Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает? 3 часть.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 май 2011, 08:15

Off topic:
На многих форумах и сайтах встречаются обсуждения подобного рода, сообразно тематике сайта.
Решил такое с благословения администрации организовать и у нас.


Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым со-форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор LieHenne » 06 ноя 2012, 09:35

Сегодня с утра принялась читать Э.Джордж "Без единого свидетеля".
Reality is almost always wrong.
Аватар пользователя
LieHenne
 
Сообщений: 22
Стаж: 141 месяцев и 10 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Zapidu » 10 ноя 2012, 21:15

Прочитал тут книгу Стругацких "Понедельник начинается в субботу". Если вы не читали эту книгу, срочно найдите её и прочтите. Это не просто фантастика. Это всем фантастикам фантастика со своим НИИЧАВО. )))


А Ссылка удалена мною. Прочтите правила форума, чтобы не начинать сразу с нарушений правил.

Zapidu
 
Сообщений: 3
Стаж: 138 месяцев и 16 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор zaa » 11 ноя 2012, 22:01

Штудирую MM&M. Рассказ "Новый человек-невидимка" — невозможность на грани фантастики и много юмора. Если бы не даты написания (Карр раньше), сказал бы, что это — очень жёсткая и сатирическая пародия на "Окно во двор" Айриша.
"На самом видном месте" — и точно, вариация на тему украденного письма в усиленном варианте: куда можно спрятать в пустой квартире громадную сумму наличными?
"Рождество Скотленд-Ярда" — оказывается. Карр сам тоже написал версию исчезновения из телефонной будки. Роусон лучше. Сам рассказ чем-то неуловимо напоминает творчество Квина.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Юлия » 14 ноя 2012, 19:23

Читаю "Верь в мою ложь" Элизабет Джордж, оказалось приятной неожиданностью, пока очень интересно :yahoo:
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 17 ноя 2012, 18:39

Перечитала сегодня повесть Рекса Стаута "Черные орхидеи", прочла роман Валерии Вербининой "Золотая всадница"(это просто историко-авантюрный роман в этот раз); по мне все вполне неплохо.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Чародей » 22 ноя 2012, 15:44

Прочитал полностью книгу Марвина Кея "Шерлок Холмс. Новые заметки доктора Ватсона".

В целом книга неплохая. Единственный недостаток - это то, что от рук стирается надпись "Шерлок Холмс" на обложке. Считаю, что издательству необходимо учесть эту особенность. А наиболее интересными рассказами, на мой взгляд, являются "Случай в поместье" и "Слишком много пятен".
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 23 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 22 ноя 2012, 19:18

Прочла недавно очередной роман Дарьи Донцовой "Добрый доктор Айбандит", ничего так, вполне нормально, как и обычно...
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 ноя 2012, 19:42

Подсел на Вэл Макдермид. Не, не так. Опять подсел на Макдермид. Когда то ее много читал. Прочел "Песни сирен" (отзыв можно прочитать в соответствующей теме), сейчас читаю. Стоп. Опять не так. Перечитываю "Тугую струну". Когда начал читать, то вспомнил что очень давно читал ее в серии "Лекарство от скуки". Но не оставил и решил ее все-таки перечитать до конца. Закончу, напишу подробнее. Оригинальное произведение. Вроде детектив, а вроде нет. С самого начала известно кто убийца. И все повествование это даже не дуэль "гонки на перегонки" между маньяком и полицией (хотя и это есть), а... Как бы это правильно сказать. "Борьба" между, скажем так, двумя типами полицейских: продвинутых и тупых )))

Прочту, а потом подумаю. Почитать что-то современное или приступить к жемчужине детективного жанра "Дело для трех детективов" Лео Брюса. Этот роман "золотого века" - первое пародийное произведение на тему убийства в запертой комнате. В центре четверо главных героев: три сыщика и их босс сержант Биф. Кроме этого - четыре разных объяснения убийства в запертой комнате, которые предлагают наши герои. Роман у меня уже с неделю. Хожу и облизываюсь. )) Каждый раз собираюсь почитать и применив всю силу воли, откладываю) Помню такая же история была с романом Карра "Окно Иуды".
Скорее всего все таки после "Тугой струны" начну читать "Дело". Все таки конец света не за горами. :crazy: Иди знай, а вдруг мая правы :D
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Гастингс » 22 ноя 2012, 19:54

Доктор Фелл писал(а): Почитать что-то современное или приступить к жемчужине детективного жанра "Дело для трех детективов" Лео Брюса.


Если еще не прочитали, подождите до конца выходных. Закончу очередной круг вычитки и вышлю Вам новый вариант. А то все лезут и лезут опечатки, корявости и т.д.
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 23 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 ноя 2012, 19:57

Нет проблем. Как раз со следующей недели думаю что начну.
Вы раскрыли секрет, откуда это произведение у меня)) Теперь держитесь) Думаю что не один форумчанин обратиться к вам с просьбой выслать это произведение.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 25 ноя 2012, 14:03

Прочла роман Валерии Вербининой "Леди и одинокий стрелок". Прикольный такой вестерн, не буду уж придираться, мне все-таки понравилось.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 ноя 2012, 20:40

Начал читать. Не на так. Начал смаковать "Дело для трех детективов" Лео Брюса. И сразу, только начав читать, понял, что это будет эксперимент. Читаю и походу делаю подробные заметки о произведении. (Я и раньше так делал с каждой книгой, но это были не совсем заметки, а как бы план будущей рекомендации - отдельные фразы о чем буду писать.) Подтолкнула меня на такой эксперимент первая же глава. Уже по ней видно, что это, даже не совсем пародия, а попытка (надеюсь удачная) написать произведение в котором использованы, если можно так сказать, все "штампы" детектива "золотого века". Так как читаю на планшетке, то параллельно сделал отдельный файл о романе и после каждой главы пишу свой "бред". Что из этого получится, посмотрим когда дочитаю. )
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 30 ноя 2012, 21:12

Прочла новый роман Бориса Акунина "Черный город". Нормально, конечно, но не более того на мой взгляд. В целом я скорее разочарована, тем более что мне очень нравится предыдущий - "Весь мир театр"... Ну что ж, ладно, бывает.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 06 дек 2012, 22:18

После вполне классических авторов решил попробовать на вкус что-нибудь менее знакомое, мой выбор пал на роман Николаса Мейера "Семипроцентный раствор". Прочитал пока треть, но и этого оказалось достаточно, чтобы понять - произведение весьма интригующее. В нем дается новый вариант истории о противоборстве Шерлока Холмса и профессора Мариарти, причем довольно неожиданный.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 07 дек 2012, 09:51

Последнее, что прочла, - книга Валерии Вербининой "Письма императора", очень понравилось, да, вот уж не думала, что так сильно увлекусь ее книгами.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 07 дек 2012, 22:02

Ну а только что я прочла новую книгу Валерии Вербининой "Одна ночь в Венеции". Вторично, конечно, но в целом вполне неплохо. Любопытно, что писательница пишет романы про Амалию совсем не в хронологическом порядке, а то из одного периода, то из другого...
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Юлия » 08 дек 2012, 23:29

Только что прочитала Акунина "Черный город"
Очень напоминает комикс: погони, переодевания, "демонические" герои... Похоже автору надоел Фандорин, интереса к своему персонажу он не испытывает, есть ощущение, что книга была написана в порядке обязательства перед издателем. Да, нерадостная картина.
Спойлер:
А в конце похоже Фандорина, все-таки убивают...
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 09 дек 2012, 17:17

Прочла роман Валерии Вербининой "Фиалковое зелье", могла бы этого и не делать, но хотелось что-то прочесть сегодня. Так себе, приключенческий роман, слабая тень серии про Амалию. Просто хотелось и из другой серии (про Полину Серову) что-то попробовать, но, видимо, зря.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор киевлянка » 09 дек 2012, 17:42

Юлия писал(а):Только что прочитала Акунина "Черный город"
Очень напоминает комикс: погони, переодевания, "демонические" герои... Похоже автору надоел Фандорин, интереса к своему персонажу он не испытывает, есть ощущение, что книга была написана в порядке обязательства перед издателем.


Вот именно поэтому решила и не покупать. Последняя прочитанная книга ранее глубокоуважаемого мной Акунина жутко разочаровала! :hang: (по-моему, это было что-то про театр).
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 10 дек 2012, 21:11

Прочла роман Дарьи Донцовой "Ночной кошмар Железного любовника", ничего так, нормально вроде.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?