Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Прекрасное начало дня

Прекрасное начало дня

СообщениеАвтор Старушка » 02 май 2011, 10:24

Первая тема в своем ЛП. Нет, ну не носки же выкладывать. Ну, то есть без носков не обойдется, конечно, но попозже.

Вообще надо бы поблагодарить фонтанирующего идеями Доктора Фелла, за то, что скучать не дает.

Может быть, возможность болтать на этом форуме о чем-то кроме детективов и сопутствующих им товарах поможет мне задержаться. Потому что пишу я в форуме все реже и реже, изредка оживляясь при возможности выпендриться и/или нахамить.
Ибо проблема моя, о которой я писала с полгода назад, никуда не ушла.
Я не могу читать детективы. Кроме хорошо знакомых, камерных, cosy, где убийство где-то далеко за кадром, где я знаю и люблю всех героев, а жертва неприятна, неопрятна и вообще доброго слова не стоит. Да и убита таким способом, что ясно, что это совершенно нереально.
Начала вот Дивера и бросила. Взяла Джеймс, помню, что этот детектив у нее мне понравился - и не могу.
Физически неприятно читать описания места преступления, способа. Особенно, если детектив из современной жизни. Не могу не проецировать и не бояться.
Поскольку резко сократилось количество прочитываемых и перечитываемых детективов, не могу участвовать в играх. Просто туплю. Вот так.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Автор темы
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Прекрасное начало дня

СообщениеАвтор Мария » 02 май 2011, 10:42

Здорово! С новосельем! Я тоже все меньше детективов читаю, потому что все какая-то муть и чушь несусветная попадается, правда может это уже возрастное?
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Прекрасное начало дня

СообщениеАвтор Старушка » 02 май 2011, 10:44

Спасибо! Будем дружить домами!

А-а, я-то думаю. Точно! Возрастное! Хотя вот моя мама продолжает с увлечением читать детективы... Но чем старше поколение, тем оно крепче. Есть такое подозрение. (боязливо оглядываюсь на администратора)
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Автор темы
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Прекрасное начало дня

СообщениеАвтор Victory » 02 май 2011, 11:07

Берите и меня в компанию!
Тоже с детектива в последнее время не ладится. Не лежит душа и все! Хочится от литературы получить большой и чистой любви, а детективы все на сеновал зовут...
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Прекрасное начало дня

СообщениеАвтор Ферзь » 02 май 2011, 11:25

А я, наоборот, сознательно ограничиваю себя одним жанром детектива. Ну, точнее, если чем-то заинтересуюсь по ходу поисков, прочитаю, конечно. Но целенаправленно ищу только детективы.
Поясню. Можно быть сведущим во многих областях. А можно в одной, но быть прекрасным, непревзойденным специалистом. Конкретно я стремлюсь ко второму подходу. Хочу "прокачаться", чтобы (в идеале) и самому стать авторитетной фигурой, знатоком жанра. :) И зная, сколько имен я вообще не читал, понимаю, что при должной заинтересованности даже одним жанром можно занять себя на всю жизнь.

Кстати, не в обиду никому будет сказано, но мне этот форум нравился именно своей узкой направленностью и специализацией. Ведь есть много форумов, на которых обсуждается всё: музыка, кино, литература, политика, жизнь... И в них своя прелесть. Но именно здесь внимание уделяется одному (любимому) жанру, что для меня только плюс. И в этом плане расширение тем общения, как ни парадоксально, снижает лично для меня общую интересность. так что возраст возрастом, а забывать о корнях совсем не надо! :D
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Прекрасное начало дня

СообщениеАвтор Мария » 02 май 2011, 11:32

Попробую еще раз всем собравшимся ( вместе со С.Кингом) посоветовать Кейт Аткинсон( я о ней в рекомендациях писала)
наверное лучший детектив прочитанный за прошлый год ( а никакой не Ларссон) и одна из лучших книг прочитанных за год.
Больше всего меня в этом авторе привлек стиль изложения и черный юмор
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Прекрасное начало дня

СообщениеАвтор Alex Smith » 02 май 2011, 11:43

Продолжаю читать детективы, в основном классические. Иногда (раз в месяц) беру современного автора, но как правило разочаровываюсь. И если раньше я за год находил хотя бы одного нового и интересного для меня современного детективщика, то в последнее время как то не везет. Да и тех авторов, которыми я заинтересовался в прошлом, издавать не хотят.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Прекрасное начало дня

СообщениеАвтор Старушка » 02 май 2011, 12:14

Ферзь, ну пока что оплот вольнодумства и отступничества ограничен одной старой кладовкой :-)

Мария, понятно. Надо попробовать.

Victory, Alex Smith, ну надо же! Правда, я думаю, что если вы найдете новых хороших авторов, то все наладится.
Я же говорю о неприятии не то что на уровне "интересно-неинтересно". А просто неприятно.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Автор темы
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Прекрасное начало дня

СообщениеАвтор Ферзь » 02 май 2011, 12:32

Старушка писал(а):Ферзь, ну пока что оплот вольнодумства и отступничества ограничен одной старой кладовкой :-)

Да нет, это так, душа крикнула и успокоилась. :)
Буду ее обуздывать, чтоб помалкивала. :)
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Прекрасное начало дня

СообщениеАвтор Alex Smith » 02 май 2011, 12:38

Старушка в том то и проблема что мне тоже неприятно. Иногда ловлю себя на мысли что надо бы ознакомиться с творчеством того или иного автора, надо же знать про что он пишет, но боюсь обнаружить в книге что либо мерзопакостное, о чем мне читать противно.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Прекрасное начало дня

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 02 май 2011, 12:39

Меня же тянет читать сейчас только детективы, но здесь у меня, конечно, ограниченный круг чтения. Собственно, в данный момент я не считаю себя любительницей чтения, как это ни странно...
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Прекрасное начало дня

СообщениеАвтор Старушка » 02 май 2011, 13:34

TheEndOfChapter, ну и прекрасно.

Мне тут в школе предложила классная руководительница сделать проект. Добровольно-принудительно.С ребенком (моим). Типа, "традиции чтения в семье".И вот я сижу и думаю.
Бабушка: Сименон и Кристи.
Мама: Марш и э... ну пусть будет Ларссон.
Дочь: "Пять юных сыщиков и собака".
Один прадед молодец. Всю классику прочел уже, глаза ослабли, и теперь слушает радио. .
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Автор темы
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Прекрасное начало дня

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 май 2011, 14:01

Старушка писал(а):Ибо проблема моя, о которой я писала с полгода назад, никуда не ушла.
Я не могу читать детективы.


Помню, помню. Написала Старушка сказку про серого бычка про то, что не может читать детективы, рассадила всех деток форумчан, да молвить начала. И только хорошие детки прислушиваться стали к сладким речам Шехерезады Старушки, вдруг пришел злой волк администратор и со словами - что за балаган вы тут устроили, забрал тетрадку с основными тезисами марксизма - ленинизма :rofl: Но потом подумал подумал и построил для Старушки однокомнатный теремок и вручил золотой ключик. И самое главное, вернул ту тетрадку.

Я тоже начал ловить себя на мысли, нет, не дай бог, детективы читать могу, более того, только их читать и могу, что мне все трудней и трудней, найти что-то интересное для себя. Все лучшее (по крайней мере из того, что переведено на русский язык) прочитано, перечитано, чуть ли не законспектировано.
Издатели, видимо специально (мое еврейское счастье), выпускает только тех авторов, которые мне неинтересны. И даже тех, современных авторов, творчество которых мне по вкусу, очень редко можно что то найти. Хотя есть у них, еще не переведенные произведения. Вот и получается, что последнее время, за редким исключением, перечитываю уже немного позабытое, но так же любимое наследие мастеров жанра. Хотя не знаю. Может это и хорошо. Больше свободного времени. Погулять, сходит в кино или... ну вот, новая задумка. Личное пространство. По моему удачная. Сижу читаю, отвечаю... и так пару часов уже :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Прекрасное начало дня

СообщениеАвтор Старушка » 02 май 2011, 15:05

Доктор, откуда столько язвительности, с ума сойти! (Он зла не помнит, он записывает)
Надо писать коллективное письмо от форума. И вывести в топ ЖЖ. Пусть издадут еще сколько-нибудь ДДК, а то у администратора характер портится...
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Автор темы
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Прекрасное начало дня

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 май 2011, 15:15

Старушка Да я же все шутя. Какая язвительность? ) Если я начинаю язвить, троллить, то... да я сам себя боюсь в такой момент :)
кстати. я действительно все записываю, как правило в админке, куда доступа ни у кого нет. Какие то идеи, которые не прошли, какие то посты, которые не совсем относятся к конкретной тематике. Но не для, не дай бог, для какого то сведения счетов или тому подобное. А что бы потом, как то найти способ, реализовать это у нас. В частности, тот пост о детективах. Вот так все просто.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Прекрасное начало дня

СообщениеАвтор Старушка » 02 май 2011, 20:19

Доктор Фелл писал(а): кстати. я действительно все записываю,


...смайлик, падающий в обморок...
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Автор темы
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Прекрасное начало дня

СообщениеАвтор Victory » 03 май 2011, 21:57

Старушка, вопрос назрез по существу...Где носки??? :cool:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Прекрасное начало дня

СообщениеАвтор Старушка » 03 май 2011, 22:02

Доктор запрещает показывать носки во всей красе, на 500 точек. Мои носки перегрузят сервер :rofl:
Я вот научуся сжимать картинки, и выложу.

"А то сегодня все дела переделаем, и назавтра ничего не останется" (с)
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Автор темы
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Прекрасное начало дня

СообщениеАвтор Victory » 03 май 2011, 22:03

А было даже бы круто!
"Носки Старушки обрушили сервер..." :rofl:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Прекрасное начало дня

СообщениеАвтор Старушка » 03 май 2011, 22:04

Еще круче "нестираные носки Старушки обрушили сервер"
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Автор темы
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron