Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

"12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 05 май 2011, 14:44

Начну я эту, очень важную для меня тему, не с объяснений, что такое «12 ступеней», а с жалобы…
У меня был просто отвратительный читательский год…Ужасный и бездарный. Читая отзывы многих горячо любимых мною форумчан и отчеты о литературном годе в некоторых ЖЖ и книжных сообществах, я терзалась мыслью, что моя читательская карьера с бешеной скоростью катится под откос!
Трезво и честно посмотрев на сложившуюся обстановку, я установила, что:
Во-первых, я читала до невозможности позорно мало. Я делала все что угодно: смотрела фильмы, сериалы, спектакли, ходила по музеям, выставкам, встречам и т.д… Но почти не читала!
Во-вторых, если ко мне в руки попадала книга, то это была ерунда ерунденская, в основном литературный фастфуд и однодневки. А базовую, полезную и даже необходимую литературную пищу я откладывала на «потом».
В-третьих, у меня появилась дурная привычка бросать и не дочитывать начатые книги. Раньше такого не было.
И, наконец, в-четвертых, я элементарно испугалась, что меня постигнет печальная участь многих, в молодости активных читателей, - книжная апатия. У меня много таких знакомых: лет до 25 поглощали литературу в безумных количествах, а потом как отрезало, и сейчас максимум 2 книжки в год. Называется, набрали багаж знаний, запрягли его, и будем на нем ехать ближайшие 30лет, изредка подзаправляясь случайным бестселлером.
При этом я не перестала любить книги и литературу, продолжаю собирать библиотеку и покупать хорошие издания…Книги - до сих пор мое увлечение и важная часть профессиональной жизни. Они по-прежнему удовольствие и вдохновение…Я продолжаю их любить. Но я перестала их читать, по неизвестным для меня причинам…
Проанализировав все эти неутешительные факты, я поняла одно – нужно срочно брать себя в руки и проводить серьезную «работу читателя над собой». Я давно переворошила всю библиотеку и составила прикидочный список самого интересного и желанного для прочтения в ближайшее время.…Но ситуация запущенная, и я искала систему, план, некие рамки, которые не дали бы мне растечься мыслью по древу и помогли бы собрать волю в кулак. И вот недавно я наткнулась в некоторых сообществах на игру, которая в оригинале называется «Книжный вызов 2011». Изучив всю информацию вдоль и поперек, я поняла, что эта простая схема идеально подойдет для тех, кто хочет систематизировать свое чтение.
Но эту систему я усовершенствовала под себя. Это мой личный книжный вызов и читательский сезон 2011/2012. 12 месяцев, 12 ступеней, старт 12 мая 2011 года, финиш 12 мая 2012 года.
Правила простые:
Выбираем 12 произвольных категорий книг. Любые категории на усмотрение автора, от «толстый роман» до «книги, в которых упоминается пасхальный зайчик». Все, что читательской душе угодно!
Далее составляем список книг для каждой категории, причем количество книг равно номеру категории:
1-я категория – 1 книга.
2-я категория – 2 книги…
5-я категория – 5 книг…
12-я категория – 12 книг.
Многие начали этот читательский эксперимент с нового года. Но поскольку это «мой личный книжный вызов», то я начинаю этот эксперимент перед своим днем рождения, и продлится он до следующего мая и следующего ДР.
В списке получается 78 книг. Это, конечно же, не мало, но при нормальном ритме и моей немаленькой скорости чтения это вполне выполнимо. Я невероятно тщательно выбирала каждую категорию и каждую книгу. Я действительно очень хочу прочитать именно эти книги.
Главная цель – вернуть свою привычку «читать всегда, читать везде» и набрать свой прежний читательский ритм. Кому-то это покажется полным бредом и ерундой, но для меня невероятно важно продолжить читать много и с удовольствием. Мой мастер в институте говорил, что «мышление» и «фантазия» - это те мышцы, которые нужно все время тренировать, а то они ослабевают и атрофируются.
Когда же я дезориентируюсь в пространстве, то лучший способ вернуть все на круги своя - это придерживаться хоть какой-то системы. Скажу честно, всю жизнь я была спонтанным читателем, и увенчается ли сей эксперимент успехом, не знаю. Мне самой любопытно и страшновато одновременно. Есть в этом и приятное чувство новизны…
В этой теме я выставлю список из 12 «ступенек» и 78 книг. Список будет обновляться – каждая прочитанная книга будет отмечаться нижним подчеркиванием. В этой же теме я буду комментировать процесс чтения, писать мысли и ощущения, касающиеся эксперимента, и постараюсь, выдавать рецензии на все прочитанные книги. Я оставляю за собой право поменять книгу в отдельно взятой категории, но категории окончательные. Книги я старалась подбирать разнообразные: от детективов до бессмертной классики, чтобы было не скучно. Даже если из этого списка я успею прочитать 20 книг, то это будет большая победа.
Книги, прочитанные вне эксперимента, в этой теме я не буду озвучивать.
От форумчан же в этой теме я ожидаю моральной поддержки и комментарии к моим рецензиям и постам. Но огромная просьба – давайте писать только об упомянутых 78 книгах и придерживаться темы моего читательского эксперимента.
Если вы хотите посоветовать какую-то книгу для определенной «ступеньки» или более удачную книгу определенного автора - не стесняйтесь, я обязательно присмотрюсь к вашим рекомендациям и, возможно, внесу изменения. Сейчас у меня не хватает одного автора и одной книги в 9-й категории. Может, я пропустила какого-то очень интересного писателя, с которым точно стоит познакомиться? Жду советов!
Также мне было бы интересно узнать, есть ли у вас какие-нибудь «системы» чтения.
Ну что? Пожелайте мне удачи!
Я беру с собой 78 книг и отправляюсь в путь…

P.S.: Во втором сообщнении на 1-й страницы темы можно посмотреть полный список книг. Прочитанные выделены другим цветом

Счет: 78/9
Последний раз редактировалось Victory 24 сен 2011, 13:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 05 май 2011, 15:00

«12 ступеней до моего Книжного Эвереста» :

1. Русская классика:

1. Лев Толстой «Анна Каренина»

2. Чарльз Паллисер «Квинканкс»:

1. «Квинканкс» том 1-й
2. «Квинканкс» том 2-й

3. Романы о медиумах:

1.Хилари Мантель «Чернее черного»
2. Джон Харвуд «Сеанс"
3. Сара Уотерс «Нить, сотканная из тьмы»

4. « Книги о книгах»:

1. Карлос Руис Сафон «Тень ветра»
2. Джаспер Ффорде «Кладезь погибших сюжетов»
3. Скарлетт Томас «Наваждение Люмаса»
4. Микаэль Биркегор «Тайна "Libri di Luca"»

5. Исторические детективы:

1.Джозефина Тэй "Дочь времени"
2. Питер Акройд «Процесс Элизабет Кри»
3. Калеб Карр «Алиенист»
4. Дэвид Лисс «Заговор бумаг»
5. Роберт Маккамон «Голос ночной птицы»

6. Романы-лауреаты Букеровской премии:

1. Салман Рушди «Дети полуночи»
2. Антония Байетт «Обладать»
3. Маргарет Этвуд «Слепой убийца»
4. Кадзуо Исигуро «Остаток дня»
5. Дж. М. Кутзее «Бесчестье»
6. Ди Би Си Пьер, «Вернон Господи Литтл»

7. Цикл Марселя Пруста «В поисках утраченного времени» в 7-ми томах:

1. «По направлению к Свану»
2. «Под сенью девушек в цвету»
3. «У Германтов»
4. «Содом и Гоморра»
5. «Пленница»
6. «Беглянка»
7. «Обретенное время»

8. Книги из списка «Лучшие книги 21-го века по версии журнала «Миллионс»:

1. Дэвид Митчелл «Облачный атлас»
2. Джеффри Евгенидис «Средний пол»
3. Халед Хосейни «Бегущий за ветром»
4. Зэди Смит «Белые зубы»
5. Colm Tóibín «The Master»
6. Зебальд «Аустерлиц»
7. Иэн Макюэнн «Искупление»
8. Джонатан Франзен «Поправки»

9. Книги современных авторов, про которых я много слышала, но ничего не читала:

1. Юхан Теорин «Ночной шторм»
2. Кейт Аткинсон «Преступления прошлого»
3. Грэм Свифт «Последнее распоряжение»
4. Йен Бэнкс «Шаги по стеклу»
5. Майкл Каннингем «Плоть и кровь»
6. Амелия Нотомб «Косметика врага»
7. Лоуренс Норфолк «Словарь Ламприера»
8. Дэниел Уоллес «Мистер Себастьян и черный маг»
9.Милорад Павич "Хазарскй словарь"

10. Книги на английском языке:

1. Sarah Waters «The Little Stranger»
2. Neil Gaiman «American Gods»
3. John Connolly «The Book of Lost Things»
4. Hilary Mantel « Wolf Hall»
5. John Harwood «Ghost Writer»
6. Stephen King «Full Dark, No Stars»
7. Joanne Harris «Blueeyed boy»
8. John Irving «A Widow for one year»
9. Markus Zusak «The Book Thief»
10. Peter Carey «Oscar and Lucinda»

11. Книги, которые я хотела прочитать или перечитать, но откладывала на "потом":

1. Джон Фаулз «Червь»
2. Томас Пичон «V»
3. Хулио Кортасар «Игра в классики»
4. Марио Варгас Льоса «Тетушка Хулия и писака»
5. Виктор Гюго «Собор Парижской Богоматери»
6. Харпер Ли «Убить пересмешника»
7. Патрик Зюскинд «Парфюмер»
8. Умберто Эко «Маятник Фуко»
9. Джоанн Харрис «Игроки и джентльмены»
10. Питер Хег «Тишина»
11. Мариам Петросян «Дом, в котором…»

12. Книги авторов-женщин.

1. Сэм Хайес «Моя чужая дочь»
2. Трейси Шевалье « Девушка с жемчужной сережкой»
3. Дафна дю Морье «Моя кузина Рейчел»
4.Филис Дороти Джеймс «Лицо ее закройте»
5. Джейн Остин «Разум и чувства»
6. Маргарит Дюрас «Любовник»
7. Майгуль Аксельсон « Я, которой не было»
8. Мюриэль Спарк «Девушки со скромными средствами»
9. Арундати Рой «Бог мелочей»
10. Донна Тартт «Маленький друг»
11. Вирджиния Вульф «Миссис Дэллоуэй»
12.Сара Груэн «Воды слонам!"


Счет: 78 / 9
Последний раз редактировалось Victory 24 сен 2011, 13:22, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 май 2011, 16:05

Прочитал список книг и задумался.
3. Калеб Карр «Алиенист» - ты очень давно вела игру о маньяках. В одном из вопросов было загадано это произведение. Ты его не читала? :shock:
Микаэль Биркегор «Тайна "Libri di Luca"», Дэвид Лисс «Заговор бумаг» - мне будет интересно услышать твое мнение об этих книгах. Особенно о второй, ведь именно с написания рекомендации на нее, началась моя активная интернетовская деятельность.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 05 май 2011, 16:15

Не-а. Не читала я Калеба Карра. :hahaha: Я и вопрос тогда хитро составила, помнишь наверное. Это была единственная книга из всех вопросов, которую я не читала.
Я ее не смогла купить в бумажном варианте. Сейчас буду в эл. виде читать.
Очень хорошо помню твою рецензию на Лисса!!! Так давно хотела прочитать, но из-за раздолбайства так руки и не дошли...
Я, кстати, думала, какую категорию делать: просто "детектив" или "исторический детектив". Но различных исторических детективов, на которые прям вот руки чешутся, набралось больше.
Постараюсь писать отзывы на каждую книгу. :yes:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 05 май 2011, 18:01

Victory, а вы не читали "Анну Каренину" (я, как ни собираюсь, не читал целиком) или же хотите перечитать? :give_rose:

Отличная тема, по-моему, только ежели я такой список составлю, позорно он будет выглядеть.
Кстати, сюда только художественную можно? :) Правила дозволяют?
Задумался над своим списком... :stars:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 май 2011, 18:57

Victory писал(а): Я и вопрос тогда хитро составила, помнишь наверное.

Помню помню. Автора ты тогда "перепутала" с другим известном мэтром детектива. :)
Роджер Шерингэм писал(а):Кстати, сюда только художественную можно? :) Правила дозволяют?

Позволяют. Хоть "Азбуку", хоть инструкцию по использованию карандаша.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 05 май 2011, 21:05

Роджер, в список можно включать абсолютно любые тексты. Главная фишка, это деление на категории. А тут уж вопрос ваших индивидуальных предпочтений.
А почему вы думаете, что ваш список будет выглядить позорно? Мне было бы интересно вглянуть! Если составите и захотите показать, но не будите открывать ваше ЛП, то я с радостью создам вам тему в своем ЛП. И будет у вас свой читательский диван в моей библиотеке. А лучше создавайте как свое ЛП. Думаю оно вам пригодится!
"Анну Каренину" я не читала. Я, вообще, всю сознательную жизнь провела в уверенности, что "не люблю" Льва Николаевича. Но сейчас дочитываю книгу Басинского "Толстой: бегство из рая" и совершенно не могу растаться с Толстым. Поэтому, начну с нечитанной "Карениной", а там глядишь и перечитаю "Войну и мир", "Восксенье", повести и т.д.
Помните наш спор насчет "Бовари"? Не отпускаю меня мысли...Может накропаю небольшое эссе после прочтения Толстого "Портрет с самоубийством: Эмма, Анна и Катерина".
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 05 май 2011, 21:34

Я читала "Анну Каренину" в 12 или даже в 11 лет. Я вообще в детстве много читала, думаю, это еще заметно по мне :smile: А вот когда стала старше, то как-то неприязненно стала относиться, что ли, к этому занятию. Так что не хочу уже ничего читать умного, странного и полезного.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 05 май 2011, 21:43

TheEndOfChapter, я ваше зеркальное отражение. Первую книгу я прочла в 11 лет. И чем старше становлюсь, тем серьезнее и уважительнее отношусь к книгам и процессу чтения.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Мария » 05 май 2011, 22:11

Книги достаточно тяжело советовать, еще тяжелее " отсоветовать"- мало ли не понравилась, потому, что была прочитана в дурном настроении или понял что-то не так
Но я бы отсоветовала бы.
2. «Господин Дик, или Десятая книга» ( я-то надеялась что там будет что-то интересное про Эдвина Друда, плюс - очень короткая)и 3. Скарлетт Томас «Наваждение Люмаса» на мой взгляд не стоит потраченного времени

Вот Митчелл мне понравился, при чем как ни странно больше всего его первый роман "Литературный призрак", который мною был прочитан последним
А почему Свифта выбрали " Последние распоряжения"? Я бы посоветовала бы" Свет дня"
Но опять же повторюсь -все советы очень субъективны, если считаете надо прочесть- значит надо

Я вот даже завидую людям, которые могут бросить книгу,не дочитав- я вот, если взяалсь читать- всегда дочитываю, скрипя зубами , а надо бы бросить !
И еще Фрезен "Поправки" не понравились ( хотя написаны хорошо), рно не зацепили , правда все сейчас очень его " Свободу" хвалят- типа маст рид- так что переведут- буду читать, а без "Поправок" вполне себе можно прожить- Канингэм на мой взгляд гораздо лучше пишет или его лучше переводят?.
"Шаги по стеклу" фантастика- Вы фантастику любите? Я вот не очень ( Гейман исключение) если ничего у Бэнкса не читали- то лучше " Осиную фабрику" ( опять же все мое сугубое ИМХО)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 05 май 2011, 22:25

Мария, очень важно ваше мнение! Отвечу по порядку начиная с конца...
"Осиную фабрику" не хочу читать, потомучто точно знаю чем все закончится, то есть финал. В принципе к фантастике я хорошо настроена и это даже разнообразит список.
"Поправки" влючила, так как они тоже из списка журнала Миллениума и, к тому же, и в профессиональном и в читательском рейтинге именно эта к6нига есть. Надо посмотреть.
Свифт, вошел в категории романов-букеров.
А вот с "Господином Диком" и "Наваждением"...Я в принципе не планировала в разделе "книги о книгах" серьезной литературы. Это скорее разбавлянтус. Причем, на обе книги встречала, как очень положительные, так и отрицательные отзывы. Если есть на вскидку книги с тематикой "книга о книгах", то буду только рада предложениям. Это вообще моя тема.
У меня вот проблема...Какого бы современного, очень интересного автора найти, для категории "не читала совсем"???
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 05 май 2011, 22:26

Victory, мне пока не хочется делать своё личное пространство. И чтобы не затягивало, и потому что пока не знаю, что туда писать. :)
Но над списком чисто для себя подумаю. Попробую посоставлять. Если что-то получится, решу, куда его публиковать. В любом случае, спасибо за идею! :give_rose:
Хотя обязательства брать побаиваюсь. Иногда вдруг тянет прочесть что-то неожиданное, что раньше и не собирался.

Victory писал(а):А почему вы думаете, что ваш список будет выглядить позорно? Мне было бы интересно вглянуть!

Позорно, потому что многого я действительно не читал, а что-то читал в отрывках или недочитал, так что его тоже надо бы включить в список.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 05 май 2011, 22:42

Роджер, даже просто для себя набросать такой список интересно. Я свой несколько раз переделывала. Меняла книги и целые категории.
Если честно, то свое ЛП я создала именно для этой темы. В ближайшее время, я тоже к сожалению уйду в подполье, то есть в плотную работу и на форуме буду появляться редко. Но эксперимент продолжу и буду в этой теме переодически писать небольшие отчеты.
А начну марафон именно с "Анны Карениной"!
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Мария » 05 май 2011, 22:58

Слышали ,что собираются Анну Каренину экранизировать с Кирой Найтли в главной роли? А Каренина будет играть Джуд Лоу, как-то становится совсем интересно- как можно изменять Джуду Лоу? Женская часть аудитории такого не поймет и не простит. А Вронского мальчик на вид лет 18-ти ( хотя во книге ему вроде 23-25)


Насчет книги современного неизвестного автора надо подумать

А вот книгу " История чтения" Альберто Мангуэля вы читали?
А из серии книги про книги - моя любимая " Клуб Дюма" Переса-Реверте.
А еще Пруст первая часть в новом переводе недавно сравнительно в Азбуке-классике вышла
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 05 май 2011, 23:16

Ох уж эта Кира Найтли...В печенках уже, честное слово. А Джуд Лоу препративный с возрастом становится! Лысеет...Полнеет...А вот Вронского боюсь, что сделают женственным каким-нибудь...
За наводку на "Историю чтения" спасибо!
"Клуб Дюма" и моя любимейшая "книга про книги"!
А с Прустом даже не знаю, что делать: он у меня собран в старом переводе...Новый они тольку ведь первую часть выпустили, даже не всю "По направлению к Свану".
Вот из современных известных я совсем не читала Мартина Эмиса. Присматриваюсь к его "Лотереи".
И еще есть Джонатан Коу...Но тут не знаю совсем с какого края подступиться и с чего начать. Очень пугают аннотации и отзывы некоторые, по ним складывается ощущение, что это какая-то современная психоделика.
И буду ждать мыслей по поводу современного автора! :give_rose:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 05 май 2011, 23:33

Ещё один новый перевод Пруста?
Им Любимова и Адриана Франковского недостаточно? %)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Мария » 06 май 2011, 00:10

Ещё один новый перевод Пруста?
Им Любимова и Адриана Франковского недостаточно? %)

Первую часть перевели под названием " Комбре"

Мне Д.Коу очень-очень нравится ( ну может кроме самой последней вещи, хотя и там есть классные куски и еще я" Случайную женщину" не читала) и с юмором у него все в порядке и никакой психоделики, попробуйте Клуб ракалий или Какое надувательство!
А М.Эмиса прочал одну вещь " Деньги" и как-то она меня не впечатлила, знаю мужчин, у которых он любимый писатель- все думаю, надо еще
будет попробовать что-нибудь попытаться прочесть- а пока мне отец даже больше нравится. Так что если прочтете- будет очень интересно мнение узнать
А Геймана читали?
У меня был пробел - Джон Ирвинг, что-то я его упорно обходила стороной долгое время ( и фильмов по его книгам тоже не смотрела), почему-то думала, что он какая-то низкопробная попса, а потом прочла одну вещь - вроде не очень, но решила еще что-нибудь попробовать- и дальше понравилось, что больше, что меньше - но в общем и целом теперь один из любимых писателей
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 06 май 2011, 00:28

Мария, Геймана читала только сборники рассказов. Не могу сказать, что они меня впечатлили, но и не могу сказать, что не понравились. В списке сейчас "Американские боги", но в оригинале.
Ирвинга не читала пока. Но очень хочу. Тоже попробую начать с книги, которая есть у меня в оригинале «A Widow for one year», в русском переводе "Мужчины не ее жизни"...
Пока борятся Коу и Эмис, но у меня и так англоязычной литературы много в списке!
И вот прямо сейчас меня осенило! Знаете, где гранд пробел? Милорад Павич! Я умудрилась его вообще не читать!
Может не побояться и внести на вакантное место "Хазарский словарь"?
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 06 май 2011, 00:34

Мария писал(а):[code]Ещё один новый перевод Пруста?
Им Любимова и Адриана Франковского недостаточно? %)


Первую часть перевели под названием " Комбре"

Глянула книгу на Озоне. Меня даже напугали восторженные отзывы. :hahaha:
Такими темпами сделают из Пруста "модного" автора и будет литературный интернет пестреть фразочками "прелесть..." и "сногсшибательно!", и "я поражена!!!" в его адрес.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Мария » 06 май 2011, 10:16

"Мужчины не ее жизни"...
Кстати именно с этой книги началось мое знакомство с Ирвингом- и она мне, как я уже писала, не особо понравилась, но, по-моему, если она не оттолкнет Вас от Ирвинга совсем ( потому что на мой взгляд в этой книге сконцентрированы
самые слабые стороны Ирвинга), то читать его еще будете!
Павича очень люблю " Словарь" и " Внутреннюю сторону ветра" все остальное гораздо меньше
Насчет Геймана- "Американских богов" сейчас будут экранизировать , Гейман подробностей не раскрывает, но говорит,что режиссер какой-то супер известный
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?