Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Унция Полезного Сумасшествия

Унция Полезного Сумасшествия

СообщениеАвтор Victory » 03 май 2011, 17:38

Итак, для разминки мы поболтали на разные, но совершенно нормальные темы.…А теперь пришло время для небольшого безумия…
Что такое «Унция Полезного Сумасшествия» в моем понимании? Это временное, но абсолютное и тотальное отключение деятельности мозга. Говоря конкретнее, это глубоко бесполезный и нерациональный вид деятельности, который приносит ощущение необьяснимо-идиотского чувства блаженства и отсутствия тягостных мыслей. Такое состояние редко бывает у взрослых, оно скорее свойственно нежному, детскому возрасту. Слепив, после часа стараний, ровный и красивый куличик в песочнице, а потом с размаху снеся его лопаткой за полсекунды, ребенок счастлив. А взрослый человек может только позавидовать абсурдности данного действия. Взрослому человеку тоже так хочется…
В условиях современной нервной, пыльной, стрессовой и нездоровой жизни хоть иногда впасть в состояние осознанного блаженства, которое йоги называют «океаны праны», просто необходимо. Но если вы не йог со стажем и бороздить эти самые «океаны праны» не умеете, то самый простой способ расслабить свои «серые клеточки», это приобрести очень приятное, но совершенно бесполезное хобби. Так сказать, для души.
Но как определить, подходит ли ваше хобби под определение «Унция Полезного Сумасшествия»? Например, вы самозабвенно увлеклись вязаньем носков. Но чтобы ваши близкие не раскатали губу на еженедельную новую пару свежесвязанных носков (тогда это уже превратится в работу, пусть и приятную, но работу!!!), вы вяжете только один носок, совершенно умопомрачительной расцветки. Каждый носок с новым рисунком. В единственном и эксклюзивном экземпляре! Вот так! Любой нормальный человек задаст вам только один вопрос: «Зачем???». В яблочко! Это контрольный вопрос. Если при упоминании о вашем хобби народ округляет глаза и задает его – примите поздравление! Вы нашли свою личную «Унцию Полезного Сумасшествия»!
В этой теме я буду рассказывать о некоторых своих глубоко бесполезных увлечениях. Скажу честно, они периодически меняются… Вы, тоже можете поделиться своими не самыми рациональными хобби, которые нормальные люди посчитают пустой тратой времени. В этой теме есть только одно правило: никогда не задавать вопрос «Зачем???»
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Унция Полезного Сумасшествия

СообщениеАвтор Victory » 03 май 2011, 18:19

Сейчас мое основное хобби в стиле «Унция Полезного сумасшествия» связано, как ни странно, с книгами… Но не только. Есть в моей жизни один темный период…7-ми летнее обучение в художественной школе. Темный - потому что это, к сожалению, был путь в никуда. Художником я не стала, и кисти-краски не держала в руках вот уже 17 лет. Однако осталось невероятное восхищение перед теми, кто все-таки посвятил себя искусству, и перед сами произведениями изобразительных искусств. Больше всего мою душу греет живопись. Разглядывая понравившуюся картину, я отдыхаю не только глазами, но и всем своим существом. Но для меня недостаточно несколько раз в месяц выбираться в музей или на выставку. Мне хочется иметь свой собственный музей, свою коллекцию и свои запасники…Чем руководствовался Третьяков, покупая картины современников? Исключительно своим «нравится» и «не нравится». И поскольку я педант и зануда, то не могу просто собирать в компьютер понравившиеся картины любимых художников. Мне нужна тема… Моя тема не оригинальна, но меня просто трясет от нее мелкой дрожью счастья. В свой компьютерный музей я собираю картины, на которых изображена женщина с книгой или читающая женщина. Свою коллекцию я называю «Woman in reading». В интернете можно найти еще несколько человек, которые тоже составляют похожую подборку. Есть даже чудесный блог на эту тему. Но вы удивитесь…Коллекции у всех разные…Конечно, многие картины повторяются. Но всегда есть несколько работ, которые нашел именно ты. А еще вы удивитесь, как часто художники рисовали женщин с книгой в руках! Но я их прекрасно понимаю….
Меня невероятно успокаивает смотреть на незнакомку, которая когда-то (40, 100, 150, 300 или 500 лет тому назад) взяла в руки неизвестную мне книгу и увлеклась тем же самым процессом, каким каждый день увлекаюсь я. Чтением… Мне нравится фантазировать, что это за книга… Откуда она? Нравится или не нравится владелице? Меня каждый раз удивляет, какое потрясающее многообразие поз может принять человеческая фигура во время общения с книгой. Гладя на этот статичный, умиротворенный процесс, я успокаиваюсь сама…
Самое интересное, что сейчас в моей коллекции около 700 картин. И все они разные. В художественном смысле, ценность этих полотен и рисунков колеблется от шедевров Ренуара и Мане до бездарных мещанских портретов и бытовых сцен. Но в том-то и фокус, что совершенно не важна ценность каждой картины по отдельности! Они производят невероятный эффект именно, когда они собраны все в одном месте. Представьте, хотя бы на секунду, музей, в котором выставлены только картины с читающими женщинами…Очень странное, но глубоко гипнотическое и расслабляющее зрелище. Когда я открываю папку и у меня экране ноутбука появляется, например, 200 барышень, склонившихся над книгами на природе…Все…Поток моих мыслей, а вместе с ними и тревоги, страхи, расстройства и огорчения, замирают и растворяются…
Основная особенность именно моей коллекции еще и в том, что я сортирую все картины по группам. Например, Читательницы на природе, Уснувшие за книгой, Молодые читательницы, Старушки (Старушка, сорри! Я не специально!), В интерьере и т.д. Каждую иллюстрацию я обрабатываю, чтобы она была определенного размера. И как в настоящем музее каждое полотно подписано: имя автора, название, год. Поиск интересующих меня картин - это отдельная тема. Это настоящая охота. Иногда ничего нет, а потом раз! И с десяток новых «жемчужин» для коллекции. Плюс нужно максимально помнить все работы, которые уже есть в моем музее, чтобы не повторяться. Но у меня прекрасная зрительная память и я с точностью до 90% могу сказать, есть картина у меня в подборке или нет.
Конечно же, я не просиживаю за эти занятием днями и ночами…Но 15 минут в день такой терапии действуют на меня просто прекрасно. Попутно я стараюсь изучить информацию о неизвестных художниках. Многие имена я открываю для себя впервые… Вот таким странным способом увлечение живописью помогает мне отдохнуть и успокоиться.

За это сообщение автора Victory поблагодарил:
Mrs. Melville (21 авг 2011, 13:32)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Унция Полезного Сумасшествия

СообщениеАвтор киевлянка » 03 май 2011, 18:23

Хм, вы почти угадали мое сумасшедшее хобби :rofl:
Я вяжу крючком салфетки. Чем больше приходится нервничать на работе - тем быстрее из-под крючка выползают кружевные круглые и квадратные салфетки. Что же в этом сумасшедшего? - спросите вы. А то, что я не терплю в доме никаких рюшечков, оборочек, слоников, вазочек и... салфеточек. Так что бедные мои друзья, родственники и знакомые уже погребены под завалами вещественных доказательств моего нервного расстройства :wall: .
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Унция Полезного Сумасшествия

СообщениеАвтор Victory » 03 май 2011, 18:36

киевлянка, великолепно! :D :so_happy:
А где вы храните их, до того как переправить бедным друзьям? :rofl:
У меня одно время серьезное было увлечение вышиванием. Но пришлось отказаться....потому что я не могла остановится! :lol: Я вышивала и вышивала с утра до ночи. Работа стаяла, усадьба хирела...А я все вышивала и вышивала крестиком картины с цветами!
Хорошо, что остановилась!
Так что рукоделье не мое. Оно меня уносит, а не расслабляет!
Но прикол, что не выносите всякой мелочевки в доме - это просто пять баллов! Друзья не поминают салфеточки лихом?
Да! И в таком случае, главное валянием не увлечься! :cool:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Унция Полезного Сумасшествия

СообщениеАвтор киевлянка » 03 май 2011, 18:40

Закончив вечером вязанье, на ночь оставляю мокрым и растянутым на полу. И уже утром "сбрасываю" подвернувшемуся бедолаге :hahaha:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Унция Полезного Сумасшествия

СообщениеАвтор Victory » 03 май 2011, 18:53

При слове "сбрасывать" возникла стойкая картинка-ассоциация: бомбардировщик в небе, открываются отсеки и сбрасываются...салфеточки! :hahaha:
киевлянка, это же непобедимое оружие - все сдадутся без боя!
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Унция Полезного Сумасшествия

СообщениеАвтор киевлянка » 03 май 2011, 19:12

Да, ближайшее окружение я уже распугала! :jokingly:

За это сообщение автора киевлянка поблагодарил:
Mrs. Melville (21 авг 2011, 13:28)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Унция Полезного Сумасшествия

СообщениеАвтор Старушка » 03 май 2011, 19:18

киевлянка, а если соединять связанные салфетки в юбки-блузки-кардиганы? есть такие модели - у-у-у! Потому что я тоже не могу понять ценности кружевной салфетки. Ну, если это не полуфабрикат для берета :-)

Виктория, а может, будете выкладывать по картинке, хотя бы в месяц? Все сразу не надо, но вот иногда...
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Унция Полезного Сумасшествия

СообщениеАвтор Victory » 03 май 2011, 19:31

А как это делается? Я картинки не умею вставлять.... :unknown:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Унция Полезного Сумасшествия

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 май 2011, 19:52

Я не совсем уверен, что то, что я сейчас напишу, относится к «приступам» Унции Полезного Сумасшествия. Судите сами.


Я довольно часто начинаю какую-то работу, в которой мне нравится сам процесс, хотя практически с самого начала почти уверен, что не доведу до конца, что не получится. Причем это все началось с детства. Понравился аккордеон – два года коту под хвост. Сейчас не помню, какой стороной вешать его на себя, хотя в те два года играл в любую свободную секунду, попутно жалея соседей. Потом началось увлечение, причем профессиональное, футболом. Это продержалось дольше, но потом надоело. В юношеские годы тратил много времени на различные увлечения, которые были бесполезны с практической точки зрения, но очень нравились: КВН и «Что. Где. Когда».

Такие же «приступы» УПС происходят и сейчас. То трачу недели три на детективный кроссворд, причем в эти несколько недель даже не читаю, не смотрю телевизор, тратя любую секунду на кроссворд. Потом, бросив все это на полном скаку, «заражаюсь» очередной идеей. Очередной «приступ» вылился в двадцать вордовских страниц детективной повести с убийством в запертой комнате, которое происходит в лондонском театре, за несколько часов до юбилейного спектакля по пьесе А.Кристи «Три слепые мышки». Эта идея продержалась несколько месяцев, пришлось проштудировать пьесу Кристи, потому что действие в детективе «королевы» по сюжеты «пересекается» с моей повестью. Так и лежит на компьютере эта неоконченная повесть.
Сейчас очередной «приступ». Эссе с рабочим названием «Ностальгия по хорошему детективному произведению». Много материала, много цитат, много литературы вокруг и общая тетрадь. Недели две только этим и занимался, а… опять… опять охладел. Так и лежит все это… пока мертвым грузом. А вдруг случиться рецидив, и что-то из этих неоконченных, сырых материалов, превратится во что-то стоящее.

Относится ли все это к «приступам» Унции Полезного Сумасшествия? Судите сами.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Mrs. Melville (21 авг 2011, 13:29)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Унция Полезного Сумасшествия

СообщениеАвтор Старушка » 03 май 2011, 20:03

Вот не знаю, как у нас на форуме это реализовано, я через радикал вставляю. http://www.radikal.ru/ закачиваете фото, указываете, какой размер в итоге хотите показать, и потом вставляете нужный код - превью или полностью картинку.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй

За это сообщение автора Старушка поблагодарил:
Mrs. Melville (21 авг 2011, 13:30)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Унция Полезного Сумасшествия

СообщениеАвтор Victory » 03 май 2011, 20:05

Хммм...Доктор Фелл, сложная дилема...
С одной стороны, у некоторых ваших "приступов" есть шанс перерости во что-то серьезное...
С другой стороны "детективный кроссворд" это УПС чистой воды. Я даже больше скажу...Наши детективные игры на форуме это коллективная здоровеная такая Унция Полезного Сумасшествия!
Поэтому, учитывая тот азарт, с которым вы кидаетесь в свои прожекты, как в омут с головой и то, что конечный результат не столь важен, как процесс - поздравляю вас! Это Унция Полезного Сумасшествия! :drinks:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Унция Полезного Сумасшествия

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 03 май 2011, 20:07

Не, у меня таких увлечений нет, я увлекаюсь только тем, что описано в моем профиле, с моими неумелыми руками создавать что-то материальное не получится. Опять же, внутри настроение очень скачет, хотя с виду всегда остаюсь спокойной и улыбаюсь при этом часто. Когда настроение совсем портится, монстриков убиваю в любимых играх. Мечтаю творить, хотелось бы писать детективные произведения (после просмотра фильма "Дьявол" из головы не выходит сюжет с лифтом, хочу написать подобное, но без мистики), эротические рассказы, фантастические рассказы про DOOM. Но не могу, все идеи в голове, ничего не получается отшлифовать и выдать наружу.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Унция Полезного Сумасшествия

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 май 2011, 20:10

А эта кнопка Img для чего в сообщении? :girl_angel: Для вставки картинок.
То, что я немного "сумасшедший", это для меня не новость. Я только не знал, как точно эта болезнь называется. :)
Кстати, сайт начинался так же. То делал, то тормозил, потом вся эта история жанра, с моим-то знанием английского :crazy: , но вот так, понемногу, рецидивами, и получилось. Так что вердикт. Эта болезнь иногда приводит к самым неожиданным результатам.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Mrs. Melville (21 авг 2011, 13:30)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Унция Полезного Сумасшествия

СообщениеАвтор Victory » 03 май 2011, 20:21

Доктор Фелл, моя башка не понимает как сей кнопкой пользоваться. :unknown: Объясните для особо одаренных, как картинку из моего кома вставить в сообщение?
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Унция Полезного Сумасшествия

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 май 2011, 20:31

Старушка писал(а):через радикал вставляю. http://www.radikal.ru/ закачиваете фото
и от туда берется ссылка, которая и вставляется в тэг Img.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Унция Полезного Сумасшествия

СообщениеАвтор Старушка » 03 май 2011, 20:35

А я сразу беру радикаловскую ссылку и вставляю в сообщение... Без тэгов как-то...
Последний раз редактировалось Старушка 03 май 2011, 20:36, всего редактировалось 2 раз(а).
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Унция Полезного Сумасшествия

СообщениеАвтор Victory » 03 май 2011, 20:35

Старушке посвящается!
Изображение
Hans Thoma - Die Mutter des Künstlers im Stübchen, 1871
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Унция Полезного Сумасшествия

СообщениеАвтор Старушка » 03 май 2011, 20:36

Ух ты! Здорово! Спасибо!
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Унция Полезного Сумасшествия

СообщениеАвтор Victory » 03 май 2011, 20:40

Изображение
Christian Heuser
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?