Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает? 3 часть.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 май 2011, 08:15

Off topic:
На многих форумах и сайтах встречаются обсуждения подобного рода, сообразно тематике сайта.
Решил такое с благословения администрации организовать и у нас.


Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым со-форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 07 сен 2011, 15:04

Mrs. Melville писал(а):я никогда не была особенной поклонницей Ф. Д. Джеймс, но именно после "Ухищрений и вожделений"- романа с детективной точки зрения не очень удачного как-то "запала " на нее..

Мне Джеймс как-то сразу "пошла". Наверно потому, что сильно напоминает Элизабет Джордж, хотя Джеймс, конечно, первичнее. Читаю сейчас в хронологическом порядке. Только, кажись, 10 и 11 книги не переведены на русский. Во всяком случае, они недоступны. :( Поэтому как-то стрёмно будет читать 12ю после 9й... А вдруг, в 10й-11й какие-то интересные события с Дэлглишем произошли??? А я не в курсе :cry:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 11 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 07 сен 2011, 23:22

Да, действительно не переводились "A Certain Justice" (1997),"Death in Holy Orders" (2001), еще одна книга про Корделию Грей "The Skull Beneath the Skin" (1982) а также некоторые еще некоторые произведения и сборники... А я то думала что по крайней мере все основные её произведения у нас переведены :( ...
Вообще-то я читала ранние книги Ф.Д.Джеймс давно, еще в самом начале 90-х, потому и хочу что-то перечитать, что-то прочитать-ведь мы меняемся со временем. Да и переводы тогда были как хорошие, так и абсолютно непрофессиональные :smile:
К сожалению, я не еще читала Элизабет Джордж, хотя и скачала несколько её книг.
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 12 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Юлия » 08 сен 2011, 09:42

Отчитываюсь о покупках. Недавно приобрела "Голос" Индридассона. Вчера купила Рэнкина "Открытая дверь", Вердона "Загадай число" и "Леопарда" Несбе. Пока перечитываю Даля "Дурная кровь" - великолепная книга! Как всегда все вывернул наизнанку. Из новинок начну с Рэнкина, пожалуй. Прочту - отчитаюсь.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 528
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 285 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 09 сен 2011, 12:46

Среди моих нынешних почитушек - обсуждаемый, в т.ч. и на нашем форуме, Харвуд "Призрак автора". Ох и затягивающая штука!!! Прочла пока около 1/3, но сильно нравится! Посмотрим, что оно дальше будет. :flirt: А то иной раз начало произведения ого-го, а окончание - как за упокой. Надеюсь, в этот раз конец будет достойным!
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 11 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 10 сен 2011, 03:33

Прочла две небольшие повести с "невозможным исчезновением". Эллери Квин "Светильник Божий", а также небольшую повесть Хью Пентикоста " День, когда исчезли дети". Сейчас читаю детектив-стилизацию Гилберта Адэра "Ход Роджера Мургатройда"...
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 12 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Мисс Астра » 10 сен 2011, 16:24

Прочитала Марию Ланг "Наследники Альберты" (очень нравятся ее романы. чисто классические) и П.Валё и М. Шеваль "Запертая комната".
Из новинок купила Брэдли "Сладость на корочке пирога", Грэнджер Э. "Зловещая тайна Вестерфильда", Н. Солнцева "Копи царицы Савской", Глисон Д. "Гренадиловая шкатулка". Еще не читала, впечатлений пока нет. Купила по отзывам.
Аватар пользователя
Мисс Астра
 
Сообщений: 6
Стаж: 154 месяцев и 3 дня
Карма: + 1 -
Откуда: Россия Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 14 сен 2011, 22:39

Прочла романы Хью Пентикоста: "Город слухов", "Дом на горе" и "Убереги ее от злого глаза", все вполне неплохо. Давненько я этого автора не читала...
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 29 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 15 сен 2011, 03:55

TheEndOfChapter писал(а):Прочла романы Хью Пентикоста: "Город слухов", "Дом на горе" и "Убереги ее от злого глаза", все вполне неплохо. Давненько я этого автора не читала...

Надо же! :jokingly: - Я как раз на днях именно эти романы Пентикоста перечитывала... Вообще у меня сейчас доступ к компу в основном только ночью, ридера нет а все книги в электронном формате. Так что я параллельно читаю разные книги в электронном и бумажном варианте. Многое, то что забыто нахожу у себя. А позавчера в библиотеке взяла Герд Нюквист " Травой ничто не скрыто" и Патрисию Мойес "Специальный парижский выпуск"-я эти книги читала когда-то,захотелось перечитать-а у меня в домашней библиотечке их нет :(
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 12 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Чародей » 16 сен 2011, 18:23

Сегодня заходил в книжный магазин. Увидел книгу Миккеля Биркегора «Тайна "Libri di Luca"». Стоимость 145 гривень. Это приблизительно 580 рублей. Очень дорого для меня. Ужас!
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 18 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Alexandr Kuntc » 16 сен 2011, 23:49

Дочитываю потихоньку «Вампиррову победу» Саймона Кларка. Неплохой хоррор на вампирскую тему. Что радует: кровососы здесь не гламурные, как ныне принято, а по большей части кровожадные чудовища, обитающие под землей. Написано хорошо, местами страшновато, кое-что подошло бы Стивену Кингу. Но не нравятся два момента: во-первых, история строится с привлечением скандинавской мифологии и бога Тора, а я такие моменты недолюбливаю в ужастиках (исключение – Древний Египет); во-вторых, хоть роман и не большой, но к концу стало создаваться впечатление затянутости.

Параллельно взялся за «Mainspring» Джея Лэйка. Первый самый настоящий клокпанковский роман, который встречаю. Целая Вселенная часовых механизмов, в которой наша Земля вращается по искусственно созданной Богом орбите. И, как любое механическое устройство, этот мир также может когда-то выйти из строя, что и начинает происходить. А спасти мироздание может только шестнадцатилетний главный герой с помощью легендарного Ключа Опасного. На книжке полно хвалебных блербов, от Локуса до Publishers Weekly; Грег Бир, Кори Доктороу, Пол Ди Филиппо и еще пара человек отметились, но вот за семьдесят прочитанных страниц из трехсот двадцати пока что ничего особо удивительного не встретил. Наверное, все впереди еще.
Alexandr Kuntc
 
Сообщений: 4
Стаж: 153 месяцев и 13 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 17 сен 2011, 16:14

Прочла сегодня книгу Дарьи Донцовой "Золотое правило Трехпудовочки", ничего так, неплохо.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 29 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Jason Born » 21 сен 2011, 22:44

Прочитал уже больше половины иронической "Тайны заколдованной крипты". Автор - испанец Мендоса. Пока непонятно...
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 27 дней
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Fotini » 25 сен 2011, 19:55

Наконец-то подержала в руках книгу Кэролайн Грэм!Так вот в подписке от "Мир книги" получила эту неуловимую Кэролайн))) Прекрасный перевод М.Кульневой, что кстати очень отличает этот роман ("Убийства в Бэджерс-Дрифт") от других романов серии!Прочла и просто как кино посмотрела) Ах, как хотелось бы найти и прочесть остальные ее романы, но, увы, в инете ну никак не находятся(
Хорошее знание правописания мешает составлению каламбуров.
Борис Кригер
Аватар пользователя
Fotini
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 32
Стаж: 161 месяцев и 7 дней
Карма: + 8 -
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Alex Smith » 26 сен 2011, 12:54

Мир книги, помимо этого романа еще и "Призрак в машине" издал. В той же серии
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 26 сен 2011, 12:58

Fotini писал(а):получила эту неуловимую Кэролайн

Ох, завидую белой завистью! Когда же в сети появится??? :oops:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 11 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 02 окт 2011, 17:37

Прочла сегодня книгу Донцовой "Агент 013", ничего так, нормально. И здесь у героини наметились какие-то изменения в жизни, ну что же, посмотрим по книгам серии дальше...
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 29 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 03 окт 2011, 12:11

А я начала наконец знакомство с Элизабет Джорж. Прочитала многочисленные рецензии на ее роман "Великое избавление"-но сейчас как-то не идет. Притом, что я чувствую, что это произведение должно мне понравиться-просто сейчас "нет соответствующего настроя". Еще читаю (со словарем и переводчиком, разумеется) коротенькие детективы Майкла Гроста-ничего,хотя конечно сразу начинаешь сравнивать с другими, но это как бы " ретро-детективы". Да и повод хоть немного улучшить английский :smile:
А в "бумажном варианте" читаю "Трагедию закона" Сирила Хейра-удивительный автор, как жаль, что до этого я читала у него только "Чисто английское убийство".
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 12 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 03 окт 2011, 22:39

Прочла романы Эрла Стенли Гарднера "Дело подстерегающего волка" и "Дело о двойняшке", нормально.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 29 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 09 окт 2011, 08:51

Прочитала на днях "Призрак автора" Джона Харвуда. Действительно,затягивает-я всю ночь не могла оторваться пока не закончила, спасибо Книжному Червячку :give_rose:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 12 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Чародей » 11 окт 2011, 12:12

Прочитал книгу Стивена Кинга "Монстры" ("Сияние"). Это моя первая книга Кинга.

В целом понравилась. Это остросюжетный триллер, соединяющий в себе элементы мистической фантастики и романа тайн и ужасов. В основе сюжета лежит необъяснимое тяготение главных героев к убийству своих близких.

Правда, многовато у Кинга пошлости. Это напрягает!
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 18 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?