Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Книжный клуб.

Книжный клуб

Да (буду участвовать)
37
93%
Нет (не буду участвовать)
3
8%
 
Всего голосов : 40

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Victory » 12 янв 2011, 15:15

Что же такое! Я так люблю "Имя Розы". И как детектив, и как литературу...Просто хочется немножко разбавить "детективный" список и взять произведение, где на жанр есть взгляд под другим углом. На замену могу предложить Донну Тардт "Тайная история". Это не детектив в чистом виде, но убийство есть. Очень сильная и яркая книга. Я ее бы в принципе рекомендовала всем, кто любит хорошую литературу.

Доктор Фелл, "Убийце - Гонкуровскую премию" очень бы хотелось включить в список, потому что книгу не просто интересно перечитать - ее обсудить будет любопытно.
Что касается Кристи, то "Убийство Роджера Экройда" тоже подходит. А можно не побояться и взять (в честь одного участника форума) "Восточный экспресс".
Насчет Карра и Квина, я не знаток - тут вам виднее. Но все-таки из этих авторов хотелось бы брать не спорные романы, а самые-самые сливки , чтобы, если кто-то, столкнувшийся с автором впервые, захотел и дальше продолжить знакомство.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор minor » 12 янв 2011, 15:21

Доктор Фелл писал(а):А вот насчет Кристи. Может лучше "Убийство Роджера Экройда".

Да, я как раз хотел предложить. А "Окно Иуды" мы уже обсуждали. Можно еще конечно раз попытаться ;)
Из названных вариантов накопилось много, которые я поддерживаю. Называть их все не буду, просто позже проголосую да и все.
С учетом того, что ищем пробный вариант для затравки, еще несколько вариантов:
Карр "Ведьмино логово" (или "Тот кто шепчет", или "Окно Иуды":))
Квин "Тайна греческого гроба"
Беркли "Второй выстрел" (хотя "Отравленные шоколадки" больше подходят для зачина)
Хэммет "Стеклянный ключ"
Вулрич "У ночи тысяча глаз"
По Акунину конкретное предложение - "Нефритовые четки" или "Левиафан".
Ларссона можно взять пока только первую книгу из трилогии, если в этом есть смысл.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Маримоль » 12 янв 2011, 15:32

ох, надеюсь книги в Клубе будут обсуждаться не менее рьяно, чем сам Книжный Клуб :D

У меня еще пара вариантов: "Тайна Желтой комнаты" Гастона Леру и "Чудовище во мраке" Эдогавы Рампо
По поводу "Тайной истории" Донны Тартт, Victory, смущает большой объем книги - нужно будет много времени на прочтение. :unknown:

З.Ы. я очнеь надеюсь, что мы определимся с выбором книги до воскресенья (16.01), так как я отбываю в отпуск и хочу прихватить это "внеклассное чтение" с собой :oops:
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 166 месяцев и 6 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 янв 2011, 15:37

Завтра вечером, самые повторяемые в этой теме книги (около пяти) попадут в список для выбора первой книги для обсуждения в Закрытом клубе.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Victory » 12 янв 2011, 15:42

Доктор Фелл, есть маленькое предложение...Давайте попробуем выбрать первые 2 книги, чтобы у участников было время их раздобыть. Например одну классческий детектив, одну современный? Это как бы программа будет на февраль. А остальные претенденты будут ждать следующих голосований.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор minor » 12 янв 2011, 15:45

Завтра вечером, самые повторяемые в этой теме книги (около пяти) попадут в список для выбора первой книги для обсуждения в Закрытом клубе.

Хм, ну тогда в свой список из ранее названных добавляю Альтер "Цветы сатаны" и Сноу "Смерть под парусом" ;)
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Victory » 12 янв 2011, 15:48

Маримоль, у Ларсона объем не меньше. "Тайная история" читается на одном дыхании. Так что много времени она займет. Ну а если какая-то книга не пошла, то хоть 100 стр., хоть 500...не важно. Я точно мучаться и через силу дочитывать ради Клуба не буду. Так и буду писать: "Прочитала 50 ст., а дальше ушла вешаться!")))
Я честно говоря против "Желтой комнаты"...Понимаю, что "истоки" и все такое...Но мне после прочтения, самой захотелось кого-нибудь убить, от того какую лапшу мне автор навешал ...Хотя, с другой стороны, обсуждение может быть интересным...
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Маримоль » 12 янв 2011, 16:08

Доктор Фелл писал(а):Завтра вечером, самые повторяемые в этой теме книги (около пяти) попадут в список для выбора первой книги для обсуждения в Закрытом клубе.

пять маловато... мне кажется, что надо не меньше 10... Поддержу тогда еще эти кандидатуры:
1. Пьер Гаммара - "Убийце - Гонкуровскую премию" -
2. Юхан Теорин "Ночной шторм"
3.Кристи "Десять негритят"
5. Блох "Психо"
Карр "Ведьмино логово" (или "Тот кто шепчет", или "Окно Иуды":))
Квин "Тайна греческого гроба"
Вулрич "У ночи тысяча глаз"
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 166 месяцев и 6 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор swin » 12 янв 2011, 16:10

Классики набралось с избытком, глаза разбегаются, поэтому, не думаю, что упомянутый "Тайна египетского креста" Эллери Квина и заинтересовавший меня в нем "пробой" заслуживает внимания, хотя бы в силу его наличия(на мой взгляд, конечно) :smile: Возможно я ошибаюсь.

Кроме сценария фильмов "Beyond a Reasonable Doubt" (1956) (2009), о котором писал выше
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3226942
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=724396

можно обсудить вышедшие в прошлом году (я не читал их, как и остальные форумчане, судя по отсутствию отзывов, поэтому и предлагаю в роли кота в мешке). Читал хвалебные отзывы в сети на эти произведения. Хочется же хоть что-то раскритиковать, а то тут такие авторитетные авторы и произведения (почти все на слуху, так сказать) предлагаются, что моя нигилистическая сущность уже в растерянности

1. Расселл Эндрюс "Гедеон"
http://www.flibusta.net/b/194318

2. Ларс Кеплер "Гипнотизер"
http://www.flibusta.net/b/216617
swin
 

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 12 янв 2011, 17:31

Джин Грей писал(а):Кстати, а в чём заключается табу(если не секрет)?

Эээ... Ну, сама не знаю - наверно впечатление от отзывов о главной героине. Чего-то она мне не симпатична... Бывает так, что ты знаешь, что в книге некий главгерой "мистер Х" и он такой-то и сякой-то - и не хочется читать :unknown:

Victory писал(а):1. Пьер Гаммара - "Убийце - Гонкуровскую премию" - очень любопытная и незаслуженно забытая на форуме книга.
2. Юхан Теорин "Ночной шторм" - отзывы очень хорошие. Пока не читала. По объему она не такая большая как Миллениум. По некоторым отзывам с нашего форума - это лучшее что было написано "скандинавского" за последнее время.
5. Блох "Психо" - опять таки редко и мало обсуждали. Интересно перечитать книгу и пересмотреть фильм Хичкока.

minor писал(а):Хэммет "Стеклянный ключ"
Вулрич "У ночи тысяча глаз"


Эти книги не читала, и, скорее всего, вряд ли прочту в ближайшее время.

Victory писал(а):4. Эко "Имя Розы" - очень непростая книга. Но именно она вывела жанр детектива в конце 20-го века на совершенно новый уровень.

Читала, но давно, надо будет, если что, слегка "освежить". Но в этой книге, и правда, есть что обсудить. По ней, кстати, фильм отличный снят, на мой взгляд.

minor писал(а):По Акунину конкретное предложение - "Нефритовые четки" или "Левиафан".

Как вариант - поддерживаю обе кандидатуры. Но, возможно, не среди первых обсуждалок - дадим Доктору Феллу время на знакомство с автором :wink: Уверена, что "Левиафан" не может не понравится!

Victory писал(а):"Тайная история" читается на одном дыхании.

Поддерживаю!

Я в данный момент всё ещё "мучаю" "Лепесток" (шутка ли - почти 900 страниц!!!), читаю с перерывами, чтобы "переварилось". А в промежутках почитываю - что-то коротенькое и в другом жанре.
Очень меня вдохновила на прочтение книга Дэна Симмонса "Друд, или Человек в черном", к февралю собираюсь приступить. Это, вроде бы, не детектив в чистом виде, но с элементами оного. Тем более, впечатлённая произведениями Симмонса (особенно "Террором" :girl_angel: ), ожидаю "нечто из ряда вон". Если кто-то подумывал о прочтении - пишите, мож, скооперируемся по этому поводу - пообсуждать.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 16 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Джин Грей » 12 янв 2011, 17:45

Off topic:
Книжный Червячок поняла, но рассуждать о главной героине не буду, может в закрытом разделе. Спасибо.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Victory » 12 янв 2011, 18:01

Книжный Червячок писал(а):
Джин Грей писал(а):Кстати, а в чём заключается табу(если не секрет)?


Victory писал(а):1. Пьер Гаммара - "Убийце - Гонкуровскую премию" - очень любопытная и незаслуженно забытая на форуме книга.
2. Юхан Теорин "Ночной шторм" - отзывы очень хорошие. Пока не читала. По объему она не такая большая как Миллениум. По некоторым отзывам с нашего форума - это лучшее что было написано "скандинавского" за последнее время.
5. Блох "Психо" - опять таки редко и мало обсуждали. Интересно перечитать книгу и пересмотреть фильм Хичкока.

minor писал(а):Хэммет "Стеклянный ключ"
Вулрич "У ночи тысяча глаз"


Эти книги не читала, и, скорее всего, вряд ли прочту в ближайшее время.



А почему, если не секрет?
"Ночной шторм" - одна из самых интересных новинок конца 2010 года. Отзывы (в том числе и форумчан) превосходят Ларсона, "Гипнотезера" и Несбе вместе взятых.
А "Убийце-Гонкуровскую премию" - интереснейший и очень оригинальный детектив французской школы, к тому же небольшого объема. Читается за 2-3 вечера.

Почему я предлагаю для обсуждения "Имя Розы" и "Тайную историю", потому что эти романы интересно не только прочесть, но и разложить по косточкам. Они очень неоднозначные, но при этом , это блестящая литература, которая прежде всего заставляет думать и при этом, это увлекательное чтение. Хотелось бы, чтобы в список на прочтение выдвигались бы разнообразные экземпляры.

Книжный червячок, а "Друда" я тоже планирую прочесть! Если получится осилить почти синхронно, то откроем с вами тему и обсудим! :drinks:


Как вариант, предлагаю в список Реверте "Клуб Дюма".
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 янв 2011, 18:52

Victory писал(а):Как вариант, предлагаю в список Реверте "Клуб Дюма".

Это круто. Сразу замахиваться на такое :shock:
Может все таки, для начала что-то более простое. Как первый блин.
"Имя Розы", "Клуб Дюма" и так далее, это настолько многослойные книги, что начинать надо с чего-то более приземленного.
Все это мое ИМХО. В выборе проведения принимаю участие как участник, а не админ.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Ehwaz » 12 янв 2011, 19:03

Victory писал(а):Как вариант, предлагаю в список Реверте "Клуб Дюма".

Поддерживаю! Тут много есть о чем поговорить: книга, фильм... :)
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 янв 2011, 19:35

Что касается "Дела об отравленных шоколадках", то мне вообще кажется, что последняя версия, которую автор преподнёс нам как правильную, может быть обманкой и ошибкой. И в тексте есть на это намёки - некоторые моменты предыдущих версий немного опровергают последнюю версию. Хотя она написана так, что представляется читателю убедительной.
Кристианна Бранд полагала, что истинную версию Беркли в книге так и не озвучил, но на неё в тексте содержатся определённые намёки. К сожалению, я не нашёл этой статьи и не знаю, какую версию предлагала она. Теоретически можно было бы попытаться выстроить свою версию - фактов всех сортов в романе много. Если бы было время... Это было бы ничем не хуже "Убийства Роджера Экройда", по которому тоже много версий. В "Восточном экспрессе" тоже, в принципе, можно предложить другую версию. :)
У Беркли, в принципе, во многих книгах есть игра с читателем, но во "Втором выстреле" как раз практически всё чётко, мне кажется. И вообще он, имхо, тяжеловат, не изящен, перегружен.
"Смерть под парусом" - вполне ординарный детектив, хотя и хорошо написанный. Определённые несогласовки там есть, но их, как и фактов, не так много, всё больше психологии. Что касается большинства детективов, то просто разбирать произведение, в котором всё ясно, нет смысла. Интереснее что-то, где многое недосказано. Но там надо будет внимательно читать, строить факты в версии, обсуждать определённые ключи, а не просто спорить об авторском замысле и удачности сложения всех фактов в итоговый паззл.
Подозреваю, что у Хэммета тоже возможна игра с сюжетом. У французов, где часто собственно загадка не главное, - тоже.
Но в них лично мне было бы не очень интересно искать версии. В современной литературе (я не об Альтере) - тем более.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 янв 2011, 19:36

Ehwaz
Фильм "Девятые врата" по роману "Клуб Дюма"... Того, кто так изуродовал снял этот "шедевр", надо не обсуждать, а просто расстрелять, причем без суда и следствия. Так изуродовать книгу... тут нужен особый талант.

Роджер Шерингэм писал(а):Что касается "Дела об отравленных шоколадках", то мне вообще кажется, что последняя версия, которую автор преподнёс нам как правильную, может быть обманкой и ошибкой. И в тексте есть на это намёки - некоторые моменты предыдущих версий немного опровергают последнюю версию. Хотя она написана так, что представляется читателю убедительной.
Кристианна Бранд полагала, что истинную версию Беркли в книге так и не озвучил, но на неё в тексте содержатся определённые намёки. К сожалению, я не нашёл этой статьи и не знаю, какую версию предлагала она. Теоретически можно было бы попытаться выстроить свою версию - фактов всех сортов в романе много. Если бы было время... Это было бы ничем не хуже "Убийства Роджера Экройда", по которому тоже много версий. В "Восточном экспрессе" тоже, в принципе, можно предложить другую версию. :)

:drinks:

Вот именно. Я не зря в качестве первого обсуждения предлагаю именно "шоколадки".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Victory » 12 янв 2011, 20:01

Доктор Фелл, однако мощно Романа Поланского припечатал! :rofl:
Фильм, конечно, слабый, но для этого режиссера это исключение, так что давайте живого классика кинематографа пока не ставить к стенке.

Роджер, просьба сейчас не обсуждать претендентов. А то я "Шоколадки", а вы тут с таким постом о версиях. Это может испортить впечатление от книги.

Доктор Фелл, конечно, для первого обсуждения выберем книгу не настолько эпохальную. Мне нравятся три варианта: "Шоколадки", "Цветы Сатаны" и "Убийце - Гонкуровскую премию" ( хотя эту книгу я бы предложила на 2-е или 3-е обсуждение)
Это я разошлась и накидываю версии, чтобы члены клуба могли попускать слюньки, какие интересные дискуссии возможны в дальнейшем.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 янв 2011, 20:42

Victory
Я не обсуждаю, я только внёс предложение, какие книги имеет смысл обсуждать, и обосновал это.
Другие же предлагают версии. Ну и я предложил :crazy: чтобы "Шоколадки" получили больше голосов :yahoo:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 янв 2011, 21:17

Victory
Я читал "шоколадки" несколько раз. И поверь мне на слово, это произведение относится к категории тех, что никак невозможно испортить впечатление от чтения. Даже, как это не странно прозвучит, если я назову сейчас имя убийцы (хотя, конечно же не буду этого делать).

Victory писал(а):Доктор Фелл, однако мощно Романа Поланского припечатал!
И что тут такого. Он настолько культовая фигура? Режиссер, который получил свою популярность за свою скандальность, + трагическая смерть жены и... ну несколько культовых фильмов. Все! Называть его живым классиком... по моему перебор.

Еще предложения насчет выбора произведения будут? Завтра после обеда, сделаю голосовалку из пяти шести произведений для экспериментального "разбора полетов".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Victory » 12 янв 2011, 21:35

Доктор Фелл, я не буду спорить насчет Поланского. Могу сказать, что скандальная слава не причем, убийство жены и т.д. не причем. Я смотрела ВСЕ фильмы этого режиссера. И не по одному разу. Он может нравится или не нравится, но это классика кинематографа XX века. И это бесспорный факт. Фильмы Поланского внесены в программу всех киноинститутов, наравне с Феллини, Кубриком, Серджо Леоне и многими другими.
Я понимаю, что можно сказать, что лично вам, например, не нравятся фильмы этого режиссера. Но преуменьшать заслуги очень талантливого, самобытного и мощного режиссера, как-то странно.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron