Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает? 3 часть.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 май 2011, 08:15

Off topic:
На многих форумах и сайтах встречаются обсуждения подобного рода, сообразно тематике сайта.
Решил такое с благословения администрации организовать и у нас.


Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым со-форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 дек 2012, 11:52

Прикупил "Прощай, детка, прощай" Лехэйна. Это четвертое произведении цикла о частных детективах Патрике Кензи и Энджи Дженнаро. А их в цикле уже пять. Я очень очень давно читал первые две книги этой серии. А "Святыню" вообще не читал. Поэтому решил почитать все, начиная с первой книги цикла.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Jason Born » 27 дек 2012, 13:04

Читаю второй роман серии о комиссаре Йене Фабеле "Брат Гримм" Крейга Рассела, то ли полицейский детектив, то ли триллер. Жутко занимательно :good:
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 23 дней
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 30 дек 2012, 17:03

Сегодня снова хотелось все же чего-то читать и я прочла роман Валерии Вербининой "Бриллиант Фортуны"; оно все-таки вполне нормально на мой взгляд.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор igorei » 30 дек 2012, 18:14

Читаю Ларса Кеплера "Гипнотизер", первый роман о комиссаре Линне. Обязательно отпишусь по прочтению. Есть о чем поговорить.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 31 дек 2012, 18:13

Прочла сегодня романы Валерии Вербининой "Ход снежной королевы", "Похититель звезд" и "Миллион в воздухе"; меньше всего понравился "Ход снежной королевы", там есть элементы фантастики и уж очень все не по правилам, остальные две книги очень понравились.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 02 янв 2013, 17:58

Прочла роман Валерии Вербининой "Адъютанты удачи", пожалуй, очень даже неплохо; все-таки вторая историческая серия тоже не так уж плоха, пусть мне и не очень пришелся последний роман из нее, "Фиалковое зелье". Но серия про Амалию мне все равно нравится больше. Вот уж не думала, что Вербинина окажется в обойме моих авторов...
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 янв 2013, 18:33

Начал читать "Последнее правило адмирала" написанное участниками английского детективного круга.
Из предисловия Дороти Сэйерс.
Если за откровенно несерьезной организацией Клуба и кроется сколько – нибудь серьезная цель, то она состоит в том, чтобы поддерживать жанр детективной прозы на возможно более высоком уровне и освободить его от дурного наследия прошлого; ведь не секрет, что пристрастие к дешевым эффектам и сенсациям и обилие жаргонных словечек сильно запятнало репутацию почтенного жанра в последние годы.

Все помнят когда был написана эта повесть?
То есть уже тогда, задумывались над такими вопросами.
Представляю чтобы сказали чопорные писатели, входящие в клуб, если бы прочли современных "Агат Кристей"))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 07 янв 2013, 17:57

Прочла роман Валерии Вербининой "Сиреневый ветер Парижа", хотя ее современные детективы мне не очень, но этот экшн вроде ничего так, нормально.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 янв 2013, 19:04

Читаю "Последнее плавание адмирала". Конечно же, когда прочту, то напишу более подробно. Но пока... Даже не знаю как это выразить. Чувствуется разный стиль, почерк. Хотя, возможно, это связано с переводом. В любом случае такое впечатление, что каждую главу переводил другой переводчик и искусственно связывал главы. Нету ощущения целостности или вернее сказать, стройности сюжетной линии. Словно каждый писатель тянет одеяло на себя. Не знаю. Надо дочитать и тогда уже сделать окончательный вывод.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 07 янв 2013, 19:27

Нет, переводчик точно один!
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 141 месяцев и 8 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 янв 2013, 19:37

Это я знаю. Но писатели разные и это чувствуется. Может в конце все как-то получит стройность, но пока. Словно один завел в тупик, другой ищет выхода и найдя его, заводит в другой тупик. Что-то вроде ролевой игры. Мы когда то такую делали.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Alex Smith » 07 янв 2013, 19:44

Ну так задумка романа в том и заключается. Этакая литературная игра. Написать продолжение, не зная как там его задумал предыдущий автор.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Гастингс » 07 янв 2013, 22:59

В русском переводе "Последнего плавания Адмирала" отсутствует приблизительно еще сотня страниц, где раскрыты задумки различных авторов, кроме авторов двух первых глав. Довольно занятная вещь, но несколько тягомотно, как будто перечитываешь книгу еще и еще раз (после третьего раза уже сыт, нужно отдыхать). На мой взгляд самая оригинальная задумка (не обязательно лучшая) у Агаты Кристи, но по ее пути не пошли. У Дороти Сейерс подкупает тщательность (по объему ее "конспект" составляет половину от всех остальных вместе взятых, и она раскладывает все по полочкам).
А в целом видно, что книга сшита из различных кусков, написанных разными авторами. Да и натяжки присутствуют. В общем, такого рода способ написания - эта игра, интересная скорее играющим, чем читателям.
Кстати, прочел я следующее творение Детективного клуба: "Спросите полицейского" (Ask a policeman). Там немного другое построение: Один человек написал затравку, четверо других дописали разгадку до конца, но каждый свой вариант, а шестой подытожил все и сделал "правильные" выводы. Напоминает "Дело для трех детективов" Брюса. Кстати и Уимзи действует, только его описывает Энтони Беркли. Правда, Роджером Шерингемом управляет Дороти Сейерс. Занятно, как игра, но не шедевр.
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 139 месяцев и 14 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Alex Smith » 07 янв 2013, 23:52

Гастингс писал(а):В русском переводе "Последнего плавания Адмирала" отсутствует приблизительно еще сотня страниц, где раскрыты задумки различных авторов, кроме авторов двух первых глав.

В моей книге есть. В конце тома, в приложении.
Гастингс писал(а):В общем, такого рода способ написания - эта игра, интересная скорее играющим, чем читателям.

Ну, мне как читателю, было очень интересно. Хотя предполагаю что после моего восторженного отзыва, у кого-нибудь могли появиться завышенные ожидания.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Эмма » 08 янв 2013, 10:37

Гастингс писал(а): В общем, такого рода способ написания - эта игра, интересная скорее играющим, чем читателям.

Мне тоже было бы интересно прочитать. Книга лежит, но до сих пор добраться не могу, все время что-то надо прочитать срочно и прямо сейчас, а бедный адмирал ждет.
Доктор Фелл писал(а):Но писатели разные и это чувствуется. Может в конце все как-то получит стройность, но пока. Словно один завел в тупик, другой ищет выхода и найдя его, заводит в другой тупик. Что-то вроде ролевой игры. Мы когда то такую делали.

Вряд ли получился бы полноценный детектив, если авторы разные. Мысли ведь разные и способы написания детективов различаются. Наверняка еще и представления о хорошем детективе отличаются. Всегда удивляло, что Агата Кристи считала своей лучшей книгой "Кривой домишко".
Гастингс писал(а):На мой взгляд самая оригинальная задумка (не обязательно лучшая) у Агаты Кристи, но по ее пути не пошли.

Жаль, что не пошли.
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 24 дней
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 08 янв 2013, 17:20

Сегодня прочла роман Эллери Квина "Тайна сиамских близнецов" и роман Хью Пентикоста "Смерть в театре", все очень даже неплохо. Произведения "моих" авторов в любом случае продолжают мне нравиться :smile: , хотя этот кризис мой в отношении интереса к детективам так и не преодолевается.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 14 янв 2013, 21:16

Прочла на днях роман Валерии Вербининой "Разбитое сердце богини". Это снова современный детектив, и книга мне даже нравилась, но концовка сильно подпортила впечатление... Хотя после всех нарушений правил неудивительно встретить у писательницы и этот приём.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор zaa » 17 янв 2013, 19:58

Дочитываю "Фелла и нечестную игру". Бедные россияне: "Третья пуля" в полтора раза длиннее, чем они считали...
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 7 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 янв 2013, 20:02

zaa писал(а):"Третья пуля" в полтора раза длиннее, чем они считали...

А подробнее?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор zaa » 17 янв 2013, 20:05

Я ещё не сверял по буквам, но, похоже, русский перевод выполнен с сокращённого текста. Во всяком случае, полный делится на главы.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 7 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?