Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает? 3 часть.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 май 2011, 08:15

Off topic:
На многих форумах и сайтах встречаются обсуждения подобного рода, сообразно тематике сайта.
Решил такое с благословения администрации организовать и у нас.


Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым со-форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 окт 2011, 12:27

Со Стивенгом Кингом у меня был длинный роман. И начался он с небольшой книжонки в мягком переплете "Воспламеняющая взглядом". Там было два, вернее по моему три романа Кинга. Первый перевод на русский язык. После прочтения я так и не разобрался в своих впечатлениях. Но, следующим произведением, которое попалось мне в руки, это была "Кладбище домашних животных". Стало еще теплее) . Но когда прочел знаменитую "Мизери", то это уже была любовь. "Любовный связь" с автором была бурной, но кратковременной. Пару лет запоем читал все что предлагали российские издательства. Ну а потом, окончательно расстались по причине, которую я так и не смог определить. Наверное приелось.

Читаю, купленную у букинистов в Олимпийском, сборник Альфреда Хичкока. Люблю такие рассказы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 11 окт 2011, 16:16

Добралась до следующего произведения Ф.Д.Джеймс "Первородный грех". Пока в начале романа, но странно, что пока никаких медиков и медучреждений по ходу повествования замечено не было :?
А потом на очереди - К.Аткинсон "Ждать ли добрых вестей" и А.Индридассон "Голос". Ну и, само собой, в пылком ожидании новой Э.Джордж.
Кстати, хотела узнать...
Уважаемые форумчане, не будет ли неправильно прочитать третью книгу Аткинсон вперёд второй? Там ничего нет спойлерного, что раскроет содержание "Поворота к лучшему?"
Спасибо, если кто ответит :give_rose:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 4 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Stark » 12 окт 2011, 20:02

Чародей писал(а):Прочитал книгу Стивена Кинга "Монстры" ("Сияние").

После прочтения хорошо бы посмотреть экранизацию Стэнли Кубрика.
Говорят, Кинг был недоволен фильмом из-за того, что Кубрик улучшил его творение.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1364
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Мария » 13 окт 2011, 10:52

Книжный Червячок писал(а):Кстати, хотела узнать...
Уважаемые форумчане, не будет ли неправильно прочитать третью книгу Аткинсон вперёд второй? Там ничего нет спойлерного, что раскроет содержание "Поворота к лучшему?"
Спасибо, если кто ответит :give_rose:



Для понимания детективной составляющей разницы нет, а вот для понимания личной жизни и характера героя есть, во второй книге появляется такой немаловажный персонаж как Луиза Монро и рассказано, чем закончилась история Броуди и Джулии.

В экранизации мне Луиза очень понравилась, хотя по книгам несколько другой ее образ в воображении нарисовался.

За это сообщение автора Мария поблагодарил:
Книжный Червячок (13 окт 2011, 11:20)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 13 окт 2011, 11:22

Мария, спасибо!
Тогда лучше потерплю :yes:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 4 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 окт 2011, 19:17

Прочитал очередной сборник Альфреда Хичкока. Все таки разносторонний человек был. Режиссер с большой буквы, которых больше нет и, скорее всего не будет. В черно - белом варианте, без всяких современных спецэффектов, а какие фильмы делал. Но речь не об этой стороне его таланта. А о его вкусе в остросюжетной литературе. Причем он ограничивался только детективами. Примером может быть сборник 1991 года, который я прочел. Готика, ужас, детектив, черный юмор и так далее. Причем, видимо он отбирал не все подряд. То есть сколько же он причитал.
Есть рассказы, которые понравились больше, есть которые меньше, но каждый рассказ читается на одном дыхании.
Отмечу один рассказ Эдварда Д. Хеша "Человек, который не слишком много знал". Это, конечно же Э. Хоч. И понял я это по главному герою, о котором совсем недавно писал тут - шпионская серия о Джеффри Рэнде.

Сейчас начал читать сборник "Триллер" из серии "Книга - загадка Книга - бестселлер". Позднее напишу об этом сборнике поподробнее. В качестве предисловия в ней рассказ Джеймса Паттерсена о создании в 2003 году ассоциации авторов триллеров и выпуске этого сборника, весь гонорар от которого, был использован для организационных вопросов. Открывает сборник рассказ Ли Чайда. Думаю многие знают его главного героя, военного полицейского в отставке Джека Ричера. В первой же книге автора "Поле смерти" Ричер уже оставил армейскую службу. В рассказе "Новая личность Джеймса Пенни" Джек Ричер еще капитан военной полиции.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 15 окт 2011, 16:59

Прочла книгу Дарьи Донцовой "Ночная жизнь моей свекрови". Ничего так, вполне нормально.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 22 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 20 окт 2011, 22:24

Ну а сегодня совсем недавно прочла книгу Дороти Сэйерс "Идеальное убийство". Неплохо, пусть и нет особых тайн:), но на мой взгляд все равно интересно.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 22 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 21 окт 2011, 13:13

Читаю книгу скандинавского писателя Стига Сетербаккена "Невидимые руки", которая позиционируется, как детектив. После 2/3 особого развития детективной линии нет, а вот личная жизнь главгероя всё более бурная. Посмотрим, что оно будет.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 4 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Ehwaz » 21 окт 2011, 14:44

Стивен Фрай "Гиппопотам". Не детектив. хотя расследование имеется. :)
Книга содержательна, прекрасно написана и не испорчена переводом. Роман этот великолепно парадоксален: несмотря на трагизм содержания ( крушение надежд, гибель от болезни молодой женщины) - это одна из самых веселых, зажигательных и жизнеутверждающих книг, что я читала. Главный герой - циник, пьяница, опустившийся поэт, уволенный из журнала неудачник - на мой взгляд. персонаж симпатичнейший и очень живой. Следить за его жизненными наблюдениями и остротами - особое удовольствие.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Пистимея М. » 21 окт 2011, 15:49

Чародей писал(а): многовато у Кинга пошлости. Это напрягает!

Что Вы подразумеваете под "пошлостью" у Кинга?

Добавлено спустя 27 минут 56 секунд:
Прочла Майгулль Аксельссон - "Я, которой не было" и "Апрельская ведьма". "Я, которой не было" мне не понравилась. А апрельскую ведьму постоянно вспоминаю. Эта книга для меня стоит особняком - как "Слепой убийца" М. Этвуд. Очень необычная. Но дело не только в сюжете. Читала и думала: вот вам и хваленый шведский социализм. Та изнанка, вернее, обыденная для шведов жизнь, показанная в книге, оказалась для меня даже шокирующей. Настолько отличается жизнь шведов в изображении Аксельссон от того, что я изучала в ВУЗе о "шведской модели капитализма с человеческим лицом". Отношение государства к больным детям, рассуждения о работе, родственные отношения - показанные изнутри, становятся еще страшнее.

Конечно, "Апрельская ведьма", прежде всего, психологическая и драма с мистическим сюжетом."Экономическую составляющую" я выделила, поскольку для меня это близко. Пусть она не мешает читать книгу.

За это сообщение автора Пистимея М. поблагодарили: 2
igorei (26 окт 2011, 17:34) • Mrs. Melville (26 ноя 2011, 23:33)
Рейтинг: 12.5%
 
Пистимея М.
 
Сообщений: 23
Стаж: 168 месяцев и 23 дней
Карма: + 0 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 26 окт 2011, 07:12

Прочла вчера книгу Элизабет Джордж "Это смертное тело" (да, я ее уже успела заказать с Лабиринта и получить), мне очень понравилось. Я потратила на нее меньше времени, чем обычно трачу на книги Джордж, в этот раз меньше двух часов, хотя обьем приличный...
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 22 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 26 окт 2011, 11:37

TheEndOfChapter, ох, как я Вам завидую!!!
Уже жду-не дождусь, когда же к нам она попадёт? :stars:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 4 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Старушка » 26 окт 2011, 21:25

Ehwaz писал(а):. Главный герой - циник, пьяница, опустившийся поэт, уволенный из журнала неудачник - на мой взгляд. персонаж симпатичнейший и очень живой. Следить за его жизненными наблюдениями и остротами - особое удовольствие.

А ты его "Лжеца" читала? фантастически непристойная и забавная вещь. А у сюжета тройное дно :-)
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 28 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 29 окт 2011, 15:48

Прочла книгу Донцовой "Приданое лохматой обезьяны", вполне неплохо; в концовке я вижу влияние многих, что ж, бывает.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 22 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 02 ноя 2011, 21:38

Прочла роман Эллери Квина "Четвертая сторона треугольника" (да, я эту вещь еще не читала), по впечатлениям скорее неплохо, но не более, боюсь...
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 22 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 ноя 2011, 07:34

Читаю очередной том с серии "Золотой детектив" МК. А. Бело "Любовники - убийцы". Я бы ее назвал "История одного преступления". При всех "условностях" викторианской эпохи с ее пуританством, хотя если учесть, что автор француз, о каком пуританстве можно вообще говорить, читается довольно легко. Даже больше интересна не детективная составляющая (хотя, если честно, то этот роман можно назвать прородителем французского романа перевертыша. Кто, как и почему для читателя, в отличие от полицейских "загадка" тайны не представляет), а сама художественность произведения. О! Времена!, О! Нравы! А говорят что сейчас миром правят секс женщины. :crazy:

Сейчас решил сделать вылазку в Олимпийский. Давно пора взять нового Кобена и самое главное "Осада, или Шахматы со смертью" Переса Реверте. И сразу по окончанию Бело, начну читать Переса Реверте. Если верить аннотации
И в то же время это возврат — на качественно новом уровне — к идеям и темам, заявленным испанским мастером в своих испытанных временем, любимых миллионами читателей во всем мире книгах "Клуб Дюма" и "Фламандская доска", "Кожа для барабана" и "Карта небесной сферы"

то чтение должно быть увлекательным. Надеюсь, что это так и есть.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 ноя 2011, 20:18

Неспешно, смакуя каждое слово, читаю новый роман Пересе Реверте «Осада, или шахматы со смертью».
Это небольшие заметки. Более подробно напишу по прочтению. Но произведение поражает своей задумкой и широтой. В основу сюжета взят исторический факт: осада испанского города Кадиса французскими войсками. В осажденном, находящимся под артиллерийским обстрелом городе, происходит ряд убийств молоденьких девушек. Причем трупы зверски убитых девушек находятся рядом с местами, которые накануне были подвергнуты обстрелу. Комиссар полиции Рохелио Тисон, отличный игрок в шахматы, находит связь этого дела с книгой Софокла.
Прочитал более ста страниц (в книге более семьсот страниц). Исторический, очень интересно написанный роман с загадкой и с множеством героев и событий. Французкие войска, осада, испанцы всех рангов, жизнь осажденных, пираты, корсары, контрабанда и маньяк, тихо убивающий на улицах города, борющегося за свою независимость.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор zaa » 11 ноя 2011, 20:32

Доктор Фелл писал(а):Неспешно, смакуя каждое слово
штудирую Энтони Горовица "Дом шёлка". В первую очередь, поражает широта ознакомления автора с исходной темой. Многочисленные подколки и намёки, понятные для читавших всего Конан-Дойля и т. п. Стиль воспроизведён блестяще, автор стремится увязать разрозненные сведения об отдельных делах Холмса в единый клубок. По-моему, есть даже что-то вроде фатрелловского невозможного преступления: побег из особо тщательно охраняемого здания тюрьмы.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 4 дня
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор igorei » 11 ноя 2011, 20:56

zaa писал(а):
Доктор Фелл писал(а):Неспешно, смакуя каждое слово
штудирую Энтони Горовица "Дом шёлка". В первую очередь, поражает широта ознакомления автора с исходной темой. Многочисленные подколки и намёки, понятные для читавших всего Конан-Дойля и т. п. Стиль воспроизведён блестяще, автор стремится увязать разрозненные сведения об отдельных делах Холмса в единый клубок. По-моему, есть даже что-то вроде фатрелловского невозможного преступления: побег из особо тщательно охраняемого здания тюрьмы.


Я большой поклонник Горовица как сценариста сериалов (Война Фойла, Пуаре, Чисто английские убийства). Книг его пока не читал, но был уверен, что не подведет. :so_happy:
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?