Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Книжный клуб.

Книжный клуб

Да (буду участвовать)
37
93%
Нет (не буду участвовать)
3
8%
 
Всего голосов : 40

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Alex Smith » 11 янв 2011, 23:09

Проблема в том, что обсуждать прочитанную книгу интересно сразу после чтения, пока сюжет не забылся. В сложившейся ситуации, начинать тему не интересно - пока народ соберется и все прочитают ту или иную книгу, человек начавший тему успеет позабыть какие нюансы.
Доктор Фелл писал(а):Я заглянул про спойлер и задумался. Очень давно читал эту книгу и не могу вспомнить. Надо бы перечитать.

В случае с расписанием можно читать книги синхронно, и обсуждать "по горячим следам".
Другое дело, что вкусы у нас разные, и посему нельзя рассчитывать что все члены клуба будут регулярно участвовать в обсуждении
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор minor » 11 янв 2011, 23:36

Доктор Фелл
Ну почему не попробовав? Точно не помню создавал ли я темы (по-моему создавал) в секретном разделе, но что участвовал в обсуждениях секретов некоторых произведений - точно помню. Еще на старом форуме. В т.ч. и поэтому создавать тему на конкретное, недавно прочтенное произведение без предварительного согласования сейчас мне влом. :? Но в целом я конечно не против такой возможности, только за, пускай другие создают, я в интересных для себя темах конечно поучаствую.
Alex Smith, согласен.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Victory » 11 янв 2011, 23:46

Alex Smith, minor ,
А как собственно говоря будем составлять расписание книг? :write:
Начинать-то с чего то надо и неплохо бы продумать хотя бы первые две книги для обсуждения на февраль месяц.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор swin » 12 янв 2011, 00:13

Victory писал(а):Для меня самое главное, что можно будет рассуждать о сюжетных ходах без кнопки "спойлер"! :yahoo:


Зря Вы так ополчились на кнопку спойлер. :nea: В чем проблема, не совсем понятно. Ведь форум настолько демократичный, что любой может создать тему, к примеру, с указанием лучшей сотни, двух... книг по своему мнению. В теме можно и пригласить пообсуждать книги, которые интересуют пользователя, лучшие они, или нет, не важно (и начать самому можно, было бы желание), да и поиск есть на сайте, заинтересованные рано или поздно выйдут на обсуждение. Если есть желание обсудить конкретную книгу, можно и тему отдельную создать, как писали выше, и там уж и обсуждать и пользуясь кнопкой спойлер, и, возможно, без нее, иногда, для завлечения, с помощь ремарок, которые не раскроют суть, но заинтересуют читателя... И без ограничений во времени на обсуждение. Ну а книгу, которую человеку интересно обсуждать, он наверняка надолго запомнит. :smile:

А при предложенной системе вместо десятков кнопок спойлер которые легко трансформируются в текст, получается одна большая кнопка спойер, открытие которой совпадает с доступом в "Спец. раздел" :smile:
swin
 

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Victory » 12 янв 2011, 00:24

swin , я не ополчилась на кнопку "спойлер".
Просто если подробно разбирать сюжет детективной книги, а не описывать свои впечатления от прочтения, то весь текст будет под кнопкой спойлер. А так, вы правы - весь раздел, это своего рода "спойлер". Но читатель предупрежден. Все форумчане будут знать, что в этом разделе могут раскрываться сюжеты произведений, но зато кто книгу прочитал, сможет без каких либо опасений "продать" историю, высказать свое мнение.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор minor » 12 янв 2011, 00:34

Victory
В связи с тем, что специального раздела не видят ни гости, ни участники, которые не имеют туда доступ, именно в этой теме будут отмечаться все новости, связанные с закрытым разделом. Здесь же будут обсуждаться, какие конкретные произведения, хотели бы подробно обсудить участники «закрытого клуба».

Насколько я правильно понял доктора Фелла, путем обсуждения в открытом форуме.
Можно, например, так - каждый желающий предлагает свой вариант (1 произведение), а потом коллективно выбираем путем голосования, скажем, только 10 лучших. Ну а дальше каждый индивидуально определяет какие книги будет читать и обсуждать в клубе, т.е. дать определенный тайм-аут на выбор программы. Таким образом получим список произведений и на каждое произведение получим отдельный список участников, желающих обсудить книгу.
Или так, как предлагалось раньше. Каждый участник выдвигает свой список, все остальные голосуют за одно понравившееся из списка произведение. В итоге на каждого потенциального участника - 1 произведение, чтобы никому не было обидно. :) Ну а дальше опять каждый желающий выбирает свою программу.
Можно просто давать свои предложения, подобно тому как формируется расписание игр.
В общем у каждого подхода есть свои минусы :)

По поводу спойлеров, мое мнение - вполне можно и нужно их оставить. Тогда появится возможность делится впечатлениями о книге по ходу ее прочтения. Но это больше актуально для "синхронного" чтения.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Alex Smith » 12 янв 2011, 00:43

Доктор Фелл писал(а):Вот примерно такой текст будет в открытом форуме. Может есть уточнения, изменения и т.д.
При обсуждении конкретного произведения нет никаких запретов. Все пишется открыто, без использования спойлера.

Боюсь подчеркнутые слова могут быть поняты неправильно
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 янв 2011, 10:15

Ничего себе вы засиделись. Поверьте друзья мои, в такое время суток, есть более приятное времяпрепровождение. ))

Alex Smith писал(а):Боюсь подчеркнутые слова могут быть поняты неправильно

Логично: При обсуждении конкретного произведения нет никаких запретов. Все пишется открыто, без использования кнопки спойлер. В обсуждении раскрываются секреты произведений.

swin, тот вопрос, который вы подняли в теме Э. Квина, очень подходит для "закрытого клуба".

По существу.
Переходим к списку. Я думаю, что не каждая книга подходит для такого эксперимента. И в качестве первого опыта, я бы предложил "Дело об отравленных шоколадках" Энтони Беркли. Те, кто читал данный роман, думаю меня поймут. Ну а кто не читал, наверстывайте упущенное. Произведение стоит того.
Я бы очень хотел еще обсудить трилогию Ларсона. Или те же "Цветы сатаны", где много спорных моментов.
Да почти любой психологический детектив. Ну к примеру "Та, которой не стало". Там спорных моментов через строчку.
Так что предлагайте и давайте перейдем от слов к делу. Начинаем отбирать произведения.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор minor » 12 янв 2011, 10:50

Доктор Фелл
Для обсуждения предложенный Беркли - отличный вариант. Правда я ее читал, и давненько, так что придется освежить в памяти.
Поль Альтер "Цветы сатаны" мне тоже очень подходит - не читал и книга в загашнике есть.
Против Ларссона ничего не имею,но книги не читал и пока не купил. Свой список предложу позже.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Маримоль » 12 янв 2011, 11:28

Тоже выскажусь по списку:
- Беркли читала, довольно давно. Кто убийца - помню, но для обсуждения придется освежать.
- "Цветы сатаны" читала несколько месяцев назад, так что воспомнианию свежи, да и книга понравилась.
- Вариант с Ларссоном мне нравится больше всего, так как эта книга у меня в первых рядах на прочтение :)

От себя могу предложить "Исчезнуть, не простившись" Линвуда Бакли - многие на форуме книгу уже прочли и очнеь хорошо отзывались, поэтому мне тоже будет интересно ее прочесть.
Либо что-то из классики - Кристи (с одовольствием "освежу" какое-нибудь произведение), Куин, Карр (у них прочитано очнеь мало, поэтому соглашусь на выбор большинства).
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 166 месяцев и 6 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 янв 2011, 11:34

Вот сейчас все отпишутся со своими списками, а потом день два на голосовалку и приступим. Думаю недели на всё про всё хватит выше крыши.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Джин Грей » 12 янв 2011, 11:35

Я как раз дочитаю эту нудятину (третью книгу) Ларссона.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 12 янв 2011, 12:08

Тут такая дискуссия... Что и я свои 5 копеек вставлю. Долго читала обсуждение, и главное, что вынесла - участвовать в обсуждении того или иного произведения не обязательно. Это хорошо, что есть выбор, и в случае отказа от участия, никто не обидется.
Я, как и Victory, тоже побаивалась создать отдельную тему, поскольку... мало ли, вдруг отклика не будет? :oops: Да и вообще кто-нибудь скажет, "зачем эта тема нужна, она плохая", а я распереживаюсь.
По поводу обсуждения произведений разных жанров, так все, я думаю, догадаются, что я не против :yes: , поскольку активничаю в темке "Другая литература".
Off topic:
Кстати, не могу не вспомнить нашу болтовню про мистера Дарси :D По-моему, было и забавно, и любопытно.
Из предложенного к обсуждению я читала "Шоколадки", "Цветы сатаны" и "Исчезнуть, не простившись". С удовольствием пообсуждаю. Ларссона не читала, и как-то не могу решиться - даже не знаю почему... Какое-то внутреннее табу. Скоро фильм выйдет, собираюсь посмотреть, а потом решу - читать или нет.
Можно было бы пообсуждать какие-нибудь произведения Бориса Акунина (это моё предложение).
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 16 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Джин Грей » 12 янв 2011, 12:44

Книжный Червячок писал(а):Да и вообще кто-нибудь скажет, "зачем эта тема нужна, она плохая", а я распереживаюсь.

сколько мы с доктором выслушали на эту темуууу....уууу... но как было всё так и осталось и даже те темы, которые вроде бы были никому не интересны, нет нет да и поднимаются из пыли. Люди то приходят. Кстати так и с темой о закрытии раздела произошло. Я вот тут подумываю, может стоит поискать в загашниках форума и ещё какие то темы вытащить на свет божий. :write:

Книжный Червячок писал(а):Скоро фильм выйдет, собираюсь посмотреть, а потом решу - читать или нет.

ой, вот тут не советую. Лучше почиатй сначала. В книгах очень много разных пояснений. У меня есть три швецких фильма, но вот как то смотреть и не хочется. Послушала Викторию и всё таки сначала прочитала все три книги. И, думаю, нисколько не прогадала. Кстати, а в чём заключается табу(если не секрет)?
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор swin » 12 янв 2011, 13:18

Книжный Червячок писал(а):Тут такая дискуссия... Что и я свои 5 копеек вставлю. Долго читала обсуждение, и главное, что вынесла - участвовать в обсуждении того или иного произведения не обязательно. Это хорошо, что есть выбор, и в случае отказа от участия, никто не обидется.

Да, это позитив. Свобода лучше, чем несвобода. :smile: Обязаловка смущала бы.
Доктор Фелл писал(а):swin, тот вопрос, который вы подняли в теме Э. Квина, очень подходит для "закрытого клуба".

Да, я понимаю. :smile: Кстати, если уж будет создана такая "глобальная спойлерная тема" позволено ли будет обговаривать в ней сценарии детективных фильмов, если это не экранизации романов? Или экранизации непереведенных романов или пьес. Например в соотношении 10:1, для разнообразия. Есть среди них те, которые заслуживают внимания, на мой взгляд, правда в теме под названием "Книжный клуб" это будет затруднительно. :smile: Например, мне интересно, есть ли в детективной литературе роман, с идеей, на которой базируется сценарий "По ту сторону разумного сомнения" (Beyond a Reasonable Doubt). Я недавно посмотрел вариант 2008 года. Случайно посмотрел, поскольку заинтересовался современными картинами, в которых Майкл Дуглас снимается. :smile: Теперь вот собираюсь пересмотреть одноименный оригинал Фрица Ланга, 1956 года. Думаю, там будет что обсудить. Не актеров-актрис, т.е. картинку, а именно сценарий.
swin
 

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 янв 2011, 13:32

swin
Можно обсуждать что угодно. Главное что бы все заработало. Так что вначале определимся с одним двумя произведениями и посмотрим, к чему это приведет.
Книжный Червячок писал(а):Я, как и Victory, тоже побаивалась создать отдельную тему, поскольку... мало ли, вдруг отклика не будет?
Интересно, что бы было бы с форумом, вернее был ли он вообще, если бы я побаивался. Невольно вспоминаются "войны" с переездом на "новое место жительство" или "библиотечкой клуба". Опасений было не меньше, если не больше, чем в этой дискуссии.

Что у нас со списком книг для обсуждения?
Энтони Беркли "Дело об отравленных шоколадках"
Поль Альтер "Цветы сатаны"
Стиг Ларссон "Трилогия Милениум" (проблематично, все таки три толстенных книги)
Линвуд Бакли "Исчезнуть, не простившись"
Буало-Нарсежак "Та, которой не стало"
Что из из классики: Кристи, Квин, Карр. Кстати, у Карра "Окон Иуды", которая считается лучшей в мире загадкой запертой комнаты, мне лично не показалось так. Вот бы ее обсудить.
Акунин - тут я скорее всего пас, потому что вообще не читаю отечественных авторов. Просто из-за хронической нехватки времени.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор киевлянка » 12 янв 2011, 14:25

А можно создать голосовалку с этими книгами - какая наберет больше голосов, ту и читаем, а обсуждать начнем, например с 20 января (или 1 февраля, чтоб уж точно все смогли прочесть).
Единственная просьба - рядом с названием книги дать ссылку на ее эл.вариант, чтоб можно было быстро скачать, не рыская по интернету :)
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Victory » 12 янв 2011, 14:26

Выношу свои предложения по списку:
Поддерживаю кандидатуры следующих книг:
1. Альтер "Цветы Сатаны"
2.Беркли "Дело об отравленных шоколадках"
3.Буало-Насержак "Та, которой не стало"
4.Линвуд Бакли "Исчезнуть, не простившись"

Лично от себя хотела бы предложить следующие книги:

1. Пьер Гаммара - "Убийце - Гонкуровскую премию" - очень любопытная и незаслуженно забытая на форуме книга.
2. Юхан Теорин "Ночной шторм" - отзывы очень хорошие. Пока не читала. По объему она не такая большая как Миллениум. По некоторым отзывам с нашего форума - это лучшее что было написано "скандинавского" за последнее время.
3.Кристи "Десять негритят" - классика. Вроде все знают, все читали...А давно ли перечитывали? Интересно было бы обсудить.
4. Эко "Имя Розы" - очень непростая книга. Но именно она вывела жанр детектива в конце 20-го века на совершенно новый уровень.
5. Блох "Психо" - опять таки редко и мало обсуждали. Интересно перечитать книгу и пересмотреть фильм Хичкока.
6. Сноу "Смерть под парусом" - эту книгу столько раз во всех играх загадывали, а подробно сам роман ни разу не обсуждался.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 янв 2011, 14:35

киевлянка писал(а):А можно создать голосовалку с этими книгами - какая наберет больше голосов, ту и читаем, а обсуждать начнем, например с 20 января (или 1 февраля, чтоб уж точно все смогли прочесть).

Так оно и будет. Сейчас просто все "заинтересованные лица" предлагают свой вариант произведений для обсуждения.

Из списка Victory я за всеми конечностями за Пьер Гаммара "Убийце - Гонкуровскую премию". Очень необычная книга. Да, кстати, может помните. Года два назад такой случай произошел в реальной жизни. Об этом на форуме писалось.
А вот насчет Кристи. Может лучше "Убийство Роджера Экройда". Все-таки такой вариант "королева" применила первой. Там много нестыковок. Надо поискать в загашниках форума, Алауда подробно писал на этом (до сих пор жалею о его уходе, в этом "закрытом клубе" он бы мог много чего интересного написать).
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор киевлянка » 12 янв 2011, 14:40

Я практически "за" все книги, кроме "Имя розы". Я начинала 3 раза , так полностью и не осилила, прочла через пень колоду, и, честно говоря, на четвертую попытку морально не готова :hang: .
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron