Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Книжный клуб.

Книжный клуб

Да (буду участвовать)
37
93%
Нет (не буду участвовать)
3
8%
 
Всего голосов : 40

Книжный клуб.

СообщениеАвтор minor » 10 янв 2011, 23:03

Суть данной темы такова.
1. Необходимо обсудить это предложение (создание книжного клуба).
2. Определить круг людей, которые будут в него входить, чтобы тем, кто не имеет доступа в закрытый (Специальный раздел) раздел, дать такой доступ.
3. Может у кого-то появятся идеи как-то по другому назвать это ( не книжный клуб, а как-то по другому).

Доктор Фелл писал(а):Кстати. Мне очень жаль, что "специальный раздел" форума, на котором мы хотели "разбирать произведения по косточкам" не функционирует. Иногда для полноты рекомендации хочется поговорить и о секретах конкретного произведения, с теми, кто уже прочел его.

Тогда можно попытаться сделать нечто наподобие "книжного клуба" по аналогии с одним буржуйским сайтом сходной тематики.

Перенес эти сообщения из рекомендаций.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 421
Стаж: 176 месяцев и 29 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Книжный клуб.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 янв 2011, 09:15

minor писал(а):Тогда можно попытаться сделать нечто наподобие "книжного клуба" по аналогии с одним буржуйским сайтом сходной тематики.

С этого места подробнее.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Книжный клуб.

СообщениеАвтор minor » 11 янв 2011, 10:24

Доктор Фелл,
В общем-то суть такого "кружка" - коллективно определить список книг и расписание чтения, согласованно их прочесть и обсудить.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 421
Стаж: 176 месяцев и 29 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 11 янв 2011, 13:05

minor писал(а):коллективно определить список книг и расписание чтения, согласованно их прочесть и обсудить

Ой, мне кажется, такое мероприятие будет проблематичным... Дело в том, что одни уже читали некую книгу, другие уже достали ее и собираются прочесть, а третьи даже не собираются (по тем или иным причинам).
Чтение - это, на мой взгляд, как выполнение "супружеского долга" - должно быть спонтанным и радостным :roll: Не во всяком настроении и состоянии духа можно читать ту или иную книгу. Должно быть озарение по типу: "Да, сегодня я счастлив и вполне могу почитать что-то мрачное и депрессивное!" или "Ох, что-то мне сегодня грустно, надо бы почитать что-то позитивное!"
А если читать по расписанию... Ну, не знаю. В данный момент мне эта идея не нравится :unknown: Может, со временем и увидев позитивный опыт, передумаю, но пока так.
Извините, если моя критика неуместна.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 6 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Victory » 11 янв 2011, 13:36

А мне идея "Книжного клуба" нравится! :so_happy:
Лично я читаю, как правило, несколько книг одновременно. И если в клубе будут в основном детективы, то они небольшие по объем и вполне впишутся в мой "личный" график прочтения других книг. К тому же на прочтение дается некоторое время, а если книга уже прочитана, то достаточно освежить ее в памяти.
Это интересный опыт обмена мнениями и впечатлениями о, казалось бы, до боли знакомых произведениях. Возможность посмотреть на книгу под другим углом зрения. Клуб (название мне нравится) должен быть закрытым, и так как все участники будут прочитывать то или иное произведение одновременно, то в обсуждении пропадет необходимость в кнопке спойлер. Речь ведь идет не о простом нравится-не нравится, а о вдумчивом, детальном разборе книг. Вы вспомните, как всех удивили пресловутые "красные драконы" в небезызвестной игре, а это значит, что произведение подзабыто и давненько не перечитывалось.
Если, например, не идет та или иная книга, то можно воздержаться от прочтения и участия в обсуждении.
Так что пока я руками и ногами за создание Клуба!
Единственно, что меня беспокоит, это программа...Если в списке будет только классика и "золотой век", то это быстро поднадоест. Я уверена, что доктор Фелл проследит, чтобы в списке были и такие авторы как Буало-Насержак, Жапризо, Айриш и т.д... Но мне бы, например, очень хотелось видеть непростые, редко обсуждаемые книги, но тем не менее "детективные" книги. Претендент лично о меня "Имя Розы" Умберто Эко. Этот шедевр, вообще, обделен вниманием форума, хотя в романе соблюдены все нормы классического детектива.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 176 месяцев и 29 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор minor » 11 янв 2011, 13:52

Книжный Червячок
Согласен, проблематично. В жизни не без проблем (дуновение философского настроения).
Ну на счет расписания, у меня есть небольшой, но контраргумент - играем в игры мы тоже по расписанию, и весьма успешно и массово.
Согласовать список книг - тоже нелегко, но и небезынтересно.
ИМХО главная цель - сделать обсуждение книг более живым, "по горячим следам".

"Да, сегодня я счастлив и вполне могу почитать что-то мрачное и депрессивное!" или "Ох, что-то мне сегодня грустно, надо бы почитать что-то позитивное!"

Надо же, я обычно руководствуюсь обратной логикой :)

Victory,
я думаю что в список в конечном итоге будет попадать немало новинок (или относительных новинок), в силу того что не каждую книгу можно найти и купить, и жанрово он будет разнообразным. На счет "Имени Розы" - я за. :) Но согласование списка предлагаю рассматривать пока, как следующий шаг.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 421
Стаж: 176 месяцев и 29 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор swin » 11 янв 2011, 14:24

minor писал(а):Доктор Фелл,
В общем-то суть такого "кружка" - коллективно определить список книг и расписание чтения, согласованно их прочесть и обсудить.


Каким Вам видится способ определения списка?
swin
 

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Victory » 11 янв 2011, 14:32

minor писал(а):Книжный Червячок
ИМХО главная цель - сделать обсуждение книг более живым, "по горячим следам".


Victory,
я думаю что в список в конечном итоге будет попадать немало новинок (или относительных новинок), в силу того что не каждую книгу можно найти и купить, и жанрово он будет разнообразным. На счет "Имени Розы" - я за. :) Но согласование списка предлагаю рассматривать пока, как следующий шаг.

minor, насчет цели Клуба - стопроцентное попадание! Мы находим время на игры, на творчество в виде Ролевой Игры, многие находят время на переводы рассказов (это вообще за гранью понимания для меня! Народ,у вас что? 48 часов в сутках? :crazy: ) и неужели не найдем времени на синхронное прочтение и обсуждения, например, 2-х книг в месяц?
А с претендентами на прочтения, это я конечно поперек батьки в пекло...Но меня аж затрясло, как я про Клуб прочитала! Это ж сколько полей не пахано, то есть книг не обсуждавшихся на форуме!? :stars:
Короче, хочу в Клуб! :yahoo:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 176 месяцев и 29 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор minor » 11 янв 2011, 14:37

swin
С помощью голосования. Например, каждый член клуба предлагает свой вариант списка и путем голосования определяется какая книга из этого списка попадет в общий список на прочтение. Либо же без голосования, путем достижения консенсуса в процессе обсуждения предложенных вариантов :)
Короче как вместе решим, так и будет.

З.Ы. Я только предложил создать клуб в ответ на сообщение доктора Фелла, а отдельную тему создал уже док, так что все вопросы к нему :smile:
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 421
Стаж: 176 месяцев и 29 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Маримоль » 11 янв 2011, 15:03

я тоже проголосовала за Клуб.
У меня, например, часто глаза разбегаются от огромного выбора книг, не знаю, за что хвататься в первую очередь. Хочется и классику почитать, и за новинками угнаться. Думаю, что такой клуб частично решит проблему выбора.
Правда кандидатуру "Имени Розы" я не слишком поддерживаю, книга далась мне очень тяжело и оставила неприятный осадок - второй раз не осилю, поэтому смогу обсудить только по "не очень свежим" следам :pardon:
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 165 месяцев и 26 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 янв 2011, 15:39

Вот это энтузазимка то какая. )

О чем вы. Какие списки, какой "супружеский долг". Это что добровольно-принудительный субботник. Я вижу все совершенно иначе. Читайте как и раньше читали. Никаких списков. Все гораздо проще. В открытом форуме, в общем разделе создается тема, в которой каждый может писать, какую книгу он прочел и хотел бы обсудить более полно. Этот список будет постепенно, по ходу обсуждения, пополнятся. Его будут видит все. Далее. Участник, входящий в клуб, будет иметь доступ в "специальный раздел". Там на каждое обсуждаемое произведение, будет отдельная тема. В ней можно обсуждать каждую "косточку" книги. Причем все открытым текстом, без всяких кнопок спойлеров. Любой, кто имеет доступ в закрытый клуб, будет видеть темы-произведения. Не читал, не будет ее открывать. Читал - пожалуйте на обсуждение.
Что касается участников, которые пока не решили входить в клуб или нет, то есть время. Они всегда будут видеть список обсуждаемых клубом произведений, и в любой момент могут получить доступ, причем бесплатно :crazy:

Так что никакой обязаловки.

Что касается того, какие книги обсуждать, разбирать и так далее, то это зависит от каждого. Захотели обсудить конкретное произведение - обсуждайте. Кто захочет, подключится.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 янв 2011, 15:49

Против выступать не буду, но своего участия обещать не могу - во-первых, читаю, что нравится и когда есть время, а времени по ряду причин всё меньше и меньше, во-вторых, очень многие даже ценные подразделы детектива мне не интересны, точнее - не интересно их читать, и потому даже хорошие книги из этих подразделов могут мне не понравиться, в-третьих, покупать книги я в любом случае не буду, а в электронном виде есть не все.
И здесь, кстати говоря, встаёт ещё одна проблема - кто-то читает книги в основном в электронном виде, не покупая ничего только ради однократного прочтения и не рискуя с неизвестными книгами, кто-то, наоборот, читает в основном или только в бумажном виде (а в нём, особенно в магазинах, доступно далеко не всё из хороших книг). Так что при отборе имеет смысл учесть пристрастия будущих членов Клуба в этом плане, и отбирать книги, доступные как электронно, так и бумажно.

доктор Фелл
Это уже лучше. Просто прочитал человек и открыл тему в специальном разделе. Но это можно и сейчас без всяких Клубов делать. Только раздел на новом форуме пустой, тем более, после разрешения полу-спойлеров. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Victory » 11 янв 2011, 16:01

Эххх Доктор Фелл... Вы прям идею на корню зарубили.
Вот то то и оно, что "кто что хочет, тот то и обсуждает" не работает! Это значит, что никто ничего обсуждать не будет.
Предлагают создать Клуб по конкретному шаблону, который работает веками уже: в Англии и в Америке существуют "субботние" литературные клубы, когда люди живьем встречаются и обсуждают одну, конкретную книгу! Смысл именно в том, что в одно и то же время приход 10 человек и рассуждают на тему конкретной книги. Я с такой формой сталкивалась и она мне нравится. Например в расписании висит, что с 1 апреля идет обсуждение Д.Д. Карра "Три гроба". Вы не один раз читали эту книгу, кто-то освежает в памяти, а я ее не читала (поэтому придется прочитать если захочу участвовать в обсуждении). Но мы все приходим в одно и тоже время, с целью обсудить книгу Карра!
А если не будет списка, то будет так: пришли трое участников, вяло поболтали на тему Карра, потом кто сказал - "Да ну этого Карра! Я вообще хочу Кристи обсуждать!" и все ломанулись Кристи обсуждать. И что это будет? Кто в лес, кто по дрова? Для рекомендаций и отзывом уже не одна тема существует. А Клуб нужен для общения на темы конкретных произведений, но не пустой болтанки.
И при чем тут обязаловка? РИ тоже в таком случае обязаловка! Существует очередь, расписание постов, а это значит, что когда пришла моя очередь я должна все бросить и писать свою часть, несмотря на некормленого дома мужа и кота!
Клуб будет немножко структурировать обсуждения и иногда провоцировать на прочтение определенной книги. И никто никого не будет заставлять!
В общем, я за идею создания Клуба в виде классической "избы-читальни" со списком книг (ах как же мне это нравится!!! Как в старой доброй английской деревушке!), а не в виде отдельных тем под замком.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 176 месяцев и 29 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор minor » 11 янв 2011, 16:05

Доктор Фелл
В общем пока сочинял ответ, Роджер и Виктория уже меня опередили. Тогда мы приходим в начало, к Вашему посту - инициатору темы. :smile: Почему мало активности в "Специальном разделе"?
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 421
Стаж: 176 месяцев и 29 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Victory » 11 янв 2011, 16:14

Причем Специальный раздел и Книжный Клуб совершенно разные идеи. Клуб же не ставит себе целью оставить список из книг, которые понрявятся всем. Я всегда за, когда создаются темы, провоцирующие живое, подробное обсуждение того или иного вопроса. Список к прочтению, это не обязаловка,это стимул, знате ли. :jokingly: А читать или не читать - выбор остается за каждым участником. А то например в теме рекомендации как вспышки случаются бурные обсуждеия ( Помню баталии по поводу "Та, которой не стало"), а потом тема снова переходит в спокойный режим самодостаточных отзывов.
Не могу не дополнить свой пост...
Вот, например, можно провести эксперимент с одной книгой: "Цветы Сатаны" Альтера. Книгу многие читали, а многи очень наслышанны, но не читали ( я не читала). Роман небольшо по объему, доступен в эл.варианте, книга в инет магазинах в районе 100р, на зазвалах не дороже, классический детктив, невозможное преступление, при этом автор современный. Вообщем, книга любопытна со всех сторон. Можно дать на прочтение две недели времени, а потом провести "заседание Клуба " и разбор полетов по косточкам. И посмотреть- какая активность будет в этой теме.

P.S. Очень извиняюсь, а свою эмоциональность и возможно излишнюю инициативность,но именно такой темы мне очень не хватало на форуме! :hi:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 176 месяцев и 29 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Маримоль » 11 янв 2011, 16:43

полностью согласна с Victory! :drinks:
ИМХО, но РИ куда бОльшая обязаловка, и однако ж вроде бы пока никто не пытается "соскочить" :)
А в Книжком клубе, как я себе его представляю, "колхоз" будет абсолютно добровольным. Интересует выбранная большинством книга - читаешь, не интересует - пропускаешь обсуждение. Я даже не думаю, что нужны какие-то особые "списки участников" или закрытие раздела. Например, сейчас Роджер не хочет участвовать в Клубе, но мне кажется, что если мы вдруг выберем для обсуждения книгу им прочитанную, он будет не против присоединиться к разбору :give_rose: Хотя у меня память девичья - для обсуждения ранее прочитанного придется "освежать" :)
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 165 месяцев и 26 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор minor » 11 янв 2011, 16:48

Victory
Поддерживаю, хорошее предложение по форме функционирования клуба.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 421
Стаж: 176 месяцев и 29 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 янв 2011, 17:38

М-дя.
Victory писал(а):Смысл именно в том, что в одно и то же время приход 10 человек и рассуждают на тему конкретной книги.

Я даже не могу себе представить, что такое возможно. Да и зачем? А если участник не может быть в это время? Он уже не имеет право участвовать в обсуждении? Плюс виртуального интернетовского форума именно в том, что участвовать в любой беседе, каждый может в удобное для себя время. Так зачем этот плюс нейтрализовывать?
Я могу еще согласится на общую договоренность о какой-то конкретной книге (хотя и это по моему принудиловка). К примеру. В феврале месяце пройдет обсуждение книги Поля Альтера "Цветы сатаны". Просьба ко всем, кто хочет принять участие, прочитать и быть готовым к вызову к доске. Кто не успел, не хотел - вызывается к директору школы с родителями. Это я довожу до абсурда идею обязаловки. Но, повторяю, это уже принудиловка. Да и еще. В феврале мы обсудили, к примеру, ту же "Цветы сатаны". А в марте, апреле и так далее, кто-то еще прочел книгу (к примеру новый участник). И? Нельзя, кто не успел, тот опоздал. Мы уже обсуждаем, к примеру "Десять негритят".

Не надо убивать этот плюс форума, которого нет в реале, аське, квипе и т.д. Каждый участвует в то время, которое для него удобно.
Вы приводите в пример ролевую игру, как обязаловку. Да. Это обязаловка. Которая (обязаловка), если хотите честно, меня начинает доставать, потому что, не буду называть участников, надо по пару раз напоминать, что время идет, и надо ставить пост.

Посему. Я не могу поддержать ни одну, даже самую привлекательную идею, которая носит элементы принуждения, обязаловки и тому подобное. Возможно, из-за некоторых "недостатков" своего характера. Если, я что-то обещаю, то в лепешку расшибусь, но выполню. И самое основное - что тоже самое требую от других. А этого я не хочу - требовать, писать в ЛС, напоминать, короче нянчиться, даже ради такой, очень интересной идеи.

Вариант, который я предложил, ИМХО, вспомнить про закрытый раздел и использовать эту возможность. В любом случае, к какому мнению мы не придем, такого рода обсуждения книг, в открытом форуме, не будет.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Victory » 11 янв 2011, 17:54

Доктор Фелл, я вообще не вижу сечас Закрытого раздела, а значит не имею в него доступа! :hahaha:
Функционирующий "Книжный клуб" с расписанием (списком книг), временем на прочтение и последующим коллективным обсуждением я встрчала на мноих форумах, как зарубежных, так и отечественных. Никто не жалуется, никакой обязаловки нет и т.д...
Теперь по поводу времени обсуждения...Открытие обсуждения анонсируется заранее, например "Цветы Сатаны" с 1-го февраля. С этого дня открывается тема в Закрытом разделе и все прочитавшие к этому времени книгу могут присоеденится к дискссии. НО закрывать тему никто не будет, соответственно все желающие могут присоединяться и позднее.
Просто сейчас есть предложение, создать в Закрытом разделе подраздел "Книжный Клуб". В нем будет общая тема с расписание и обсуждением кандидатов на прочтение и постепенно в нем будут появлять темы с конкретными книгами. Допуск в Закрытый раздел по желанию и разрешению администрации форума. Все посты без кнопки спойлер.
Повторюсь,мне идея Клуба нравится и я готова ее поддержать не голословно: я готова 1-го февраля открыть тему обсуждения "Цветов Сатаны". Естественно, я прочитаю к этому времени книгу. И соответственно с меня же и первый пост и мнение о книге. А дальше я буду рада всем присоединившимся к обсуждению.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 176 месяцев и 29 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 янв 2011, 18:17

Victory писал(а):Эххх Доктор Фелл... Вы прям идею на корню зарубили.
Вот то то и оно, что "кто что хочет, тот то и обсуждает" не работает! Это значит, что никто ничего обсуждать не будет.

В таком случае я против этой идеи. И участвовать в клубе вообще не буду. Что бы ни обсуждалось.
Если дискуссия, как предлагается, будет продолжаться вечно, то она заглохнет в лучших традициях, так как многие отложат свои посты, прочтение, перечтение и т.п. на потом. Если дискуссия будет длиться определённый срок, то ещё хуже. Тогда, даже если какая-то книга интересна, но нет в этот срок времени её прочесть/перечесть и участвовать в дискуссии, вынужденно придётся отказаться от обсуждения. А если кто-то обещал участвовать в обсуждении, поддержал тему, но не смог поучаствовать, тогда что?
И вообще, в реале такие обсуждения и клубы работают. Потому что продолжаются один день. На форуме они, имхо, работать не будут. Это не IRC-канал, где можно собраться вечером и за раз всё обсудить.
Никого обидеть не хочу, но чтение по расписанию быть не может. В любом случае кто-то предлагает книгу, а остальные должны (пусть и по добровольному согласию) её читать. Поэтому я против. Не вижу смысла создавать на форуме очередной раздел, который либо заглохнет (а такие у нас есть), либо будет пополняться полу-принудительно (то есть сами ввязавшиеся в обсуждение будут заставлять себя обсуждать, искать время и силы, как и с РИ в некоторой степени получается).
Если кому-то интересно это попробовать, только к лучшему. Но, возможно, в итоге проблем (не для форума, а для членов Клуба) может быть больше.

доктор Фелл
Полностью согласен с тезисом об особенной природе форумного общения.

доктор Фелл писал(а):Вы приводите в пример ролевую игру, как обязаловку. Да. Это обязаловка. Которая (обязаловка), если хотите честно, меня начинает доставать, потому что, не буду называть участников, надо по пару раз напоминать, что время идет, и надо ставить пост.

Коли это намёк на меня, то в дальнейшем я постараюсь писать пост, когда положено, и хотя бы на следующий день. :) Если буду в сети и иметь хоть сколько-то времени на написание. А если не буду в сети эти дни, предупрежу. Праздники немного выбили из привычного ритма. ;) Не мог собраться и заставить себя начать пост, а это самое трудное.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?