Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Книжный клуб.

Книжный клуб

Да (буду участвовать)
37
93%
Нет (не буду участвовать)
3
8%
 
Всего голосов : 40

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 20 апр 2011, 16:27

Возможно, что для разных книг подходит разный формат?
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 20 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Victory » 20 апр 2011, 16:29

Арнаут Каталан писал(а):
minor, да. Без кнопок-спойлеров и без опасений раскрыть интригу.


Такое обсуждение имеет смысл только после прочтения книги всеми участникми Клуба .

Так вообщем-то для этого Клуб и создавался.
Схема то проста:
Выбирается книга - участники ее читают (а кто не хочет читать предупрежден, что обсуждение без спойлеров) - в определенное время открывается открытое обсуждение книги для участников Клуба.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 апр 2011, 16:30

Victory, я тоже категорически не верю, что такое возможно. "Финт ушами" в данном случае совершенно противоречит здравому смыслу и самой физиологии мозга (да и не только его).

Victory писал(а):Нужны книги с подвохом, неоднозначные, о которых интересно именно поспорить и пообсуждать, или книги с открытым финалом, как "Тайна Эдвина Друда".

Вот-вот. С каким-нибудь подвохом или неубедительными местами. :yes: Или "Собака Баскервилей" (это не предложение к обсуждению, а пример) и подобные ей, где автор нечаянно оставил почву для выстраивания альтернативных версий (которые можно навертеть с половиной рассказов Дойла, в ру_шерлокиане я видел замечательный разбор "Пёстрой ленты" с попыткой нащупать двойное дно).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор minor » 20 апр 2011, 16:34

Victory
Угу, но я к тому подводил, что обсуждать можно и с кнопками-спойлерами, если это кому-то необходимо и интересно делится мнениями по ходу чтения.
Впрочем я от несовершенства текущего формата совершенно не страдаю. :)
Ввязываться в поглавное синхронное прочтение/обсуждение не буду, нету просто возможности.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 20 апр 2011, 16:54

Угу, но я к тому подводил, что обсуждать можно и с кнопками-спойлерами, если это кому-то необходимо и интересно делится мнениями по ходу чтения.


Можно, но, сдаётся мне, это полностью бессмысленно.

То есть для тех, кто не дочитал до этого места, это будет спойлером и они не будут знакомиться с ними. Мнения тех, кто прочитал больше или всю книгу - будут спойлером для меня и это испортит мне удовольствие.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 20 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Ива » 20 апр 2011, 16:59

Victorty, боюсь, что обсуждение "Убийство в Мессопотамии" будет очень коротким. Я тоже считаю подобный "финт ушами" с личностью преступника и мотивами нереальным в принципе. Мне кажется, в этом вряд ли кого нужно убеждать
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 15 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор minor » 20 апр 2011, 17:33

Арнаут Каталан
Ок, предлагайте что-нибудь лучше и не "бессмысленное". Возможно кому-то это будет интересно.
Меня все в текущем варианте устраивает.
"И ретируюсь задом" (c)
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор киевлянка » 20 апр 2011, 20:25

Давайте возьмем какую-то (не очень большую) вещь Д.Д.Карра. Во-первых, у нас есть Главный Специалист по Карру :doc: . И, во-вторых, Маэстро вызывает бурные дискуссии даже вне Закрытого раздела, а уж там - разойдемся не на шутку :crazy:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Victory » 20 апр 2011, 20:35

Роджер, Ива, рада что мнение по поводу "финта" в "Убийстве в Месопотамии" у нас совпадают! :drinks:
Ива, этот роман я скорее привела как пример, его конечно не стоит брать на всеобщую осуждаловку. Но тут есть ТЕМА для споров и бесед. В данном случае правда для коротких споров.
А, например, брать просто хороший детектив и обсуждать его по главам смысла не вижу.
У многих ведь, вообще, разный прицип чтения детективов: кто-то напрягает серые клеточки и пытается раньше сыщиков-героев найти убивца, а кто-то (я, например) отключает мозги и в финале дико радуется, как же здоово меня вуный автор обманул.
киевлянка, хорошее предложение с Карром. Только выбрать нужно действительно интересный и неоднозначный роман.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 апр 2011, 21:12

киевлянка писал(а):Маэстро вызывает бурные дискуссии даже вне Закрытого раздела

Сижу и думаю. Это комплимент или наоборот?

Я специально не предлагаю Карра. Все знают что это мой любимый автор, и не хочу, как бы тянуть одеяло на себя. Не забываю что я админ, и стараюсь не мешать своим админским мнением, которое априори, как бы окончательное. Вы наверное заметили, что последнее время я реже "влажу" в различные дискуссии. Просто стараюсь дать возможность свободно общаться и не "дергать" своим "я сказал". И вижу это хорошо работает.

А книгу вы выбирайте, а я "подчинюсь" вашему мнению. Выбирайте как в прошлый раз, несколько. Делайте голосование. Выбирайте лучшую. Это ваш форум, а я буду тихо присматривать. :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Victory » 20 апр 2011, 21:18

доктор Фелл - вы у нас не только администратор, но и специалист по Карру. :hi: Так что книгу Карра предлагать именно вам
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 апр 2011, 21:20

"Окно Иуды" все читали?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 20 апр 2011, 21:22

А, например, брать просто хороший детектив и обсуждать его по главам смысла не вижу.
У многих ведь, вообще, разный прицип чтения детективов: кто-то напрягает серые клеточки и пытается раньше сыщиков-героев найти убивца, а кто-то (я, например) отключает мозги и в финале дико радуется, как же здоово меня вуный автор обманул.


Понятно, что подход у всех разный. Поэтому, если что-то не устраивает, то можно просто не участвовать.

Вопрос же в том, есть ли вообще желающие попробовать пообсуждать книгу "по-главам" - если нет, то и вопрос закрыт.

Может быть провести опрос?

В любом случае формат форума позволяет одновременно проводить разные форматы Клуба.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 20 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 20 апр 2011, 21:23

"Окно Иуды" все читали?


Не все :smile:
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 20 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор zaa » 20 апр 2011, 21:26

Доктор Фелл писал(а):"Окно Иуды" все читали?

Именно его сейчас и читаю :crazy:
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Книжный клуб.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 20 апр 2011, 21:28

Да, насчет Карра предложение интересное.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Victory » 20 апр 2011, 21:34

Доктор Фелл писал(а):"Окно Иуды" все читали?

Нет! :pardon: Не все!
Но книга у меня есть, так что не проблема прочитать.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 апр 2011, 21:36

Я уже не говорю о том что "Окно Иуды" признана во всем мире лучшей загадкой запертой комнаты. Там есть довольно много психологических аспектов. Возможности или невозможности. И так далее. Без всякой связи с обсуждением. Очень советую прочитать.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 апр 2011, 21:54

И я не читал, но уже скачал:)
Поскольку там не должно быть всяких готичностей, рискну. :crazy:
Если наберётся достаточно мыслей, возможно, поучаствую в обсуждении. При наличии времени.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор minor » 20 апр 2011, 22:08

"Окно Иуды" - неплохой вариант, если найду в себе силы и желание перечитать, то обсуДю (обсужДу).

Роджер Шерингэм
А как на счет "Тайны греческого гроба" Квина? Или там обсуждать нечего, все хорошо?
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron