Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

"12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 05 май 2011, 14:44

Начну я эту, очень важную для меня тему, не с объяснений, что такое «12 ступеней», а с жалобы…
У меня был просто отвратительный читательский год…Ужасный и бездарный. Читая отзывы многих горячо любимых мною форумчан и отчеты о литературном годе в некоторых ЖЖ и книжных сообществах, я терзалась мыслью, что моя читательская карьера с бешеной скоростью катится под откос!
Трезво и честно посмотрев на сложившуюся обстановку, я установила, что:
Во-первых, я читала до невозможности позорно мало. Я делала все что угодно: смотрела фильмы, сериалы, спектакли, ходила по музеям, выставкам, встречам и т.д… Но почти не читала!
Во-вторых, если ко мне в руки попадала книга, то это была ерунда ерунденская, в основном литературный фастфуд и однодневки. А базовую, полезную и даже необходимую литературную пищу я откладывала на «потом».
В-третьих, у меня появилась дурная привычка бросать и не дочитывать начатые книги. Раньше такого не было.
И, наконец, в-четвертых, я элементарно испугалась, что меня постигнет печальная участь многих, в молодости активных читателей, - книжная апатия. У меня много таких знакомых: лет до 25 поглощали литературу в безумных количествах, а потом как отрезало, и сейчас максимум 2 книжки в год. Называется, набрали багаж знаний, запрягли его, и будем на нем ехать ближайшие 30лет, изредка подзаправляясь случайным бестселлером.
При этом я не перестала любить книги и литературу, продолжаю собирать библиотеку и покупать хорошие издания…Книги - до сих пор мое увлечение и важная часть профессиональной жизни. Они по-прежнему удовольствие и вдохновение…Я продолжаю их любить. Но я перестала их читать, по неизвестным для меня причинам…
Проанализировав все эти неутешительные факты, я поняла одно – нужно срочно брать себя в руки и проводить серьезную «работу читателя над собой». Я давно переворошила всю библиотеку и составила прикидочный список самого интересного и желанного для прочтения в ближайшее время.…Но ситуация запущенная, и я искала систему, план, некие рамки, которые не дали бы мне растечься мыслью по древу и помогли бы собрать волю в кулак. И вот недавно я наткнулась в некоторых сообществах на игру, которая в оригинале называется «Книжный вызов 2011». Изучив всю информацию вдоль и поперек, я поняла, что эта простая схема идеально подойдет для тех, кто хочет систематизировать свое чтение.
Но эту систему я усовершенствовала под себя. Это мой личный книжный вызов и читательский сезон 2011/2012. 12 месяцев, 12 ступеней, старт 12 мая 2011 года, финиш 12 мая 2012 года.
Правила простые:
Выбираем 12 произвольных категорий книг. Любые категории на усмотрение автора, от «толстый роман» до «книги, в которых упоминается пасхальный зайчик». Все, что читательской душе угодно!
Далее составляем список книг для каждой категории, причем количество книг равно номеру категории:
1-я категория – 1 книга.
2-я категория – 2 книги…
5-я категория – 5 книг…
12-я категория – 12 книг.
Многие начали этот читательский эксперимент с нового года. Но поскольку это «мой личный книжный вызов», то я начинаю этот эксперимент перед своим днем рождения, и продлится он до следующего мая и следующего ДР.
В списке получается 78 книг. Это, конечно же, не мало, но при нормальном ритме и моей немаленькой скорости чтения это вполне выполнимо. Я невероятно тщательно выбирала каждую категорию и каждую книгу. Я действительно очень хочу прочитать именно эти книги.
Главная цель – вернуть свою привычку «читать всегда, читать везде» и набрать свой прежний читательский ритм. Кому-то это покажется полным бредом и ерундой, но для меня невероятно важно продолжить читать много и с удовольствием. Мой мастер в институте говорил, что «мышление» и «фантазия» - это те мышцы, которые нужно все время тренировать, а то они ослабевают и атрофируются.
Когда же я дезориентируюсь в пространстве, то лучший способ вернуть все на круги своя - это придерживаться хоть какой-то системы. Скажу честно, всю жизнь я была спонтанным читателем, и увенчается ли сей эксперимент успехом, не знаю. Мне самой любопытно и страшновато одновременно. Есть в этом и приятное чувство новизны…
В этой теме я выставлю список из 12 «ступенек» и 78 книг. Список будет обновляться – каждая прочитанная книга будет отмечаться нижним подчеркиванием. В этой же теме я буду комментировать процесс чтения, писать мысли и ощущения, касающиеся эксперимента, и постараюсь, выдавать рецензии на все прочитанные книги. Я оставляю за собой право поменять книгу в отдельно взятой категории, но категории окончательные. Книги я старалась подбирать разнообразные: от детективов до бессмертной классики, чтобы было не скучно. Даже если из этого списка я успею прочитать 20 книг, то это будет большая победа.
Книги, прочитанные вне эксперимента, в этой теме я не буду озвучивать.
От форумчан же в этой теме я ожидаю моральной поддержки и комментарии к моим рецензиям и постам. Но огромная просьба – давайте писать только об упомянутых 78 книгах и придерживаться темы моего читательского эксперимента.
Если вы хотите посоветовать какую-то книгу для определенной «ступеньки» или более удачную книгу определенного автора - не стесняйтесь, я обязательно присмотрюсь к вашим рекомендациям и, возможно, внесу изменения. Сейчас у меня не хватает одного автора и одной книги в 9-й категории. Может, я пропустила какого-то очень интересного писателя, с которым точно стоит познакомиться? Жду советов!
Также мне было бы интересно узнать, есть ли у вас какие-нибудь «системы» чтения.
Ну что? Пожелайте мне удачи!
Я беру с собой 78 книг и отправляюсь в путь…

P.S.: Во втором сообщнении на 1-й страницы темы можно посмотреть полный список книг. Прочитанные выделены другим цветом

Счет: 78/9
Последний раз редактировалось Victory 24 сен 2011, 13:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 06 май 2011, 10:26

Мария, а вот у Павича с чего лучше начать? Со "Словаря" или с "Ветра"?
А насчет Ирвинга...Меня просто первые страница текста«A Widow for one year» на английском загипнотезировали.
У меня другое предубеждение - я посмотрела фильм "Мир глазами Гарпа" с Робином Уильямсом и он мне страшно не пошел. И уже пять лет не могу избавиться от осадка и решиться почитать Ирвинга.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Мария » 06 май 2011, 20:00

Мне кстати "Мир глазами Гарпа" ( фильм не смотрела) , несмотря на то, что это вроде самая известная вещь Ирвинга нравится меньше других.
Мне очень понравился "Отель Нью Гемшир "(фильм тоже ничего) потом "Правила дома Сидра" ( кино не видела) и " Сын цирка" ( это вообще на мой вкус один из самых смешных романов , которые я вообще читала) "Четвертная рука" тоже как-то так,не очень, ранние романы вообще никак, еще лежат три непрочитанных( два из них все очень хвалят)
Павича , наверное, лучше все же со "Словаря" начинать и тогда будет видно Ваш автор или нет.
Еще мысль по ходу известных, но не прочитанных , Вы Уильяма Стайрона читали? Просто его сейчас после большого перерыва стали периздавать, а он такой- ну очень маст рид ( " Выбор Софи", " И поджег этот дом") ну если читали - вопрос снимается
А Сола Беллоу? ( я когда-то давно читала " Герцог" и как-то так, понравилось но не восторг),а вот " Подарок от Гумбольта" меня совершенно очаровал.
Теперь думаю надо бы " Герцога " перечитать- вдруг первое впечатление меня обмануло.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 06 май 2011, 21:03

Стайрона не читала. "Выбор Софи" смотрела фильм...Даже не знаю. Мерил Стрип там хороша. А книга хорошая?
"Подарок от Гумбольта" внесла в маст-рид.
Но пока останавлюсь на "Хазарском словаре" Павича.
И в разделе "Книги о книгах", помелаю "Господина Дика" на "Игру ангелов" Сафона.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Мария » 06 май 2011, 21:17

Книга " Выбор Софи" лучше фильма.
"Игра ангелов" меня несколько разочаровала , но куски попадаются просто замечательные
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 06 май 2011, 22:17

Так все! Заменила "Игру ангела" на Джаспера Ффорде «Кладезь погибших сюжетов»!
Первая книга сери "Четверг Нонетот" мне не понравилась совсем, вторая понравилась очень даже. Посмотрим, что будет с третьей...
Баста! Список окончательный и обжалованию не подлежит!
Хотя бы первое время постараюсь ничего не менять.

Сейчас оформляю список на одном литературоно-сетевом сайте и ощущаю просто невероятное удовольствие и предвкушение...Знаете, как в Новый Год увидеть коробки под елкой...Или на День Рождения...Ты еще не знаешь, что там....Но сердце уже "ёкает" и бьется быстрее. И ты сначала сгребаешь все коробки вместе и просто смотришь на них. Любуешься. А потом медленно, с особым шуршанием, начинаешь по одной открывать...
...Вах!!! Таких "подарков" у меня будет целых 66! И открывать я их буду в течение целого года. По одной "коробочке"....
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 май 2011, 07:38

Книжный Эверест у каждого свой и соответственно количество ступеней до него. И, по моему, вся прелесть поколения этой вершины в том, что добраться до конца никто никогда не смог и не сможет.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: 11 ступеней до моего Книжного Эвереста

СообщениеАвтор Victory » 07 май 2011, 08:43

Доктор Фелл, соглашусь...
Но вы же понимаете, что название условное и образное. Оно отражает мое сегоднешнее состояние.
У меня есть повторяющийся сон: я попадаю в огромную комнату. В ней ничего нет, кроме книг, возвышающихся стопками, словно горы, от пола до потолка. И я точно знаю, что мне жизненно важно успеть проичитать их все за одну ночь! Кошмар! Я просыпаюсь от мыслей, что просто невозможно сделать и все пропало.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 11 май 2011, 13:42

Ой, ну наконец-то дошли мои ручки написать и в эту темку Victory :write:
Идея отличная, поздравляю и желаю осуществить намеченное по-максимуму!
Теперь, выскажусь по поводу выбора к прочтению.
По поводу Льва Николаевича не скажу ничего, т.к. "Анну Каренину" я читала лет в 13-14, по мне "Война и мир" намного сильнее и круче. А на счет экранизации с Кирой Найтли - сильно уж она для Анны хищная какая-то. Ведь есть хорошая экранизация с Софи Марсо, которая, на мой взгляд, гораздо лучше на Анну похожа.
"Тень ветра" - обязательно к прочтению! Это моя любимая "книга о книгах", она такая "вдушупроникающая", просто не сказать иначе. "Наваждение", как я уже писала в отзывах мне не очень понравилось.
Из 5й категории читала только Тэй, и неоднократно перечитывала. Оч хорошо!
Из 6й категории читала Байетт, Этвуд и Исигуро. Выбор отличный. Этвуд вообще замечательная. А Байетт ооооочень неторопливо-дотошная, нужно некоторое терпение при прочтении этой книги, зато потом как приятно ее перечитывать!
Из 8й категории сильно хвалю Евгенидиса. Макьюэн тоже супер (кстати, экранизация "Искупления" с вышераскритикованной Кирой довольно неплоха).
Из Свифта, как и Мария, я бы посоветовала не эту книгу, а, не как Мария, "Землю воды". Почему-то она меня больше всего "проняла".
"Червя" Фаулза, на мой взгляд, сильно недооценивают. Это отличное произведение, в котором развязка ну просто на 180 градусов меняет все восприятие произведения (кстати, сюжет довольно детективный).
"Джентельмены и игроки" - да-да. После "Среднего пола" будет самое оно! Еще у Харрис чудное произведение "Спи, бледная сестра!" - готичненько так, мрачно...
А на счет Ирвинга - я выбранную книгу не читала, но сильно бы советовала "Правила виноделов" (экранизация, кстати, оч хороша).
Как-то так, в общем.
Еще раз успеха в таком грандиозном начинании!!! :give_rose:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 11 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 11 май 2011, 13:59

Книжный червячок, спасибо!
Очень интересно и важно ваше мнение! У Свифта я остановлюсь на "Последнем распоряжении" именно потому, что вы с Марией рекомендуете разные книги. Но Букера получили именно "Распоряжения".
"Спи, бледная сестра" читала. Это была моя первая книга у Харрис, после которой очень хочется продолжить знакомство с автором.
Почему я до сих пор не прочитала "Червя", я не знаю! Это какое-то недоразумение!

Но начинание становится еще более масштабным. У меня ради красоты и симметрии добавилась 12-я ступень и, соответственно, 12- книг в категории женщины-писатели!
Получается 12 ступеней, за 12 месяцев, старт 12 мая 2011, подведение итогов 12 мая 2012 (апокалипсис отменяю - некогда мне :crazy: !) и все это читательский сезон 2011/ 2012! О, как во мне педантичный Телец заговорил!

Но я не знаю, КАК переименовать тему! Ау?! Доктор Фелл, помощь нужна!!!
Тема будет называться теперь "12 ступеней до моего Книжного Эвереста" и я добавлю еще 12 книг.
На этом обещаю успокоиться! :hahaha:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 май 2011, 14:50

Victory писал(а):Но я не знаю КАК периименовать тему! Ау?! Доктор Фелл помощь нужна!!!

Какая помощь, в чем? Тема так и называется - "12 ступеней до моего Книжного Эвереста" :crazy:
А если серьезно, то для того что бы изменить название темы, то просто через кнопку "правка" входим в первый пост темы и редактируем ее название. После нажимаем кнопку "отправить". Естественно что все уже написанные в теме будут под старым названием, новые уже под новым. То есть, что бы все было красиво, надо через правку войти в каждый пост и написать новое название темы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 11 май 2011, 15:21

Доктор Фелл, спасибо! :give_rose:
Подправила два первых поста и во втором сообщении появилась 12-я ступень!
Ох, и статану же я завтра, когда проснусь с больной головой.... :stars:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 11 май 2011, 16:22

Victory писал(а):У меня красоты и симметрии добавилась 12-я ступень и , соответственно, 12- книг в категории женщины-писатели!

:so_happy:
Из этого списка читала Сэм Хайес (не особо понравилось, даже неприятный "привкус" остался), Дю Морье (далеко не самая лучшая книга, если ты не читала, то лучше почитай "Дух любви", "Козел отпущения", "Дом на берегу" или "Королевский генерал" - эти книги обалденные просто, еще "Полет сокола" неплох), Ф.Д. Джеймс (даже очень приличные у нее детективы), Джейн Остин ("Чувства и чувствительность" считается у нее на втором месте по "лучшести" после "Гордости и предубеждения", моя мама меня в 14-15 лет часто сравнивала с Марианной :D , а хотела, чтобы я была как Элинор), Майгулль Аксельссон (интересный автор), Мюриэль Спарк (о да! о да! Спарк - это нечто! А "Девушки" - это один из ее лучших романов, еще очень уж хорошо "Мементо мори" - про дом престарелых, но как написано!) и Донну Тарт ("Тайная история" намного лучше, а "Маленький друг" - как бы ни о чем, просто вырванный кусок, много недосказанного, слишком много).
Маргерит Дюрас и Рой Арундати я сама взяла уже давненько на заметку, но пока никак...
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 11 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Мария » 11 май 2011, 20:16

Я практически во всем согласна с предыдущим оратором, на Хайес я бы вообще посоветовала бы не тратить время ( хотя если хочется почему бы и нет?)" Кузина Рейчел"Дю Моррье мне тоже очень нравится, не так может, как "Генерал" или "Дома на берегу", но все равно очень достойно
А.Рой очень=очень хороша, прекраснейшая книга, только очень тяжелая , у меня после нее депрессия была.А.Байетт просто прекрасна и удивительна, у нее оказывается еще и сестра писательница есть!

Так что успехов в Вашем нелегком начинании- ждем отчетов!
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 12 май 2011, 07:05

Книжный Червячок,
"Тайную история" я читала - очень и очень понравилось! Люблю как автор пишет. Я даже не расчитываю на какие-то эмоции сверхсльные. Просто хочу ее еще почитать.
Сэм Хайес явключила, что бы хоть чуть-чуть разбавить это "цветник" хорошей литературы. Плюс, действительно давно планировала. Дю Морье я довольно много читала..."Мою кузину Рэйчел" выбрала именно из-за неоднозначных отзывов.

Мария,
вот даже боязно за "Бога мелочей" браться. Все говорят, что душу "рвет на лоскуточки". Но с другой стороны надо и такое читать.

Отчеты обязуюсь по каждой книжке писать. :yes:
Поскольку в качестве подарка я получила Покетбук, то никаких отмазок быть не может! Абсолютно все книги есть теперь в наличие. Причем где-то 40 % бумажных и 60 % электронных))))
Чем закончится эксперементо даже не представляю! :impossible:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 15 май 2011, 18:07

Вот чтобы мы не предполагали, а получается все по-другому.…Первой книгой из списка, которую я схватила с собой за город, оказалась вовсе не «Анна Каренина»… Это Джоанн Харрис «Джентльмены и Игроки»!
Учитывая, что в списке есть еще одна книга Харрис, то это логично. Но уже сейчас немножко жалко... Жалко, что будет на одно прочитанную Харрис больше. Я жадничаю. И смакую этого автора. Харрис «мой» писатель на все сто процентов и следующий ее роман я буду читать уже в оригинале.
Джоанн Харрис поступает со своими читателями, как опытная паучиха со случайно попавшейся мухой. Очень бережно и медленно, она опутывает свой хитроумной паутиной: первые страницы могут не зацепить, читатель расслабляется и решает пролистать еще парочку, чтобы понять к чему все-таки автор клонит. Иллюзия, что ответ на этот вопрос, вы получите на следующей странице, продлится до конца, это стиль Харрис. Когда же читатель опомнившись, собирается отложить книгу, он понимает, что попал в ловушку Джоанн и книгу просто невозможно не дочитать до финала…
Я сейчас где-то на середине романа…
Ну, что ж, с почином меня!
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 15 май 2011, 21:03

Возвращаясь к Джоанн Харрис…
У нее просто замечательный официальный сайт. Очень информативный. Причем видно, что это тексты самой Джоанн, а нее ее представителей. Много интересной информации и об авторе и о книгах. Вот бы у всех авторов были такие же душевные и грамотно организованные сайты! К сожалению, он только на английском. Но ссылку я даю:
http://www.joanne-harris.co.uk/index.html

Самое интересное, это то, что к каждой книге Харрис рассказывает историю создания, как появился замысел, как писалось и т.д. При этом ни единого спойлера. Все очень выдержанно и манко одновременно, в стиле автора.
Сюжет «Джентльменов и игроков» разворачивается в традиционной школе для мальчиков «Сент-Освальд». Сама Харрис проработала без малого 15-ть лет преподавателем французского языка в школе для мальчиков. Как пишет автор, желание написать роман о школе появилось давно. В работе Харрис использовала много собственных, личных воспоминаний, впечатлений и деталей . Даже у комнаты в башне («классная комната ранее известная как 59-я») был свой прототип. И мыши там тоже водились. Но, несмотря на это, как и многие места в романах Харрис, «Сент-Освальд» никогда не существовал в реальности…
Тоже самое и с персонажами…Иногда автор использовала отдельные черты реальных людей, но все, же это вымышленные герои.
Что касается самого сюжета, то на вопрос имеет ли история реальную подоплеку, Джоанн Харрис отвечает предельно точно: «Это не настоящая история. Но она могла бы таковой быть. » Больше о сюжете я писать не хочу, чтобы не портить впечатления, тем, кто еще не читал книгу. Спойлеры тут губительны. Ибо это интеллектуальный и психологический триллер. Шахматная партия между охотником и жертвой. Только не сразу понятно, кто охотник, а кто жертва….
И, напоследок, слово автору:
«Я никогда не бывала в школе, в которой не спрятано хотя бы парочку скелетов в шкафу».
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victorian Lady » 15 май 2011, 21:19

Виктория, прочла Ваш список, и ужаснулась - как же мало я читала и как же ничтожно мало я знаю... Нужно срочно наверстывать.
У меня тоже, в последнее время, появляются некоторые из описанных Вами симптомов. Иногда накатывает апатия. Открываю шкаф (шкафы :wink: ) ,смотрю... хочу что-то почитать, а что не знаю. Беру книгу за книгой, поверчу, и понимаю, что не хочу ! И на несколько дней впадаю в безкнижную спячку...
Иногда бросаю книгу "на пол пути". Читаю, читаю, вроде ничего, а потом раз и все - не хочу дальше мучить ни себя ни книгу... Пытаюсь с этим бороться. Некоторые книги, просто заставляю себя дочитывать.
Что это? От чего? Неужели, действительно, от пресыщения...
Ваша идея с книжным вызовом мне понравилась. Нужно и мне подумать над моим собственным списком, приобрести книги и читать, читать, читать...
Спасибо Вам огромное за идею :give_rose:
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 154
Стаж: 157 месяцев и 17 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Мария » 15 май 2011, 21:36

У меня вот другая проблема, какую бы феерическую чушь я не читала. не могу бросить - все дочитываю до конца, с кино проще - не нравится- выключаю
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Юлия » 15 май 2011, 21:55

И у меня тоже самое, где-то читала, что женщины чаще мужчин дочитывают купленные книги, даже если они не нравятся.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 528
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 285 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 15 май 2011, 22:16

Victorian Lady, да я сама, когда свой список составила, ужаснулась :hahaha: И задалась вопросом, почему я эти книги до сих пор не прочла???
Думаю, что это какой-то читательский перехоный возраст...
Только идея с книжным вызовом не моя...Я ее честно позаимствовала на просторах интернета! :oops: Но тому безымянному читателю, который первым придумал эту игру - ставлю личный, багодарственный памятник! :give_rose:

Мария, Юлия, а у меня НАОБОРОТ! Я не могу НЕ досмотреть даже самый отстойный фильм...Вы представляете сколько бреда беременной медузы в форме фильмов-сериалов я посмотренла за свою жизнь? :stars:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?