родственников и слуг :so_happy:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Мария » 05 июл 2011, 19:39

Да уж, когда англичане телевизионные награды раздавали, я ( да и не только я думаю)прямо разрывалась между "Доктором" " Аббатством" и "Шерлоком".
Жду с нетерпением второй сезон.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 07 июл 2011, 13:28

Мария писал(а):Жду с нетерпением второй сезон.

Ох, я просто влюбилась в этот фильм. К слову - ощущение "бабочек в животе" появлялось очень часто :smile:
Очень жду второй сезон! Скорее бы!!! :girl_angel:
А пока посмотрела новый американский сериал "Игра престолов" по одноименной книге Джорджа Мартина. Книга (и весь цикл ПЛИО) просто невероятно интересная, не оторваться. Экранизация, как обычно, не идеальная, но вполне достойная. Любителям фентези рекомендую (но лучше почитайте книгу).
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 июл 2011, 19:14

Сегодня прочитал Лихэйна "Остров проклятых". И вот сейчас посмотрел фильм. Как я неоднократно повторял, не большой любитель кинофильмов по детективным произведениям, и тем паче, по современным. Та же «Таинственная река», «Власть страха» по роману Дивера «Собиратель костей». Ха. Там умудрились Райма сделать чернокожим))

Вот и «Остров проклятых». Вроде неплохо поставлен. Сумели передать всю атмосферу ужаса, которую так мастерски описал автор. НО! Одна фраза, всего одна фраза… далее прячу на всякий случай под спойлер.

В книге нет фразы главного героя – лучше умереть человеком, чем жить монстром. Лихэйн специально оставил произведение без окончания. А в фильме это фраза, практически делает свой вариант окончания романа, не оставляя это читателю зрителю.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор swin » 09 июл 2011, 20:01

"Сомнение" (Doubt) 2008.
Замечательный фильм. По сути, сам сценарий почти походит на пьесу. Но на самом деле, благодаря искусной игре Филипа Хоффмана и Мэрил Стрип получилось моралите на тему, заявленную в названии. Занятно, что у внимательного зрителя никаких сомнений после просмотра не останется.

"Перелом" (Fracture) 2007.
Очень качественный фильм. Энергичный детектив а-ля Коломбо. Энтони Хопкинс хорош, да и сценарий достойный.
swin
 

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 11 июл 2011, 08:33

Посмотрела на выходных фильм "Три товарища" 1938 года. Уж насколько я люблю книгу, настолько фильм оказался не очень :nea: Совсем не понравилась Пат, и вообще вела она себя по-дурацки (после операции человеческим языком было сказано - не напрягаться! А она мало того, что встала, так еще и вышла зимой на балкон в одном легком халатике! В книге она таких бредовостей не делала). Еще Ленц какой-то не такой, по книге он был рыжеволосый еврей и шутник, а тут брюнет с фигурой шкафа. Мож, я слишком придираюсь, но... От книги отличий много, все упрощено, но можно сделать скидку на "древность". На вкус и цвет...
Еще посмотрела фильм "Фанни и Александр" Бергмана. Три часа (как я поняла - это краткая версия), довольно интересно, хорошая игра актеров, но, замечу, фильм не для плоских умов, а для чрезвычайно "выпуклых", потому как на вопросы "что это было?" и "зачем?" ответить сложно. Тем не менее, любителям всяческих трудноудобоваримых семейных саг рекомендую.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Ser » 12 июл 2011, 12:13

"Неизвестный" с участием Лиама Нисона. Отличный триллер. Рекомендую всем любителям жанра. Казалось бы обычный, штампованный сюжет - Профеcсор Мартин Харрис попадает в аварию и после пребывания 4 дней в коме, он приходит к своей жене. Но, жена его не узнает, и вдобавок, представляет ему своего мужа - профессора Мартина Харриса. Герою только остается разобраться во всем этом. Захватывающий, динамичный сюжет с неожиданными поворотами гарантировано!
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор LadyOlga » 31 июл 2011, 14:39

Пересматриваю сериал "Город пришельцев" - про троих гибридов людей и пришельцев: Макса, Майкла и Изабель. А потом там появляется еще и четвертый пришелец! В англоязычной версии сериал называется "Roswell". Интересный, чем-то напоминает "Секретные материалы", заговоры, преследования, ФБР, тайна происхождения пришельцев и, конечно, непростые взаимоотношения героев! Раньше его показывали по каналу ТВ3!
Аватар пользователя
LadyOlga
 
Сообщений: 9
Стаж: 154 месяцев и 29 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Victorian Lady » 06 авг 2011, 14:11

Вчера пыталась, наконец, посмотреть "Черную орхидею" по одноименному роману Джеймса Эллроя. Что сказать? Если бы я сначала посмотрела фильм, не читая книги, то даже и не взяла бы ее в руки - хотя понимаю, найдутся те, кто мое мнение не разделяет.
Первый момент, который, честно говоря, доводит и в книге - это "орхидея". Почему "орхидея", если Элизабет Шорт называли "георгин"? Только из-за того, что "георгин" муж. рода, а "орхидея" женского?
Потом изменение сюжета. Очень много показано не так, как в книге. Опять же пропущены весьма существенные сюжетные отрезки, без которых, если не читал книгу, некоторые моменты становятся не совсем понятными. Я вообще считаю, что если уж снимать фильм по произведению, то нужно снимать его многосерийным, ну хотя бы пару-тройку серий. В 2-2,5 часовую "одну серию" всю книгу практически невозможно впихнуть.
Ну и напоследок - озвучка. С ума можно сойти наблюдая за диалогом, особенно если говорят несколько героев, которых озвучивает один и тот же человек.
В общем, досмотреть фильм я так и не смогла. Насколько мне понравилась книга, настолько не понравился фильм.
Кстати, я где-то читала, что и самому Эллрою, фильм не ахти как пришелся по душе.
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 154
Стаж: 156 месяцев и 21 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Stark » 14 авг 2011, 16:50

Смотрю 1-й сезон "Джонатана Крика". Разгадка во 2-м эпизоде поражает своей простотой и одновременно кажется совершенно фантастической. Карру такое, наверное, даже в голову не пришло бы.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 16 авг 2011, 09:55

А я посмотрела 2 серии второго сезона "Джонатана Крика". Все разгадки были раскрыты с помощью знания Джонатаном секретов фокусов. В 1й серии этого сезона "запертая комната" (точнее, гараж) с действительно интересной разгадкой. Вообще сериал очень милый :yes:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор киевлянка » 28 авг 2011, 15:34

Посмотрела 4 сезона новой "Марпл Агаты Кристи". Не думала, что мне может понравиться (слишком я была привязана к Джоан Хиксон). Да и сюжеты, знакомые наизусть, не должны были впечатлить. Но... Я почти в восторге! Очень качественно снято, стилизация под фильмы 50-х годов выполнена изумительно. :claping:
Теперь смотрю "Немой свидетель". Благо сезонов много, озвучание хорошее, актриса приятная. Весьма многообещающе!
P.S. Ради разнообразия просмотрела недетективную комедию "Бобро поржаловать". Незамысловато, но очень мило и со вкусом! :good:

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Так все хвалят "Джонатан Крик", ну когда же выйдет с озвучкой! А то я "Детективное женское агентство № 1" уже несколько лет жду! :wall:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?