Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

"12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 05 май 2011, 14:44

Начну я эту, очень важную для меня тему, не с объяснений, что такое «12 ступеней», а с жалобы…
У меня был просто отвратительный читательский год…Ужасный и бездарный. Читая отзывы многих горячо любимых мною форумчан и отчеты о литературном годе в некоторых ЖЖ и книжных сообществах, я терзалась мыслью, что моя читательская карьера с бешеной скоростью катится под откос!
Трезво и честно посмотрев на сложившуюся обстановку, я установила, что:
Во-первых, я читала до невозможности позорно мало. Я делала все что угодно: смотрела фильмы, сериалы, спектакли, ходила по музеям, выставкам, встречам и т.д… Но почти не читала!
Во-вторых, если ко мне в руки попадала книга, то это была ерунда ерунденская, в основном литературный фастфуд и однодневки. А базовую, полезную и даже необходимую литературную пищу я откладывала на «потом».
В-третьих, у меня появилась дурная привычка бросать и не дочитывать начатые книги. Раньше такого не было.
И, наконец, в-четвертых, я элементарно испугалась, что меня постигнет печальная участь многих, в молодости активных читателей, - книжная апатия. У меня много таких знакомых: лет до 25 поглощали литературу в безумных количествах, а потом как отрезало, и сейчас максимум 2 книжки в год. Называется, набрали багаж знаний, запрягли его, и будем на нем ехать ближайшие 30лет, изредка подзаправляясь случайным бестселлером.
При этом я не перестала любить книги и литературу, продолжаю собирать библиотеку и покупать хорошие издания…Книги - до сих пор мое увлечение и важная часть профессиональной жизни. Они по-прежнему удовольствие и вдохновение…Я продолжаю их любить. Но я перестала их читать, по неизвестным для меня причинам…
Проанализировав все эти неутешительные факты, я поняла одно – нужно срочно брать себя в руки и проводить серьезную «работу читателя над собой». Я давно переворошила всю библиотеку и составила прикидочный список самого интересного и желанного для прочтения в ближайшее время.…Но ситуация запущенная, и я искала систему, план, некие рамки, которые не дали бы мне растечься мыслью по древу и помогли бы собрать волю в кулак. И вот недавно я наткнулась в некоторых сообществах на игру, которая в оригинале называется «Книжный вызов 2011». Изучив всю информацию вдоль и поперек, я поняла, что эта простая схема идеально подойдет для тех, кто хочет систематизировать свое чтение.
Но эту систему я усовершенствовала под себя. Это мой личный книжный вызов и читательский сезон 2011/2012. 12 месяцев, 12 ступеней, старт 12 мая 2011 года, финиш 12 мая 2012 года.
Правила простые:
Выбираем 12 произвольных категорий книг. Любые категории на усмотрение автора, от «толстый роман» до «книги, в которых упоминается пасхальный зайчик». Все, что читательской душе угодно!
Далее составляем список книг для каждой категории, причем количество книг равно номеру категории:
1-я категория – 1 книга.
2-я категория – 2 книги…
5-я категория – 5 книг…
12-я категория – 12 книг.
Многие начали этот читательский эксперимент с нового года. Но поскольку это «мой личный книжный вызов», то я начинаю этот эксперимент перед своим днем рождения, и продлится он до следующего мая и следующего ДР.
В списке получается 78 книг. Это, конечно же, не мало, но при нормальном ритме и моей немаленькой скорости чтения это вполне выполнимо. Я невероятно тщательно выбирала каждую категорию и каждую книгу. Я действительно очень хочу прочитать именно эти книги.
Главная цель – вернуть свою привычку «читать всегда, читать везде» и набрать свой прежний читательский ритм. Кому-то это покажется полным бредом и ерундой, но для меня невероятно важно продолжить читать много и с удовольствием. Мой мастер в институте говорил, что «мышление» и «фантазия» - это те мышцы, которые нужно все время тренировать, а то они ослабевают и атрофируются.
Когда же я дезориентируюсь в пространстве, то лучший способ вернуть все на круги своя - это придерживаться хоть какой-то системы. Скажу честно, всю жизнь я была спонтанным читателем, и увенчается ли сей эксперимент успехом, не знаю. Мне самой любопытно и страшновато одновременно. Есть в этом и приятное чувство новизны…
В этой теме я выставлю список из 12 «ступенек» и 78 книг. Список будет обновляться – каждая прочитанная книга будет отмечаться нижним подчеркиванием. В этой же теме я буду комментировать процесс чтения, писать мысли и ощущения, касающиеся эксперимента, и постараюсь, выдавать рецензии на все прочитанные книги. Я оставляю за собой право поменять книгу в отдельно взятой категории, но категории окончательные. Книги я старалась подбирать разнообразные: от детективов до бессмертной классики, чтобы было не скучно. Даже если из этого списка я успею прочитать 20 книг, то это будет большая победа.
Книги, прочитанные вне эксперимента, в этой теме я не буду озвучивать.
От форумчан же в этой теме я ожидаю моральной поддержки и комментарии к моим рецензиям и постам. Но огромная просьба – давайте писать только об упомянутых 78 книгах и придерживаться темы моего читательского эксперимента.
Если вы хотите посоветовать какую-то книгу для определенной «ступеньки» или более удачную книгу определенного автора - не стесняйтесь, я обязательно присмотрюсь к вашим рекомендациям и, возможно, внесу изменения. Сейчас у меня не хватает одного автора и одной книги в 9-й категории. Может, я пропустила какого-то очень интересного писателя, с которым точно стоит познакомиться? Жду советов!
Также мне было бы интересно узнать, есть ли у вас какие-нибудь «системы» чтения.
Ну что? Пожелайте мне удачи!
Я беру с собой 78 книг и отправляюсь в путь…

P.S.: Во втором сообщнении на 1-й страницы темы можно посмотреть полный список книг. Прочитанные выделены другим цветом

Счет: 78/9
Последний раз редактировалось Victory 24 сен 2011, 13:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Чародей » 13 сен 2011, 13:35

Извините, Victory, если займусь этим самым оффтопом (не люблю новомодные словечки!), но я только добрался до Вашей темы. Как говорится, лучше позже, чем никогда! :write:

А как долго составлялся сей список и на основании каких источников (кроме журнала «Миллениум»)? Кстати, что за журнал такой? В Интернете я о нём ничегошеньки не нашёл. :?

М-да, о большинстве книг я даже и не слышал. А прочитал только «Парфюмера» Патрика Зюскинда. Исключать из списка какую-либо книгу мне Вам советовать не придётся. Но с «Парфюмером» познакомиться настоятельно рекомендую.

«Системы» чтения у меня лично никакой не существует. Но если мне бы пришлось составлять для себя подобный список, то он, наверняка, выглядел бы не менее позорно, чем у Роджера Шерингэма. Даже стыдно что-либо представить. Боюсь, что список получится очень однообразный. Кучу разных тем я, скорее, не потяну! :stars:

У меня тоже очень часто возникает апатия – как общая, так и книжная. Могу продолжительный период вообще ничего не читать. Книг полным-полно, но все они кажутся неинтересными. Хорошо, если это быстро проходит… :hospital:

«Анну Каренину» я, конечно, читал. Но советовать это произведение никому не хочу. :nea: Так получилось, что следом за «Анной Карениной» Л.Н.Толстого я постигал «Преступление и наказание» Ф.М.Достоевского. Вот эту вещь я бы посоветовал, если Вы не читали.

Московское издательство «Махаон» выпустило книгу Д.Фаулза «Червь» в серии «Современная классика». Эту книгу я не читал. Также в этой серии вышли «Коллекционер» того же Фаулза и «Белладонна» Карен Молинэ. Вот эти книги мне очень понравились. Я их рекомендую.

Хочу также порекомендовать «Лживый язык» Эндрю Уилсона и «Проникновение» Авы Маккарти. Прочитал произведения с большим интересом. Это из современных авторов. :good:

Творения из раздела «Книги о книгах» для меня особенно интересны. Но пока я нахожусь в их поиске. Надеюсь, придёт время – со всеми познакомлюсь. Очень не хочется читать в электронном виде. Хотя, возможно, немного придётся. Например, «Тайну "Libri di Luca"» Микаэля Биркегора , судя по двум диаметрально противоположным впечатлениям. :(

"Джентльмены и игроки" Джоанн Харрис действительно заинтриговали. Обожаю «очень английские книги». Будем искать!

А вот двадцатитомник лучших рассказов о привидениях тоже не помешал бы. Желательно, конечно, на русском.

С большим интересом буду наблюдать за ходом этого эксперимента. Даже Эверест Книжный покорить очень-очень трудно. Но желаю Вам подняться как можно выше! :give_rose:
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 23 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 15 сен 2011, 05:23

Браво Victory! :drinks: Я когда-то сама постоянно составляла себе списки книг,которые надо прочитать-но почему-то всегда попадались какие-то другие, которые "читать не обязательно" и именно их я и читала :crazy: И все таки сама эта идея так интересна, что я попытаюсь создать для себя свой список "12 ступеней до моего Книжного Эвереста" и конечно-же одним из разделов будет называться "Книги из списка Victory! Я пока еще его не оформила окончательно-но книг 10-12 точно. Тут самая большая для меня проблема- выбрать первую категорию, где всего одна книга :crazy:
Кстати, " В поисках утраченного времени " можно представить и как одну книгу (произведение)- но тут совершенно очевидно, что она должна быть в списке "Книги Victory". Я прочитала когда-то первые четыре книги Пруста-потом как-то застопорилось, так что для меня это будет отличный стимул ! Вообще в списке много интересных книг-некоторые я читала, другие собиралась почитать или узнала о них только сейчас и собираюсь прочесть благодаря отзывам. Так что успехов вам в "книжном марафоне" и спасибо за идею и стимул.. За "вдохновление", как говорила моя племянница :give_rose:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 24 сен 2011, 16:51

Чародей,

во-первых, тема эта долгоиграющая, так что писать в нее не поздно до конца эксперимента. :hi:
Во-вторых спасибо большое, что заметили дурацкую ошибку - журнал который опубликовал список лучших книг 21-го века называется "Миллионс" (The Millions ). Уже поправила. Гранд мерси! :give_rose:

Теперь, попробую ответить по порядку...
Этот список составился довольно быстро, так как за последние пару лет накопилось много книг, до которых не дотянулись мои жадные читательские руки. Мой список ни в коем случае нельзя расценивать как рекомендацию - это глубоко субъективная подборка книг, которые лично я хочу прочитать (или перечитать) в ближайшее время.
Источники самые разные - упомянутый список журнала "Миллионс", глубоко уважаемая мною "Букеровская премия", отзывы местных форумчан, мои личные топ-листы авторов. Тут важно учитывать, что меня больше всего интересует современная зарубежная литература.
При этом у каждой книги есть своя история попадания в мой список. Например "Анна Каренина" это единственное художественное произведение Льва Николаевича, которое я не читала.

Кстати, упомянутое вами "Преступление и наказание" я читала раз пять, поэтому и просила не обсуждать книги или авторов не из моего списка. :D И именно эту единственную мою просьбу я прошу выполнить - в этой теме обсуждаются только книги или авторы из списка "12 ступеней к книжному Эвересту". Мне бы очень не хотелось, чтобы мой читательский эксперимент превратился в тему с общими рекомендациями, пускай и на хорошие книги. Огромная просьба не обижаться на меня за эти рамки! :give_rose:

"Парфюмер" Зюскинда я как раз читала, правда давно. Книга произвела на меня невероятно сильное впечатление. Включить именно эту книгу в список и перечитать ее меня с подвигли обсуждения на нашем форуме. Я с удивлением узнала, что "Парфюмер" может не просто не понравиться, но и вызвать совершенное неприятие, отторжение и даже отвращение. Мне захотелось заново пережить и проанализировать свои впечатления от романа.

Категория "Книги о книгах" оказалась самой проблемной. Вполне вероятно, что в ней будут замены, так как еще одной неудачной книги из этой серии моя ранимая читательская душа просто не переживет! :stars: :rofl:

Mrs. Melville, спасибо за такие приятные слова! :give_rose:
На самом деле, я старалась, чтобы в списке были самые разнообразные жанры. В результате читать по такому плану оказалось довольно интересно.
Буду рада, если эта подборка пригодится не только мне. :oops:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Ser » 15 фев 2012, 14:07

После долгого перерыва преодолел еще две ступеньки:
Иен Бэнкс ""Шаги по стеклу" - Если скажу что все понял, то это будет неправдой. То есть кое - что понял, а примечания прояснили кое-какие моменты. Иен Бэнкс демонстрировал свои познания на разнообразные темы, а я чувствоал себя очень неловко. Уж очень много философских размышлений. Но, понравился, как всегда, три разных сюжета, при том один из области фантастики, связь которых в конце становится, опять таки, более-менне понятным. Утешает, то, что и в самой книге говориться, что для ясности при втором чтении (буду ли?), книга воспринимается более понятно. И конечно же, как любителю детективов, понравился неожиданная развязка в одном из сюжетных линий.

Грэм Свифт "Последние распоряжения" - Здесь все было понятно. Четверо старых друзей отправляются к морю, чтобы выполнить необычную последнюю волю своих поконого друга – рассеять над морем его прах. Пока они доедут до моря они успеют о многом подумать - о прошлом, настоящем и будущем... Несмотря на пессимистический лад, все было описано жизненно и реально.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Ser » 16 мар 2012, 14:53

Седьмая ступень - Карлос Руис Сафон "Тень ветра" - Из категории "Книги о книгах" - Могу сказать только одно - отличная книга. Читал не отрываясь. Наверное элементы детектива и тайны сыграли немалую роль. И конечно же не обошлось без любви. Но язык и сюжет такой, что и без детективного оттенка она была бы очень интересной:

Действие романа начинается в 1945 году в Барселоне, где герой, будучи еще десятилетним мальчиком, знакомится с некой таинственной книгой, которая совершенно меняет его жизнь. На протяжении двадцати лет герой пытается разгадать тайны, связанные с этой книгой, встречая на своем пути странных незнакомцев, ослепительно красивых женщин, изучая заброшенные владения проклятого рода и пытаясь понять необъяснимые обстоятельства, связанные с жизнью людей, обуреваемых жгучей любовью и не менее жгучей ненавистью. Запутанный сюжет, словно скрученный по спирали, уводит читателя в неведомые тайны сознания, поражая воображение своей многозначностью.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Ser » 04 июн 2012, 08:47

Закончил покорение своего "Книжного Эвереста" двенадцатой ступенью - книгой Амели Нотомб "Косметика врага": Разговоры с незнакомцами добром не кончаются, тем более в романах Нотомб. Сидя в аэропорту в ожидании отложенного рейса, Ангюст вынужден терпеть болтовню докучливого голландца со странным именем Текстор Тексель. Заставить его замолчать можно только одним способом - говорить самому. И Ангюст попадается в эту западню. Оказавшись игрушкой в руках Текселя, он проходит все круги ада... Понравилось в целом, и отдельный плюс за элементы детектива.

А до этого были:
8. Харпер Ли "Убить пересмешника"
9. Дэвид Лисс "Заговор бумаг"
10. Дж. Кутзее "Бесчестье"
11. Юхан Теорин "Ночной Шторм"

И конечно же спасибо Victory за идею, за счет которой я познакомился двенадцатью книгами, которых я, возможно не читал бы никогда.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron