Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает? 3 часть.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 май 2011, 08:15

Off topic:
На многих форумах и сайтах встречаются обсуждения подобного рода, сообразно тематике сайта.
Решил такое с благословения администрации организовать и у нас.


Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым со-форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 28 июн 2013, 22:54

Я начал читать роман Джеймса Роллинса "Пещера". Издатели обещают таинственный триллер о приключениях учёных в подлёдных пещерах Антарктиды.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Чародей » 29 июн 2013, 10:22

Прочитал произведения Рекса Стаута "Гремучая змея" и "Красная шкатулка". Познакомился с этим классиком впервые. Очень понравилось. Буду читать и дальше. Но недопонял "Красную шкатулку". Вернее, смысл произведения понял, но что было в этой шкатулке и зачем? Хотя кто уже из читателей помнит это произведение, чтобы разъяснить?!
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 05 июл 2013, 21:25

Прочла роман Юлии Вознесенской "Асти Спуманте"(хех, все экспериментирую со чтением). Довольно любопытно было почитать про эмигрантскую среду и все прочее, оно вполне так нормально и все же меня не сильно впечатлило да и сейчас совсем чтение это не соотносится с моими взглядами... Ну да ладно, других ее детективов читать не стану.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Iris » 06 июл 2013, 02:46

Чародей писал(а):...недопонял "Красную шкатулку".

Насколько я помню, изначальной предпосылкой к возникновению мотива
Спойлер:
являлась подделка документов: вдова выдала чужого ребенка за свою умершую дочь, чтобы не упустить возможность распоряжаться наследством мужа. Родной отец владел документами, раскрывающими личность ребенка и, как следствие, мошенничество мнимой матери. Видимо, изобличающие бумаги как раз и находились в пресловутой шкатулке.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Jason Born » 06 июл 2013, 12:11

Читаю "Зимнюю жертву" Каллентофта. Очень сложно читать про спивающуюся женщину-детектива :sad:
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 1 день
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Чародей » 06 июл 2013, 12:33

Iris писал(а):
Чародей писал(а):...недопонял "Красную шкатулку".

Насколько я помню, изначальной предпосылкой к возникновению мотива
Спойлер:
являлась подделка документов: вдова выдала чужого ребенка за свою умершую дочь, чтобы не упустить возможность распоряжаться наследством мужа. Родной отец владел документами, раскрывающими личность ребенка и, как следствие, мошенничество мнимой матери. Видимо, изобличающие бумаги как раз и находились в пресловутой шкатулке.


Спасибо. Я так и подумал. :connie_boy:
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 июл 2013, 06:24

В связи с выходом третий книги цикла Дэвида Лисса о приключениях Бенджамину Уиверу, решил не сразу ее читать, а перечитать первые две. Тем более, что читал их довольно давно. И хотя в теме автора я уже подробно писал об этом произведение, и помню основные хитросплетения сюжета, тем не менее, менее интересной она для меня не стала. Скорее всего потому, что детективная фабула в романе, все таки вторична. И вопросы: кто и почему, хоть и важны, но не главные.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Чародей » 20 июл 2013, 14:28

В одной из антологий прочитал рассказ Джером К.Джером "Пирушка с привидениями". Забавно! Классический такой рассказик о привидениях - англичане, Рождество, камин...
Джером К.Джером писал не только в юмористическом ключе. Подобных рассказов в его наследии насчитывают более двух десятков. :connie_boy:
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Шурик » 03 авг 2013, 13:54

Сейчас читаю рассказы Агаты Кристи. Прочитал "Тайну египетской гробницы", "Исчезновение мистера Девенхейма", "Дело идеальной служанки". :good: На очереди "Шутки старых дядюшек".
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 05 авг 2013, 21:28

Прочла роман Ксении Любимовой "Где умирают сновидения?". Так себе, пожалуй и несколько забавно. ..."русский внук Эркюля Пуаро", это жуть, ну да ладно. А вообще пока сложно оценить, все экспериментирую с чтением своим.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Чародей » 05 авг 2013, 21:39

А "русский внук Эркюля Пуаро" - это интересно? Я что-то полистал в магазине и понял - не потяну. Смахивает на иронический роман.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 05 авг 2013, 21:57

Чародей
Да, есть такое насчет иронического романа. Я прочла только эту книгу, на ней и остановлюсь.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?