Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

"12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 05 май 2011, 14:44

Начну я эту, очень важную для меня тему, не с объяснений, что такое «12 ступеней», а с жалобы…
У меня был просто отвратительный читательский год…Ужасный и бездарный. Читая отзывы многих горячо любимых мною форумчан и отчеты о литературном годе в некоторых ЖЖ и книжных сообществах, я терзалась мыслью, что моя читательская карьера с бешеной скоростью катится под откос!
Трезво и честно посмотрев на сложившуюся обстановку, я установила, что:
Во-первых, я читала до невозможности позорно мало. Я делала все что угодно: смотрела фильмы, сериалы, спектакли, ходила по музеям, выставкам, встречам и т.д… Но почти не читала!
Во-вторых, если ко мне в руки попадала книга, то это была ерунда ерунденская, в основном литературный фастфуд и однодневки. А базовую, полезную и даже необходимую литературную пищу я откладывала на «потом».
В-третьих, у меня появилась дурная привычка бросать и не дочитывать начатые книги. Раньше такого не было.
И, наконец, в-четвертых, я элементарно испугалась, что меня постигнет печальная участь многих, в молодости активных читателей, - книжная апатия. У меня много таких знакомых: лет до 25 поглощали литературу в безумных количествах, а потом как отрезало, и сейчас максимум 2 книжки в год. Называется, набрали багаж знаний, запрягли его, и будем на нем ехать ближайшие 30лет, изредка подзаправляясь случайным бестселлером.
При этом я не перестала любить книги и литературу, продолжаю собирать библиотеку и покупать хорошие издания…Книги - до сих пор мое увлечение и важная часть профессиональной жизни. Они по-прежнему удовольствие и вдохновение…Я продолжаю их любить. Но я перестала их читать, по неизвестным для меня причинам…
Проанализировав все эти неутешительные факты, я поняла одно – нужно срочно брать себя в руки и проводить серьезную «работу читателя над собой». Я давно переворошила всю библиотеку и составила прикидочный список самого интересного и желанного для прочтения в ближайшее время.…Но ситуация запущенная, и я искала систему, план, некие рамки, которые не дали бы мне растечься мыслью по древу и помогли бы собрать волю в кулак. И вот недавно я наткнулась в некоторых сообществах на игру, которая в оригинале называется «Книжный вызов 2011». Изучив всю информацию вдоль и поперек, я поняла, что эта простая схема идеально подойдет для тех, кто хочет систематизировать свое чтение.
Но эту систему я усовершенствовала под себя. Это мой личный книжный вызов и читательский сезон 2011/2012. 12 месяцев, 12 ступеней, старт 12 мая 2011 года, финиш 12 мая 2012 года.
Правила простые:
Выбираем 12 произвольных категорий книг. Любые категории на усмотрение автора, от «толстый роман» до «книги, в которых упоминается пасхальный зайчик». Все, что читательской душе угодно!
Далее составляем список книг для каждой категории, причем количество книг равно номеру категории:
1-я категория – 1 книга.
2-я категория – 2 книги…
5-я категория – 5 книг…
12-я категория – 12 книг.
Многие начали этот читательский эксперимент с нового года. Но поскольку это «мой личный книжный вызов», то я начинаю этот эксперимент перед своим днем рождения, и продлится он до следующего мая и следующего ДР.
В списке получается 78 книг. Это, конечно же, не мало, но при нормальном ритме и моей немаленькой скорости чтения это вполне выполнимо. Я невероятно тщательно выбирала каждую категорию и каждую книгу. Я действительно очень хочу прочитать именно эти книги.
Главная цель – вернуть свою привычку «читать всегда, читать везде» и набрать свой прежний читательский ритм. Кому-то это покажется полным бредом и ерундой, но для меня невероятно важно продолжить читать много и с удовольствием. Мой мастер в институте говорил, что «мышление» и «фантазия» - это те мышцы, которые нужно все время тренировать, а то они ослабевают и атрофируются.
Когда же я дезориентируюсь в пространстве, то лучший способ вернуть все на круги своя - это придерживаться хоть какой-то системы. Скажу честно, всю жизнь я была спонтанным читателем, и увенчается ли сей эксперимент успехом, не знаю. Мне самой любопытно и страшновато одновременно. Есть в этом и приятное чувство новизны…
В этой теме я выставлю список из 12 «ступенек» и 78 книг. Список будет обновляться – каждая прочитанная книга будет отмечаться нижним подчеркиванием. В этой же теме я буду комментировать процесс чтения, писать мысли и ощущения, касающиеся эксперимента, и постараюсь, выдавать рецензии на все прочитанные книги. Я оставляю за собой право поменять книгу в отдельно взятой категории, но категории окончательные. Книги я старалась подбирать разнообразные: от детективов до бессмертной классики, чтобы было не скучно. Даже если из этого списка я успею прочитать 20 книг, то это будет большая победа.
Книги, прочитанные вне эксперимента, в этой теме я не буду озвучивать.
От форумчан же в этой теме я ожидаю моральной поддержки и комментарии к моим рецензиям и постам. Но огромная просьба – давайте писать только об упомянутых 78 книгах и придерживаться темы моего читательского эксперимента.
Если вы хотите посоветовать какую-то книгу для определенной «ступеньки» или более удачную книгу определенного автора - не стесняйтесь, я обязательно присмотрюсь к вашим рекомендациям и, возможно, внесу изменения. Сейчас у меня не хватает одного автора и одной книги в 9-й категории. Может, я пропустила какого-то очень интересного писателя, с которым точно стоит познакомиться? Жду советов!
Также мне было бы интересно узнать, есть ли у вас какие-нибудь «системы» чтения.
Ну что? Пожелайте мне удачи!
Я беру с собой 78 книг и отправляюсь в путь…

P.S.: Во втором сообщнении на 1-й страницы темы можно посмотреть полный список книг. Прочитанные выделены другим цветом

Счет: 78/9
Последний раз редактировалось Victory 24 сен 2011, 13:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 май 2011, 22:25

Victory, вставлю свои пять копеек. :)
У меня получается бросить (иногда даже интересное брошу, а потом сложно собраться и дочитать) книгу, да и фильм тоже, наверное, хотя стараюсь подгадывать так, чтобы бросать не хотелось или можно было легко задавить это желание :crazy:
Но вот дослушать какую-то музыку мне всегда нужно до конца.
Могу даже слушать невнимательно, фоном, считать оставшиеся минуты, но дослушаю. :stars:
Единственный выход - даже не начинать слушать то, что заведомо вызовет отвращение, как бы ни просили. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Alex Smith » 16 май 2011, 09:06

Юлия писал(а):И у меня тоже самое, где-то читала, что женщины чаще мужчин дочитывают купленные книги, даже если они не нравятся.

Обычно я дочитываю. Впрочем, в моем любимом классическом детективе не дочитав до конца, сложно оценить сюжет. Если же брать литературу в целом, то дочитываю не всегда - если постоянно натыкаюсь на моменты которые мне не нравятся, то есть не просто скучно, а противно (а иногда, хотя бы просто неприятно) читать - то недочитываю.
Роджер Шерингэм писал(а):Единственный выход - даже не начинать слушать то, что заведомо вызовет отвращение, как бы ни просили. :)

И часто такое бывает? Мои знакомые знают мои вкусы, и понимают что слушать я буду, а что - нет. Хотя с родственниками хуже - как начнут свое "Ну это же все слушают, и всем нравится"
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 16 май 2011, 09:57

Друзья, вы знаете, я всех люблю и уважаю, но очень прошу поменьше флудить именно в этой теме!
Это все-таки эксперемент и хотелось бы обсуждать именно идею 12-ти ступеней и книги, учавствующие в "забеге".
Возвращаясь к теме "недочтитанных" книг - это одна из основных причин моего эксперимента. В последнее время у меня пошла неприятная тенденция, недочитывать книги. И ладно бы ерунду бросала. Но ведь недочитываю хорошие книги! Просто вот такое кусочничество и расхлябанность читательская.
Поэтому, книги из этого списка постараюсь дочитывать до победного последнего слова.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Ser » 16 май 2011, 11:02

Victorian Lady писал(а):Виктория, прочла Ваш список, и ужаснулась - как же мало я читала и как же ничтожно мало я знаю... Нужно срочно наверстывать.

Это и ко мне относится. Вдохновившись этой идеей, я взял на себя объязательсвто в течении года прочитать 12 книг из списка Victory, (может быть и больше, но как ответсвенный человек, даже перед самим собой, не хочу взять слишком многое на себя, а потом, в случае не выполнения ругать себя) чтобы воскресить в себе умерший недвано дух читательский... Уже знаю, что объязательно будут книги из категорий 4 - 9. И конечно же, не последнюю роль в выборе будут играть отзывы на этом пространстве...
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 16 май 2011, 11:21

Ser, как здорово! :claping:
Вы только обязательно в этой теме отписывайтесь о том как пойдет процесс! :drinks:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Ива » 16 май 2011, 12:19

Victory, прекрасная задумка. Я тоже восхитилась вашим планам и тоже мысленно составляю свой план на год. Вот разгребусь с работой и составлю.
Ваши отзывы и комментарии очень интересно читать :good:
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 16 май 2011, 12:31

Ива, спасибо! :give_rose:
Вообще, очень рада, что идея нашла отклик. Тут ведь не столь важно успеть прочитать все книги "для галочки", а скорее себя подзадорить и как правильно сказал Ser - воксресить умерший читательский дух. :girl_angel:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 май 2011, 12:42

Victory А если в это время, выйдет что-то из ряда вон выходящее? К примеру, в твоем случае, двадцатитомник лучших рассказов о приведениях.) Причем ранее, не издававшиеся на русским языке. А в подлиннике, эти рассказы стали раритетом. Что тогда будет с этим списком?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 16 май 2011, 13:22

Доктор Фелл, из ряда вон выходящее на то и из ряда вон выходящее, чобы побросать все планы и взахлеб читать! :hang:
Но такие радости не часто случаются.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 17 май 2011, 12:14

Victory, прошу прощения, последний раз отвечу, и на этом оффтоп закрыт :)

Off topic:
Alex_Smith писал(а):И часто такое бывает?

Если кто-то просит послушать что-то, довольно часто. Конечно, какой-то тяжёлый рок (или что-то, что явно не смогу) я даже и не начну слушать :stars: но бывает, что какую-то более-менее тихую песню просят. :)
Сам по себе я чаще всего слушаю классическую музыку (за несколькими исключениями), и обычно дослушиваю до конца, хотя иногда попадается не интересная, не всегда подгадаешь. Пусть фоном, но до конца.
Если что-то играет не первый раз или просто фоном в наушниках, тогда могу и отключить, конечно.

С фильмами мне проще, очень редко попадалось что-то, что хочется выключить.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 19 май 2011, 15:44

Маленькое лирическое отступление...
Писала пост в тему "Электронная книга" и решила подсчитать, сколько книг из списка 78 у меня есть в электронном варианте... Получилась 41 книга. Чуть больше половины.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 22 май 2011, 18:54

Итак, первая маленькая ступенька пройдена - на выходных дочитала Джоанн Харрис "Джентельмены и игроки".
Получила огромно удовольствие от этой книги. Отличный, атмосферный, умный, и многоплановый психологический роман-триллер. И, кстати, практически бескровный. Саспенс в чистом виде. Напряжение. Игра ума. Тремор нерва.
Именно эту книгу могу даже порекомендовать любителям классических детективов. Весь роман построен на одном простом вопросе "Кто???". Все! Больше ни слова не скажу.
Джоанн Харрис не разочаровала - отличную шахматную партию она придумала. "Джентльмены и игроки" это тот случай, когда максимум удовольствия получаешь именно от процесса чтения. Потому что автор играет с тобой напрямую, без посредников. И играет довольно честно. Почти не блефуя. Разве что чуть-чуть...
Атмосферно, мне роман Харрис чем-то даже напомнил знаменитый роман Ле Карре "Убийство по-джентльменски". Видимо это из-за мест действия - английская закрытая школа для мальчиков. Но повторюсь, "Джентльмены и игроки" -не детектив, но отличный роман-триллер.
И еще читая все время думала, что мне всегда хотелось выучить латынь...
Эх,старые-добрые-английские традиции...
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victorian Lady » 22 май 2011, 19:25

Victory, знаете. что я сделала, прочитав ваш комментарий к Джентльменам и игрокам? Заказала книгу на Ozon-е :yes: Вы так меня заинтриговали - тут и триллер, и идеально для любителей классического детектива - что я не устояла)). Буду читать!
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 154
Стаж: 157 месяцев и 10 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 22 май 2011, 21:59

Victorian Lady, очень надеюсь, что вам понравится. Это очень английская книга, если можно так выразиться. И мне она настолько понравилась, что я даже растягивала удовольствие и старалась читать помедленнее.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Ива » 23 май 2011, 09:58

Victorian Lady писала:
Victory, знаете. что я сделала, прочитав ваш комментарий к Джентльменам и игрокам? Заказала книгу на Ozon-е

А я скачала ее на Флибусте (http://flibusta.net/a/45552) тоже вдохновилась комментом Victory
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 23 май 2011, 12:27

Ива , очень буду надеяться, что получите удовольствие от прочтения.
Если честно, то я всегда очень боюсь писать рекомендации на книги... Все очень субъективно.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Ser » 23 май 2011, 14:23

Значит, у нас начинается марафон "Джентльмены и игроки" :drinks:
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Alex Smith » 24 май 2011, 12:03

Victory писал(а):Если честно, то я всегда очень боюсь писать рекомендации на книги... Все очень субъективно.

Ну я тоже поначалу боялся писать отзывы, думал а вдруг эта книга никому кроме меня не интересна (когда я только пришел на форум, любителей классики здесь было меньше), но потом я подумал что всем и так понятно что любые оценки всегда субъективны, но если все же найдутся читатели со вкусами как у меня, то откуда они узнают о некоторых авторов, как если не из рекомендаций других читателей?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 24 май 2011, 21:36

После изящной игры Джоанн Харрис мне захотелось почитать чего-нибудь по мужски глубоко интеллектуального и умбертоэковского. Легких путей мы не ищем, поэтому выбор пал на 900 страничный кирпич Лоуренса Норфолка "Словарь Ламприера". Погружаюсь в атмосферу Англии 18-го века.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Ива » 31 май 2011, 09:56

Victory, спасибо за "Джентельмены и игроки". Прочитала его, мне понравилось. Только в начале было трудно разобраться (особенно при электронном формате книги), что повестование идет от двух человек. Сначала показалось, что это детские воспоминания самого Роя Честли, только потом разобралась. Единственно, жалко, что в середине книги решила другие отзывы на нашем форуме прочитать и наткнулась на отзыв Книжного червячка про
то, что это роман про половую идентификацию (стр. 4 раздела Рекомендации и общие вопросы). Для меня это было равносильно прямому указанию на главного вредителя

Из-за этого я слишком рано узнала ответ на вопрос "кто?". Но в целом замечательно, тем более, что конец довольно оптимистичный.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron