Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает? 3 часть.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 май 2011, 08:15

Off topic:
На многих форумах и сайтах встречаются обсуждения подобного рода, сообразно тематике сайта.
Решил такое с благословения администрации организовать и у нас.


Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым со-форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 июн 2011, 17:57

Мария писал(а):а я сейчас буду "Остров проклятых" Лихэйна читать!

О! Буду ждать впечатлений. Я вчера долго выбирал что из новинок почитать, и из трех "претендентов", "Остров проклятых", "Декстер в деле" и "Американский таблоид", жребий выпал на последнюю.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Мария » 03 июн 2011, 18:32

Ну тоже будет очень интересно впечатления про "Таблоид" почитать, я его пока читать не рискнула, как я поняла Эллрой камня на камне о красивой сказке про президента Кеннеди не оставил, а мне как-то пока не хочется с детскими иллюзиями, внушенными масс-медиа, расставаться- так что с нетерпением жду отзывов

А фильма " Остров проклятых" я не смотрела( даже сюжета не знаю)- так что впечатления будут ничем не испорчены ( только ди Каприо на обложке несколько напрягает)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Victorian Lady » 03 июн 2011, 19:10

Доктор Фелл писал(а): Я вчера долго выбирал что из новинок почитать, и из трех "претендентов", "Остров проклятых", "Декстер в деле" и "Американский таблоид", жребий выпал на последнюю.

Доктор, как я Вам завидую)). Я, пока еще не приобрела таблоид.... Но эту ошибку я обязательно исправлю)).
P.S. После прочтения 2-х эллройских детективов я стала настоящей фанаткой этого писателя)).
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 154
Стаж: 156 месяцев и 21 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 июн 2011, 19:42

Джеймс Эллрой относится к писателям, произведения которого нельзя читать подряд. Максимум два и то нежелательно. Нуар, чернее некуда. Вся грязная правда жизни, без гламура. После прочтения очередного произведения Эллроя, хочется встать под горячий душ, закрыть глаза и ни о чем не думая, стараться смыть с себя всю эту грязь. И именно в этом и "сила" этого автора и его произведений.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Victorian Lady » 03 июн 2011, 22:04

Доктор Фелл писал(а):Джеймс Эллрой относится к писателям, произведения которого нельзя читать подряд.

Согласна. Я прочла подряд Орхидею и Город греха, хотела взяться за Секреты Лос-Анджелеса, но чувствую, что нужно сделать передых. Нужно прочесть что-то нейтральное, а уж потом опять к нему вернуться.
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 154
Стаж: 156 месяцев и 21 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 05 июн 2011, 14:23

Прочла книгу Дарьи Донцовой "Летучий самозванец", что ж, нормально оно все вполне, хотя могло быть и по-другому, и поинтереснее... Ладно, и так ничего.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Victorian Lady » 09 июн 2011, 09:49

Отдыхала от детективов - перечитывала "Знамение" Дэвида Зельцера. Как всегда в восторге!
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 154
Стаж: 156 месяцев и 21 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Victory » 09 июн 2011, 13:04

Мария писал(а):Ну тоже будет очень интересно впечатления про "Таблоид" почитать, я его пока читать не рискнула, как я поняла, Эллрой камня на камне от красивой сказки про президента Кеннеди не оставил, а мне как-то пока не хочется с детскими иллюзиями, внушенными масс-медиа, расставаться - так что с нетерпением жду отзывов.

А фильма " Остров проклятых" я не смотрела( даже сюжета не знаю)- так что впечатления будут ничем не испорчены (только ди Каприо на обложке несколько напрягает)


Ох...А я завидую Марии белой завистью! Очень интересен будет отзыв, учитывая, что вы фильму мистера Скорсезе не смотрели.
Я вот честно скажу -пока смотрела фильм в кинотеатре, думала - "Какой любопытный роман мог бы получиться из этого сценария!". Заканчивается фильм и, выходя из кинотеатра, я вижу финальный титр: "По роману Дэнниса Лихейна" :hahaha:
Так что жду отзыв. К слову, фильм не понравился не из-за сюжета, и не из-за Ди Каприо, а из-за режиссуры Скорсезе.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Мария » 09 июн 2011, 13:48

Я уже в теме "рекомендации" на " Остров проклятых" отписалась,если вкраце то, интересно, но очень-очень депрессивно ( ИМХО), гораздо более интересным ( может потому ,что читала первым, примерно на ту же тему) показался " Страж" Ч.Маклина , его до сих пор с удовольствием вспоминаю.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Victorian Lady » 13 июн 2011, 17:59

На днях прочла "Абсолютную власть" Дэвида Балдаччи. Неплохо. То, что преступник известен с первых же страниц, не мешает. Впечатление от книги хорошее.
В аннотации сказано, что по книге был снят фильм с Клинтом Иствудом, и я его когда-то смотрела, но как-то он у меня не отложился в памяти. Нужно бы его снова посмотреть.

Сейчас же читаю просто великолепную книгу Аркадия Вайнера "Петля и камень в зеленой траве". Пишу книгу, потому что не уверена в том, что это. Роман? Определенно. Детектив? Тоже да. В любом случае книга потрясающая, заставляющая думать... сильная вещь.
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 154
Стаж: 156 месяцев и 21 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 14 июн 2011, 20:28

Перечитывал сегодня рассказы Эдгара По. Которые не детективные. К некоторым отношение изменил.
Первое место в личном рейтинге так и осталось у шедеврального "Колодца и маятника"...
Так сильно и сжато написано... Сильнее и непонятного символизма, и не всегда смешных шуточек.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Victorian Lady » 14 июн 2011, 21:45

Только что дочитала "Петлю и камень в зеленой траве" А. Вайнера. Долго думала, что о ней написать. Она не относиться к жанру "детектив" - в нете написано - современная проза. Но детективная линия в романе, безусловно, есть. Книга, что бы там ни было, роман ли, детектив ли, политическая. И поэтому, написать о ней, учитывая, что разговоры на форуме касающиеся политики и пр. крайне нежелательны (и это правильно), довольно сложно. Практически невозможно. Поэтому скажу одно - книга для тех, кто не зашорен.
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 154
Стаж: 156 месяцев и 21 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 июн 2011, 19:06

Читаю второй том серии "Золотой детектив" (Московский комсомолец)
Комсомол давно уже... а название осталось)

Нат Пинкертон "Король сыщиков". Это имя стало нарицательным для частных детективов - пинкертоны. Легкие, незамысловатые рассказы, зарождение стиля "крутого детектива". Для отдыха - самое оно.)
Закончу сборник, напишу по подробней.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Старушка » 19 июн 2011, 22:21

Читаю Л.Элтанг "Побег куманики".
Сильно запутано. Но не оторвешься, хорошо пишет, хотя и давит эрудицией.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 21 июн 2011, 15:59

Приехала, уже купила себе книжечку, да, читать и мне иногда надо, требуется допинг для мозгов, так что прочла сегодня роман Найо Марш "Последний занавес", очень даже хорошо, мне понравилось и я прочитанным довольна.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 26 июн 2011, 15:52

Читаю, читаю, когда есть что читать, да, сегодня я приобрела пару книжечек, значит, прочитала Дарью Донцову "Белый конь на принце" и Эрла Стенли Гарднера "Дело о ледяных руках", неплохо всё это, неплохо.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 июн 2011, 21:29

Читаю новую книгу Хосе Карлоса Сомосы "Зигзаг". На первый взгляд рядовой полу-фантастический триллер. Но Сосмоса очень оригинальный автор. О произведении напишу позже, пока прочел пол книги. Но что бы вы поняли, каким "языком" написана эта книга, специально перепечатал один фрагмент. :crazy: И так внимание - вынос мозХа начинается.

В общем так. Вы уже знаете, что согласно «теории секвойи» каждая частица света несет в себе скрученные струны времени, которые наматываются, как кольца секвойи, образующиеся вокруг сердцевины ствола по мере роста дерева. Число струн не является бесконечным, но оно огромно, непостижимо для разума: это число планковских времен, прошедших с момента возникновения света…
- Планковское время – это самый малый возможный период времени, - пояснил Бланес. – это время, необходимое свету для того, чтобы преодолеет планковскую длину, самое крошечное расстояние в физическом мире. Чтобы вы могли составить себе представление: если бы атом был размером с вселенную, планковская длина по размеру была бы равна дереву. Время, необходимое свету для преодоления этого минимального расстояния, называется планковским временем. Оно примерно равно одной септилионной секунды, в мире нет ни одного процесса, который длился бы меньше времени».
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Victorian Lady » 27 июн 2011, 21:57

На днях прочла "Секреты Лос-Анджелеса" Эллроя. Как всегда - полный восторг. Как всегда, в конце, ужасно переживала за героев. Как всегда, растягивала и заранее расстраивалась, что книга, когда-нибудь да кончиться.
Решила, пока не читать "Белый джаз" - растяну удовольствие.
Сейчас же читаю, вернее перечитываю совершенно потрясающую вещь. Честно говоря, думала, писать об этой книге или нет - все таки здесь собрались истинные любители именно детективов, которые, наверное, не очень относятся к такому жанру как любовный роман, но!, то что я читаю не совсем любовный роман. Речь идет о великолепной писательнице Кей Хупер. У нее есть именно любовные романы, но есть и великолепная серия про Ноя Бишопа, агента специального отдела ФБР, который занимается расследованием самых страшный преступлений. Книги этой серии написаны для любителей детективов, а также мистики. Есть там, конечно, и любовная линия, но от книги к книге она становиться все слабее, а вот мистико-детективная....
Приведу кусочек аннотации к одной из книг серии, чтобы вы имели представление, что это за серия:
Поклонники "Секретных материалов" и "Твин-Пикс"! У вас появилась уникальная возможность заглянуть в особый отдел ФБР. Отдел, где занимаются делами, связанными с мистическими и паранормальными явлениями. Здесь работают не просто профессионалы, но люди, обладающие необычными способностями, — медиумы и эмпаты, телепаты и ясновидящие...
Я же, сейчас читаю книгу этой серии, которая называется "Послание из ада":
По улицам города ходит маньяк, который мучает и убивает женщин. Мэгги Барнс, талантливая художница, работает в полиции. Ей дан особый дар - она чувствует чужую боль и видит глазами убитых и замученных женщин. Но даже она не может нарисовать портрет убийцы.
Это одна из моих любимых книг серии (пока написано всего 12 книг). Убийства происходят в наши дни, но корни теряются, вы даже не представляете, в каком далеком прошлом.
Больше ничего писать не буду, если заинтересуетесь - обязательно прочтите. Не пожалеете. (хотя, конечно, на вкус и цвет...)
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 154
Стаж: 156 месяцев и 21 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Alex Smith » 28 июн 2011, 14:02

Киевлянка писал(а):У меня есть вся "неделька" Кемельмана. Он в мягкой обложке, покеты. (Даже знаю, где еще продается. Но подряд читать вредно, сразу начинаешь угадывать, кто преступник

А вся неделька издавалась? Мучаюсь над библиографией. Нашел в интернете только пять книг, и никакой информации о двух последних (среда и четверг)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Ива » 28 июн 2011, 14:29

киевлянка писала:
Даже знаю, где еще продается

Это в Киеве? А в Москве знаете?
Alex Smith писал:
Нашел в интернете только пять книг

Информацию о названии и издании?? Или тексты, которые можно скачать?
А то очень хочется прочитать всю недельку. Пока нашла только пятницу
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?