Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

"12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 05 май 2011, 14:44

Начну я эту, очень важную для меня тему, не с объяснений, что такое «12 ступеней», а с жалобы…
У меня был просто отвратительный читательский год…Ужасный и бездарный. Читая отзывы многих горячо любимых мною форумчан и отчеты о литературном годе в некоторых ЖЖ и книжных сообществах, я терзалась мыслью, что моя читательская карьера с бешеной скоростью катится под откос!
Трезво и честно посмотрев на сложившуюся обстановку, я установила, что:
Во-первых, я читала до невозможности позорно мало. Я делала все что угодно: смотрела фильмы, сериалы, спектакли, ходила по музеям, выставкам, встречам и т.д… Но почти не читала!
Во-вторых, если ко мне в руки попадала книга, то это была ерунда ерунденская, в основном литературный фастфуд и однодневки. А базовую, полезную и даже необходимую литературную пищу я откладывала на «потом».
В-третьих, у меня появилась дурная привычка бросать и не дочитывать начатые книги. Раньше такого не было.
И, наконец, в-четвертых, я элементарно испугалась, что меня постигнет печальная участь многих, в молодости активных читателей, - книжная апатия. У меня много таких знакомых: лет до 25 поглощали литературу в безумных количествах, а потом как отрезало, и сейчас максимум 2 книжки в год. Называется, набрали багаж знаний, запрягли его, и будем на нем ехать ближайшие 30лет, изредка подзаправляясь случайным бестселлером.
При этом я не перестала любить книги и литературу, продолжаю собирать библиотеку и покупать хорошие издания…Книги - до сих пор мое увлечение и важная часть профессиональной жизни. Они по-прежнему удовольствие и вдохновение…Я продолжаю их любить. Но я перестала их читать, по неизвестным для меня причинам…
Проанализировав все эти неутешительные факты, я поняла одно – нужно срочно брать себя в руки и проводить серьезную «работу читателя над собой». Я давно переворошила всю библиотеку и составила прикидочный список самого интересного и желанного для прочтения в ближайшее время.…Но ситуация запущенная, и я искала систему, план, некие рамки, которые не дали бы мне растечься мыслью по древу и помогли бы собрать волю в кулак. И вот недавно я наткнулась в некоторых сообществах на игру, которая в оригинале называется «Книжный вызов 2011». Изучив всю информацию вдоль и поперек, я поняла, что эта простая схема идеально подойдет для тех, кто хочет систематизировать свое чтение.
Но эту систему я усовершенствовала под себя. Это мой личный книжный вызов и читательский сезон 2011/2012. 12 месяцев, 12 ступеней, старт 12 мая 2011 года, финиш 12 мая 2012 года.
Правила простые:
Выбираем 12 произвольных категорий книг. Любые категории на усмотрение автора, от «толстый роман» до «книги, в которых упоминается пасхальный зайчик». Все, что читательской душе угодно!
Далее составляем список книг для каждой категории, причем количество книг равно номеру категории:
1-я категория – 1 книга.
2-я категория – 2 книги…
5-я категория – 5 книг…
12-я категория – 12 книг.
Многие начали этот читательский эксперимент с нового года. Но поскольку это «мой личный книжный вызов», то я начинаю этот эксперимент перед своим днем рождения, и продлится он до следующего мая и следующего ДР.
В списке получается 78 книг. Это, конечно же, не мало, но при нормальном ритме и моей немаленькой скорости чтения это вполне выполнимо. Я невероятно тщательно выбирала каждую категорию и каждую книгу. Я действительно очень хочу прочитать именно эти книги.
Главная цель – вернуть свою привычку «читать всегда, читать везде» и набрать свой прежний читательский ритм. Кому-то это покажется полным бредом и ерундой, но для меня невероятно важно продолжить читать много и с удовольствием. Мой мастер в институте говорил, что «мышление» и «фантазия» - это те мышцы, которые нужно все время тренировать, а то они ослабевают и атрофируются.
Когда же я дезориентируюсь в пространстве, то лучший способ вернуть все на круги своя - это придерживаться хоть какой-то системы. Скажу честно, всю жизнь я была спонтанным читателем, и увенчается ли сей эксперимент успехом, не знаю. Мне самой любопытно и страшновато одновременно. Есть в этом и приятное чувство новизны…
В этой теме я выставлю список из 12 «ступенек» и 78 книг. Список будет обновляться – каждая прочитанная книга будет отмечаться нижним подчеркиванием. В этой же теме я буду комментировать процесс чтения, писать мысли и ощущения, касающиеся эксперимента, и постараюсь, выдавать рецензии на все прочитанные книги. Я оставляю за собой право поменять книгу в отдельно взятой категории, но категории окончательные. Книги я старалась подбирать разнообразные: от детективов до бессмертной классики, чтобы было не скучно. Даже если из этого списка я успею прочитать 20 книг, то это будет большая победа.
Книги, прочитанные вне эксперимента, в этой теме я не буду озвучивать.
От форумчан же в этой теме я ожидаю моральной поддержки и комментарии к моим рецензиям и постам. Но огромная просьба – давайте писать только об упомянутых 78 книгах и придерживаться темы моего читательского эксперимента.
Если вы хотите посоветовать какую-то книгу для определенной «ступеньки» или более удачную книгу определенного автора - не стесняйтесь, я обязательно присмотрюсь к вашим рекомендациям и, возможно, внесу изменения. Сейчас у меня не хватает одного автора и одной книги в 9-й категории. Может, я пропустила какого-то очень интересного писателя, с которым точно стоит познакомиться? Жду советов!
Также мне было бы интересно узнать, есть ли у вас какие-нибудь «системы» чтения.
Ну что? Пожелайте мне удачи!
Я беру с собой 78 книг и отправляюсь в путь…

P.S.: Во втором сообщнении на 1-й страницы темы можно посмотреть полный список книг. Прочитанные выделены другим цветом

Счет: 78/9
Последний раз редактировалось Victory 24 сен 2011, 13:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Ser » 31 май 2011, 11:10

Ива писал(а):Только в начале было трудно разобраться (особенно при электронном формате книги), что повестование идет от двух человек.

Тоже самое у меня было. В данный момент у меня неразбериха с многчисленными учителями и учениками :stars:
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 31 май 2011, 11:23

Ива, Ser , неразбериха по началу с двумя рассказчиками, это по моему так и задумывалось. Потому что подозревать мы должны абсолютно всех. Я тоже не сразу привыкла и разобралась.
Насчет спойлеров...То тут да. Это обидно. Для меня спойлер в таком романе как "Джентльмены и игроки", гораздо страшнее, чем даже в обычном детективе.
Но рада, что книга приглянулась. Я пока ее читала, как будто в одну и знаших игр на форуме играла (за авторством Ser , например) :stars:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Ива » 31 май 2011, 14:31

Victory, в этой теме неплохо было бы вставить значок типа загрузки "выполнено столько-то % процентов" :write: , который виден был бы на каждой странице этой темы. Хотя я в техническом смысле я полный профан, поэтому не знаю, возможно ли такое :unknown:
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 31 май 2011, 18:32

Ива, спасибо за идею. С технической точки зрения я полная "лошате ми кантаре", поэтому пока в первом сообщении, которое видно на каждой страничке выставила счет. :write: Думаю так будет нагляднее.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Ladmit » 31 май 2011, 19:14

Очень интересная тема . Калеба Карра приобрела неск лет назад все три книги.О маньяках прочитала быстро,а
вот о Холмсе лежит недочитанная .
Идея увлекла. Начала примерять к себе.
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 163 месяцев и 10 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Ser » 04 июн 2011, 13:28

Дж. Харрис "Джентльмены и игроки". И я прошел первую ступень. Совсем неплохое начало. Роман про то, как главный злодей своими кознями пытается разрушить и деморализовать престижную школу для мальчиков. Сперва было, конечно же неразбериха с двумя рассказчиками, но это игра автора мне даже понравилась. А потом множества имен учителей и учеников, которых сразу не запомнишь. Но и с этим справился по ходу чтения.
А главную фишку я в начале просто подозревал, в середине уже появилась уверенность, а в финале я оказался прав. Правда у меня была еще одна идея, что
Джулиан в Париже пол поменял и стал женщиной:)
Подозрения, насчет того, что Джулиан мог убить Леона, свою мать и сестру тоже подтвердились.

Так что, я неплохо предугадывал мысли автора. Автор так атмосферно и живо описывал мысли и действия злодея, что он меня действительно раздражал своейй наглостью и я переживал за остальных.
Кроме детективной стороны и неожиданной развязки романа, понравились и вопросы морали. Как в один день все могут отвернуться от тебя, мать может использовать смерть своего сына в корыстных целях и т. д.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 05 июн 2011, 19:37

Итак, за выходные я немного продвинулась...Пока я продолжаю читать Лоуренса Норфолка "Словарь Ламприера" и могу сказать только одно...я не понимаю почему я раньше не добралась до этой книги??? Это просто мой личный и абсолютный восторг! Я радуюсь каждому слову и каждой букве это романа и наслаждаться мне им еще 700 страниц (всего их окало 900-та).
Только большая просьба не воспринимать мои восторги и охи-ахи, как прямую рекомендацию. Это очень и очень специфический вид литературы - интеллектуально-параноидальные игры ума энциклопедически образованных авторов, оформленные в виде загадки-пазла, которой нужно собрать параллельно выбираясь из запутанного лабиринта без нити Ариадны и даже без махонького огарочка свечи...Сравнить могу разве что с "Маятником Фуко" Умберто Эко, хотя сравнение условное. Оба романа объединяет многоплановость и полифония...Ну и то, что нужно много словарей, чтобы понять о чем вообще идет речь.))) В остальном они разные...Но по необъяснимым причинам именна такая литература приводит меня в состояние читательского экстаза. Поэтому если "Маятник" вам понравился, то и "Словарь" пойдет хорошо...
Чтобы не "устать" от текстов Норфолка, я переодически почитываю что-нибудь другой...
На этих выходных это был крохотный роман Маргарет Дюрас "Любовник". Книгу я долго откладывала, потому что уже давно влюблена в экранизацию Жан-Жака Анно "Любовник". Фильм о странной связи 15-ти летний француженки и 30-ти летнего богатого китайца на фоне Сайгона 1929 года покорил меня сразу. У Анно история получилась невероятно остро-эротичной и при этом пронзительно грустной. И фильм дико красивый и атмосферный...Щемящая история обреченной любви.
Я ожидала, что роман будет таким же...Так вот удивительно, как такая маленькая книга может стать таким огромным разочарованием. В книги почти и нет этой любовной связи и глубины и неоднозначности этих отношений, про которые я хотела прочитать. Зато очень много проклятий в сторону сволочи-брата и безумной матери и стенаний по поводу погибшего брата...А про это я совершенно не хотела читать! Темы "больных" семей , пардон, полно и у других авторов и в гораздо более виртуозном исполнении. Я ожидала вариант Набоковской "Лолиты", но от лица самой "нимфетки"...А получила скупые воспоминая о семье и историю с любовником-китайцем как эпизод. Режиссер же фильма свершил буквально подвиг, собрав из этого рваного текста буквально по слову и предложению такую потрясающую историю. Жан-Жаку Анно удалось воплотить все образы которые невзначай обронила в своем тексте Дюрас: мужская шляпа, черный автомобиль, шум вьетнамской улицы, гарсоньерку...Удивительно, но я столкнулась с примером, когда экранизация не просто лучше, она глубже, ярче и точнее своего именитого и высоко награжденного первоисточника. Так что могу порекомендовать только посмотреть фильм Жан-Жака Анно "Любовник". Хотя попозже рискну еще что-нибудь почитать у Дюрас...
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 14 июн 2011, 10:18

С огромным удовольствием находясь за городом прочитала "Ночной шторм" Юхана Теорина.
Очень неплохой скандинавский триллер-детектив с элементами потустороннего. Сразу же предупреждаю читателей - где именно вы читаете этот роман имеет большое значение. Я взялась за "Ночной шторм" в правильном интерьере и антураже: дачный деревянный дом, прохладный летний ветерок, сырая земля, рядом шумит темный лес, поскрипывает деревянный пол веранды, тихие шорохи и поскребывания на втором этаже, как будто кто-то ходит. Но там никого нет. Или есть?...
Вообщем, замогильную атмосферу мне удалось прочувствовать по полной программе. И именно атмосфера самый большой плюс книги. Детективная линия, тоже не плоха, но развивается все в нордически медленном темпо-ритме.
К тому же пока это рекорд по количеству "скелетов в шкафу", то есть призраков в коровнике.
Вывод - "Ночной шторм" Теорина - отличная книга для абсолютной отключки мозга от дел насущных на два выходных дня за городом. Вас будет беспокоить, только под чьими шагами скрипнула половица в чулане, и чья тень мелькнула в ночи за сараем...
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Ser » 19 июн 2011, 21:38

Моя 2 -я ступенька Микаэль Биркегор «Тайна "Libri di Luca"» - Чувство двоякое - с одной стороны всегда приятно читать о книгах, библиотеках, о читателях, с другой стороны мне не понравились описания всяких фантастических проявлнеий по ходу "пьесы", и наличие еще одного "всемирного заговора".
Сюжет - есть на свете люди -Чтецы, которы делятся на 2 категории: Вещающие - умеют своим чтением повлиять на разум слушетелей и Улавливающие - умеют влиять на разум людей во время чтения (по крайней мере это идея для меня была оригинальной ). И вот внезапно умирает главарь этих Чтецов и его сын начинает свое собственно расследование. В начале был заинтригован, да и после тоже, но после середины стал читать перерывами, ибо все уже стало слишком натянутым и ожидания не оправдались. Обычный триллер с элементами фантасктики (не имеется ввиду способность Чтецов читать и влиять на мысли людей).
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Ser » 28 июн 2011, 08:41

3-я ступенька Кадзуо Исигуро "Остаток дня" - В 1989 г. за «Остаток дня» Исигуро единогласно получил Букера (и это было, пожалуй, единственное решение Букеровского комитета за всю историю премии, ни у кого не вызвавшее протеста).
Отличный роман! Я бы охарактеризовал эту книги одним предложением из книги "Так, может, стоит прислушаться к совету собеседника – перестать все время оглядываться на прошлое, научиться смотреть в будущее с надеждой и постараться как можно лучше использовать дарованный мне остаток дня? В конце концов, много ли проку от постоянных оглядок на прошлое и сожалений, что жизнь сложилась не совсем так, как нам бы хотелось? ".
Повествование идет от лица дворецкого Стивенса, который путешествуя по западным графствам Англии вспоминает события связанные со своей дворецкой службой в Дарлингтон холле. Очень интерсно описан дворецкий институт и рассуждения о том, каким должен быть настоящий дворецкий. И эти рассуждения явялются основой поведения дворецкого Стивенса во всех жизнненых ситуациях. И вспоминая прошлое, Стивенс пытается доказать, что во всех ситуациях он поступил правильно. Но с другой стороны, у него есть сомнения... Настоящий английский роман в японском исполнении!
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 28 июн 2011, 08:59

Ого, какие темпы набрал Ser ! А затягивает это чтение по списку, правда?

Четвертая книга из списка оставила самые положительные эмоции - Сара Груэн "Воды слонам!"
Признаюсь, был соблазн глянуть сначала фильм, но я мужественно сдержалась... И не пожалела. "Воды слонам!" расказывает историю любви на фоне реалий жизни и атмосферы передвижных цирков в Америке 30-х в самый разгар "великой депрессии" и "сухого закона". Вы наверное думаете, что я про "лав-стори" между ветеренаром Якобом и циркачкой Марленой? А вот и нет...
В книге Груэн есть недостатки, но думаю что это самая яркая, искренняя и эмоциональная история любви человека...и слонихи в мировой литературе! За Рози, атмосферу и, особенно, за послесловие, я готова простить автору все погрехи. И отношения Якоб-Марлена все время отходили для меня на второй план, когда появлялись хобот и улыбка слонихи Рози.
Автор очень удачно выкрутилась со сценами жестокости над животными...Вподе бы все за кадром, но от этого становится только тяжелее. Изнанка жизни и закулисье цирка. Эмоциональная книга.
Кто еще не читал-не смотрел, советую все-таки начинать с книги. Сами понимаете, Голливуд есть Голливуд и пригладить и залачить, это особенности национального кинопроизводства. Книга жестче и правдивее. Если вы, как и я, не любили с детства цирк с животными, то после "Воды слонам!" вы туда точно не побежите.
Задела меня "Воды слонам!" за живое, что уж тут говорить. Кстати специально Сара Груэн не давит на слезную железу читателя. В процессе все воспринимаешь как-то спокойно. Но вот послесловие меня просто таки добило и размазало. Прекрасное посвящение.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Ser » 28 июн 2011, 13:32

Victory писал(а):А затягивает это чтение по списку, правда?

Именно! И содержание списка что надо! Пока не жалуюсь:) Разве что 2 -ступенька была немножечка не в моем вкусе. Сейчас возьмусь за "Преступления прошлого" К. Аткинсон.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 29 июн 2011, 11:17

Ser , спасибо! Я так рада что мой список интересен не мне одной! :drinks:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 июн 2011, 11:24

Я сейчас помещу свою, если можно так сказать, рекомендацию на роман Сомосы, который бы я поставил в свои "12 ступеней до моего Книжного Эвереста", если бы у меня такой список был. Сейчас с помощью Джин Грей, редактирую и обрабатываю.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 15 авг 2011, 15:14

Итак, мой читательский марафон продолжается.
Начну небольшой отчет с жутко неудачной книги, под которой я могу поставить безапелляционную оценку – «ОСТОРОЖНО!!! НЕ ЧИТАТЬ!!!». Микаэль Биркегор «Тайна "Libri di Luca"». Ну что тут сказать…Я редко плююсь от книги, но тут, да простят меня все, кому этот опус понравился, я плевалась как заправский верблюд. В этой книге плохо все: скучные, нудные, неинтересные герои, банальнейшее развитие сюжета, отсутствие какой-либо интриги, штамп на штампе и штампом погоняет, жуткий перевод…Могу еще долго продолжать. Но самый главный минус, это то, что книга просто очень плохо написана. В прямом смысле. Если бы господин Биркегор был бы профессиональным писателем, то из неплохой идеи про тайное общество чтецов, можно было бы вытянуть недурственный развлекательный романчик, но, увы. Биркегор по профессии программист без тени литературного дарования и смог выдать только неудобоваримый, графоманский текст. Вообщем, если вам хочется почитать умную и по детективному увлекательную книгу о книга, то возьмите Умберто Эко «Имя розы» или Перес-Реверте «Клуб Дюма». Если хочется просто загрузить мозг живеньким псевдоинтеллектуальным конспиративным чтивом, то берите на худой конец Дэна Брауна. Но не читайте «Тайна "Libri di Luca"» . Читатель предупрежден!
Однако жизнь штука полосатая и после плохой книги всегда есть шанс попасть на хорошую. Так вот следующая книга оказалась очень хорошая! Майгулль Аксельсон « Я, которой не было». Великолепная, тонкая, умная, образная скандинавская проза. Очень непростая тема раздвоение личности. С детства в МэриМари уживались два совершенно разных человека: Мэри и Мари. В результате у одного человека получилось две судьбы – Мэри стала министром и ухаживает за мужем-инвалидом, а Мари только, что отсидела срок за убийство этого самого мужа. Так кто из них настоящая, а кто та, которой не было? Это то, что лежит на поверхности, а если копнуть глубже то в тексте Аксельсон прорисовывается целый букет сложных и многогранных конфликтов и тем от предательства и прошения, до преступления и наказания. И сам текст и язык меня буквально загипнотизировал. Очень рада. Что в моей копилке появился новый замечательный автор. Хотя рекомендовать такую литературу сложно, слишком она атмосферная и настроенческая. С прозой Аксельсон у меня возникла стойкая ассоциация с фильмами Ингмара Бергмана. «Та, которой не было», похожа на знаменитый финальный кадр из «Персоны», когда половинки лиц двух героинь соединяются в один невероятный женский портрет. Так что тест довольно прост: если вам по душе депрессивно-магическое безумие Ингмара Бергмана, то и проза Майгулль Аксельсон пойдет как сладчайший десерт.
Следующей книгой стал Питер Акройд «Процесс Элизабет Кри». Браво! Акройд он и в Африке Акройд, поэтому в своей художественной прозе выдает фирменный сплав исторических фактов и героев с вымыслом и феерией фантазии. «Процесс Элизабет Кри» это увлекательное и мрачное путешествие в поздне викторианский Лондон, пропитанный густым туманом, тусклым светом газовых фонарей и смрадными испарениями с Темзы. Это прогулка по городу, в котором с наступлением темноты зверствует жестокий убийца-потрошитель Голем из Лаймхауса, а по соседству в театре дают уморительное представление с малышом Дэном Лино, самым смешным человеком в мире. Ну а если вы свернете за угол, то запросто можете столкнуться со странным господином с бородой, который возвращается из читального зала. Не узнаете? Знакомьтесь – отец революции, Карл Маркс. И, конечно же, обязательно стоит прочитать эссе Томаса де Куинси…Искусство и смерть всегда эффектная парочка. Особенно в виртуозном исполнении Питера Акройда. Посвящается всем любителям Викторианской Эпохи.
Расставаться вот так просто с викторианской Англией мне не хотелось, и я взялась за «Сеанс» Джона Харвуда. Несмотря на всю мою любовь к теме спиритизма и неовикторианству, «Сеанс» довольно проходная книга. Да, это хорошая, но несколько безликая стилизация. Вроде бы все на месте: и невинная несчастная девушка с туманным происхождением, которая исследует мир медиумов Лондона, и проклятье мрачного замка, и призраки, преследующие свои жертвы, и череда загадочных смертей…Только вот все это уже было и не раз. Копия всегда хуже подлинника. Поэтому «Сеанс» заметно проигрывает на фоне «Женщины в белом» или «Собаки Баскервилей». Тайны выглядят, какими-то простенькими и неубедительными. Эффект не тот. Как и обещали издатели, «Сеанс» это викторианский спиритический детектив. Истинно так. Викторианства в избытке, но нет авторского «изюма». А спиритизма и детектива мне совсем не хватило. Поэтому и оценка средняя. Знаю, что у Харвуда более сильным считается роман «Призрак автора», так что знакомство с автором продолжу.
Халед Хосейни «Бегущий за ветром». Очень странное впечатление от книги. Пока читала, нравилось, было интересно, и эмоционально сопереживала. А как не сопереживать такой душещипательной истории про двух афганских мальчиков Амира и его слуги Хасана, вместе с которыми проходишь историю Афганистана: детство в королевстве с цветущими садами и гранатовыми деревьями, свержение монархии и провозглашение республики, вторжение советских войск, и, наконец, талибы, смерть, война, террор, выжженная бомбами насквозь страна, война и смерть, одним словом… И как косточка в сочном фрукте – в центре всего тема чудовищного предательства, муки совести и долгое искупление. Яркая, экзотичная и образная книга, которая просто не может оставить равнодушным. На этом я закрыла свеже прочитанный роман и начала анализировать. И чем больше я думала и раскладывала все по полочкам, тем меньше и меньше нравилась мне книга…
«Бегущий за ветром» это на удивление политкоректная книга, причем не только по отношению к русским и американцем, но и по отношению к террору Талибана. И это при том, что вроде бы все написано честно, с ужасающими подробностями, но автор так хитро и ловко обходит все самые острые углы, что просто диву даешься. Апофеозом этой политкорректности стал для меня образ главного злодея. Олицетворения зла у Хосейни это светлокожий, светловолосый и голубоглазый афганец немецкого происхождения, который помешан на Гитлере! Это несколько охладило весь мой эмоционально-сопережеживательный пыл. Простите, но провести параллель религиозного террора талибов с гитлеровским фашизмом, это как-то странно. Не верю я в такую подоплеку… Вот тут-то и вспомнилось, что автор уехал из Афганистана в возрасте 11 лет и на родине побывал только после написания книги, а значит все свои сведения об ужасах войны и режима талибов он почерпнул из газет и теленовостей, в самом лучшем случае из рассказов третьих лиц. Но беда не в этом, лично мне не хватило авторского отношения и его позиции по отношению к тому, что и главное, почему происходило последние 30-ть лет в Афганистане. Темы двойных стандартов в обществе, расовой нетерпимости и религиозного фанатизма, как ни крути, требуют отчаянной смелости от писателя, подобно той, которой обладает Салман Рушди. А Хоссейни явно не хотелось, чтобы его, как и Рушди, прокляли и заочно приговорили к смертной казни. Поэтому и получилось, что вроде бы все проблемы освещены, но гнойные язвы остались на поверхности невскрытым. Вроде бы и овцы целы и волки сыты. Не мы такие, жизнь такая… Одним словом, катарсис не наступил, а книга понравилась, как красочная и душевная восточная сказка с ноткой моралите. Но хотелось бы, чтобы современные авторы рисковали и копали глубже…
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 авг 2011, 15:23

Читаю отзыв Victory о книге Микаэль Биркегор «Тайна "Libri di Luca"» и вспомнил свой отзыв об этом же произведении. Остается только посочувствовать тем, кто их читает))) два диаметрально противоположных впечатления о романе. :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 15 авг 2011, 15:35

Доктор Фелл, а я то как вас вспоминала пока читала....Именно ваш отзыв и сподвиг меня на прочтение. :crazy: Хорошо хоть, что в электронном виде читала. :jokingly:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Мария » 18 авг 2011, 10:34

А я вот почему-то несмотря на хороший отзыв доктора Фелла, поостереглась читать Микаэля Биркегора «Тайна "Libri di Luca", может, правда, потому, что после успеха Д.Брауна столько всякой конспирологической ерунды вышло, что сил уже нет выискивать в этом потоке что-то удобоваримое.
Насчет Д.Харвуда, а мне "Сеанс" понравился больше " Призрака", правда, я изначально, на многое и не расчитывала,т.е. получила в итоге, то, что изначально хотела, очередную псведовикторинскую страшилку .
И еще о конспиралогических книжка, я прочла довольно любопытную, отечественных авторов, там все довольно лихо закручено вокруг Буратино-Пиноккио. Не скажу, что очень здорово, но на досуге почитать можно.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Victory » 19 авг 2011, 10:38

Мария, я вот тоже особых надежд на "Сеанс" не возлагала. Но так неинтересно раскрыть тему спиритизма...Это как-то подкосило. И еще я совершила ошибку - стала читать "Сеанс" сразу же после "Процесса Элизабет Кри" и такой мне стилизавция Харвуда вялой и безвкустной показалась, после выкрутасов то Акройда. А имено на "Призрак автора" больше положительных рецензий. Но как говорится: почитаем - увидем.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "12 ступеней до моего Книжного Эвереста"

СообщениеАвтор Ser » 08 сен 2011, 16:15

После долгого перерыва четвертая ступень пройдена - Кейт Аткинсон "Преступления прошолого". Скорее понравилось, чем нет. viewtopic.php?f=160&t=730&start=60.
Теперь в очереди Марсель Пруст.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?